Все темы

Доходы сводного бюджета за первое полугодие выросли на 66 миллиардов

Доходы сводного бюджета, по оперативным данным, за январь-июнь 2015 года составили 263,9 млрд грн, что на 66,2 млрд грн, или на 33,5%, больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

Согласно сообщению, с учетом перечислений в соответствии с Бюджетным кодексом Украины доходы государственного бюджета за указанный период составили 219,4 млрд грн, в местные бюджеты поступило 44,6 млрд грн, поступления в общий фонд госбюджета составили 219,3 млрд грн, что обеспечило выполнение индикативных показателей Министерства финансов на 106%.

В разрезе основных платежей в первом полугодии 2015 года прирост к соответствующему периоду 2014 года обеспечен по налогу на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров - на 41,6%, НДС с произведенных на территории Украины товаров (работ, услуг) - на 23,3%, акцизному налогу с произведенных в Украине подакцизных товаров (продукции) - на 34,8%, ввозной пошлине - в 3,3 раза, акцизному налогу с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров - в 8,4 раза, рентной плате за пользование недрами - на 59,6%, сбору в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности - на 45,3%, части чистой прибыли (дохода), которая изымается в госбюджет, - в 2,4 раза.

С начала года налогоплательщикам на счета возмещено 26,7 млрд грн НДС.

Поступления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за первое полугодие составили 86,5 млрд грн.

Читайте такжеДоходы госбюджета за 5 месяцев превысили расходы на 5,6 миллиарда гривень

Как сообщал УНИАН, согласно госбюджету на 2015 год, доходы, сформированные за счет налоговых поступлений, должны составить 365,6 млрд грн, что выше фактических показателей налоговых поступлений в 2014 году.

Более трети налоговых поступлений должен обеспечить налог на добавленную стоимость – 157,8 млрд грн при объеме запланированного к возмещению НДС 56,1 млрд грн. Общий объем сборов акцизного налога для товаров, произведенных в Украине и ввезенных на территорию Украины, запланирован на уровне 60 млрд грн. Объем экспортных и импортных пошлин составит 31,7 млрд грн.

Неналоговые доходы госбюджета составят порядка 100,5 млрд грн и будут сформированы в первую очередь за счет перечислений Национального банка (65,4 млрд грн), участия государства в управлении предприятий (4,6 млрд грн) и административных платежей (4,1 млрд грн).

Читайте такжеДепутаты отправили на доработку проект бюджетной резолюции-2016

Около 1,5 млрд грн должны составить конфискованные средства и средства от реализации имущества, полученного с использованием коррупционных схем.

подробнее )

Украинцы взяли валютных кредитов почти на $6 миллиардов

Убытки банков в случае принудительной конвертации по курсу 5,05 грн/долл. превысят 5% ВВП.

Объем ипотечных кредитов в валюте по состоянию на 3 июня составляет 3,28 млрд долл.

Такая информация содержится в инфографике на странице Национального банка Украины в социальной сети Facebook.

По данным НБУ, общий объем валютных кредитов по состоянию на 3 июня составляет 5,86 млрд долл. При этом регулятор отмечает, что при конвертации валютных кредитов по курсу 5,05 грн/долл. убытки банковской системы составят около 100 млрд грн, по курсу 8,0 грн/долл. – 77 млрд грн.

подробнее )

Во Львове начинается велопробег для незрячих спортсменов

Мероприятие продлится в течение 30 дней.

Об этом сообщает ТСН.ua.

4 июля во Львове стартует Всеукраинский Благотворительный велопробег "Вижу! Могу! Помогу!" при участии незрячих людей, который продлится 30 дней.

Зрячие и незрячие велосипедисты вместе преодолеют 2000 километров на велосипедах-тандемах. Кроме того, 3 июля в "Сенсотеке" состоится открытие выставки скульптур зрячих и незрячих начинающих мастеров.

Читайте такжеВ Нью-Йорке для незрячих создали возможность кататься на велосипедах

Во время благотворительного велопробега пройдет сбор средств для обустройства во Львове первой в Украине "Сенсотеки" - пространства для досуга и неформального инклюзивного образования зрячей и незрячей молодежи.

Проект поддержали посольство Америки в Киеве, Министерство социальной политики Украины, Львовский городской совет, Украинское общество слепых, Благотворительный фонд Ростислава Мельника, Украинское национальное объединение Канады и другие.

подробнее )

Агент Фернандо подтвердил переход футболиста из "Шахтера" в "Сампдорию"

Фернандо перешел из донецкого "Шахтера" в итальянскую "Сампдорию".

Об этом сообщил агент футболиста в соцсети. "Фернандо - игрок Сампдории", - написал агент Жорже Мачадо в Instagram, передает football.ua. Официально пока ни "Шахтер", ни "Сампдория" переход игрока не подтвердили.

Читайте такжеЛучший бомбардир "Шахтера" продан в "Милан" за 8 миллионов евро

Ранее Sky Sport Italia сообщал, что "Сампдория" заплатит за бразильца 8 млн евро, но сумма будет выплачена частями в течение двух лет.

Напомним, "Шахтер" уже покинуло трое бразильцев: Илсиньо стал свободным агентом, Дуглас Коста был продан в "Баварию", а Луис Адриано – в "Милан".

подробнее )

Рада разрешила предпринимателям не хранить контрольную ленту кассовых аппаратов

Верховная Рада Украины разрешила предпринимателям не хранить контрольную ленту кассовых аппаратов в течение трех лет, поскольку такая норма является морально устаревшей.

За соответствующее решение, оформленное законопроектом №1088 «Об использовании регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», проголосовали 261 депутат.

Представляя законопроект народный депутат Украины, глава Комитета парламента по вопросам налоговой и таможенной политики Украины, Нина Южанина отметила, что соответствующая норма не была учтена секретариатом парламента при публикации документа.

«Я говорила о том, что мы не будем сохранять всем предпринимателям норму хранить ленту в течение трех лет, потому что эта норма - морально устаревшая», - подчеркнула Южанина.

Читайте такжеВ Раде заявили, что не разрешали покупать валюту без паспорта

Ранее УНИАН сообщал, что Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» относительно снижения фискальной нагрузки на субъектов хозяйствования при применении регистраторов расчетных операций» (№ 1088).

Законом вносятся изменения в Налоговый кодекс, согласно которым регистратор расчетных операций (РРО) не применяется к плательщикам единого налога первой, второй, третьей групп - физических лиц предпринимателей независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых на протяжении календарного года не превышает 1 млн грн.

подробнее )

Сеул выделит $10,5 миллиарда на поддержку экономики, страдающей от вспышки MERS

В Минфине страны считают, что дополнительные средства помогут оживить экономику, увеличить внутренний спрос и стабилизировать жизнь обычных граждан

Республика Корея выделит дополнительно 11,8 трлн вон ($10,5 млрд) на стимуляцию экономики страны, страдающей от спада внутреннего потребления и последствий вспышки коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS).

Такой план действий принял в пятницу на заседании кабинет министров РК, пишет ТАСС.

В понедельник он будет передан на рассмотрение в парламент, который одобрит его, как ожидается, до 20 июля.

"Дополнительные средства помогут оживить экономику, увеличить внутренний спрос и стабилизировать жизнь обычных граждан, по которой нанесли ощутимый удар последствия MERS", - отметил заместитель министра финансов Пан Мун Гю.

Из указанной суммы 5,6 трлн вон планируется направить на компенсацию потерь от сокращения налоговых поступлений, а 6,2 трлн вон - на оказание непосредственной поддержки гражданам и бизнесу.

В Минфине ожидают, что данные меры помогут ВВП вырасти в этом году на дополнительные 0,3% и на 0,4% - в следующем. Согласно прогнозам правительства, в текущем году этот показатель составит 3,1% и 3,5% в 2016.

Читайте такжеЮжная Корея направит 14 миллиардов долларов для борьбы с последствиями MERS

Первый случай заболевания MERS на территории Южной Кореи был зафиксирован 20 мая. Заболевание начинается, как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.

подробнее )

В Норвегии 92-летняя женщина сбежала к бойфренду из дома престарелых

В норвежском Эйдсволле 92-летняя обитательница дома престарелых сбежала в Швецию к своему 87-летнему бойфренду.

Персонал заведения хватился пациентки, обнаружив ее ходунки на парковке у клиники. Руководство обратилось в полицию. Однако поиски были прекращены, когда выяснилось, что норвежка покинула дом престарелых ради отпуска с любимым.

Читайте такжеСтарейшая женщина в мире назвала секрет долголетия перед смертью: есть больше "вкусностей"

Пара уехала на машине в Стокгольм, чтобы провести несколько дней в квартире мужчины, передает Lenta.ru по информации The Local.

Это действительно очень трогательная любовная история», — отметила управляющая клиникой Янка Хольстад. По ее словам, беглянка не сделала ничего противозаконного, но встревожила персонал, поскольку не предупредила о своем отъезде.

Хольстад также сообщила, что пациентка провела в доме бойфренда десять дней и в скором времени планирует вернуться в дом престарелых.

подробнее )

Китайская компания запретила сотрудницам рожать без разрешения

Китайская финансовая компания запретила своим сотрудницам заводить детей без предварительного разрешения со стороны начальства.

Опубликованный в соцсетях внутренний документ компании разрешает заводить детей только замужним женщинам, уже поработавшим в фирме, сообщает Би-би-си. При этом им придется предварительно подать заявку на внесение в расписание декретных отпусков.

Читайте такжеКитайская цензура удалила видео, как жена лидера КНР сбросила плед Путина (фото, видео)

Всех сотрудниц, забеременевших без разрешения начальства, компания решила штрафовать на $161, а также лишать премий и возможности карьерного роста.

Документ вызвал в Китае широкий резонанс. Государственные СМИ раскритиковали компанию за бесчеловечное отношение к сотрудникам. Сама фирма случившееся пока не прокомментировала.

подробнее )

Более тысячи милиционеров сегодня обеспечат порядок во время "Марша Святослава" в центре Киева

Правоохранители предупреждают, что движение транспортных средств временно будет ограничено в направлении Подола, по улице Грушевского к станции метро «Арсенальная» и по Парковой аллее.

Более тысячи милиционеров будут обеспечивать сегодня общественный порядок во время массовой акции в центре Киева.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе МВД.

«Сегодня в центральной части Киева с 18:00 до 21:00 состоится ряд мероприятий с массовым участием граждан», - отмечается в сообщении.

Читайте такжеВ центре Киева зомби в кокошниках с криками "Новороссия" провели марш против газеты "Вести" (фото)

Правоохранители предупреждают, что движение транспортных средств временно будет ограничено в направлении Подола, по улице Грушевского к станции метро «Арсенальная» и по Парковой аллее в указанные часы.

В связи с этим МВД просит водителей не парковать автомобили на улице Грушевского, Европейской площади и прилегающей к ним территории.

Как сообщалось, сегодня вечером в центре столицы запланирован «Марш Святослава» с участием бойцов батальона «Айдар», ДУК «Правый сектор» и полка Нацгвардии «Азов».

подробнее )

Незаконные два этажа над Домом профсоюзов снесут в обмен на землю на Крещатике (видео)

Киевский совет профсоюзов снесет незаконно надстроенные два этажа над Домом профсоюзов на Майдане Незалежности в обмен на землю на Крещатике.

Об этом свидетельствует меморандум, подписанный председателем Киевского городского совета профсоюзов Валентином Мельником и мэром Виталием Кличко, сообщает программа "Схемы" на "Радио Свобода".

"Киевский городской совет профсоюзов обязуется урегулировать судебный спор с Киевсоветом и разобрать лишние незаконно надстроенные этажи над Домом профсоюзов. Киевсовет, в свою очередь, "рассмотрит возможность увеличения площади с сохранением существующей высоты здания", - говорится в меморандуме.

Таким образом, в обмен на занесение застройки город выделит землю застройщику и обеспечит еще ряд привилегий для подрядчика, говорится в сюжете. В частности, согласно меморандуму, городская власть обязуется содействовать развитию спорта в городе – отводить земельные участки под спортивные базы.

«Стороны будут взаимодействовать по вопросам, связанных с деятельностью профсоюзов в Киеве, в частности поддержки функционирования спортивных баз в городе Киеве и их развития. <...> сотрудничества в сферах спорта и туризма, решение вопросов отвода земельных участков для создания полноценных спортивных баз и их развития», – отмечается в меморандуме.

Незаконные этажи над Домом профсоюзов на Майдане Незалежности по заказу Киевского городского совета профсоюзов достроила компания «Буд Жил-Пром». Это фирма с орбиты председателя Федерации греко-римской борьбы Киева, а в прошлом – фигурант уголовных хроник столицы – Ивана Балабана. Поэтому, вероятно, статья меморандума об отводе земли под спортивные базы касается именно его Федерации, говорится в сюжете.

При этом, по мнению журналистов, возведение двух лишних этажей над Домом профсоюзов могло быть подготовкой к захвату земли на Крещатике.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама