Все темы

Кабмин исключил Австрию из списка стран-офшоров

Решение было принято на основании Вербальной ноты, переданной Дипломатическим представительством Австрии в Украине

Кабинет министров Украины исключил Австрию из перечня стран-офшоров, операции с которыми подлежат особому налоговому контролю, говорится в распоряжении правительства, опубликованном на его официальном веб-портале. 

Как отмечается, решение было принято на основании Вербальной ноты, переданной Дипломатическим представительством Австрии в Украине. «Нота была передана с комментариями о несоответствии законодательства Австрийской республики о ставках корпоративного налога в Австрии, раскрытии информации о структуре собственности юридических лиц положениям Налогового кодекса Украины», - говорится в распоряжении правительства. 

Согласно документу, решение вступает в силу с 1 августа текущего года. 

Как сообщал УНИАН, в мае Кабинет министров обновил перечень стран, торговые операции с которыми подлежат налоговому контролю. Перечень включает более 70 государств. 

Помимо островных стран-офшоров, в него также вошли ряд европейских стран - Австрия, Андорра, Болгария, Босния и Герцеговина, Ирландия, Испанские Канарские острова, Кипр, Косово, Лихтенштейн, Люкмсембург, Македония, Мальта, Молдова, автономный регион Мадейра (Португалия), Сан-Марино, Черногория, Швейцария. Страны Ближнего Востока и Азии – Катар, Бахрейн, Бруней-Даруссалам, особый район Китая Гонконг, особый район Китая Макао, Марокко, ОАЭ, Сингапур. Республики Кавказа и Средней Азии – Грузия, Киргизия, Туркменистан, Узбекистан. Страны Африки – Либерия, Ливан, Лесото, Судан, а также Южной Америки – Панама, Парагвай и Ямайка. 

Как подчеркивается в распоряжении Кабмина, перечень сформирован исходя из специальных критериев, применимых к каждой стране. В их числе - сниженная, по сравнению с украинской, ставка налога на прибыль (на 5% и более), отсутствие на государственном уровне информации о структуре собственников юридических лиц – торговых партнеров Украины, отсутствие договоров об обмене информацией между Украиной и указанными странами.

подробнее )

Ципрас Меркель: Греция во вторник представит кредиторам новые предложения

Ожидается, что предложение Афин будет рассмотрено в Брюсселе, где во вторник состоится экстренный саммит еврозоны по ситуации в Греции после референдума 5 июля

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель сообщил, что Афины представят новые предложения по урегулированию долговой проблемы уже во вторник.

Об этом пишет агентство Рейтер со ссылкой на представителя греческого правительства.

Ожидается, что предложение Афин будет рассмотрено в Брюсселе, где во вторник состоится экстренный саммит еврозоны по ситуации в Греции после референдума 5 июля.

подробнее )

Украинские дзюдоисты завоевали серебро и бронзу на Универсиаде в Корее

Дмитрий Канивец и Татьяна Левицкая пополнили актив украинцев на две медали.

Украинская дзюдоистка Татьяна Левицкая выиграла пятую награду украинцев на Всемирной Универсиаде в Корее, сообщает Champion.

В полуфинале в весе до 52 кг Левицкая уступила японке Ушио Мако, а в бронзовой схватке одолела Тэну Сикич из Хорватии.

Читайте такжеУкраинский гимнаст Верняев завоевал золото на Универсиаде-2015

Украинский дзюдоист Дмитрий Канивец выиграл серебряную медаль на Универсиаде.

В весе до 73 кг в финале Канивец проиграл корейцу Ан Чангриму.

Для Украины эта медаль Канивца стала шестой в медальном зачете и первой серебряной.

подробнее )

Чемпион мира по пятиборью Тимощенко: Я не верил, что могу это сделать

Украинцы завоевали награды на ЧМ в Берлине и теперь поедут на Олимпиаду в Рио.

Лидер украинской сборной по современному пятиборью Павел Тимощенко стал чемпионом мира по пятиборью. А компанию на подиуме ему составил партнер по команде Юрий Федечко, взявший "бронзу". Бонусом к медалям украинцы получили лицензии на Олимпиаду в Рио-2016, пишет Сегодня.

После первого вида программы, плавания, Тимощенко занимал 31-ое место, и возможность зацепиться не то что за титул, но даже за пьедестал тогда выглядела маловероятной. Далеко не блестяще началось для украинца фехтование, но после всех положенных дуэлей он занял 15-ое место.

Читайте такжеУкраинский гимнаст Верняев завоевал золото на Универсиаде-2015

На конмбайн Тимощенко выходил уже на достаточно комфортной четвертой позиции, отставая на 27 секунд от лидировавшего китайца Ханя и на 21 – от действующего чемпиона мира, россиянина Александра Лесуна. Стрелял украинец по-снайперски, после последнего рубежа обошел Лесуна и получил победу. Хотя это мировое "золото" далось Тимощенко так тяжело, что первые минуты после финиша он даже не радовался, а пытался перевести дыхание.

"Я не верил, что могу это сделать, – признался Павел, который на ЧМ-2014 в Варшаве был  11-м. – После фехтования думал, что потерял все надежды на победу, потому что допустил слишком много ошибок. Я не верил, что возможно все исправить".  

Также украинцы были очень близки к награде в эстафете и команде, но в результате финишировали четвертыми. В Берлине не выступала бронзовый призер ОИ-2008 Виктория Терещук, которая накануне прошлогоднего чемпионата мира попала в больницу с аппендицитом и сейчас набирает форму к чемпионату Европы в британском Бате в середине августа.

Напомним, финальная таблица Чемпионата мира по пятиборью выглядит следующим образом:

1. Тимощенко (Украина) – 1477;

2. Лесун (Россия) – 1473;

3. Федечко (Украина) – 1463.

подробнее )

Очередная встреча с Россией по зоне свободной торговли Украина-ЕС пройдет 7-8 июля

Осенью 2014 года по настоянию РФ введение зоны свободной торговли между Украиной и ЕС отложили до 31 декабря 2015 года

Представители Украины, России и Европейской комиссии на этой неделе на техническом уровне проведут консультации относительно возможного влияния на российскую экономику реализации принципов углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Как сообщили собственному корреспонденту УНИАН в Европейской комиссии, новый раунд технических консультаций состоится 7-8 июля.

"Мы ожидаем, что в этом месяце эксперты предоставят нам доклад", - отметили в ЕК.

Читайте такжеРоссия угрожает Украине введением квот в случае имплементации соглашения с ЕС

Как сообщал УНИАН, Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года, отложив подписание его экономической части, которая содержит положение о создании зоны свободной торговли, до избрания нового президента Украины.

После избрания президентом Петр Порошенко подписал Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме 27 июня 2014 года.

Осенью 2014 года по настоянию РФ введение зоны свободной торговли между Украиной и ЕС отложили до 31 декабря 2015 года.

подробнее )

Американская компания анонсировала морской зомби-круиз с телезвездами и вечеринками

На борту корабля для туристов будут организованы конкурсы костюмов, викторины и тематические вечеринки. 

Американская компания Sixthman запустит тематический морской круиз, посвященный зомби-апокалипсису. Как сообщает The Daily Mail, путешествие на борту лайнера Norwegian Pearl продлится с 15 по 18 января 2016 года. Пассажиры поднимутся на борт в Майами, а сойдут с корабля в столице Багамских Островов Нассау. Стоимость путевки составит от 750 до четырех тысяч долларов, передает Lenta.ru.

На борту корабля для туристов будут организованы конкурсы костюмов, викторины и тематические вечеринки. Развлекать отдыхающих будут звезды сериала «Ходячие мертвецы», в том числе Норман Ридус, исполнивший роль Дэрила Диксона, и Чендлер Риггз, сыгравший Карла Граймса.

Также на круизном лайнере будут работать визажисты, которые помогут путешественникам создать зомби-образы.

Читайте такжеБразильское телевидение жестоко разыграло пассажиров метро

Кроме того, туристы смогут воспользоваться несколькими бассейнами, гидромассажными ваннами, стеной для скалолазания и боулингом. Отмечается, что в стоимость путевки включено питание. Всего в путешествии смогут принимать участие 2,2 тысячи человек.

подробнее )

Згуладзе опровергла слухи о потерянном оружии и разбитых авто новой патрульной службы

Первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе опровергла сообщения в ряде СМИ о том, что патрульные полицейские в Киеве потеряли два пистолета и разбили четыре служебных автомобиля.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила на брифинге.

"Это неправда. Я не понимаю, насколько злым должен быть человек, чтобы такое придумать. Будем думать, что тот, кто озвучил эту информацию, просто ошибся", - сказала Згуладзе.

Как сообщал УНИАН, 4 июля вечером в Киеве начала работать первая смена патрульной полиции.

Верховная Рада приняла Закон «О национальной полиции» 2 июля.

Патрульная полицейская служба создается в Украине в рамках реформирования органов внутренних дел.

подробнее )

Apple запатентовала технологию электронного кошелька для iPhone

Теперь переводить деньги с карты на карту можно будет при помощи отпечатка пальца.

Корпорация Apple запатентовала технологию, которая позволяет перекидывать деньги с банковских карт с одного iPhone на другой.

Как сообщает ТСН.ua, технология будет работать через приложение Apple Wallet (бывший Passbook).

Платеж может быть авторизован при помощи отпечатка пальца или вводом пароля в устройство Apple.

Пользователь открывает приложение Wallet, выбирает, какую из привязанных кредитных карт хочет использовать, и указывает сумму, которую хотел бы перевести. Система также позволяет выявить пользователей, которые находятся поблизости.

Получателю перевода поступают все платежные данные. После этого третья сторона - банк или оператор карты - завершает транзакцию, а пользователи получают сообщение об успешности платежа.

Читайте такжеApple представила обновленную iOS с улучшеным музыкальным приложением

Судя по всему, Apple хочет, чтобы приложение Wallet стал для пользователей местом хранения кредитных и дебетовых карт, то есть фактически заменил физический кошелек.

подробнее )

Ученые исследовали, что большинство людей, проснувшись, сразу думают о смартфоне

Большинство людей в первые минуты после пробуждения вспоминают про свой мобильный телефон, и открывают его, чтобы зайти в соцсети.

Что вы делаете утром сразу после того, как откроете глаза? Если тянетесь к своему телефону, чтобы посмотреть обновления в Instagram или Facebook, то, вероятно, вы один из миллениумов (поколение родившихся после 1981 года), которые буквально приклеены к своим смартфонам с самого утра.

Читайте такжеУченые нашли новый метод установления времени смерти

Специалисты маркетинговой компании Braun Research решили исследовать мобильные привычки взрослого населения США, пишет "Вокруг света". Оказалось, что большинство людей в первые минуты пробуждения вспоминают про свой мобильный телефон. "Результаты нашего исследования в этом году показывают, что смартфоны сегодня действительно сильно влияют на нашу повседневную жизнь. Для многих они являются первым и последним способом социального взаимодействия в течение дня". По данным исследования, порядка 35% людей просыпаются с мыслью о своем смартфоне, еще 17% думают о кофе и 13% - о том, что пора почистить зубы. Только у 10% людей первая мысль с утра о своей второй половинке. Еще 6% респондентов признались, что, проснувшись, они думают о том, чтобы включить телевизор, а еще 4% ответчиков - о том, какую одежду надеть.

В докладе также приводится информация о том, чем обычно заняты люди перед сном. Так, 23% респондентов ответили, что они засыпают со смартфоном в руках. Для сравнения: аналогичный показатель среди миллениумов - 44%. Между тем 36% ответчиков (из числа молодого и старшего поколений) признались, что постоянно проверяют свои телефоны в течение дня. Среди миллениумов этот показатель достигает 54%. Несмотря на то что подчас наличие смартфона под рукой способно сделать жизнь более удобной, мы должны выработать привычку отдыхать от них время от времени, считают специалисты. Это поможет уменьшить чувство напряжения и сохранять нас в ладу с внешним, реальным миром.

подробнее )

Счетная палата Германии обеспокоена состоянием дорог и призывает увеличить финансирование на их содержание

Федеральная счетная палата Германии призвала правительство ФРГ выделять больше средств на содержание дорог.

"Состояние дорог вызывает беспокойство. Особенно это касается мостов, многие из которых имеют дефекты", - отметил председатель Счетной палаты Кай Шеллер в интервью изданию Welt am Sonntag, передает Deutsche Welle.

Его слова основаны на контрольном отчете Счетной палаты, которая проверила прогноз относительно потребностей в финансировании мероприятий по содержанию дорог. Как утверждает Шеллер на основе данных отчета, государство на федеральном уровне должно выделять значительно больше средств на содержание автобанов и федеральных дорог в период с 2016 по 2030 год, чем это предусмотрено планами министерства транспорта.

Читайте такжеДороги в Украине в ближайшее время будут ремонтировать только частично - "Укравтодор"

По словам Шеллера, Счетная палата установила, что мероприятия по содержанию дорог в последние годы недофинансировались. Министерство транспорта ФРГ планирует сохранить прогнозируемые расходы на содержание дорог на 2011-2025 годы на уровне 2010 года, то есть 3,8 миллиарда евро в год. В отчете Счетной палаты отмечается, что этого может оказаться недостаточно, а расходы на содержание дорог в будущем превысят прогнозные показатели.

Читайте такжеБетонные дороги в Украине начнут строить с участка Херсон–Николаев–Кировоград

В отчете предостерегается от сохранения объема инвестиций в дороги на уровне предыдущих лет, поскольку в таком случае не будет возможности финансировать в будущем мероприятия нового строительства и перестройки дорог. Вследствие этого состояние федеральных дорог не будет соответствовать задачам, что может сказаться на благосостоянии и экономическом росте в Германии. А потому Кай Шеллер назвал в интервью Welt am Sonntag содержание дорог не только государственным долгом, но и "задачей будущего страны".

Читайте такжеКапитальный ремонт километра дороги в Украине составляет от 15 до 40 миллионов гривен

Как сообщал УНИАН, в Германии от аномальной жары в эти дни страдают не только люди и животные, но и дороги, прежде всего автобаны с бетонным покрытием. В связи с этим в целях безопасности министерство транспорта федеральной земли Баден-Вюртемберг даже приняло решение ввести ограничение скорости до 80 км в час на всех бетонных трассах.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама