Все темы

В Украине заработал закон об усовершенствовании системы электронного администрирования НДС

Закон, направленный на совершенствование функционирования системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость, опубликован в газете «Голос Украины» сегодня, 29 июля, и вступил в силу.

Закон вносит ряд изменений в систему электронного администрирования НДС, которая с 1 февраля текущего года работала в тестовом режиме, а с 1 июля переведена в обычный режим работы.

В частности, сокращен перечень реквизитов налоговой накладной, предоставляется возможность составления раз в месяц сводных налоговых накладных в случае осуществления поставки товаров (услуг), поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер (как плательщикам, так и неплательщикам НДС).

Установлено, что на счета в системе электронного администрирования НДС не распространяется действие Закона Украины «Об исполнительном производстве», в частности на денежные средства, находящиеся на таких счетах, не может быть наложен арест, обращено взыскание.

При этом предусматривается снятие в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу закона, поступившего на подпись, органом, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств, ареста с денежных средств, находящихся на счетах в системе электронного администрирования НДС, на которые были сформированы требования в соответствии с Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Абзацы седьмой – одиннадцатый подпункта 3 пункта 11 раздела I указанного закона, которые касаются применения штрафных санкций за завышение суммы налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных, вступают в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу этого закона.

Как сообщал УНИАН, 16 июля Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о совершенствовании администрирования налога на добавленную стоимость».

Введение в Украине электронных НДС-счетов предусмотрено нормами Налогового кодекса, что согласовано с ключевым кредитором Украины – Международным валютным фондом. Согласно принятым решениям, с 1 января 2015 года предприниматели - плательщики НДС в автоматическом режиме отправляют налоговые платежи на специальные казначейские электронные счета, а затем они будут списаны в бюджет. Как утверждают в Государственной фискальной службе, это позволит исключить любые махинации с НДС, объем которых только в 2013 году составил порядка 70 млрд грн.

Предприниматели неоднократно критиковали эту инициативу и предлагали отменить ее. Требование об отмене НДС-счетов прописано в Коалиционном соглашении, подписанном всеми фракциями – участниками парламентского большинства. Также в парламенте зарегистрирован законопроект об отмене НДС-счетов.

подробнее )

Фискальная служба хочет внедрить электронный акциз уже в этом году

Налоговый комитет Верховной Рады уже внес соответствующий законопроект на рассмотрение парламента.

Государственная фискальная служба намерена в текущем году внедрить систему электронного администрирования акцизного налога.

Об этом в ходе брифинга заявил глава ГФС Роман Насиров.

«Мы будем пытаться успеть это сделать в этом году, если нет – то с 1 января мы внедрим такую систему электронного администрирования акцизного налога», - сказал Насиров.

По его словам, Налоговый комитет Верховной Рады уже внес соответствующий законопроект на рассмотрение парламента.

Как сообщал УНИАН, система электронного администрирования налога на добавленную стоимость до 1 июля работала в тестовом режиме, а с 1 июля переведена в обычный и работает в штатном режиме.

Введение в Украине электронных НДС-счетов предусмотрено нормами Налогового кодекса, что согласовано с ключевым кредитором Украины – Международным валютным фондом. Согласно принятым решениям, с 1 января 2015 года предприниматели - плательщики НДС в автоматическом режиме отправляют налоговые платежи на специальные казначейские электронные счета, а затем они будут списаны в бюджет. Как утверждают в Государственной фискальной службе, это позволит исключить любые махинации с НДС, объем которых только в 2013 году составил порядка 70 млрд грн.

Предприниматели неоднократно критиковали эту инициативу и предлагали отменить ее. Требование об отмене НДС-счетов прописано в Коалиционном соглашении, подписанном всеми фракциями – участниками парламентского большинства. Также в парламенте зарегистрирован законопроект об отмене НДС-счетов.

подробнее )

В Одессе состоится международная велогонка OdessaGrandPrix2015

В гонке примут участие 16 команд.

1 и 2 августа Одесса впервые примет соревнования, в которых будут представлены 16 команд — 7 иностранных и 9 украинских, сообщает пресс-служба Федерации велоспорта Украины. 

Международное велосипедное общество будет представлено коллективами из Белоруссии, Румынии, Азербайджана, Израиля, США, Латвии и Молдовы. 

Общее количество участников OdessaGrandPrix, включая гонщиков, обслуживающий персонал, судей, прессу, почётных гостей составит более 250 человек.

«Прогнозирую сложную и зрелищную борьбу, которая развернется на центральных улицах Одессы. Ведь иностранцам будут противостоять сильнейшие украинские команды, среди которых Kolss-BDC Team, KyivCapitalRacing, Athlet. Одесские старты точно будут «жаркими», — уверен президент Федерации велоспорта Александр Башенко.

OdessaGrandPrix— это две отдельные велогонки: OdessaGrandPrix-1 и OdessaGrandPrix-2. Пройдут они по улицам Одессы, в том числе — знаменитой Дерибасовской. Изюминкой гонок также станут участки дистанции на брусчатке, в историческом центре города, что, несомненно, добавит ей зрелищности и сложности. 

В первый день гонка большей частью пройдет по трассе Одесса-Киев, а вот 2-го августа заезды переместятся в центральную часть города. Трасса будет проходить по улицам Ришельевская, Большая Арнаутская, Малая Арнаутская, Разумовская, Белинского, Грушевского, Дерибасовская...

OdessaGrandPrix впервые стартовала в 1995 году. И ровно через 20 лет, 20-я версия гонки стала международной. В прошлом году Одесса также принимала масштабное велосоревнование, правда национального уровня. Здесь проходил чемпионат Украины 2014 — многодневная гонка на шоссе, которая полностью отвечала правилам соревнований по велосипедному спорту ФВСУ с учетом регламента UCI. 

подробнее )

Олимпийский чемпион по боксу Джошуа готов помочь Кличко подготовиться к бою с Фьюри

Британец хочет быть спарринг-партнером украинского чемпиона.

Олимпийский чемпион 2012 года в супертяжелом весе британец Энтони Джошуа сказал, что хотел бы помочь в подготовке к поединку Кличко — Фьюри в качестве спарринг-партнера не своему соотечественнику, а украинскому чемпиону, сообщает украинский портал Вoxingnews.

"Это было бы хорошо. Думаю, Владимир может предложить мне спарринги, а Фьюри – нет. Для меня эти спарринги тоже будут весьма уместны в рамках подготовки к бою с Диллианом Уайтом. Кстати, возможно, мы снова будем в тренировочном лагере Владимира Кличко вместе с Уайтом, поскольку его услугами там тоже пользуются постоянно. И я готов поспарринговать с Уайтом прямо там, если он захочет".

Но для того, чтобы его бой с Диллианом Уайтом состоялся, как и планируется, 12 декабря, Джошуа нужно еще победить другого британца Гэри Корниша – первого своего соперника на профи-ринге, который превосходит его в росте.

"Рост не всегда является определяющим фактором в бою, как мы могли увидеть в бою Дэвида Прайса с Эрканом Тепером. Не всегда побеждает тот, кто выше. Я могу повернуть его преимущество в росте в свою пользу, я могу показать другой арсенал своих ударов – хуки и апперкоты", — сказал Энтони Джошуа.

Как сообщал УНИАН, бой Кличко — Фьюри состоится 24 октября в Дюссельдорфе (Германия).

подробнее )

Кабмин назначил руководство четырех областей ответственным за низкие показатели оформления субсидий

Кабинет министров Украины на заседании в среду принял протокольное решение о персональной ответственности руководства Одесской, Харьковской, Черновицкой и Закарпатской областей за низкие показатели назначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом сообщает корреспондент УНИАН.

"Я предлагаю протокольное решение Кабинета министров Украины о персональной ответственности глав Одесской, Черновицкой, Харьковской и Закарпатской областей за социальное обеспечение граждан страны и оформление субсидий", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Вчера премьер проинспектировал процесс оформления субсидий в Луцке во время рабочего визита.

подробнее )

Генсовет ВТО одобрил присоединение Казахстана к организации

Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года.

Генеральный совет Всемирной торговой организации на заседании в понедельник, 27 июля, утвердил проект решения о присоединения Казахстана к ВТО, передает РИА Новости.

Утверждение документов состоялось в штаб-квартире ВТО в Женеве в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Ранее в понедельник председатель рабочей группы по присоединению Казахстана к ВТО Веса Химанен представил на утверждение Генеральному совету ВТО пакет документов по данному вопросу, общий объем которых составил 1248 страниц.

"Присоединение Казахстана к ВТО является важнейшим шагом в интеграции страны в международную экономику, глобальную торговую систему,… станет новым шагом страны к большей универсальности. Это расширяет функции ВТО в качестве стабильной системы мировой экономики", — заявил на заседании гендиректор ВТО Роберто Азеведо.

Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года. 22 июня 2015 года в Женеве завершились переговоры о вступлении страны в ВТО. Казахстан станет полноправным 162-м членом Всемирной торговой организации в декабре 2015 года. В этой связи парламент РК должен ратифицировать протокол о присоединении страны к ВТО до 31 октября 2015 года.

подробнее )

Киевская ОГА хочет создать специальный фонд для доплат госслужащим

Киевская областная государственная администрация совместно с компанией Deloitte начинает разрабатывать пилотный проект по созданию специального фонда для осуществления доплат государственным служащим.

Об этом 28 июля на круглом столе "Реформирование государственной службы: достойные зарплаты vs коррупция" в Киеве сказал первый заместитель председателя Киевобладминистрации Лев Парцхаладзе.

"Мы хотим сделать пилотный проект в Киевской области, эксперимент по созданию специального фонда, при поддержке которого мы сможем официально осуществлять доплату государственным служащим", - сказал он.

По его словам, Киевская облгосадминистрация и специалисты компании Deloitte создали рабочую группу, которая уже начала разрабатывать нормативы создания такого фонда, начат диалог с Кабинетом Министров Украины, на рассмотрение которого проект должен выноситься по итогам разработки, а также есть поддержка инициативы со стороны заместителя главы Администрации Президента Дмитрия Шимкива.

Парцхаладзе добавил, что фонд будет формироваться за счет средств международных донорских и других организаций, объем финансирования будет регламентирован.

Другими необходимыми критериями работы такого фонда должны быть: обязательная разработка новых квалификаций сотрудников, четкое соответствие наемных работников этим новым квалификационным требованиям, а также полная прозрачность и открытость его работы, обязательная независимая аудиторская проверка деятельности фонда и другие требования.

По мнению Парцхаладзе, эти действия позволят совсем по-другому подойти к вопросу подбора кадров на государственную службу, которые будут обладать необходимой квалификацией и не будут связаны с коррупцией.

подробнее )

Руководство Киевщины и правоохранители проверят скандальную участок Чернечего леса, связанную с руководством СБУ

Сегодня в Киево-Святошинском районе состоится выездное заседание руководства Киевобладминистрации, областных правоохранительных, разрешительных органов в связи с ситуацией вокруг Чернечего леса возле сел Лесники и Ходосовка.

Как сообщили УНИАН в Киевской областной государственной администрации, в заседании примут участие: первый заместитель председателя КОГА (временно исполняющий обязанности председателя) Лев Парцхаладзе, начальник главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Михаил Глуговский, начальник ГУ МВД Украины в Киевской области Владимир Троян, начальник Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции Киевской области Александр Коломиец, и. о. начальника ГУ Госгеокадастра в Киевской области Анатолий Шумский, начальник отдела по вопросам противодействия коррупции, взаимодействия с правоохранительными органами КОГА Богдан Кавулич.

Начало заседания запланировано на 19.00. Аккредитация для журналистов осуществляется до 17:30 по тел. 095-812-42-83.

Как сообщал УНИАН, общественная организация "Центр противодействия коррупции" на своей странице в Facebook, а также некоторые СМИ сообщили, что в селе Лесники под Киевом заместитель председателя СБУ – руководитель Антитеррористического центра Виталий Маликов, заместитель председателя СБУ Олег Фролов и еще один сотрудник СБУ Руслан Баранецкий приватизировали участки в лесу, и сейчас там производится вырубка деревьев. Активисты утверждали, что высокие чины в Службе безопасности незаконно заняли земельные участки.

подробнее )

Ученые заявили об опасности создания роботов-убийц

Специалисты предупредили об опасности использования искусственного интеллекта (ИИ) при создании боевой техники и новейших систем вооружения.

Более тысячи инженеров и исследователей подписали открытое письмо об этом, сообщает Русская служба ВВС.

«Если какая-либо крупная военная держава попытается вырваться вперед в развитии оружия с искусственным интеллектом, то глобальная гонка вооружений практически неизбежна. Конечная точка этой технологической траектории очевидна: автономное оружие станет завтрашним "Калашниковым"», — отмечается в документе.

Авторы письма призывают отказаться от использования ИИ при создании боевой техники. Они предупреждают, что гонка подобных вооружений приведет к непредсказуемым последствиям.

Вопрос о создании боевых роботов обсуждался в ООН. Международная организация рассматривает возможность запрета определенных типов автономных боевых систем.

Среди подписавших послание — известный физик и космолог Стивен Хокинг, предприниматель Элон Маск и один из основателей компании Apple Стив Возняк. Документ планируется передать делегатам международной конференции по искусственному интеллекту в Буэнос-Айресе.

подробнее )

Летающий борд от Lexus официально представят 5 августа (видео)

В июне этого года компания  Lexus заявила о том, что создала настоящий летающий борд,который использует магнитную левитацию для того, чтобы передвигаться, "зависая" в воздухе. 

Теперь же компания заявила о том, что официально представит свою разработку публике 5 августа. Информация об этом появилась в издании The Verge.

Читайте такжеНовый спорткар от Lexus пульсирует огнями в ритме сердца водителя (видео)

В основе работы ховерборда лежит   магнитная левитация с жидкими полупроводниками азота, которые охлаждают магнит и создают специальное трение при движении, создание которого раньше считалось невозможным, передает ZN.UA.

Ховерборд стал воплощением летающей доски Марти Макфлая из фильма "Назад в будущее 2".

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама