Все темы

UniCredit Bank закончил полугодие с убытком 8,3 миллиарда

В первом квартале банк получил 1,9 млрд грн убытка за счет потерь от переоценки иностранной валюты в результате девальвации гривни и доформирования резервов под обесценивание кредитов

Входящий в группу крупнейших по активам UniCredit Bank в первом полугодии 2015 года получил 8,3 млрд грн убытка из-за сложной экономической ситуации в стране, вынудившей банк сформировать 6,4 млрд грн резервов под обесценивание активов.

Как сообщил банк на своём сайте, чистый комиссионный доход за этот период вырос на 14% - до 342 млн грн, а портфель валютных кредитов физлиц снизился на 27% - до 490 млн долл.

«Чистый процентный доход достиг 619 млн грн, а чистый комиссионный доход - 342 млн грн. Комиссионный доход увеличился на 14% в основном благодаря значительному росту количества транзакций и банковских услуг. Ликвидность банка стабильно растет во всех валютах, и она достигла 7 млрд грн, а после недавней докапитализации на 500 млн долл. норматив достаточности капитала банка достиг 17%», - приводятся в сообщении слова финансового директора UniCredit Bank Джакомо Волпи.

В первом квартале банк получил 1,9 млрд грн убытка за счет потерь от переоценки иностранной валюты в результате девальвации гривни и доформирования резервов под обесценивание кредитов.

Читайте также"Райффайзен Банк Аваль" увеличил убыток вдвое - почти до 2 миллиардов гривень

Справка УНИАН. UniCredit Bank - объединенная структура, образованная в результате слияния дочерних банков UniCredit Group в Украине, «УниКредит Банка» и «Укрсоцбанка». 

В декабре 2013 года был завершен процесс интеграции банков, и объединенный банк продолжает работу под названием UniCredit Bank.

подробнее )

Один из основных спонсоров ФИФА считает, что реформы в организации при ее нынешнем руководстве невозможны

Один из основных спонсоров Международной федерации футбола (ФИФА) компания Visa, предоставляющая услуги проведения платежных операций, настаивает на создании независимой комиссии, которая следила бы за проведением реформ в организации, оказавшейся в центре коррупционного скандала.

Об этом заявил в пятницу гендиректор Visa Чарльз Шарф, передает ТАСС.

По его мнению, реакция ФИФА на предъявленные в отношении некоторых чиновников этой организации обвинения в коррупции была "полностью неадекватной" и показала, что в Федерации не осознают необходимость проведения внутренних реформ.

"Для того, чтобы разработать план реформ, необходимо создание независимой комиссии, которую возглавил бы один или несколько беспристрастных руководителей", - заявил Шарф. При этом в Visa считают, что "при нынешнем руководстве ФИФА никаких значительных реформ не может быть осуществлено", сказал гендиректор.

подробнее )

Яценюк: Украина выполнила все предварительные условия МВФ и ожидает денег

При этом премьер отметил, что программа МВФ не является панацеей от текущих экономических проблем Украины

Правительство Украины выполнило все предварительные критерии Международного валютного фонда и ожидает позитивного решения Совета директоров Фонда 31 июля о выделении Украине 1,7 млрд долл. второго транша, сообщила пресс-служба Кабинета министров со ссылкой на слова премьер-министра Арсения Яценюка в ходе встречи с делегацией Европарламента.

По словам главы правительства, важным аспектом финансовой стабильности страны является процесс реструктуризации долга, очередной этап переговорного процесса по которому запланирован на текущую неделю.

«Очень многое зависит от процесса реструктуризации долга», - цитирует Яценюка пресс-служба правительства.

При этом премьер отметил, что программа МВФ не является панацеей от текущих экономических проблем Украины.

«Это неокончательное решение. Нам нужно запустить украинскую экономику и поддержать тех, кто в этом нуждается, чьи стандарты жизни значительно снизились. Правительство пытается найти путь, как увеличить социальные затраты. Вместе мы с этим справимся», - подчеркнул Яценюк.

Читайте такжеМВФ готов выделить Украине $1,7 миллиарда сразу после заседания 31 июля

Как сообщал УНИАН, Международный валютный фонд ожидает достижения договоренности с кредиторами о реструктуризации внешнего долга Украины на сумму 15,3 млрд долл. до 31 июля - даты заседания Совета директоров Фонда по выделению Украине второго транша объемом 1,7 млрд долл.

Министерство финансов Украины выплатило полагающиеся к оплате сегодня, 24 июля, 120 млн долл. купонного дохода по евробондам с погашением в июле 2017 года.

Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга 13 марта, сразу после одобрения программы с МВФ на 17,5 млрд долл., и рассчитывает за счет продления сроков уплаты, а также частичного списания купона и номинала долга в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.

Комитет кредиторов во главе с американским инвестфондом Franklin Templeton в ходе переговоров неоднократно обращался через СМИ или консультантов к Международному валютному фонду и Министерству финансов с предложением продлить сроки погашения долга и снизить купон, но при этом отказаться от идеи списания номинала долга.

Вчера, 23 июля, агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что представители украинских властей и Комитета кредиторов не будут проводить прямые переговоры на этой неделе, как планировалось ранее, но в Минфине эту информацию не подтвердили, сообщив, что на этой неделе запланированы телефонные переговоры, которые еще не состоялись.

подробнее )

Одесская таможня получила нового руководителя

В мае Государственная фискальная служба отстранила от исполнения обязанностей руководство Одесской таможни

Государственная фискальная служба Украины назначила руководителем Одесской таможни Владислава Ракшу, сообщила пресс-служба управления ГФС в Одесской области.

«Согласно приказу Государственной фискальной службы Украины от 22.07.2015, исполнение обязанностей начальника Одесской таможни ГФС возложено на главного государственного инспектора отдела таможенного оформления № 1 таможенного поста «Измаил» Одесской таможни ГФС Ракшу Владислава Викторовича», - говорится в сообщении.

Читайте такжеФискальная служба сменила руководителя Херсонской таможни

Как сообщал УНИАН, в мае Государственная фискальная служба отстранила от исполнения обязанностей руководство Одесской таможни.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил новому руководству Государственной фискальной службы, назначенному 5 мая, сменить всех руководителей региональных органов ГФС.

подробнее )

Британскому комику вернули брошенные в Блаттера 600 долларов

Полиция Швейцарии вернула британскому комику Саймону Бродкину брошенные в президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера 600 долларов.

Об этом заявил сам Бродкин, добавив, что в ближайшее время он предстанет перед судом, сообщает Lenta.ru со ссылкой на британское издание The Telegraph.

«К сожалению, дело обстоит серьезно и меня будут судить. Будет смешно, если я стану первым человеком, который сядет в тюрьму в связи с делом о коррупции в ФИФА», — отметил Бродкин.

Шоумен, выступающий под псевдонимом Ли Нельсон, был арестован после того, как попытался сорвать пресс-конференцию главы ФИФА в Цюрихе. Когда Блаттер в компании директора по связям с общественностью появился в зале, молодой человек выбежал на сцену и швырнул в чиновника пачку долларов.

Провокатор тут же попал в руки телохранителей главы ФИФА, которые вывели комика из зала. Впоследствии он был передан полиции, где ему предъявили обвинения в незаконном проникновении в штаб-квартиру организации, так как он не имел права находиться в здании.

В прошлом году комик едва не проник на борт самолета футбольной сборной Англии, отправлявшейся на чемпионат мира-2014. В последний момент полиция оттеснила его от направлявшихся к лайнеру игроков. Годом ранее он проник на тренировку английского клуба «Манчестер Сити» и спокойно тренировался вместе с футболистами, пока его не задержали.

подробнее )

На чемпионате мира по баскетболу среди глухих литовцам включили гимн СССР

Тайваньские дипломаты извинились за советский гимн, который был сыгран в честь литовских спортсменов, завоевавших золотые медали на чемпионате мира по баскетболу среди глухих.

По словам руководителя Литовского комитета спорта глухих Алексаса Ясюнаса, во время визита в Вильнюс глава миссии Тайбэя в Латвии сказал, что они постараются найти и наказать человека, который включил советский гимн, сообщает издание Delfi.

"Вчера вечером мы встретились с представителем Тайваня, он принес извинения за случившееся. Он также сказал, что они ищут, кто подсунул эту запись, кто виноват, и хотят наказать этого человека", - сказал Ясюнас.

Стоит отметить, что 12 июля в финале мирового первенства 2015 года по баскетболу среди глухих на Тайване литовские баскетболисты одержали победу над сборной США со счетом 80:77 и третий раз подряд стали чемпионами мира.

Советский гимн прозвучал на торжественной церемонии награждения победителей чемпионата во время его закрытия.

подробнее )

Власти Италии запретили собакам лаять после обеда

Мэр итальянского населенного пункта Контроне Никола Пасторе выпустил распоряжение, запрещающее собакам лаять во время послеобеденного отдыха.

Хозяевам домашних питомцев, которые мешают жителям Контроне отдыхать, грозит штраф в размере от 20 до 500 евро, передает "Медуза".

Местные СМИ сообщают, что собаки должны вести себя тихо не только с двух до четырех часов дня, но и ночью.

Мэр Контроне таким образом хочет повысить общую культуру поведения животных, которые иногда бывают довольно агрессивны.

Стоит отметить, что послеобеденный отдых в Италии — распространенное явление, как и испанская сиеста. Во многих южных странах Европы и в Латинской Америки из-за жары днем закрываются различные учреждения, жители в это время отдыхают.

подробнее )

Предки змей имели ноги и жили в норах - ученые

Ученые нашли в одной из коллекций окаменелостей в Бразилии останки предка змей, который обладал четырьмя лапами и жил в норках на суше Гондваны примерно 126 миллионов лет назад.

Палеонтологи обнаружили в Бразилии останки предположительного предка змей, который обладал четырьмя лапами и жил в норах на суше Гондваны примерно 126 миллионов лет назад.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на журнал Science.

Считается, что характерная "змеиная" форма туловища – длинное тело, голова и отсутствие каких-либо конечностей — могла развиться среди предполагаемых предков змей как минимум 26 раз. Разнообразие форм тела у древних змей, найденных в отложениях мезозоя и кайнозоя, не позволяет ученым прийти к единому мнению, как они развивались и почему они перешли к такому образу жизни.

Николас Лонгрич (Nicholas Longrich) из университета Бата (Великобритания) и его коллеги нашли возможный ответ на все эти вопросы, изучая окаменелости, найденные в отложениях юрского периода на территории Бразилии.

В одной из частных коллекций ученым удалось найти останки существа, которое почти по всем своим признакам – большому количеству позвонков, вытянутой черепной коробке и короткой морде, гибкой структуре ребер – напоминала современных змей. Авторы статьи назвали его Tetrapodophis amplectus, в честь его главной необычной черты.

Читайте такжеБиологи установили, что сжимаемая удавом жертва гибнет из-за нарушений работы кровеносной системы

Дело в том, что это существо, в отличие от всех других известных ископаемых предков змей, обладало четырьмя полноценными лапами, которыми данное животное могло свободно двигать. Они, как предполагают ученые, не были "средством передвижения" этой древнейшей змеи, а помогали ей удерживать жертву при ее удушении или поедании или позволял двум особям противоположного пола цепляться друг за друга при спаривании.

подробнее )

В поезда Хюндай после годового перерыва обещают снова вернуть интернет

Услуга будет восстановлена до 31 августа.

Интернет-технология Wi-Fi, которая не предоставляется пассажирам "Интерсити" и "Интерсити+" уже больше года, будет запущена на всех скоростных поездах до 31 августа текущего года.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на своей странице в Facebook.

"Закончился тендер по предоставлению услуги wifi на скоростных поездах. На трех поездах Hyundai (HRSC-2-003, HRSC-2-008 и HRSC-2-009) уже установлено оборудование для Wi-Fi и началось тестирование. К 31 августа 2015 все скоростные поезда будут оборудованы, и услуга включится полноценно", - написал министр.

Как сообщал УНИАН, украинский оператор «Интертелеком» стал победителем открытого конкурса по отбору поставщика услуг широкополосного доступа к сети Интернет в скоростных поездах и до конца августа 2015 года запустит Wi-Fi в составах «Интерсити» и «Интерсити+».

«Укрзализныця» с февраля 2014 года прекратила предоставление услуг доступа к сети Интернет по беспроводной технологии Wi-Fi в скоростных поездах «Интерсити» и «Интерсити+». Отсутствие Интернета в скоростных поездах являлось одной из главных причин жалоб со стороны пассажиров на сайте ведомства. При этом «Укрзализныця» долгое время не объясняла причину полного прекращения доступа к сети.

В конце прошлого года железнодорожный монополист заявил, что УЖСК приняла решение временно прекратить предоставление Wi-Fi в поездах из-за некачественной работы провайдера данной услуги, который не смог обеспечить предоставление доступа к Интернету на необходимом уровне (с достаточной пропускной способностью, устойчивой и стабильной связью).

В середине мая текущего года УЖСК объявила конкурс по привлечению операторов связи для возобновления в поездах «Интерсити+» услуги доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi, которая не предоставляется пассажирам уже больше года.

подробнее )

Google зарегистрировала патент, позволяющий записывать воспоминания из жизни

Корпорация Google зарегистрировала патент, который позволяет просматривать видеозаписи жизни пользователей, записанные с помощью Google Glass или любой другой подобной технологии.

На данный момент Google Glass уже может записывать видео, но новая технология позволит записывать гораздо более качественное видео огромных отрезков жизни людей. Видео будет передаваться на смартфон, откуда его можно будет загрузить на облако данных, сообщает ZN.UA по информации Huffington Post.

Читайте такжеGoogle получил патент на нательную клавиатуру

Компания же работает над созданием технологии, которая позволит Google Glass не просто записывать видео из жизни, но и сопровождать его моральным состоянием и мыслями, которые сопровождали человека в конкретный момент.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама