Все темы

Официальный курс рубля обвалился на новостях о новых санкциях США

Основная валюта подорожает на 1,3 рубля.

Об этом сообщил ТСН.ua.

Центробанк России установил официальные курсы валют на завтра, 1 августа, и обвалил курс рубля. Основная валюта подорожала сразу на 1,3 рубля.

В частности, доллар США добавит в цене 1,35 рубля и достигнет отметки 60,34. Евро подорожает на 1,36 рубля - до 66,00.

Читайте такжеСША ввели против России дополнительные санкции

Тем временем на торгах на Московской бирже доллар сегодня уже стоит 60,5 рубля, а евро - 66,5.

подробнее )

Коноплянка может выйти в стартовом составе в матче за Суперкубок УЕФА "Барселона" - "Севилья"

Испанские СМИ уверены в отличной перспективе игрока в "Севилье".

Украинский полузащитник «Севильи» Евгений Коноплянка имеет отличные шансы выйти в стартовом составе своей команды на матч за Суперкубок Европы, который пройдет 11 августа в Тбилиси, сообщает Sport.ua со ссылкой на испанское издание Estadio Deportivo. 

Наставник «Севильи» Унай Эмери фактически определился со стартовым составом на этот матч, и будет наигрывать его в ближайших товарищеских матчах.

Место в рамке ворот должен занять Серхио Рико, в обороне сыграют Коке, Рами, Каррису и Тремулинас, дуэт опорных хавбеков составят Крыховяк и Н'Зонзи, а Коноплянка, Банега и Витол будут действовать на позиции атакующих полузащитников. Роль нападающего призван выполнять Гамейро.

Отметим, что Эмери планирует использовать Коноплянку на привычном для него левом фланге, а вот Витол, который раньше играл на этой позиции, отправится на правое крыло атаки.

подробнее )

Рубль рухнул ниже 61 за доллар из-за дешевой нефти и решения банка России

"Не зависимый" от мировых тенденций российский рубль весьма чутко реагирует на снижение стоимости нефти.

Рубль подешевел до минимумов середины марта после решения Банка России понизить ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 11 процентов годовых, что формально играет против рубля при одновременном ожидании скорого повышения ставки ФРС США.

Против и текущая нисходящая динамика нефти, в отношении которой Центробанк пересмотрел свои прогнозы в сторону ухудшения, пишет Рейтер.

Пара доллар/рубль достигла отметки 61,15 рубля впервые с 18 марта, тогда как до публикации решения ЦБР в 13.30 мск котировки были вблизи 60,33.

К 14.25 мск котировки были вблизи 61,05, на 2,2 процента выше вчерашнего закрытия, но основные потери рубль понес еще в начале дня, реагируя на очередное падение нефтяных котировок.

Сейчас нефть марки Brent торгуется вблизи $52,73, на 1,1 процента ниже вчерашнего закрытия. Сегодня она падала на отметку $52,50, всего на 22 цента выше пятимесячного минимума, достигнутого во вторник.

подробнее )

Дзюдоистка Хрящевская завоевала серебро Олимпийского фестиваля

В Тбилиси (Грузия) завершился финал Европейского юношеского олимпийского фестиваля в турнире по дзюдо среди девушек в весовой категории до 63 кг., где украинка Ирина Хрящевская проиграла и заняла итоговое 2-е место.

В решающем поединке украинка встречалась с Йованой Обрадович из Сербии, считавшейся явным фаворитом соревнований, сообщает официальный сайт соревнований.

Обрадович владела инициативой на протяжении поединка, заработала 1 балл, а потом провела прием "иппон", обеспечив себе досрочную победу. Итоговый счет финала - 111:0.

Таким образом, на счету сборной Украины на данный момент 6 наград - 2 золотые и 4 серебряные медали.

Как сообщал УНИАН, XIII летний ЕЮОФ-2015 длится с 26 июля по 1 августа в Тбилиси (Грузия). Престижный спортивный форум собрал более 3800 сильнейших юных атлетов из 50 стран континента.

Украину на Олимпийском фестивале представляют 48 спортсменов, которые ведут борьбу в 5 из 9 видах спорта: легкой атлетике, дзюдо, плавании, спортивной гимнастике и велоспорте. 

подробнее )

Кличко пообещал показать обновленную Почтовую площадь на День Независимости

Ко Дню Независимости Почтовая площадь будет полностью обустроена, и в столице появится новое общественное пространство - место отдыха на набережной Днепра.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции состояния реконструкции пешеходной зоны отдыха на Почтовой площади, сообщили в пресс-службе городского головы.

"Здесь построена фактически новая площадь, которой раньше не было. Ко Дню Независимости будет открыто общественное пространство с уникальным фонтаном, зеленой зоной, современное, комфортное, где киевляне смогут хорошо провести время с детьми и семьей, отдохнуть, спуститься на набережную Днепра. Предусмотрены пандусы для людей с ограниченными возможностями, а также специальные заезды для велосипедистов. Реконструкция Почтовой площади - это один из шагов, который позволит сделать наш город современным и одновременно не утратить его идентичность и самобытность", - подчеркнул Кличко.

Мэр также отметил, что поступает много просьб, чтобы эта площадь была более зеленой. Поэтому столичные власти планируют дополнительно настелить газоны и озеленить территорию, сказал он.

Кличко рассказал, что бюджетная часть проекта будет завершена ко Дню Независимости, одновременно продолжаются работы инвестора по строительству торгового центра по музеефикации уникальных находок средневекового Киева. "Продолжаются консультации по обустройству музейной части комплекса, где киевляне будут знакомиться с историей и древними зданиями, которые были на этом месте много веков назад. Все археологические раскопки продолжатся под площадью", - отметил мэр Киева.

Кличко отметил, что реконструкция Почтовой площади вместе со строительством транспортной развязки, стоила бюджету Киева 427 млн грн по ценам 2013 года.

Как сообщал УНИАН, реконструкция Почтовой площади началась в 2012 году. Зимой этого года археологи обнаружили на Почтовой площади часть улицы времен Киевской Руси и другие артефакты, относящиеся к XI-XII векам.

Археологические раскопки на Почтовой площади продолжаются параллельно со строительными работами.

подробнее )

Лондонский аэропорт разработал меню со "счастливыми блюдами"

В Лондоне аэропорт Гэтвик с помощью диетологов разработал для своих пассажиров меню из блюд, которые поднимают уровень серотонина - гормона счастья.

Об этом сообщает "ЕвроПравда" со ссылкой на The Telegraph.

Стало известно, что блюда будут подавать в восьми заведениях аэропорта и отмечать их в меню смайликом.

В свою очередь диетолог Джо Трэверс отметил, что еда имеет огромное влияние на людей, в частности, на их настроение.

"Счастье - это комплексная вещь. Но есть определенные продукты, которые помогут "счастливым" химическим веществам активизироваться в вашем мозгу", - считает Трэверс.

К блюдам, которые будут активизировать гормон счастья у пассажиров, отмечает издание, входят лосось, тунец, бананы, овсяная крупа, цитрусовые, овощи, шпинат, семена кунжута, нут и соя. Также пассажирам будут предлагать зеленый чай.

При этом отмечается, что попробовать "счастливые блюда" можно будет в течение августа.

подробнее )

В Киеве могут появиться высокие пешеходные переходы

Департаменте градостроительства и архитектуры представили новую концепцию организации дорожного движения на Подоле. 

Помимо обновления горизонтальной разметки и установки новых дорожных знаков, на Подоле планируют обустроить высокие пешеходные переходы – они будут вровень с тротуаром.

Читайте такжеВ Киеве определили лучшую концепцию благоустройства Контрактовой площади

«Такое делают во всем мире. Пешеход должен двигаться в безбарьерном пространстве, будь-то родители с детской коляской, человек на инвалидной коляске. На маршруте их движения не должно быть бровок. Соскочить с нее – еще куда не шло,  а заехать – это проблема. Поднятые переходы – это как большой лежачий полицейский. Автомобилям так или иначе придется снижать скорость, и это повысит безопасность пешеходов», - отметил Петрук.

По его словам, такие переходы могут появится практически на всех улицах подола, кроме магистральных - Межигорской, Братской. Петрук также объяснил, что установка таких переходов предусмотрена на втором этапе реализации новой концепции, сообщает kiev24.ua. 

Сейчас рассматриваются разные варианты пешеходных зон района, обустройство новых парковок, в том числе – и плавучего паркинга-дебаркадера, перенос трамвайных трамвайных остановок и так далее.

подробнее )

Ученые NASA нашли ближайшую к Земле экзопланету

Орбитальный телескоп NASA "Спитцер" и астрономическая обсерватория Кека на Гавайях подтвердили существование суперземли - экзопланеты.

Она до десяти раз тяжелее Земли - на расстоянии 21 светового года от Солнца, сообщили в NASA. Это самая близкая из всех планет подобного типа, известных на сегодняшний день, передает Lenta.ru.

Читайте такжеУченые NASA обнаружили "вторую Землю", где может быть вода

Планетная система звезды Глизе 892 в созвездии Кассиопеи, состоящая из одной удаленной от звезды планеты-гиганта и трех планет-суперземель, одна из которых является транзитной, то есть может быть видима в земные телескопы, была обнаружена в 2005 году при помощи спектрографа HARPS-North на итальянском телескопе Galileo, установленном на Канарских островах.

Наблюдения с помощью телескопа "Спитцер" показали, что транзитная суперземля HD 219134b, чья масса примерно в 4,5 раза больше массы Земли, в 1,6 раза больше нашей планеты. Это позволило вычислить, что плотность HD 219134b составляет шесть граммов на кубический сантиметр, что позволяет ее относить к землеподобным планетам.

HD 219134b расположена слишком близко к звезде, чтобы на ней могла существовать жизнь, однако она является самой близкой к Земле планетой подобного типа. Наиболее близка к нам экзопланета GJ674b, расположенная на расстоянии 14,8 светового года, однако ее тип неизвестен. Большинство остальных землеподобных планет удалено от Солнечной системы на сотни световых лет. Поскольку HD 219134b видима через телескопы, в будущем ученые смогут установить, есть ли у планеты атмосфера и каков ее состав.

подробнее )

Вакцина от Эболы показала 100-процентную эффективность во время испытаний - ВОЗ

Предварительные результаты клинических испытаний вакцины против вируса Эбола в Гвинее показали ее крайне высокую эффективность.

Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения, передает Русская служба Би-би-си.

Мир стоит на пороге открытия эффективной вакцины от смертельной болезни, говорится в заявлении.

Вакцина защитила отдельных людей от вируса в 100% случаев, но нужны дополнительные данные для оценки ее эффекта на коллективный иммунитет (защита всего населения от вируса, когда вакцинацию прошла лишь его часть).

Испытания проходили на тысячах людей, близкие которых были заражены Эболой. Спустя 10 дней после контакта с носителем вируса никто из них не заболел.

Вакцина пока не лицензирована, но в настоящее время уже идет подготовка к ее широкому распространению.

Более 11 тысяч человек скончались от вируса Эбола с тех пор, как вспышка вируса началась в Гвинее в декабре 2014 года.

подробнее )

В Кабмине обещают содействовать расследованию в отношении руководства "Укрзализныци"

Министерство инфраструктуры будет содействовать правоохранительным органам в расследовании фактов, изложенных в расследовании «Украинской правды», касательно нового и.о. генерального директора «Укрзализныци» Александра Завгороднего. 

чся

Об этом сегодня после круглого стола «Модернизация транспортной инфраструктуры: новый диалог между бизнесом и «Укрзализныцей», организованного парламентским Комитетом по вопросам промышленной политики и предпринимательства, заявил первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

«Я лично (эти факты) не проверял. Правоохранительные органы есть для этого. Мы, конечно, будем содействовать, а как иначе?» - отметил чиновник.

Между тем, сам Александр Завгородний отказался отвечать на вопросы журналистов, касающихся того, будет ли «Укрзализныця» и дальше в судебном порядке требовать от компаний его семьи, погашения задолженности перед Приднепровской железной дорогой за оказанные транспортные услуги. И.о. главы Администрации железнодорожного транспорта также не пояснил, почему в его декларации о доходах расходы превышают доходы.

Читайте такжеРезультаты расследования по руководству "Укрзализныци" нужно показать Яценюку - депутат

Напомним, журналисты выяснили, что семейные компании Александра Завгороднего завышали стоимость работ для Приднепровской железной дороги, где он занимал должность первого заместителя начальника-главного инженера.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама