Все темы

Историческое соглашение между Грецией и ЕС: на что согласились Афины

В частности, Греция отдаст госактивов на 50 млрд евро под управление ЕС, поднимет тарифы, налоги и сократит соцрасходы

После достижения исторического соглашения между Грецией и ЕС относительно будущего страны в еврозоне агентство Reuters опубликовало перечень требований, на которые согласился премьер-министр Греции Алексис Ципрас после 15-часового саммита лидеров стран ЕС для получения финпомощи от Евросоюза.

Согласно предварительным соглашениям, Греция:

- попросит помощи МВФ с марта 2016 года (изначально Ципрас настаивал на исключении МВФ из числа кредиторов Греции - помимо МВФ, основными кредиторами Греции является непосредственно ЕС и ЕЦБ);

- Греция к 15 июля должна принять 15 мер (законов), ключевые из которых: изменение системы начисления НДС, повышение налогов и расширение налоговой базы, сокращение пенсий и других социальных расходов, разгосударствление Госстата Греции и так далее.

- К 22 июля Греция должна принять 22 изменения на законодательном уровне для реформы системы гражданского судопроизводства, а также для выполнения правил долгового финансирования ЕС.

Также Греция должна провести:

 - серьезную пенсионную реформу;

- реформу продуктового рынка, включая изменения в торговле фармацевтическими препаратами, молочной и хлебо-булочной продукцией;

 - провести массовую приватизацию, включая приватизацию электросетей;

- передать государственных активов Греции на сумму в 50 миллиардов евро из-под юрисдикции Греции под управление европейским экспертам в трастовый фонд, три четверти из которых будут использованы для рекапитализации банков и частичного погашения кредитов.

Данное решение представил председатель Еврогруппы Йерун Дийсселблум после саммита лидеров стран еврозоны.

"Активы будут переданы в созданный фонд, который будет базироваться в Греции. Фонд будет монетизировать активы путем приватизации и управлять ими", - сказал Дийсселблум.

"Как только 25 млрд евро, необходимых для рекапитализации, будут найдены, оставшиеся средства будут использованы, чтобы снизить долг страны на 50% и остальные 50% пойдет греческому правительству для реинвестирования в Греции", - добавил он.

- сократить расходы государственного управления. Греческие предложения по этому поводу должны быть представлены к 20 июля.

При этом Греция должна представить четкую программу и последовательность выполнения упомянутых выше реформ и согласовать все законопроекты с кредиторами перед вынесением их на рассмотрение парламента.

- пересмотреть систему коллективных увольнений и забастовок на национальном уровне;

- укрепить финансовый сектор: исключить политическое вмешательство в банковскую сферу и пересмотреть недействующие кредиты.

Греция на данный момент, по оценкам европейских экспертов, нуждается в финподдержки на сумму 86 млрд евро. Первые 7 миллиардов Греция может получить до 20 июля (при принятии парламентом Греции первых законов), еще 5 миллиардов - в середине августа.

подробнее )

Эксперт назвал причины ослабления гривни

Ослабление курса гривни на прошлой неделе обусловлено динамикой переговоров с кредиторами и усилением доллара из-за снижения цен на нефть

Ослабления курса гривни по отношению к доллару на прошлой неделе на 1 грн - до 22 грн/долл., обусловлено слабой динамикой переговоров с кредиторами о реструктуризации долга и общим усилением доллара из-за снижения цен на нефть, заявил экс-заместитель главы Национального банка Украины Александр Савченко на пресс-конференции в Киеве.

«Банальная причина (ослабления курса гривни - УНИАН) - это волатильность цен на нефть и, соответственно, рост и стабилизация курса доллара относительно не только гривни, но и других валют мира», - сказал он.

По словам Савченко, дополнительным фактором снижения курса национальной валюты стала ситуация с переговорами о реструктуризации внешних долгов Украины, усиленная неопределенностью обслуживания долга Грецией.

«Вторая причина - это ситуация с внешними долгами как Украины, так и Греции. Тут есть очень сильная корреляция этих событий. Давайте вспомним, где-то 2-3 недели назад было неожиданное заявление министра финансов, что Украина, оказывается, может объявить дефолт», - подчеркнул эксперт.

Как сообщал УНИАН, в понедельник, 13 июля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 21,85/22,00 грн/долл., снизившись на 1 грн по сравнению с началом прошлой недели.

По словам исполнительного директора Фонда Блейзера Олега Устенко, наиболее вероятным последствием переговоров с кредиторами о проведении частичной реструктуризации украинских долгов является технический дефолт Украины, при котором возможна девальвация гривни до 20%.

подробнее )

Милиция Харькова опровергает заявление ФК "Металлист" о задержании гендиректора клуба Згонника

В Харькове милиция допросила в качестве свидетеля в уголовном производстве генерального директора футбольного клуба "Металлист" Виктора Згонника, однако не задерживала его.

Об этом УНИАН сообщили в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

В милиции отметили, что Згонник пользовался во время допроса услугами двух адвокатов, все следственные действия проводились в рамках действующего законодательства.

"11 июля правоохранители как свидетеля допросили генерального директора ФК «Металлист». В соответствии с нормами действующего законодательства, во время допроса он пользовался правовой помощью двух адвокатов. Действия сотрудников милиции полностью соответствуют нормам действующего законодательства", - подчеркнули в УМВД.

Читайте такжеГлавным тренером харьковского "Металлиста" назначен Севидов

В милиции отметили, что гендиректора "Металлиста" допрашивали в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Следствие по этому делу продолжается.

Как сообщал УНИАН, 11 июля клуб "Металлист" заявил о задержании 10 июля своего гендиректора Згонника. По данным клуба, сотрудники милиции не предоставили Згоннику право встретиться с адвокатом.

подробнее )

Сборная Украины по футболу U-19 сыграла в ничью с командой Австрии

Украинская сборная по футболу U-19 на Чемпионате Европы сыграла в ничью с командой Австрии, матч закончился со счетом 2:2.

Украинская сборная по футболу U-19 на Чемпионате Европы в третьей игре группового этапа финальной части сыграла в ничью с командой Австрии, матч закончился со счетом 2:2.

На 14 минуте открыл счет нападающий сборной Украины Александр Зубков. Впоследствии, игрок сборной Австрии Марко Квасина на 47 минуте сравнял счет. Однако, на 63 Валерий Лучкевич вывел сборную Украины вперед. Финальную точку в матче поставил все тот же Марко Квасина, сравняв счет на 87 минуте игры.

Всего за матч команда Украины нанесла 15 ударов в сторону ворот. Из них в створ ворот украинцы попали 4 раза. Австрийцы нанесли 11 ударов, 5 из которых попали в створ.

Читайте такжеСборная Украины по футболу U-19 проиграла Франции со счетом 1:3 (фото)

Подопечные Александра Головко подали 3 угловых, и попали в 6 офсайдов, против 6 угловых и 2 офсайдов у молодежной сборной Австрии.

Главный арбитр матча, Тамас Богнар из Венгрии, показал игрокам сборной Украины 2 желтые карточки и ни одной желтой - австрийцам.

Таким образом, по итогам трех игр сборная Украины находится на последнем месте группы А, заработав 1 очко. Первую строчку занимают французы с 9 очками, далее идут греки (4 очка) и австрийцы (2 очка).

Ранее УНИАН сообщал, что украинская сборная по футболу U-19 в стартовой встрече финальной части молодежного Чемпионата Европы 2015 проиграла хозяевам турнира, команде Греции со счетом 2:0.

подробнее )

В Украине монополизированы 42% рынков – глава АМКУ

В Украине в условиях монополии или олигополии действует 42% рынков, 11% приходится на естественную монополию, а остальное – рынки с конкурентными отношениями.

Об этом заявил на пресс-конференции глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев.

«На 47% рынков товары реализуются в условиях конкуренции, около 11% - это рынки естественных монополий, и остальные 42% - это рынки, на которых есть монопольное или олигопольное положение», - сказал он.

По словам Терентьева, за последние 10 лет доля рынков, где товары реализуются на конкурентных условиях, в Украине упала на 12 процентных пунктов.

«Несмотря на то, что Антимонопольный комитет работает и рассматривает ежегодно несколько тысяч дел, в целом уровень монополизации растет», - сказал он, отметив, что в прошлом году ведомство рассмотрело около 4 тыс. дел.

Читайте такжеПорошенко о борьбе с монополистами: буду действовать как Рузвельт

Глава АМКУ подчеркнул, что самыми монополизированными в Украине являются топливно-энергетический комплекс и рынок транспорта и связи. 

Терентьев сообщил, что к средине сентября АМКУ разработает разъяснения порядка калькуляции штрафов. Сам же механизм расчета таких санкций будет установлен после принятия соответствующего законопроекта, который уже зарегистрирован в парламенте. По его словам, в ближайшие три месяца также будет обновлено положение, регулирующее рассмотрение комитетом заявлений о концентрации. 

По его словам, кроме пересмотра данного положения, необходимо также проводить разъяснительную работу среди участников рынка относительно процедур рассмотрения таких дел и необходимых документов, которые нужно подавать в комитет, ведь только 4% заявлений о концентрации, которые подаются в АМКУ, содержат всю необходимую для принятия решений информацию. 

Как сообщал УНИАН, согласно докладу Терентьева на заседании Национального совета реформ, уровень конкуренции в ТЭК, составляет 28%, в сфере транспорта и связи - 14,8%.

Читайте такжеТорговые сети продолжают нарушать антимонопольное законодательство - АМКУ

Компании - члены Американской торговой палаты настаивают на принятии Верховной Радой в ближайшее время трех законопроектов по реформированию антимонопольного законодательства. Это законопроект №2431, касающийся введения методики наложения, расчета и взимания штрафных санкций Антимонопольным комитетом, №2168 относительно внесения изменений в процедуру рассмотрения заявлений на концентрацию и №2102, который обяжет АМКУ публиковать все принятые решения, предоставляя исчерпывающую информацию.

подробнее )

Владельцы МАФов на элитных авто частично перекрыли движение на Крещатике (фото)

Утром 13 июля владельцы МАФов, которые протестуют против демонтажа незаконно установленных киосков, частично перекрыли движение на Крещатике.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Департамента по благоустройству Дмитрий Белоцерковец, передает Украинская правда.

"Вот на таких машинах МАФовики сейчас отчасти опять перекрыли движение на Крещатике."Бедный" "малый бизнес"... еще одно подтверждение того, что за МАФами в Киеве стоят крупные сетевики", - написал чиновник.

подробнее )

Кличко: За год мы привлекли в столицу 1,5 миллиарда гривень инвестиций

В 2014-2015 годах городская власть привлекла 1,5 миллиарда гривень инвестиций. Время согласования инвестпроектов сокращено в 5 раз.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время отчета за год деятельности на посту, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Читайте такжеКличко отчитался о результатах работы за год на посту мэра

«Для улучшения инвестиционного климата время согласования инвестпроектов в Киеве сокращено в 5 раз! Сегодня все согласования занимают не более 90 дней. А раньше было полтора года!», – подчеркнул Кличко. – Если в 2013 году в столицу было привлечено 318 млн грн инвестиций, то в 2014-ом – первой половине 2015-го – 1,5 млрд грн. Прирост большой, и работаем над этим дальше».

Он также отметил, что инвесторы, которые хотят вкладывать деньги в Киев, могут сегодня участвовать в абсолютно открытых онлайн-тендерах.

«Это революционный для Украины шаг к реальной прозрачности, который не оставляет места для коррупции в городе», – подчеркнул Кличко.

подробнее )

Группа канадских хирургов впервые провела операцию в невесомости

Группа канадских врачей на борту научно-исследовательского самолета в специально созданных условиях невесомости провела операцию на модели человеческого тела.

Данный эксперимент проведен, чтобы подготовиться к возможной чрезвычайной ситуации на орбите (если космонавту потребуется срочное хирургическое вмешательство), сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Gizmag.

Читайте такжеВ США создали перчатки, способные предупреждать об опасных бактериях

При нулевой гравитации хирургическое вмешательство затруднено тем, что пациента необходимо привязывать к столу, внутренние органы легко покидают свои места, а поведение крови становится совершенно неуправляемым. Чтобы справиться с этими проблемами, майор медицинской службы Эндрю Киркпатрик собрал группу хирургов и провел эксперимент.

Операция прошла 26 июня на борту исследовательского реактивного самолета Dassault Falcon 20, симулирующего условия пониженной гравитации. Самолет летает параболическими дугами, в высшей точке которых его экипаж испытывает до 30 секунд невесомости. В эти моменты хирурги из США и Канады провели экстренную операцию по вскрытию брюшной полости - для ликвидации внутреннего кровотечения.

В роли пациента выступал специальный жилет Cut Suit, изготовленный американской компанией Strategic Operations, которая производит сверхреалистичные симуляторы силовых операций (начиная от моделей оружия и зданий и заканчивая работой врачей на поле боя). Обычно Cut Suit наполняют внутренними органами и искусственной кровью, а затем надевают на актера, который симулирует болевые ощущения, пока военный хирург отрабатывает навыки операций в условиях боевых действий.

Однако в новом эксперименте место актера занял компьютер и набор датчиков, фиксирующих уровень земного притяжения. В состоянии невесомости в Cut Suit включались специальные насосы и создавался кровоток. Когда сила гравитации возвращалась в норму, операция приостанавливалась до следующего сеанса невесомости.

Система вела мониторинг кровопотерь "пациента" и физиологического состояния хирургов. Врачи также испытали новую пену, призванную останавливать кровотечение.

подробнее )

Apple обновит линейку плееров iPod в июле - СМИ

Новости о возможном скором обновлении линейки iPod стали появляться с выходом iTunes версии 12.2. 

Apple, предположительно, обновит линейку плееров iPod во вторник, 14 июля. Об этом сообщается на французском ресурсе iGen, передает Lenta.ru.

Все плееры обновятся внешне — iPod touch, nano и shuffle станут доступны в цветах «золото», «небесный металлик», «фуксия», «классический черный», «розовый» и «звездный серый». Внутренне две маленькие модели (nano и shuffle), скорее всего, не изменятся. Touch, напротив, получит долгожданную замену 32-битному процессору А5, с которым в 2011 году был анонсирован Apple iPad 2. Какой именно процессор будет использован в iPod Touch нового поколения, не уточняется.

Читайте такжеApple запатентовала технологию электронного кошелька для iPhone

Новости о возможном скором обновлении линейки iPod стали появляться с выходом iTunes версии 12.2. При подключении своих устройств к компьютеру внимательные пользователи отмечали, что медиакомбайн демонстрировал плееры в цветах, которые нельзя купить в Apple Store в данный момент. Прежде в большинстве случаев поводом для обсуждения готовящихся к выпуску новинок становился именно выход свежих версий операционной системы iOS.

Обычно Apple выпускает новые плееры в начале осени. Поэтому, возможно, появление идентификаторов новых устройств в коде медиакомбайна, которое заметили журналисты, необходимо для начала закрытого тестирования. В Apple новость о возможности скорого обновления линейки iPod не комментируют.

подробнее )

"Укрзализныця" назначила дополнительные поезда Киев-Ужгород и Харьков-Одесса

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") для удовлетворения спроса пассажиров на перевозки железнодорожным транспортом в летний период в западном направлении назначила дополнительный поезд №207/239 по маршруту Киев – Ужгород, который начнет курсировать с 10 июля.

По информации пресс-службы ведомства, поезд будет отправляться из столицы по пятницам (10, 17, 24, 31 июля) в 17:30, а в обратном направлении – по воскресеньям (12, 19, 26 июля и 2 августа) в 20:20.

Поезд будет следовать через станции Казатин, Винница, Хмельницкий, Тернополь, Львов и Мукачево.

Также сообщается, что в составе поезда 18 вагонов: плацкартные, купейные и спальные вагоны класса «люкс». Время в пути составляет 16 часов и 1 минута.

Кроме того, «Укрзализныця» на летний период назначила дополнительный поезд №271/272 по маршруту Харьков – Одесса, который будет отправляться из Харькова в июле по нечетным числам, а в августе – по четным числам.

В первый рейс поезд отправится 9 июля из Харькова в 20:16 и прибудет на конечную остановку в 12:52, а в обратном направлении состав отправится 10 июля в 18:05 и прибудет в Харьков в 11:14.

Поезд будет следовать через Полтаву, Кременчуг, Знаменку, Кировоград, Помошную, Подгорную, Первомайск, Любашевку, Балту, Котовск, Раздельную.

В сообщении отмечается, что предварительная продажа билетов на вышеуказанные поезда уже открыта.

В пресс-службе напомнили, что ранее «Укрзализныця» увеличила количество рейсов поезда №471/472 Харьков – Одесса, который курсирует ежедневно.

Как сообщал УНИАН, ранее в комментарии УНИАН эксперт Совета по реформированию при Министерстве инфраструктуры Украины Андрей Буковский сказал, что «Укрзализныця» может сорвать сезон пассажирских перевозок в летний период из-за отсутствия необходимого количества запасных частей для железнодорожного транспорта. В свою очередь, Министерство инфраструктуры Украины заверило, что сможет удовлетворить спрос пассажиров на перевозки железнодорожным транспортом в летний период и в случае необходимости добавить дополнительные поезда по самым популярным направлениям. Ранее экс-заместитель министра инфраструктуры Украины Александр Кава сообщил, что 99,4% магистральных тепловозов и 72% электровозов отработали установленный нормативный срок службы. По его подсчетам, на обновление подвижного состава необходимо более 4 млрд грн.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама