Все темы

Путин дал добро на ликвидацию Министерства по делам оккупированного Крыма

Кроме того, в состав нелегитимных правительств аннексированных Крыма и Севастополя введут ряд федеральных замминистров. 

В России можно ликвидировать Министерство по делам аннексированного Крыма, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Владимиром Путиным, передает ТАСС.

По словам главы кабмина, интеграцию оккупированного Крыма в РФ в дальнейшем можно возложить на Минэкономразвития.

"Работа по дальнейшей интеграции Крыма... - эти задачи можно было бы возложить на Министерство экономического развития", - заявил Медведев.

Также сообщается, что премьер предложил ввести в состав нелегитимных правительств оккупированных Крыма и Севастополя ряд федеральных замминистров. 

Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра Дмитрия Медведева об упразднении министерства.

Министерство по делам оккупированного Крыма создавалось весной 2014 года для обеспечения интеграции полуострова в российское правовое и экономическое пространство. В частности, ведомство разработало Федеральную целевую программу развития аннексированных Крыма и Севастополя до 2020 года, ее финансирование составило более 700 млрд рублей.

подробнее )

Украина сократила экспорт товаров в Россию на 60%, импорт - на 66%

Профицит внешней торговли товарами в Украине в январе-мае вырос в 2,5 раза, до 909,2 млн долл. – Госстат

Профицит внешней торговли товарами в Украине по итогам января-мая 2015 года составил 909,2 млн долл., что в 2,5 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года на уровне 364,7 млн долл., сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

По информации Госстата, данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

В январе-мае по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экспорт товаров из Украины снизился на 35,9% - до 15,437 млрд долл., импорт - на 38,8%, до 14,528 млрд долл. Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 1,06 (в январе-мае 2014 года – 1,02).

Согласно сообщению, внешнеторговые операции в январе-мае проводились с партнерами из 205 стран мира.

Объем экспорта товаров в страны ЕС в январе-мае 2015 года, по сравнению с январем-маем 2014 года, снизился на 33,5% - до 5,165 млрд долл., и составил 33,5% в общем объеме экспорта.

Импорт товаров из стран ЕС за этот период снизился на 25,6% - до 6,154 млрд долл., и составил 42,4% в общем объеме импорта.

Объем экспорта товаров в Российскую Федерацию в январе-мае текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 60,3%, до 1,869 млрд долл., объем импорта за этот период снизился на 66,3%, до 2,387 млрд долл.

Как сообщал УНИАН, профицит внешней торговли товарами в Украине по итогам января-апреля 2015 года составил 597,5 млн долл., что в 2,8 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года на уровне 215,7 млн долл.

По итогам 2014 года дефицит внешней торговли товарами Украины сократился в 29 раз - до 468,3 млн долл.

подробнее )

Луческу о победе в Суперкубке: это реванш после кубковой игры

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции прокомментировал победу своей команды в Суперкубке Украины.

Луческу остался доволен поддержкой публики и отметил, что это был хороший матч, передает Football.ua.

"Очень хороший матч, как и все игры Шахтера с Динамо. Для нас это очень хорошая встреча в плане подготовки к началу чемпионата и квалификационному раунду Лиги чемпионов. Доволен, что выиграли и нас наконец-то после большого перерыва поддерживала публика. Это очень радует! Что же касается игры, она была равной. Наверное, мы лучше действовали в первом тайме, создали больше моментов. Динамо очень хорошо начало второй тайм, оказало большое давление на наших защитников. Было и везение в плане того, чтобы не пропустить. Хотя, наверное, и у Динамо в первом тайме можно отметить то же самое. Но мы больше заслужили победу. Наверное, это реванш после кубковой игры", - сказал Луческу.

Читайте такжеТренер "Динамо" Ребров: "Разочарование есть - в любом случае обидно проигрывать принципиальному сопернику"

Также главный тренер «Шахтера» рассказал о формате Чемпионата Украины. «Вы видите по мне, что у меня нет сумасшедшего удовлетворения от поединка. Опять же, я сожалею о том, о чем говорил неоднократно: не поменялся формат чемпионата. Таких игр могло быть намного больше. И кубковый поединок, и сегодняшний матч за Суперкубок – это наивысший уровень, который может быть в украинском футболе», - отметил он.

Ранее УНИАН сообщал, что в Одессе завершился матч за Суперкубок Украины по футболу, в котором донецкий "Шахтер" обыграл киевское "Динамо" со счетом 2:0.

Судьба матча была решена в компенсированные арбитром минуты к основному времени игры.  

подробнее )

Британец Фьюри пообещал завершить карьеру, если не победит "старика" Кличко

Британский супертяжеловес не сомневается в своей победе и готов сделать весомую ставку перед боем с украинским чемпионом.

Тайсон Фьюри (24-0, 18 КО) и обладатель титулов IBF, WBA, WBО, IBO и журнала "The Ring Magazine" Владимир Кличко (64-3, 53 КО) проведут поединок 24 октября в немецком Дюссельдорфе. Стороны сумели договориться об условиях боя до начала промоутерских торгов, сообщает ZN.UA.

Читайте такжеКличко: Шумихи вокруг моего боя с Фьюри будет не меньше, чем вокруг поединка с Хэем

Теперь британский претендент ведет словесную кампанию в СМИ, нагнетая интерес к событию среди болельщиков. На этот раз Фьюри написал в "Твиттере", что намерен побить чемпиона, иначе делать ему в боксе больше нечего:

"Если я не смогу побить Владимира, который в свои 39 лет уже стар по боксерским меркам, то продолжать карьеру не буду. В этом нет смысла, если я не способен побить старика".

Ранее Фьюри заявлял, что "Стальной молот" начнет ржаветь после 5-6 раундов с цыганским королем".

подробнее )

В Германии из склепа украли череп режиссера "Носферату", одного из первых фильмов про вампиров

Череп немецкого кинорежиссера Фридриха Вильгельма Мурнау, снявшего знаменитый фильм ужасов "Носферату", похищен из его семейного захоронения на кладбище в Германии.

Как сообщает русская служба Би-Би-Си со ссылкой на немецкие СМИ, соседние могилы братьев режиссера в склепе в коммуне Штансдорф остались нетронутыми.

По информации издания Spiegel Online, возле могилы были обнаружены следы воска. Возможно, похитители зажигали свечи, и у похищения был оккультный мотив.

Мурнау наиболее прославился благодаря немому вампирскому хоррору "Носферату" (1922), ставшему классикой жанра. Режиссер погиб в 1931 году в автокатастрофе в Калифорнии.

подробнее )

Музыка в стиле Death metal заинтересовала больших белых акул (видео)

Группа кинодокументалистов обнаружила, что внимание больших белых акул можно привлечь с помощью музыки в стиле дэт-метал.

Открытие было сделано ими в ходе подготовки передачи о жизни акул для телеканала Discovery. Съемочная группа собиралась запечатлеть на пленке большую белую акулу по прозвищу Joan of Shark. Ее имя представляет собой каламбур на основе имени Жанны Д'арк. Хищницу впервые заметили у берегов Австралии в 2014 году, ее длина составляет примерно 4,8 метра, а вес — 1,6 тонны, сообщает Lenta.ru по информации The Independent.

Читайте такжеСоставлен рейтинг самых опасных для человека животных

Кинематографисты опустили в воду динамик и включили музыку в стиле death metal. Однако вместо Жанны на звуки приплыли две другие акулы. Одна из них была около 3,6 метра в длину.

Акулы способны различать колебания окружающей среды в пределах от 100 до 2500 герц. Как предположили эксперты, низкочастотные вибрации метал-композиций напоминают им те, что издают трепыхающиеся рыбы — их потенциальные жертвы.

В 2011 году австралийский новостной ресурс ABC сообщил об открытии, сделанном местным экскурсоводом Мэттом Уоллером (Matt Waller). Уоллер обнаружил, что проигрывание композиций группы AC/DC, исполняющей хард-рок, делает больших белых акул менее агрессивными и более любопытными. Особой популярностью у рыб пользовались песни Back in Black и You Shook Me All Night Long.

подробнее )

В Киеве на площади Победы из-за ремонта ночью ограничат движение транспорта

В Киеве в связи с проведением капитального ремонта площади Победы в ночное время будет частично ограничено движение автотранспорта - до двух полос.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, с 22.00 15 июля по 7.00 16 июля будет ограничено движение во время проведения работ по фрезерованию (четная сторона); с 22.00 17 июля в 7.00 18 июля - во время проведения работ по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия площади Победы (нечетная сторона) в направлении центра города.

Читайте такжеНа площади Победы в Киеве с 11 июля до 15 августа частично ограничат движение

«Киевавтодор» просит водителей с пониманием отнестись к временным неудобствам и по возможности выбирать другие маршруты движения.

подробнее )

В УПЦ МП рассказали истории семи уникальных икон, которые привезут в Киев

В Киев на Владимирскую горку 27 июля привезут семь чудотворных икон Божией Матери из разных уголков Украины.

Об этом сообщает Центр информации УПЦ, ссылаясь на председатель административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрита Виктора (Коцабу).

По его словам, каждая из семи чудотворных икон Божьей Матери, которые будут находиться в Киеве в дни мероприятий к 1000-летию преставления князя Владимира, является уникальной.

Эти иконы - "Зимненская", "Почаевская", "Ахтырская", "Касперовская", "Песчанская", "Святогорская" и "Призри на смирение".

"Зимненская икона Божьей Матери, по преданию, была подарена Константинопольским патриархом - византийской царевне Анне, в благословение на брак с великим князем Владимиром. Сама царевна сыграла решающую роль в крещении князя. Из "Повести временных лет" известно, что во время завоевания Корсуни (Херсонеса) Владимир ослеп. И именно царевна Анна убедила его поскорее принять христианство, чтобы отказаться от слепоты душевной и телесной. Когда князь находился в крещальной купели, увидел сияние, исходившее от иконы Богородицы, и сразу же прозрел", - рассказывает архимандрит.

Почаевская икона Божьей Матери, по словам священника, была преподнесена в дар дворянке Анне Гойской будущим Константинопольским патриархом Неофитом.

"Летом 1675 года во время Збаражской войны с турками, по молитвам перед чудотворным образом Почаевская обитель была спасена от нашествия татарского хана Нурредина. Во время пения акафиста над храмом внезапно явилась Пресвятая Богородица с распростертым омофором в руках. Татары стали стрелять в Божию Матерь, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал", - рассказал он.

Ахтырская икона Божией Матери с момента своего явления в 1739 году помогала больным лихорадкой.

"Вода, которой омывали икону, получала чудодейственную силу, а пьющие ее получали исцеление. Иконографической особенностью данного способа является то, что в разных списках Богородица изображается в мафории, в короне или с непокрытой головой", - говорит Виктор.

Касперовская икона Божией Матери стала защитницей Одессы во время Крымской войны.

"При осаде города британским флотом одесситы, с благословения святителя Иннокентия Херсонского, крестным ходом перенесли икону из села Касперова и носили по улицам города. По заступничеству Пресвятой Богородицы Одесса осталась невредимой, а через полгода осада была снята", - рассказал священник.

Песчанская икона Божией Матери была явлена во сне святителю Иоасафу Белгородскому и найденная им вблизи города Изюм.

"По молитвам перед чудотворным образом была остановлена эпидемия холеры в Харьковской губернии в 1830 году. Во время Первой мировой войны икона находилась в ставке верховного командования несколько месяцев до конца 1915 года. В этот период поражений на фронте не было, а наоборот, одерживали победы", - отметил архимандрит.

Святогорская икона Божией Матери родом из XIX века.

"Одном афонском старцу, приехавшему в Святые Горы в 1844 году по открытии монастыря, очень понравилась Святогорская обитель. Страдая от того, что он ничего не может пожертвовать, афонский инок в дар обители написал эту икону, от которой впоследствии начались исцеления и благодатная помощь всем, кто приходит с надеждой на милость Божью", - рассказал священник.

Икона Божией Матери "Призри на смирение" единственная из известных в православном мире, которая оставила отпечаток на стекле, которое прикрывало икону, но не касалось ее.

"Чудо произошло летом 1993 года. Научные исследования показали, что отпечаток на стекле имеет органическое происхождение и является нерукотворным отражением лика Богоматери и Младенца, который на темном фоне выглядит негативом, а на белом - позитивом", - отмечает священнослужитель.

Как сообщалось ранее, семь чудотворных икон Божией Матери 27 июля в 14.00 будут принесены на Владимирскую горку, где состоится молебен в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира, после которого крестным ходом святыни перенесут в лавру.

В 17.00 начнется всенощное бдение. 28 июля в 09.00 в Киево-Печерской лавре начнется праздничная Божественная литургия.

подробнее )

Solar Impulse-2 возобновит свой кругосветный перелет в апреле 2016

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse-2 из-за неисправности батарей сможет возобновить кругосветный перелет только в начале апреля следующего года.

Самолет Solar Impulse-2 начал кругосветное путешествие 9 марта 2015 года в Абу-Даби и добрался до Гавайских островов, установив рекорд безостановочного полета, в результате которого у самолета перегрелись батареи.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на создателей проекта.

Самолет Solar Impulse-2 начал кругосветное путешествие 9 марта 2015 года в Абу-Даби. Он уже посетил Оман (Маскат), Индию (Варанаси), Мьянму (Мандалай), Китай (Чунцин и Нанкин) и Японию (Нагоя), а в начале июля самолет прибыл на Гавайские острова, установив рекорд самого длительного безостановочного пребывания в воздухе, непрерывно пролетев более 120 часов. Сообщается, что батареи перегрелись и вышли из строя именно во время этого рекордного отрезка.

Ремонт батарей потребует несколько месяцев. Первые тестовые полеты после смены оборудования начнутся в 2016 году, а в начале апреля самолет продолжит кругосветное путешествие и отправится на западное побережье США.

Планируется, что после перелета в США, воздушное судно преодолеет Атлантический океан, остановится в Южной Европе или Северной Африке и вернется в Абу-Даби.

Читайте такжеСамолет на солнечных батареях побил рекорд мировой авиации

Самолет Solar Impulse-2 был представлен общественности в апреле и успешно испытан в июне 2014 года. Вес воздушного судна составляет 2,3 тонны, размах монокрыла — 72 метра, на нем установлены 17,2 тысячи солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета равна 140 километрам в час. Первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся в апреле 2010 года.

подробнее )

Samsung представил свой новый смартфон - тоньше iPhone на миллиметр

Samsung анонсировал в Китае Galaxy A8 — свой самый тонкий смартфон. Толщина корпуса новинки составляет 5,9 миллиметра. 

Об этом сообщается на официальном сайте производителя. Для сравнения, у одного из последних смартфонов Apple — iPhone 6 — этот показатель равняется 6,9 миллиметра, сообщает Lenta.ru.

На A8 присутствует сенсор отпечатков пальца, встроенный в кнопку «Домой». Аппарат получил больший экран, чем у своего предшественника — 5,7 дюйма (у А7 — 5,5 дюйма). Однако процессор остался тот же: 8-ядерный Snapdragon 615. Разрешение основной камеры новинки равно 16 мегапикселям, фронтальной камеры — 5 мегапикселям.

Читайте такжеApple запатентовала технологию электронного кошелька для iPhone

Смартфон способен работать с двумя сим-картами, имеет слот microSD и 2 гигабайта оперативной памяти. Для хранения файлов отведено 16 или 32 гигабайта (в зависимости от модификации). Емкость батареи составляет 3050 миллиампер-часов. Операционная система «из коробки» — Android 5.1 Lollipop.

Цена и сроки начала продаж не уточняются. Поступит ли смартфон на другие рынки, кроме Китая, также остается неизвестным.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама