Все темы

Проект бюджета-2016 и налоговая реформа будут согласованы с МВФ – Яценюк

"Мы должны выполнить все критерии и все показатели, которые отвечают обязательствам страны перед нашими кредиторами", – сказал премьер-министр

Проект государственного бюджета Украины на 2016 год и предлагаемая налоговая реформа должны быть согласованы с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом и отвечать принципам и целям программы реформ правительства, заявил в ходе заседания Кабмина премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Проект бюджета и налоговая реформа должны отвечать плану реформ, одобренному правительством, подписанному президентом и премьер-министром в рамках нашего сотрудничества с Международным валютным фондом. Мы должны выполнить все критерии и все показатели, которые отвечают обязательствам страны перед нашими кредиторами», – сказал Яценюк.

По словам премьера, Кабмин в рамках подготовки проекта бюджета на 2016 год готов к широкому диалогу с парламентом и президентом и называет возможным дальнейшее сокращение государственных расходов при сохранении социальных стандартов.

«Нам необходимо принять сбалансированный бюджет. Мы выступаем за сокращение расходов бюджета. И это должна быть общая политическая ответственность – коалиции и правительства, - сказал Яценюк. – Но как премьер-министр, я никогда не пойду на то, чтобы такое сокращение коснулось социальных стандартов. Оптимизация расходов госбюджета и управление средствами – это то, о чем мы готовы вести самую широкую публичную дискуссию. А последствием принятия бюджета должна быть та самая налоговая реформа, которая отвечает принципам сбалансированности бюджета, отвечает принципам привлечения предпринимателей к экономическому развитию, упрощению администрирования налогов и введения системы стимулирования развития экономики».

подробнее )

Абромавичус о росте экономики в следующем году: минимум 2%

По словам министра, дерегуляция даст возможность переломить тренд экономического падения и начать восстановление производственного и инвестиционного потенциала страны

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус рассчитывает на рост экономики Украины в 2016 году на 2%. 

Об этом он заявил на брифинге в Киеве.

“Я думаю, что совместными усилиями мы обязательно победим бюрократическую коррупционную составляющую, которая мешает развиваться бизнесу, и обязательно выйдем в следующем году минимум на 2% роста экономики”, - сказал он.

По словам Абромавичуса, дерегуляция даст возможность переломить тренд экономического падения и начать восстановление производственного и инвестиционного потенциала страны.

Как сообщал УНИАН, Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году до 12% с 7,5%, озвученных в апреле этого года, и ожидает роста экономики страны в 2016 году на 1%.

Падение ВВП Украины во втором квартале 2015 года замедлилось до 14,6% в годовом выражении после падения на 17,2% в первом квартале.

Кабинет министров рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году, согласно которым падение ВВП страны ожидается на уровне от 11,9% до 5,5%.

Согласно обновленному прогнозу Международного валютного фонда, ВВП Украины в 2015 году упадет на 11%.

подробнее )

Экс-президент Международной федерации легкой атлетики скрывал положительные допинг-тесты спортсменов России

Ламин Диак арестован во Франции.

Экс-президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF) сенегалец Ламин Диак подозревается в намеренном сокрытии случаев положительных допинг-тестов спорстменов из России, сообщает Reuters.

Экс-чиновник помещен под арест вместо со своим защитником.

По данным следствия, Диак получал денежные переводы из России в обмен на сокрытие информации о положительных допинг-пробах спортсменов этой страны. 

Бывший прыгун в длину Диан возглавлял IAAF с 1999 по 2015 годы.В августе его сменил на посту британец Себастьян Коэ, выигравший выборы у украинца Сергея Бубки.

Крупнейший допинг-скандал с участием сборной России по легкой атлетике разразился в августе 2015 года, накануне Чемпионата мира. Сообщалось, что 80% российских медалей на Олимпийских играх и чемпионатах мира последних лет были добыты с помощью допинга. 

На ЧМ-2015 сборная России выступала без ряда своих лидеров, обвиненных в употреблении допинга, и заняла 9-е место в общем зачете, завоевав всего 4 награды - 2 золота, 1 серебро и 1 бронзу. Для сравнения, на ЧМ-2013 россияне заняли в общем зачете 1-е место (17 медалей, 7-4-6), а на легкоатлетическом турнире Олимпийских игр Лондон-2012 - 2-е место (17, 8-4-5).

подробнее )

В Киеве установят памятник футболисту "Динамо" Валентину Белькевичу

Памятник будет открыт 27 января, в день рождения игрока киевского и минского "Динамо". 

В Киеве будет открыт памятник игроку киевского и минского "Динамо", воспитаннику белорусского футбола Валентину Белькевичу, безвременно ушедшему из жизни 1 августа 2014 года, сообщил почетный председатель Клуба Болельщиков «Динамо» (Минск) Иван Савостиков в интервью официальному клубному сайту минчан.

"27 января 2016 г, в день его рождения, в Киеве планируется открытие памятника Валентину, - отметил Савостиков. - Есть желание и ведутся переговоры о проведении в Минске товарищеского матча Памяти Валентина Белькевича между минским и киевским «Динамо». Сейчас согласовывается формат и дата мероприятия. Возможно, этот матч будет сыгран в конце января - начале февраля в Минске, в футбольном манеже, и приурочен ко дню рождения Валентина Белькевича. Если позволят планы подготовки команды – это будет матч основных составов. Если нет, то будут играть ветераны, которые выступали бок о бок с Валентином. А возможно матч будет проведен летом. Но желание провести матч памяти Валентина Белькевича именно в Минске  - есть у обеих сторон".

Белькевич родился в Минске и начинал свою профессиональную футбольную карьеру в местном "Динамо" (1991-1996). С 1996 по 2007 годы он выступал за киевское "Динамо". В составе украинского клуба становился 7-кратным чемпионом Украины (1997—2001, 2003, 2004), 6-кратным обладателем Кубка Украины (1998—2000, 2003, 2005, 2006), был участником полуфинала Лиги Чемпионов сезона 1998/99.

В 2012-2014 годах тренировал молодежные и юношеские команды ФК "Динамо" (Киев). 

Белькевич умер в ночь на 1 августа 2014 года у себя дома в Киеве. У него оторвался тромб.

подробнее )

В Париже 18 ноября пройдет украинско-французский форум

Форум станет площадкой для французских инвесторов и будет не менее результативным, чем прошедший в Берлине украинско-немецкий бизнес-форум.

Украинско-французский деловой форум, анонсированный правительством летом текущего года, пройдет в Париже ориентировочно 18 ноября, сообщили УНИАН в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

"Форум запланирован на 18 ноября", - сказали в Минэкономразвития.

Как подчеркнули в министерстве, форум станет площадкой для французских инвесторов и будет не менее результативным, чем аналогичный украинско-немецкий бизнес-форум, прошедший в Берлине в октябре текущего года.

Читайте такжеУкраина в ноябре проведет бизнес-форумы в Норвегии и Франции

Как сообщал УНИАН, Украина в текущем году провела два крупных инвестиционных форума – в США в июле и в Берлине 23 октября. В результате украинско-американского форума Украина и США разработали дорожную карту реформ, результатом немецкого форума стало подписание сразу нескольких документов, в частности о создании немецко-украинской промышленно-торговой палаты и кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении украинской стороне 300 миллионов долларов США для приобретения природного газа на западной границе.

подробнее )

Украина и Германия подписали протокол о сотрудничестве в области развития

Украина в рамках протокола получит 136 миллионов евро, которые будут использованы на проекты финансового сотрудничества и техническую помощь.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус и директор департамента двустороннего сотрудничества федерального Министерства экономического сотрудничества и развития Германии Андреас Гис подписали межправительственный протокол о сотрудничестве в области развития, в рамках которого Украина получит 136 миллионов евро финансовой помощи.

"Мы как координаторы международной помощи будем способствовать скорейшему получению средств для развития социальной сферы", - сказал Абромавичус.

Также министр подчеркнул, что Украина в рамках протокола получит 136 миллионов евро, из которых 88 миллионов евро пойдут на проекты финансового сотрудничества, а оставшиеся 48 миллионов евро - на техническую помощь.

По словам Гиса, помощь правительства Германии согласно достигнутым договоренностям будет заключаться в реализации более 20 программ социального развития.

“Германия экономически и гуманитарно солидарна с Украиной”, - подчеркнул он.

Читайте такжеГермания вложила в экономику Украины 4,5 миллиарда евро - Меркель

Как сообщал УНИАН, правительства Украины и Германии подписали Соглашение о создании украинско-немецкой торговой палаты со штаб-квартирой в Киеве. Церемония подписания состоялась 23 октября в рамках работы украинско-немецкого делового форума с участием премьер-министра Арсения Яценюка и федерального канцлера Ангелы Меркель.

подробнее )

Кличко не собирается "тратить время" на дебаты с Березой

Действующий мэр Киева Виталий Кличко дал понять, что не намерен проводить дебаты со своим оппонентом на мэрских выборах Бориславом Березой.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы политика.

"Я продолжаю работать и мне некогда комментировать чьи-то высказывания. Дебаты у меня каждый день: на работе, на встречах с киевлянами. Дискутировать нужно о конкретных делах, действиях и результатах. Именно на результатах я и сосредоточен. А идти и тратить время, чтобы устроить шоу и дать возможность кому-то попиариться... Надо пиариться конкретными делами, сделанными для Киева", - заявил Кличко.

подробнее )

Язык и литература "народов Донбасса": чему учат в школах "ДНР" - соцсети

Ученикам донецких школ выдали табеля с оценками по итогам первой четверти, в которых указано, что дети в так называемой «ДНР» изучают язык и литературу "народов Донбасса".

Об этом сообщает на своей странице один из пользователей Facebook.

"В 49й школе города Донецк выдали табеля и указали учителя "язык народа Донбасса" и литература (укр). Сегодня принесли табель", - говорится в сообщении.

Также в табеле "ДНР" есть графа, в которой ставят оценки за историю некоего "отечества".

Читайте такжеFacebook заблокировал страницу главаря "ДНР" Захарченко за унижение чести и достоинства украинцев

Но, при этом, изучают детишки и иностранный язык, которым, в данном случае, указан английский.

подробнее )

Кличко: В Киеве уже установили 3800 счетчиков тепла из 4000 запланированных

На сегодняшний день в Киеве уже установлено 3800 счетчиков тепла в жилых домах. И киевляне будут платить только за потребленное тепло, а не за квадратные метры.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции работы Станции теплоснабжения-1 в Киеве.

«Мы поставили себе задачу – установить 4 тысячи счетчиков тепла в дома киевлян. Это дает возможность экономии 30% энергии и, соответственно, средств киевлян. На сегодня установлено 3800 счетчиков, и до конца ноября будет установлено еще 200. 1000 уже введены в эксплуатацию и каждый день подключают новые», – отметил Кличко.

Читайте такжеКиевляне смогут платить на 30% меньше за потребленное тепло - КГГА

Мэр также отметил, что в следующем году столичная власть планирует оборудовать тепловыми счетчиками все дома Киева.

Кличко также поручил руководителю «Киевэнерго» осуществить начисления за тепло, потребленное в октябре, исходя из фактических объемов потребления тепловой энергии. Это будет во всех домах – как со счетчиками, так и без них. То есть, за октябрь киевляне заплатят за фактический объем потребленного тепла, а не за нормативное (из расчета за квадратный метр).

«Поскольку октябрь был относительно теплым, я обратился к руководителю «Киевэнерго» с целью экономии средств киевлян рассчитать плату за отопление, исходя из среднестатистических данных в тех домах, где установлены счетчики. Чтобы жители домов без счетчика получили такие же счета, как и в домах со счетчиками. Пока правительство разрабатывает такой механизм начислений за услугу отопления в октябре, мы уже его реализуем. Мы не ждем и приняли решение. Наша задача – чтобы в каждом доме был счетчик тепла, и киевляне платили только за потребленное тепло, а не за квадратные метры», – подчеркнул Кличко.

Сегодня Киев является лидером в Украине по установке приборов учета тепловой энергии в жилых домах. Если с начала года столица имела уровень оснащения теплосчетчиками на уровне всего 36% жилых домов (всех форм собственности), то сейчас – 80%. А если считать по количеству квартир (по жилой площади), то 93% квартир будут рассчитываться по показателям домовых приборов учета.

подробнее )

Facebook обещает создать "телепорт" для пользователей к 2025 году

Социальная сеть Facebook планирует к 2025 году создать «телепортирующее» устройство, с помощью которого пользователи смогут испытывать реальные ощущения в виртуальном мире.

Об этом сообщает РБК.

О планах компании «фактически создать телепорт» к 2025 году заявил технический директор Facebook Майк Шрепфер. «Facebook хочет создать устройство, которое позволит вам оказаться там, где вы хотите, с тем, с кем вы пожелаете, независимо от географических границ», - цитирует Business Insider его выступление во вторник перед открытием ежегодной технологической конференции Web Summit в Дублине.

Для достижения этой цели компании необходимо устранить три пробела, из-за которых виртуальная реальность пока что воспринимается как «подделка», отмечает издание. Для этого будут проведены дальнейшие усовершенствования шлема виртуальной реальности Oculus, производителя которого Facebook приобрела летом 2014 года за $2 млрд.

Во-первых, необходимо сделать так, чтобы пользователь мог видеть себя в виртуальной реальности, например свои руки, а также других людей. Во второй половине следующего года Facebook планирует выпустить контроллеры Oculus Touch, которые смогут отслеживать движения рук пользователя и позволят ему взаимодействовать с другими объектами виртуального мира. Кроме того, Oculus тестирует взаимодействие датчика давления с камерой, чтобы снять данные о выражении лица. В результате аватар пользователя в виртуальной реальности будет изображать те же эмоции, которые он проявляет в реальном мире.

Читайте такжеApple намерена выпустить приложение для поиска человека внутри здания

Второй проблемой является точная имитация окружающего пользователя пространства. Для решения этой задачи Oculus приобрел в мае 2015 года компанию Surreal Vision, которая занимается технологиями компьютерного зрения. Перед специалистами была поставлена цель смоделировать окружающий мир и встроить эту картинку в виртуальную реальность в реальном времени. Эта технология пока находится на ранних этапах, и, по словам Шрепфера, уже открываются «огромные» возможности.

Читайте также"Яндекс" создает информагентство, новости в котором будут писать роботы

Следующей проблемой, которую надлежит устранить, является создание пользователями собственных виртуальных миров. Для этого в комплекте с контроллерами Touch будет поставляться программа Medium, которая позволит пользователям проектировать трехмерные объекты.

Читайте такжеFacebook запустил функцию расширенного поиска

По словам Шрепфера, конечной целью устройства Oculus будет появление демократичной информационной сферы, в которой люди из любого уголка мира смогут виртуально перемеща?ться в любое место и делать там, что им захочется.

Первым шагом в этом направлении станет выпуск очков виртуальной реальности Oculus Rift, которые поступят в продажу в начале следующего года. Их прототип продавался в 2014-м за $350, и в компании Oculus ранее предполагали, что цена устройства останется в диапазоне от $200 до $400. 

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама