Все темы

Forbes рассказал о деньгах ВЭБа, вложенных в предвыборную кампанию Тимошенко

В 2010 году российский Внешэкономбанк профинансировал сделку по приобретению украинского металлургического холдинга "Индустриальный союз Донбасса" на $1 млрд, из которых $300 млн ушло на кампанию Юлии Тимошенко.

Об этом пишет журнал Forbes со ссылкой на источник, близкий к руководству одного из российских госбанков, сообщает российский РБК.

По данным источника, Внешэкономбанк заплатил примерно $1 млрд за контрольный пакет одного из крупнейших металлургических холдингов Украины – "Индустриального союза Донбасса" (ИСД).

Сделка по продаже 50% плюс 2 акции ИСД группе российских инвесторов во главе с бывшим совладельцем Evraz Group Александром Катуниным состоялась в январе 2010 года. Ее детали не раскрывались, было лишь известно, что ВЭБ выступил в качестве финансирующей стороны.

Как рассказывает собеседник издания, перед выборами в Украине Владимир Путин и Юлия Тимошенко осенью 2009 года встретились в Ялте; предположительно, в этот период и была достигнута договоренность о продаже контрольного пакета в ИСД.

"Встреча (тогдашних) премьеров прошла накануне президентских выборов на Украине, а Путин поддерживал Тимошенко. Частью этой поддержки были соглашения по газу и получение ВЭБом контроля в ИСД", - сообщил Forbes источник, близкий к руководству одного из российских госбанков.

Об этой сделке ранее много писали украинские СМИ, оценивая сделку в $1,2 млрд (из них на кампанию Тимошенко, по их данным, ушло $400 млн).

В частности, издание УНИАН отмечало возможность непосредственного участия в сделке Владимира Путина (в 2010 году он был председателем наблюдательного совета ВЭБа) и Тимошенко. «Продажа таких крупных активов в основной отрасли государства просто не могла состояться без ведома главы правительства», — писало издание.

Незадолго до совершения сделки Фонд национального благосостояния (РФ) внепланово разместил на депозите в ВЭБе $2 млрд, отмечает Forbes. Аналитики оценивали сумму, уплаченную российскими инвесторами за контрольный пакет ИСД, примерно во столько же.

Совладельцами ИСД в настоящее время являются бизнесмены Сергей Тарута и Олег Мкртчан (владеют долями по 24,99%), пишет Forbes, опираясь на данные системы раскрытия информации СПАРК и кипрских реестров.

Тарута и еще один экс-акционер холдинга, бывший заместитель губернатора Донецкой области Виталий Гайдук (владел 38,7%) в период совершения сделки были советниками Тимошенко "и могли занять высокие посты в правительстве в случае ее победы", отмечает Forbes.

Сама Тимошенко отказалась комментировать возможность финансирования ее кампании ВЭБом. "Юлия Владимировна не общается с российскими СМИ, пока наши страны находятся в состоянии войны", - заявила ее представитель Марина Сорока.

Тарута отрицает использование денег от продажи ИСД в политических целях. "Тимошенко о сделке ничего не знала, мы никого не ставили в известность. Только в декабре 2009 года мы проинформировали о ней наших кредиторов", - утверждает он.

По словам Таруты, победа Януковича могла создать сложности владельцам ИСД: "Мы понимали, что нам нужно было защититься от Януковича, российские партнеры могли обеспечить нам эту защиту".

По данным источников Forbes, ВЭБ планирует увеличить долю в ИСД через приобретение доли Мкртчана, чтобы иметь возможность снизить влияние Таруты.

Всего в украинскую металлургию ВЭБ вложил около $8 млрд (эту цифру в 2013 году озвучивал глава ВЭБа Владимир Дмитриев).

Кроме $1–2 млрд, которые, по разным данным, были потрачены на покупку ИСД, банк потратил 850 млн на приобретение акций "Запорожстали" (основной акционер – бизнесмен Ринат Ахметов).

На покрытие долгов входящих в ИСД предприятий ушло $1,4 млрд, еще $500 млн – на краткосрочные задолженности, $2,6 млрд – на финансирование текущих обязательств. Выкуп долгов холдинга обошелся ВЭБу в $1 млрд.

Убыточной для ВЭБа оказалась инвестиция в Проинвестбанк, 75% акций которого госкорпорация приобрела в 2008 году за $250 млн.

Представитель Тимошенко Марина Сорока заявила "Украинской правде", что такой публикации в "Форбсе" нет и российское РБК написало неправду. Но агентство УНИАН, ознакомившись с pdf-версией журнала за июнь 2015 года, нашло соответствующую статью. Эта статья называется "Небоевые потери" за авторства Елены Зубовой, Игоря Попова и Орхана Джемаля.

 

подробнее )

Фонд гарантирования начал ликвидацию «Имэксбанка»

Процедура ликвидации продлится до 26 мая 2016 года.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц 27 мая начал процедуру ликвидации «Имэксбанка» на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка, сообщается на сайте фонда.

По информации фонда, процедура ликвидации продлится 1 год - до 26 мая 2016 года включительно, ликвидатором банка назначен Юрий Северин.

Фонд сообщил, что требования кредиторов принимаются в течение 30 дней со дня публикации информации об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка в газете «Голос Украины».

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования продлил срок временной администрации в неплатежеспособном «Имэксбанке» на 1 месяц – до 26 мая включительно.

Временная администрация введена в «Имэксбанк» 27 января на основании решения Национального банка Украины о признании банка неплатежеспособным.

Нацбанк объяснил решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных нарушениями банковского законодательства и непринятием акционерами банка мер для их устранения. Кроме того, регулятор обнаружил операции по досрочному возврату инвесторам средств, привлеченных на условиях субординированного долга, проведенные банком вопреки запрету НБУ.

В 2014 году Национальный банк выдал «Имэксбанку» кредиты на 795 млн грн, в том числе последний кредит был выдан незадолго до введения временной администрации, в декабре прошлого года.

Справка УНИАН. «Имэксбанк» (Одесса) работает на рынке Украины с 1994 года и входит в группу крупных банков. В июле 2014 года основной акционер банка, народный депутат и член парламентского комитета по финансам и банковской деятельности Леонид Климов, снизил свое участие в уставном капитале банка до 36,7917% с 41,0608%.

подробнее )

Украинцы выбыли из борьбы в мужской сетке Открытого чемпионата Франции

Последним завершил турнир Сергей Стаховский.

В Париже (Франция) сегодня проходят матчи второго круга Открытого чемпионата Франции по теннису, где в мужском одиночном разряде выбыл последний из украинских участников Сергей Стаховский.

Украинец проиграл американцу Стиву Джонсону.

Стаховский, который изначально имел неплохие шансы на победу в борьбе с Джонсом, уверенно начал поединок и выиграл первый сет со счетом 6:2. Впрочем, начиная со второй партии он упустил инициативу. Стаховский вчистую проиграл вторую партию 3:6, а затем ему дважды не повезло в концовках третьего и четвертого сетов - он дважды уступил на тай-брейке - 6:7 (5), 6:7 (6).

Накануне свои матчи первого круга проиграли Александр Долгополов и Илья Марченко.

Таким образом, в одиночной сетке турнира осталась лишь наша представительница в женском турнире Элина Свитолина, которая позже в среду проведет свой матч 2-го круга против Юлии Путинцевой (Казахстан).

Открытый чемпионат Франции является одним из четырех турниров серии "Большого шлема" - самых престижных соревнований в мире тенниса. Кроме этого соревнования в серию также входят открытые чемпионаты Австралии и США и самый популярный в мире - Уимблдонский турнир. В 2015-м году турнир в Париже на кортах "Ролан Гаррос" проходит с 24 мая по 7 июня.

подробнее )

Польша за неделю выдала украинским футбольным болельщикам более 2,5 тысяч виз

Больше всего виз выдало консульство в Харькове - 1,1 тысяч виз, и в Киеве - почти 900.

Консульства Польши в Украине за последнюю неделю выдали футбольным болельщикам, которые захотели приехать на сегодняшний финал Лиги Европы в Варшаву, более 2,5 тыс. виз.

Об этом УНИАН сообщили в Министерстве иностранных дел Польши.

"За прошедшую неделю (19-26 мая) польские консульства выдали в Украине 2,505 виз для украинских болельщиков", - отметили в ведомстве.

Больше всего виз выдало консульство в Харькове (1,1 тыс. виз) и в Киеве (почти 900).

"Работники наших консульств дополнительно дежурили в минувшую субботу. Визовые процедуры проходили беспроблемно", - заверили в министерстве.

подробнее )

Порошенко освободил от налогов и пошлин оборонный импорт

Президент подписал законы о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы относительно создания условий для выполнения госконтрактов по оборонному заказу и договоров на поставку продукции оборонного назначения.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается в сообщении, Закон №365-VIII от 23 апреля 2015 освобождает от налогообложения ввозной пошлиной составляющие (материалы, узлы, агрегаты, оборудование и комплектующие изделия), которые ввозятся на территорию Украины в таможенном режиме импорта для использования в производстве продукции оборонного назначения, если заказчиком такой продукции является государственный заказчик. При этом указанные товары не освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной, если они происхождения или ввозятся с территории страны, признанной государством-оккупантом и/или государством-агрессором по отношению к Украине согласно законодательству.

Президент также утвердил Закон №366-VIII от 23 апреля 2015 «О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения государственных контрактов по оборонному заказу и договоров на поставку продукции оборонного назначения».

Документом освобождаются от налогообложения операции по ввозу на территорию Украины товаров, которые используются в производстве продукции оборонного назначения, если заказчиком такой продукции является государственный заказчик, определенный Кабинетом Министров. Освобождение от налогообложения, установлено настоящим пунктом, не применяется к операциям по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, имеющих происхождение или которые ввозятся с территории страны, признанной государством-оккупантом и/или признанной государством-агрессором по отношению к Украине в соответствии с законодательством.

подробнее )

Интернет-ритейлер Amazon меняет схему уплаты налогов в Европе

Amazon уже перешла к новой практике в Великобритании, Германии, Италии и Испании

Американская Amazon.com Inc., крупнейший в мире интернет-ритейлер, с 1 мая 2015 года начала отражать выручку от розничных продаж в европейских государствах на счетах подразделений именно в этих странах, тогда как ранее все доходы компании в регионе проводились через ее люксембургское подразделение.

Об этом пишет MarketWatch со ссылкой на представителя Amazon, передают «Ведомости».

По словам осведомленного источника, Amazon уже перешла к новой практике в Великобритании, Германии, Италии и Испании.

Этот шаг говорит о существенном изменении подхода Amazon к налогообложению в Европе и может значительно повысить объем налогов, выплачиваемых компанией в отдельных государствах региона, отмечают эксперты. Схемы экономии на налогах, которых многие международные компании придерживаются в Европе, находятся под пристальным вниманием европейских регуляторов.

Читайте такжеКрупнейший интернет-магазин Amazon уходит из оккупированного Крыма

В январе Еврокомиссия заявила, что налоговая структура, которой придерживается Amazon в Европе, дает компании незаконное и несправедливое преимущество перед конкурентами.

Великобритания недавно объявила о повышении налогов для компаний, пытающихся, по мнению властей, активно избежать уплаты налогов в стране.

Читайте такжеAmazon закончил 2014 год с убытком $241 млн

За 2013 г. (последние доступные данные) Amazon выплатила в Великобритании налоги на сумму 4 млн фунтов стерлингов ($6,2 млн), при этом выручка, полученная компанией в этой стране за позапрошлый год, составила 449 млн фунтов.

подробнее )

ЕБРР планирует в этом году открыть офис банка в Харькове

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует в этом году открыть офис банка в Харькове, сообщила директор группы поддержки малого бизнеса ЕБРР Шарлотта Рюэ на брифинге.

«В прошлом году мы открыли офис во Львове, чтобы было проще работать c предприятиями, в этом году мы планируем открыть офис еще и в Харькове», - сказала она.

Представитель ЕБРР привела показатели результативности проектов для малого и среднего бизнеса. «71% предприятий – клиентов ЕБРР увеличили свои продажи на 40%, более половины предприятий увеличили количество работников, около 15% клиентов получили возможность привлечь кредитование на сумму порядка 0,5 млн долл.», - добавила она.

Рюэ подчеркнула, что ЕБРР не только дает советы компаниям, но и предоставляет возможность улучшить их услуги. «У нас есть обучающие курсы «Наращивай свой консалтинговый бизнес». В этом году мы планируем научить 45 консультантов, и практически такое же количество консультантов мы обучаем ежегодно», - добавила она.

Читайте такжеЕБРР ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году до 7,5%

Как сообщал УНИАН, ЕБРР открыл представительство во Львове в декабре 2014 года.

Справка УНИАН. Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 марта 2015 года банк взял на себя обязательства по предоставлению совокупной суммы в 10,9 млрд евро для 344 проектов в стране.

подробнее )

Для украинцев отдых в оккупированном Крыму небезопасен - правозащитники

Особо рискуют активные пользователи социальных сетей.

"Заместитель председателя Крымской полевой миссии по правам человека" Ольга Скрипник не исключает того, что украинские туристы, которые имеют популярные страницы в социальных сетях, могут иметь проблемы, если решат отдохнуть в оккупированном Росией Крыму, передает "Крым.Реалии".

Правозащитники считают, что под видом борьбы с «радикалами» российские силовики могут совершить противоправные действия в отношении украинцев, которые медийно или политически активны на материке.

«Активные пользователи социальных сетей представляют угрозу для  крымской власти, потому что для них надо сохранить общественное мнение о том, что в Крыму все стало прекрасно. Поэтому действительно такой человек может подвергнуться запугиванию, нападению, необоснованному задержанию», – сказала правозащитница.

Скрипник считает, что риск для безопасности на полуострове существует не только для политически активных украинцев, но и рядовых аполитичных граждан. По ее мнению, основную угрозу для туристов с материка может представлять «крымская самооборона», которая имеет статус народного ополчения. Скрипник утверждает, что представители этого формирования чувствуют себя безнаказанными и на полуострове отсутствуют какие-либо правовые механизмы, чтобы на них повлиять.

В начале мая нелегитимный прокурор полуострова Наталья Поклонская заявила, что все «радикалы из Украины» будут арестованы в случае проникновения на полуостров. Она отметила работу спецслужб в этом направлении.

По данным нелегитимного Министерства курортов и туризма аннексированного Крыма, в этом году на майских праздниках полуостров посетили 34 тысячи туристов из Украины. А общее количество отдыхающих, по подсчетам оккупационной власти Крыма, составило 175 тысяч человек. Российская власть ожидает, что этим летом аннексированный Крым примет больше 4 миллионов отдыхающих. 

подробнее )

Яценюк пожаловался, что из-за депутатов не смог поднять страну на 30 пунктов в рейтинге Doing Business

Кабинет министров Украины намерен посвятить одно из ближайших заседаний вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, а также создания новых рабочих мест.

Об этом сообщил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Я предлагаю посвятить заседание вопросам задолженности по заработным платам и созданию новых рабочих мест», - сказал Яценюк.

При этом он напомнил, что вопрос новых рабочих мест оговорен в двух правительственных законопроектах, которые находятся в Верховной Раде, однако парламентарии их не рассматривают. Эти же законопроекты, по словам Яценюка, являются составляющими общего пакета законопроектов, призванных улучшить позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка Doing Business.

«Парламент не голосует два закона по Doing Business. Мы уже потеряли 30 пунктов (в рейтинге – УНИАН). У нас была возможность улучшить позиции на 30 пунктов, но в связи с тем, что анализ будет делаться по состоянию на май, а в мае законы не проголосованы, мы потеряли эту возможность. И мотивации, почему это не проголосовано, – никакой: ни экономической, ни политической», – сказал глава правительства. 

При этом Яценюк обратил внимание на то, что наряду с созданием новых рабочих мест и погашением задолженности по зарплате необходимо активизировать работу по детенизации зарплат. «Мы приняли закон о едином соцвзносе. Надо теперь провести анализ – работает этот закон или нет, дал он возможность вывести из тени зарплаты или нет, или надо вносить изменения в закон», - сказал глава правительства. 

Присутствовавший на заседании министр социальной политики Павел Розенко подчеркнул, что на текущий момент в Украине наблюдается положительная динамика погашения задолженности по зарплате. «В целом по стране задолженность уменьшилась на 125 млн грн – на 11%. Если взять категории экономически активных предприятий, то задолженность по зарплате сократилась на 12,8%. По оперативным данными Минсоцполитики, уже за первые 20 дней мая идет дальнейшее сокращение долгов. Только в мае они сократились еще на 190 млн грн, - сказал Розенко. - Но я хочу сразу обратиться к министрам и сказать, что тенденция положительная, но мы не должны складывать руки. Общая задолженность – у нас очень большая цифра. Только по экономически активным предприятиям она превышает 1 млрд грн».

Как сообщал УНИАН, по данным Госстата, задолженность по выплате заработной платы в Украине в апреле по сравнению с мартом снизилась на 110 млн грн – до 1,5 млрд грн.

Порядка 70% общей задолженности составили долги экономически активных предприятий. Традиционно наибольшие объемы долгов зафиксированы в промышленности – 981 млн грн. Наименьший объем долга – в сфере искусства и развлечений (650 тыс. грн). В региональном разрезе наибольший объем задолженности зафиксирован в Донецкой области – 377 млн грн., в Киевской области – 128,5 млн грн, в Луганской области - 127,8 млн грн и Харьковской области – 179,2 млн грн. Задолженность по зарплате в Киеве составила 73,2 млн грн.

подробнее )

Ко Дню Киева в центре откроют обновленные цветочные часы

В центре Киева ко Дню города откроют обновленные цветочные часы.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской госадминистрации, в настоящее время работники коммунального объединения «Киевзеленстрой» монтируют конструкции, которые были отремонтированы: установлен циферблат, отремонтирована электронная часть часов, изготовлен щит управления часовым механизмом.

Читайте такжеВ центре Киева установят Эйфелеву башню и Колизей из цветов

Продолжается тестирование часов.

Кроме того, специалисты проводят подготовительные работы по обустройству надписи «Слава Украине!».

Как сообщал УНИАН, цветочные часы в Киеве возле Майдана Незалежности открыли 23 августа 2009 года. Механизм цветочных часов сломали на второй день после открытия. Его ремонт обошелся спонсорам в 3,7 тыс. грн. Причиной повреждения механизма, по информации мэрии, стало катание людей на стрелках.

Диаметр цветочных часов составлял 16,5 м, а длина стрелок - 7 и 4 м.

Отремонтированные цветочные часы снова стали работать в мае 2010 года, но вскоре снова сломались. Несколько раз власти пытались восстановить часы.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама