Все темы

Дефицит российского бюджета с начала года составил $12 миллиардов

Доходы федерального бюджета за десять месяцев составили 177,8 миллиарда долларов, или 19% ВВП.

Дефицит федерального бюджета за январь-октябрь 2015 года, по предварительной оценке Минфина, составил 12 миллиардов долларов, или 1,3% ВВП, сообщают РИА Новости со ссылкой на первого замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.

При этом ненефтегазовый дефицит составил за десять месяцев 9,6% ВВП.

"Доходы федерального бюджета за десять месяцев составили 177,8 миллиарда долларов, или 19% ВВП (85,4% от показателя, заложенного в бюджете на текущий год). Расходы составили 189,8 миллиарда долларов, или 20,2% ВВП (77,1% от планового годового уровня расходов)", - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ России бюджет на 2016 год назвали преступлением против собственного народа

Отмечается, что, согласно поправкам в закон о бюджете на текущий год, дефицит бюджета по итогам 2015 года составит 3% ВВП. В следующем году он планируется на этом же уровне.

подробнее )

Der Spiegel: рубль становится резиновой валютой

Ни одна валюта не колеблется настолько сильно, как российский рубль: он то резко растет, то стремительно падает, в зависимости от цен на нефть. Это проклятье для потребителей и компаний, но благо для государственного бюджета России.

В статье Беньямина Биддера под названием «Рубль становится резиновой валютой», опубликованной на сайте немецкого издания Der Spiegel, пишется о том, что город Сыктывкар, на севере России, в середине октября открыл необычный монумент: памятник в честь рубля, российской валюты.

Некоторые газеты в 1200 км от столицы Москвы сочли это возможностью для несколько ироничных комментариев: Памятник выглядит как надгробная плита, сказали они. «Независимая газета» с издевкой отметила, что шутники уже положили «четыре красных гвоздики» перед памятником рублю. В России гвоздики приняты на похоронах, и четное количество цветов приносят только мертвым, - таков обычай.

Главной насмешкой считается слабость валюты. Курс доллара к рублю вырос более чем на 50% в течение года. В ноябре 2014 года, доллар США стоил около 40 руб. Сейчас его стоимость составляет 65 рублей.

В некотором смысле, рубль стоит в городе, особенно символичном для нынешнего кризиса. Сыктывкар – столица республики Коми, российского нефтяного региона. Ведь, главным образом, нефть в последние 12 месяцев способствовала падению российской валюты.

Строго говоря, это американские горки. Когда в мае нефть выросла до $65 за баррель, рубль также снова поднялся: за доллар нужно было заплатить 49 руб. Но с тех пор цены на нефть снова падают – и все больше снижают стоимость рубля. С конца 2014 года практически каждое изменение цен на нефть отражается на валюте России, остававшейся стабильной на протяжении многих лет.

«Рубль – петровалюта номер один в мире», сказал Крис Уифер, живущий  в Москве экономист и основатель консалтинговой фирмы Macro Advisory. Валюты многих других стран-производителей нефти более стабильны, потому что правительства привязали их к доллару.

Российская экономика зависит от экспорта сырьевых товаров. «Нефть и газ составляют 65% российского экспорта. 45-50% государственных доходов поступают из этого сектора», говорит Яков Миркин, профессор экономики Московского института мировой экономики и международных отношений.

«Все знают об этой зависимости», сказал Миркин. «То есть, когда растет цена на нефть, рынок автоматически начинает играть на повышение курса рубля – и наоборот».

Падение рубля ощущают граждане с малым и средним доходом. Девальвация стала причиной роста цен. Инфляция в сентябре и октябре составляла 15,6%. Многие продукты стоят значительно дороже, чем год назад, но зарплата почти не повышается.

«Слабый рубль лучше, чем сильный»

Пострадали также и пенсионеры: обычная индексация в следующем году составит «примерно четыре процента, но инфляция значительно выше», говорит Дмитрий Травин, экономист из Санкт-Петербурга. Реальные доходы в этом году снизились на 10%, оборот розничной торговли – на целых 10,4%. Доля населения, которая классифицируется как бедные, возросла с 13 до 15%.

Кризис национальной валюты также доставляет трудности компаниям. Пример: Два года назад стоимость новой Skoda Octavia была эквивалентна примерно 16 000 евро. Сейчас – назло росту всех цен – цена составляет всего 12 000 евро. Хотя дочерняя компания VW Skoda выпускает автомобили в России, но многие компоненты производятся за рубежом.

Еще несколько лет назад рубль был менее уязвим. К примеру, в 2012 году снижение стоимости барреля нефти не оказало на него большого влияния.

В конце 2014 года Российский центральный банк изменил свою стратегию. Новый руководитель Эльвира Набиуллина попрощалась с «политикой сильного рубля»: до сих пор в случае слабости рубля, банк продавал свои долларовые резервы, чтобы сохранить валюту в пределах определенного коридора. Изменение назвали переходом к «свободному плаванию» валюты.

Затем «плавание» превратилось в свободное падение, когда резкое снижение цен на нефть совпало с ростом экономических проблем в России и санкциями, которые ввел Запад.

Россия проводила «политику сильного рубля» с 2000-х годов. Она также была результатом сложных кризисов в девяностые годы. Отказ от нее «является самой значительной переменой в экономической политике с начала кризиса», говорит аналитик Уифер. Новая мантра звучит так: «Слабый рубль лучше, чем сильный».

Для российского государства слабость рубля имеет свои преимущества. Она помогает сдерживать дефицит бюджета: хотя Россия зарабатывает меньше долларов, пенсии и другие государственные расходы государство оплачивает в рублях. Девальвация может даже оказаться благом для российской промышленности. «Когда рубль был сильным, ни у кого не было стимула строить заводы в России», сказал Уифер. Валюта еще больше усугубила зависимость экономики от нефти и газа. «Теперь с этим покончено», надеется эксперт.

подробнее )

Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало отстранить российских легкоатлетов от соревнований

Россию следует отстранить от участия в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций из-за систематического нарушения антидопинговых правил. 

С такой рекомендаций IAAF выступила Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC.

Решение на данный момент не принято.

Издание The Sunday Times 8 ноября опубликовало информацию, согласно которой восемь российских легкоатлетов дали взятки руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) для того, чтобы их не дисквалифицировали за допинг и допустили к участию в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

По информации издания, взятки получили бывший президент IAAF Ламин Диак и бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле, а в числе восьми спортсменов есть золотые и серебряные медалисты Игр в Лондоне. Фамилии легкоатлетов не называются.

4 ноября бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака и его адвоката арестовали. Их подозревают в получении взятки от ВФЛА за сокрытие случаев применения допинга российскими спортсменами.

подробнее )

Украина теперь опасна для "договорняков" - Павелко

На прошлой неделе Верховная рада приняла закон о борьбе с договорными матчами. Теперь, люди, которых будут обвинять в организации "договорняков", понесут уголовную ответственность.

О Законе в программе "Профутбол" рассказал президент Федерации футбола Андрей Павелко, который выступил одним из его авторов, передает ТСН.Проспорт.

"Я бы хотел, как в Италии, чтобы один-два раза по 60 человек арестовали, чтобы это было настолько всем понятное, чтобы игры закончились и закончились профилактические беседы. Этим жестким подходом мы обязаны показать отношение общественности, журналистов, всей футбольной семьи к раковому заболеванию. Я переживал, что 80 миллиардов рынка азиатских ставок еженедельно могут найти лоббистские структуры, которые могли бы поставить препоны в прохождении закона ко второму чтению", - отметил президент ФФУ.

Читайте такжеВ Италии арестованы 50 человек по подозрению в договорных матчах

"Сегодня Украина очень опасная для таких вещей, и после принятия этого закона я бы не рекомендовал никому заниматься старыми делами. Мы и по старым делам будем максимально расследовать, и чтобы те люди, которые уже запятнали, несли максимальное наказание... И они должны забыть об Украине и те дела, черные доходы, которые они раньше получали", - заявил Павелко.

подробнее )

В Китае более тысячи гусей заблокировали скоростное шоссе

Незадачливый хозяин птиц решил сэкономить на транспорте, погнав гусей на базар прямо по шоссе.

В Китае на одной из скоростных магистралей гуси заблокировали движение транспорта, сообщает ТСН.uа.

"1 300 гусей стройными рядами шагали вдоль дороги, чем вызвали немалое удивление водителей", - говорится в сообщении.

Вскоре полиция выяснила - птиц гонит на рынок их хозяин. Чтобы сэкономить на транспорте, мужчина решил добраться до базара пешком.

Как только фермера догнали правоохранители, тот извинился, и пообещал больше не мешать автомобилистам.

Читайте такжеВ Лондоне, Бирмингеме и Манчестере появились выделенные полосы для уток

Как сообщал УНИАН, в Эстонии добровольцы помогли спасти почти 20 тысяч лягушек, которые могли погибнуть во время весенней миграции на дорогах страны.

подробнее )

Украина для роста в рейтинге Doing Business должна урегулировать процедуру банкротства и выполнения судебных решений

Отмечается, что это два показателя, которые наиболее резонансны и приводят к коррупции.

Украина для дальнейшего роста в рейтинге Doing Business должна урегулировать процедуру банкротства и выполнения судебных решений, заявила глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина на круглом столе в Киеве.

"Много лет подряд у нас очень низкие и плохие показатели по таким направлениям, как вопросы восстановления платежеспособности или банкротства и вопросы выполнения судебных решений. Это два показателя, которые наиболее резонансны и приводят к коррупции", - сказала она.

Ляпина призвала общественность и ответственные государственные органы ускорить принятие необходимых законодательных изменений.

"Я призываю общественность (стимулировать необходимые реформы - УНИАН), и Минюст это понимает, но ему необходима помощь, мощная помощь для того, чтобы это изменить. Если в вопросах регистрации бизнеса особенного сопротивления не было, это просто вопрос продвижения по определенным нормативно-правовым изменениям, то в вопросе исполнительного производства (выполнение судебных решений - УНИАН) лежат колоссальные коррупционные интересы и сопротивление любым инициативам", - подчеркнула глава Госрегуляторной службы.

Читайте такжеУкраина показала значительный прогресс в упрощении ведения бизнеса – Абромавичус

Как сообщал УНИАН, Украина поднялась на 13 позиций в ежегодном рейтинге легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business, заняв 83 место.

При этом эксперты Всемирного банка отметили, что ключевой реформой, которая способствовала повышению рейтинга, является упрощение регистрации бизнеса.

В то же время, проблемными для бизнеса в Украине остаются подключение к электросетям, получение разрешений на строительство, ведение трансграничной торговли и процедура банкротства.

По словам министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, Украина потеряла возможность подняться еще на 29 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business из-за отсутствия поддержки парламентом законов об урегулировании неплатежеспособности и защите инвесторов.

подробнее )

Киевляне получат платежки за потребленное в октябре тепло на 4-5 дней позже, но с более низкими тарифами

За октябрь текущего года киевляне будут платить за тепло по новым алгоритмом расчета, который будет применен в домах, где уже установлены в 2015 году, но еще не приняты на коммерческий учет домовые узлы учета тепла. В связи с тем, что новый пересчет требует определенного времени, смещается дата получения киевлянами квитанций (на 4-5 дней позже).

«В Киеве продолжается установка домовых приборов учета тепла. По состоянию на сегодня их уже установлено 3,8 тысячи, то есть до конца текущего года 93% семей столицы будут иметь возможность рассчитываться за отопление по показаниям счетчика. Городская власть приняла решение, чтобы в октябре люди имели возможность платить не по тарифу на квадратные метры, а за фактически потребленное домом тепло – если бы они заплатили по показателям домового счетчика теплоэнергии», – сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, пишет пресс-служба КГГА.

В квитанциях, которые получат такие клиенты, сумма будет рассчитана, исходя из проектной тепловой нагрузки здания с учетом температуры окружающей среды во время отопительного сезона и количества дней предоставления услуги. Для этого осуществляется проверка данных о проектных нагрузках домов, что требует больше времени, чем расчет стоимости отопления по норме.

Следует отметить, что действие льготного тарифа квартплаты для киевлян, которые платят за жилищно-коммунальные услуги до 20 числа, по инициативе КГГА будет продлено до 25 ноября.

Напомним, что в 2015 году Киев реализует инвестпрограмму по установке в столичных домах 4 тысяч узлов учета теплоэнергии – тысячи приборов за средства городского бюджета, еще 3 тысячи единиц – за счет инвестиционной программы ПАО «Киевэнерго». По городской программе установлено более тысячи счетчиков, ПАО «Киевэнерго» установлено 2,8 тысячи узлов. Продолжаются испытания приборов и их запуск в работу.

«ПАО «Киевэнерго» и городская власть выполнили колоссальный объем работ, установив за этот год счетчики тепла почти в половине жилого фонда столицы. Но настройки работы узлов учета выполняются после начала отопительного сезона и подачи теплоносителя в дома. Поэтому компания приняла социально ответственное решение, и киевляне, которые живут в таких домах, уже будут платить не по нормам за квадратный метр, а максимально приближенно к показателям счетчика», – отметил коммерческий директор ПАО «Киевэнерго» Евгений Бушма.

Действующие тарифы на отопление утверждены Постановлением № 1171 от 31 марта 2015 года Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Информацию по тарифам клиенты могут увидеть на сайте ПАО «Киевэнерго» в разделе Теплоэнергия/Тарифы.

подробнее )

Номерной знак машины президента Кеннеди ушел с молотка за $100 тысяч

Лот был куплен неизвестным коллекционером, который собирает вещи, имеющие отношение к президенту Кеннеди.

На аукционе в городе Далласе в США за 100 тысяч долларов были проданы номерные знаки машины, в которой в 1963 году был застрелен президент Джон Кеннеди, сообщает ВВС.

"Желтый номерной знак GG-300 был выставлен на продажу дочерью хозяина компании, которая впоследствии чинила лимузин, пострадавший после того обстрела", - говорится в сообщении.

Как сообщается, лот был куплен неизвестным коллекционером, который собирает вещи, имеющие отношение к президенту Кеннеди.

35-й президент США Джон Фитцджеральд Кеннеди был убит в 22 ноября 1963 года, когда президентский кортеж проезжал по улице Далласа.

Читайте такжеВ Британии за $32 тысячи продали снимок айсберга, погубившего "Титаник"

В убийстве был обвинен бывший снайпер морской пехоты США Ли Харви Освальд. Он был арестован, однако до суда не дожил: его застрелил владелец ночного клуба Джек Руби.

подробнее )

В Киеве ожидается подорожание хлеба на 10-15%

В Киеве к концу ноября на 10-15% возрастет стоимость хлеба. 

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на заявление президента Всеукраинской ассоциации пекарей и председатель ОАО "Киевхлеб" Владимира Череды.

При этом пресс-секретарь "Киевхлеба" Наталья Лукьянова пояснила: "Ожидается подорожание на 10-15%. Мы видим ситуацию, которая сегодня сложилась - дорожает мука, другие составляющие, горюче-смазочные материалы, электроэнергия, транспорт".

Также Лукьянова добавила, что пока неизвестно, какие сорта хлеба подорожают, а на какие стоимость может не измениться.

Читайте такжеПолисы "Зеленая карта" подорожают на 6,1%

Стоит отметить, что в столице продолжают открывать киоски, где можно приобрести хлеб по фиксированным ценам.

"Розничные цены в фирменных киосках составляют: батон обычный 0,5 кг - 4,15 гривны, хлеб подовый" Пшеничный "0,65 кг - 4,05 гривны, Украинский хлеб новый 0, 95 кг - 5,25 гривны", - говорится в сообщении.

подробнее )

Российский суд навсегда заблокировал RuTracker.org

Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке торрент-трекера RuTracker.org по иску издательства «Эксмо». Теперь у RuTracker.org есть месяц на обжалование — прежде чем решение вступит в силу

Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко. АЗАПИ представляет интересы «Эксмо» в этом процессе.

Как сообщает РБК, теперь у ресурса есть месяц на обжалование решения, прежде чем оно вступит в силу и «Эксмо» получит исполнительный лист, с которым сможет обратиться в «Роскомнадзор» для обеспечения пожизненной блокировки сайта.

Издательство «Эксмо» подало иск к RuTracker.org 23 сентября.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама