Все темы

Гривня может обесцениться на 20% после реструктуризации украинских долгов – эксперт

Наиболее вероятным последствием переговоров с кредиторами о проведении частичной реструктуризации украинских долгов является технический дефолт Украины, при котором возможна девальвация гривни до 20%.

Такое мнение высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко на пресс-конференции.

По словам эксперта, возможны три варианта завершения переговоров с кредиторами о частичной реструктуризации украинских долгов: первый - договориться с кредиторами, второй - не договориться и продолжать переговоры, третий - не договариваться с кредиторами и при этом не выплачивать внешние обязательства. При этом, как отметил Устенко, на выходе у первого и второго сценария - технический дефолт, у третьего - полномасштабный дефолт Украины. 

«Технический дефолт будет с вероятностью 90%. Технический дефолт имеет целый ряд негативных последствий. Все зависит от того, чем закончатся переговоры с кредиторами – будет ли списана часть долга или просто продлены сроки. Но при любом раскладе, при техническом дефолте, я не вижу особых причин паниковать. Я бы допустил корректировку курса гривни в пределах 20%. Речь о разах точно не идет, по крайней мере до конца этого года», - сказал он.

При широкомасштабном дефолте, как отметил Устенко, корректировка курса национальной валюты зависит от способности украинских властей «удержать» ситуацию. «Полномасштабный дефолт не выгоден не только Украине - украинским гражданам и украинской власти. Он не выгоден и кредиторам Украины. Поэтому вероятность широкомасштабного дефолта незначительная – до 10%», - добавил он.

Также эксперт считает, что инфляция и при техническом, и при классическом дефолте может ускоряться. «При техническом дефолте она вряд ли сильно увеличится, поскольку у нас инфляция и без того высокая – на уровне 50%. Все зависит от того, насколько податливым будет Национальный банк Украины и будет ли он по просьбе Министерства финансов монетизировать дефицит государственного бюджета путем печатания денег», - пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что и при техническом, и при обычном дефолте Украина лишается возможности выхода на внешние рынки капитала. «Вопрос только в сроках: при техническом дефолте это на 2-3 года, при полном дефолте – свыше 10 лет. Но как при первом, так и при втором раскладе украинский частный сектор не сможет занимать деньги для своего развития, как он это делал раньше», - сказал Устенко.

Помимо этого, среди вероятных последствий технического или классического дефолта он выделил рост бюджетного дефицита до уровня выше прогнозируемых на конец этого года 9% ВВП, ограничение притока инвестиций ниже ожидаемого по итогам этого года 2 млрд долл. и снижение золотовалютных резервов НБУ ниже его прогноза на конец этого года на уровне около 10 млрд долл. Как результат, по словам эксперта, нашу страну ожидает ухудшение перспектив экономического роста, высокий уровень безработицы и социальное напряжение.

«С позитивной точки зрения - МВФ продолжит с нами сотрудничать. При техническом дефолте у нас остается только один источник покрытия дефицита бюджета – это международные финансовые институции. Фактически мы будем находиться на голодном пайке 2-3 года. А это означает, что кто бы ни находился у власти в Украине, у него не будет другого выхода, кроме как активно проводить реформы, позволяющие снизить расходную часть и увеличить доходную часть госбюджета. Речь идет, прежде всего, о борьбе с коррупцией», - подчеркнул Устенко.

Как сообщал УНИАН, Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга 13 марта, сразу после одобрения программы с МВФ на 17,5 млрд долл., и рассчитывает за счет продления сроков уплаты, а также частичного списания купона и номинала долга в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.

Комитет кредиторов в ходе переговоров обращался через СМИ или посредников к Международному валютному фонду и Министерству финансов с предложением продлить сроки погашения долга и снизить купон, но при этом отказаться от идеи списания номинала долга.

25 июня министр финансов Наталия Яресько заявила, что Украина «теоретически» может объявить мораторий на выплату части госдолга в конце июля, поскольку это право закреплено законом, действующим с 17 июня и дающим Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам до 1 июля 2016 года.

В Вашингтоне 30 июня состоится встреча в трехстороннем формате с участием делегации Министерства финансов Украины, Международного валютного фонда и Комитета кредиторов, результатом которой будет выработка позиций сторон и ответ Украины на предложения кредиторов.

подробнее )

Пенсии участников боевых действий освободят от налогов

Верховная Рада Украина приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 164 Налогового кодекса Украины относительно налогообложения пенсий инвалидов войны и некоторых других категорий лиц» (регистрационный номер 2781).

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 285 из 343 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом предлагается дополнить Налоговый кодекс Украины нормой, согласно которой не облагаются налогом пенсии, которые выплачиваются участникам боевых действий Второй мировой войны, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28 декабря 2014 года № 71-VIII (вступил в силу с 01.01.2015 года) внесены изменения в указанный пункт и установлено, что налогообложению подлежат суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых плательщиком налога из Пенсионного фонда Украины или бюджета согласно закону, если их размер превышает три размера минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, - в части такого превышения.

Читайте такжеМатериалы для изготовления военных шлемов освободили от пошлин и НДС

Учитывая размер минимальной заработной платы, установленный Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год", налогообложению подлежит сумма пенсии, которая превышает 3654 грн. Ставка налога составляет 15 процентов от объекта налогообложения в размере от 3654 грн. до 12180 грн., и 20 процентов – к объекту налогообложения в размере более 12180 грн.

подробнее )

Украинский боксер Ефимович проведет бой за титул WBA Continental

17 июля в Киеве состоится профессиональный вечер бокса с участием бойцов украинской промоутерской компании «Union Boxing Promotion».

В течение вечера состоится сразу три титульных поединка, в одном из которых украинец Олег Ефимович будет драться за титул WBA Continental, сообщает пресс-служба компании.

Соперником Ефимовича в главном поединке вечера станет представитель Финляндии Эронен Туомо. На кону будет стоять титул WBA Continental в весовой категории до 57,2 кг.

Также в программе вечера титульный 12-раундовый поединок между перспективным украинским боксером Артемом Далакяном и Анжелом Морено (Испания). На кону поединка также будет стоять титул WBA Continental в весовой категории до 50,8 кг. Кроме того, в 12-раундовом поединке за вакантный титул UBO World сойдутся украинец Александр Егоров и представитель Грузии Малхаз Татришвили (весовая категория до 55,3 кг).

Одним из наиболее интригующих и интересных поединков вечера станет 8-раундовый бой между Вячеславом Сенченко и боксером из Эстонии Сергеем Мелисом. Этот поединок станет для Вячеслава Сенченко заключительным на профессиональном ринге.

Кроме того, в рамках боксерского вечера свои поединки также проведут Стас Мердов, Игорь Кудрицкий и Дмитрий Федас.

Эксклюзивное право трансляции боксерского вечера принадлежит одному из самых рейтинговых телеканалов Украины – «2+2», который будет транслировать предстоящий вечер бокса в прямом эфире.

подробнее )

Три украинских теннисиста вышли во второй раунд Уимблдонского турнира

Представители Украины не потерпели ни одного поражения в предместье Лондона. 

Украинские теннисисты Леся Цуренко, Элина Свитолина и Александр Долгополов вышли во второй круг Уимблдонского турнира, сообщает официальный сайт соревнований.

Свитолина свой матч проводила с Мисаки Дои (Япония) и проиграла первый сет. Тем не менее, в дальнейшем она сумела перехватить инициативу и выиграть у соперницы две партии подряд - 3:6, 6:3, 6:2. За выход в третий круг соревнований 17-я ракетка мира Бондаренко сразится с австралийкой Кейси Дельаккуа.

В свою очередь, Долгополов лишь в первом сете испытал проблемы в игре с Кайлом Эдмундом (Великобритания), выиграв лишь в дополнительном гейме, тай-брейке. В дальнейшем украинец имел полное преимущество - 7:6, 6:1, 6:2. Соперник киевлянина по второму кругу определиться во встрече шведа Элиаса Имера и хорвата Иво Карловича.

Накануне, в первый день турнира, Леся Цуренко в матче первого круга в двух партиях уверенно обыграла американскую теннисистку Николь Гиббс - 6:3, 6:3. Следующей соперницей Цуренко станет Ирина-Камелия Бегу из Румынии.

Сегодня вечером свой матч первого круга также проведет Сергей Стаховский, последний представитель Украины, еще не стартовавший на Уимблдоне.

Уимблдонский теннисный турнир является старейшим и самым престижным в мире. В 2015-м году он проводится с 29 июня по 12 июля.

подробнее )

В Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении министра экологии Шевченко

Документ в парламент внесен Кабинетом министров.

В Верховной Раде зарегистрирован внесенный Кабинетом министров проект постановления об увольнении Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов.

Как свидетельствует информация на официальном сайте ВР, проект был зарегистрирован сегодня, 30 июня.

Первый заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко сообщил корреспонденту УНИАН, что на Согласительном совете спикер сообщил депутатам о внесении представления.

"Согласно регламенту, его будет рассматривать комитет. И после того как определится комитет, это будет вноситься в зал и будет голосоваться”, - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 24 июня правительство на своем заседании приняло решение внести в ВР представлениеоб увольнении Шевченко за совершение деяний, которые могут содержать коррупционные правонарушения или нарушения требований к поведению лиц, уполномоченных на выполнение функций государства.

В январе 2015 года в рабочее время Шевченко по личным делам без получения соответствующего разрешения находился в Объединенных Арабских Эмиратах, 5 мая 2015 года без уважительных причин министр также отсутствовал на рабочем месте и безосновательно не принял участие в заседании правительства. Кроме того, Шевченко 6 июня вылетел чартерным рейсом частным самолетом по личным делам в г. Дрезден и вернулся 8 июня (в рабочий день) из г.Ниццы также частным самолетом.

подробнее )

"Электросети Армении", из-за которых разгорелись протесты, могут купить западные компании

Слухи о том, что ЭСА будет продана, ходят уже давно

Компанию "Электрические сети Армении" хотят купить американские и европейские компании, речь идет о довольно серьезных претендентах на нее, пишет во вторник местная газета "Жаманак" со ссылкой на источники, близкие к властям страны, передает Прайм.

"По информации нашего источника, интерес к "Электрическим сетям Армении" проявляют компании с американским и европейским капиталом. Однако пока ЭСА в руках "Интер РАО" власти республики не могут принять какого-либо решения относительно продажи", - отмечает издание.

Слухи о том, что ЭСА будет продана, ходят уже давно. В последние несколько месяцев шли разговоры о том, что группа компаний "Ташир", владельцем которой является российский миллиардер Самвел Карапетян, намерена купить ЭСА. Однако старший брат Самвела Карапетяна - депутат Национального собрания Армении Карен Карапетян - 12 мая опроверг эти слухи.

Слухи о возможной продаже ЭСА вновь появились после событий, связанных с этой компанией. ЭСА, принадлежащая российскому холдингу "Интер РАО", представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа на киловатт электроэнергии более чем на 30%. Намерение ЭСА повысить тариф вызвало волну возмущения в стране, в том числе в СМИ и среди оппозиционных депутатов. В адрес менеджмента ЭСА прозвучали обвинения в неэффективном использовании средств и коррупции. Оппозиция заявила, что целью повышения тарифа заключается погашение долга ЭСА в 250 миллионов долларов.

КРОУ на заседании 17 июня удовлетворила заявку ЭСА не полностью, приняв решение повысит тариф на электроэнергию на 16%. Однако это решение спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и в ночь с 22 на 23 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Маршала Баграмяна. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 18 человек обратились за медицинской помощью.

Акция возобновилась вечером 23 июня. Собравшиеся на площади Свободы вновь организовали шествие к резиденции президента, однако путь им вновь преградили полицейские кордоны. Протесты продолжаются уже больше недели.

Впоследствии власти страны согласилась провести аудит в компании «Электрические сети Армении», чтобы выяснить, насколько оправдано повышение цен на электроэнергию примерно на 16%. На время проверки, которая, как ожидается, займет от трех месяцев до полугода, тарифы будут заморожены.

30 июня организаторы протестной акции, активисты движения «Нет грабежу» решили прекратить ночные сидячие забастовки на площади Свободы в столице Армении. По словам одного из лидеров движения Максима Саргсяна, дневные протесты будут продолжаться.

подробнее )

В Нью-Йорке мужчина на инвалидной коляске ограбил банк

Грабитель взял немногим больше тысячи долларов и скрылся с места происшествия.

Об этом сообщает ТСН.ua.

Полиция Нью-Йорка объявила в розыск мужчину на инвалидной коляске, которого подозревают в ограблении банка в Квинсе.

"По данным полиции, мужчина в серой кофте с капюшоном заехал на инвалидной коляске в отделение банка Santander и передал кассиру записку с требованием отдать ему деньги", - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ Киеве преступник ограбил банк на 600 тысяч гривен, оставив шоколадку за моральный ущерб

В полиции утверждают, что кассир передал грабителю немногим более тысячи долларов, после чего тот скрылся с места происшествия. При этом не уточняется, был ли преступник вооружен.

подробнее )

Британское бюро находок рассказало о том что туристы забывают в поездах и на станциях

Железнодорожная компания First TransPennine Express отчиталась о предметах, которые британцы и туристы забывают в поездах и на станциях.

2000 мобильных телефонов, 1300 кошельков и портмоне, 600 зонтов, 529 ключей, 120 сумок с покупками, 73 мягкие игрушки, 70 пар очков, 62 чайника, 30 ноутбуков, 21 флакон духов и лосьонов, 13 колясок, 7 детских сидений - это список возвращенных вещей, представленный британской железнодорожной компанией First TransPennine Express, передает "Моя планета".

"Ежегодно мы находим более 6000 наименований утраченного имущества, в среднем 18 предметов в день, - рассказал Уилл Мантон, менеджер станций Западного Йоркшира. - Поскольку наш участок имеет большой региональный охват и обслуживает множество путешественников, мы порой находим странные и необычные предметы".

В числе редких находок компании, которые были возвращены владельцам: 8 комплектов вставных зубов, 6 гитар, 3 горных велосипеда, бутылка шампанского, хомяк, кошка и ящерица. Больше всего работников бюро находок удивили: надувной динозавр размером 1,8 м, хаггис (мешок из бараньего желудка), рамка с фотографией ведущей кулинарных шоу Мэри Берри и деревянная шкатулка с прахом умершего.

Невостребованные предметы компания жертвует на благотворительность. В прошлом году выручка составила более 1500 фунт стерлингов (2100 евро), сообщает газета The Metro.

Сотрудники бюро находок признались, что самым странным запросом стал звонок от мужчины, который потерял свою жену.

подробнее )

КГГА сообщила о смене правил льготного проезда в столичном метро с завтрашнего дня

С 1 июля двенадцать льготных категорий населения смогут воспользоваться своим правом бесплатного проезда в метро исключительно по карточке киевлянина.

Такое решение было принято на сессии Киевсовета еще в мае этого года. В частности, изменения коснутся родителей многодетных семей, инвалидов III группы и пенсионеров Киева. Об этом напоминает коммунальное предприятие «Киевский метрополитен».

Городская власть позаботилась о сохранении льгот на проезд для жителей Киева, которые были отменены в декабре прошлого года на общегосударственном уровне. Так, столичные ветераны труда и дети войны для бесплатного проезда в подземке могут пользоваться своим пенсионным статусом и карточкой киевлянина. Кроме того, важную социальную поддержку от Киева получили участники АТО. Они также имеют возможность получать карточку киевлянина с бесплатным транспортным приложением.

Подробно ознакомиться с изменениями можно на информационных плакатах, которые размещены на каждой станции метро. Напоминаем также, что оформить карточку киевлянина можно не только в районных управлениях социальной защиты, но и в отделении на станции метро «Политехнический институт» (администрация предприятия).

Киевский метрополитен обращается к пассажирам с просьбой ознакомиться с информацией и не создавать напряженных ситуаций.

подробнее )

В ЮНЕСКО рассмотрят состояние сохранности Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры

На заседании комитета всемирного наследия ЮНЕСКО делегация Министерства культуры представит отчет о состоянии сохранности Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры.

Кроме этого, украинская делегация в своем отчете расскажет и о сохранности ареалов этих двух объектов, а также об исторической центральной части Львова.

Читайте такжеОдесские катакомбы предлагают передать под защиту ЮНЕСКО

В помещении, где проходит нынешнее заседание комитета, открыта фотовыставка объектов трансграничной номинации Украины и Польши "Деревянные церкви Карпатского региона". Группа исторически ценных уникальных деревянных церквей внесена в Список Мирового наследия ЮНЕСКО в 2013 году, отмечается в сообщении пресс-службы Минкульта.

Во время заседания комитета, которое проходит в Бонне, планируется обсудить состояние сохранности объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой, и тех, которые включены в Список всемирного наследия; обновление этих списков ЮНЕСКО.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама