Все темы

Гривня торгуется на межбанке по 21,95 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,2710/24,6050 гривни/евро.

В понедельник, 31 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 21,65/21,95 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,2710/24,6050 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3220/0,3260 гривни/рубль.

Читайте такжеНацбанк продолжает укреплять официальный курс гривни: 23,87 за евро и 21,18 - за доллар

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:00 установился на уровне 21,7176 гривни/доллар, к этому часу было заключено 45 сделок на сумму 19,21 миллиона долларов.

подробнее )

Торговые сети подняли наценку на социальные товары - эксперт

Если раньше наценка на социальные товары регулировалась государством и составляла не более 17%, то сейчас на молочные товары, на хлеб и на другие значимые для населения товары наценка может составлять более 25%.

Падение покупательной способности украинцев наряду с изменением в структуре потребления заставляет торговые сети увеличивать наценку и зарабатывать на социально значимых товарах массового потребления.

Об этом в комментариях УНИАН сообщил директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Раньше наценка на социальные товары регулировалась государством и составляла не более 17%, то сейчас такого регулирования нет. И хотя сети заявляют о намерении придерживаться этой наценки, даже на молочные товары, на хлеб и на другие значимые для населения товары наценка может составлять более 25%", - сказал Дорошенко.

Дорошенко также отметил существенное увеличение доли товаров массового потребления в общем объеме продаж, "если раньше доля таких товаров в общем товарообороте страны составляло порядка 15%, то на сегодняшний день объем продаж социальных товаров в Киеве составляет порядка 30%-40%, а в некоторых регионах страны - до 60%", - отметил он.

При этом, как уточняет эксперт, если раньше с помощью социальных товаров сети лишь привлекали клиентов, а зарабатывали на другом, более дорогом или хорошо оборачиваемом товаре средней ценовой категории, то теперь сети вынуждены зарабатывать на дешевом товаре.

Вместе с тем, привязка выручки к квадратному метру торговой площади вынуждает сети оптимизировать ассортимент своей продукции в сторону более дешевых, постепенно отказываясь от дорогой импортной продукции, так как на нее нет спроса.

По прогнозам эксперта, осенью ритейлеры продолжат замещать ассортимент своей продукции более дешевыми аналогами, а импортные товары будут покидать полки украинских магазинов.

Читайте такжеРозничная торговля в Украине за полгода снизилась на 25%

Как сообщал УНИАН, падение розничного товарооборота, который по данным Государственной службы статистики Украины (без учета оккупированного Крыма и части зоны АТО) в январе-июле 2015 года снизился на 23,6%, а также изменения в его структуре, заставляет торговые сети не только пересматривать торговую линейку и менять поставщиков, но и корректировать стратегию развития бизнеса в целом.

Справка УНИАН. К социально значимым относится более двух десятков товаров, в том числе говядина, свинина (кроме бескостного мяса), куры, мороженая рыба, сливочное и подсолнечное масло, яйца, сахар, соль, молоко, черный чай, гречневая крупа, картофель, морковь, яблоки и др.

подробнее )

Украинские боксеры-юниоры победили на турнире на призы братьев Кличко

Виталий Кличко лично следил за поединками в Бердичеве.

В Бердичеве завершился XVIII Международный турнир по боксу класса «А» среди молодежи на призы братьев Кличко. В соревнованиях принимали участие боксеры 1997-98 годов рождения в 10 весовых категориях.

Украинцы завоевали в Бердичеве 23 медали (7 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых). Среди наших соотечественников победителями турнира стали Мурат Сирожа (весовая категория до 49 кг), Андрей Тишковец (52 кг), Артур Пригода (64 кг), Андрей Терегеря (69 кг), Влад Роленко (75 кг), Степан Грекул (81 кг) , Вячеслав Гаврилюк (свыше 91 кг).

Украина с 77 очками уверенно заняла первое место в общекомандном зачете. Вторая позиция досталось Армении (6 медалей, среди которых одна золотая и 16 очков). Третья - Литве (4 медали, среди которых одна золотая и 10 очков).

Лучшим боксером турнира, который получил специальный приз из рук директора фонда Кличко Алины Носенко, стал Андрей Терегеря.

"За 17 лет на ринге Бердичева проводили свои мужские разговоры с помощью жестов более 1600 спортсменов, представляющих 32 страны мира, - отметила Алина Носенко. - Здесь оттачивали свое мастерство олимпийские чемпионы Александр Усик и Василий Ломаченко, призер олимпийских игр Вячеслав Глазков, чемпион мира Евгений Хитров и много других боксеров, которые на сегодняшний день имеют серьезные спортивные достижения. Уверена, что и нынешние состязания подарят мировому бокса новые имена".

Самым техничным боксером турнира был признан представитель Молдовы Дорин Букша. Дорин победил в весовой категории до 60 кг и получил необычный трофей - огромную боксерскую грушу. Приз зрительских симпатий достался украинцу Олегу Чулячееву. Почетный президент официального фан-клуба братьев Кличко Сергей Алексеев торжественно вручил Олегу подарочный сертификат на поездку на бой Владимир Кличко - Тайсон Фьюри, который состоится в немецком Дюссельдорфе 24 октября.

"Считаю, что для Олега такой подарок будет хорошей мотивацией для новых свершений в ринге и жизни, - отметил Сергей Алексеев. - Турнир на призы братьев Кличко уже 17 лет объединяет юных боксеров, каждый из которых, наверное, мечтает добиться на ринге таких же успехов, которые покорились Виталию и Владимиру. Братья Кличко - это живые легенды бокса, и очень правильно, что именно на их примерах уже выросло целое поколение".

Настоящий ажиотаж в Бердичеве вызвал приезд Киевского городского председателя Виталия Кличко, который рассказал поучительные истории из своего боксерского прошлого. Одними из самых внимательных зрителей были бойцы 26-й Бердичевской артиллерийской бригады.

"Спорт имеет возможности и силы изменить мир. Он закаляет силу духа и волю к победе - отметил Виталий Кличко. - Мы готовимся не только к 18-му и 19-му по счету турнирам, но и к юбилейному 20-му, который собираемся сделать большим событием. Есть планы провести его на открытом воздухе, в шатрах, с настоящим спортивным шоу".

подробнее )

Вратарь "Динамо" Коваль проведет сезон в аренде в датском "Оденсе"

Игрок проведет в чемпионате Дании один сезон.

Вратарь ФК «Динамо» (Киев) Максим Коваль на правах аренды в сезоне 2015/16 будет выступать за датский клуб «Оденсе», сообщает пресс-служба "Динамо".

В нынешнем сезоне «Оденсе» после семи туров занимает седьмое месте в Суперлиге Дании.

Сезон 2014/15 игрок провел в составе ужгородской "Говерлы", до этого 4 сезона провел в составе "Динамо", где за основную команду сыграл 56 матчей, в которых пропустил 43 гола. 

подробнее )

Немецкий самолет вынужденно сел в Денвере из-за скандала вокруг кота

Истребители ВВС США сопровождали вынужденную посадку Boeing 767 немецкой чартерной авиакомпании Condor в Денвере, к которой привел конфликт на борту из-за кота.

Как оказалось, одна из пассажирок пронесла животное во время посадки в Лас-Вегасе в своей сумке, а не специальном контейнере для перевозки, сообщает avianews.com со ссылкой на телеканал ABC.

Читайте такжеНа рейсе Air India пассажиру "подали" живую ящерицу

После того, как это обнаружил экипаж самолета, он поместил кота в туалет, однако произошедшее вывело из себя владелицу питомца.

"Она сказала, что является частью мафии, и что мафия следует за ней по всему миру. И она способна разбить авиалайнер в случае необходимости, если не сможет видеть своего кота", -  рассказала о произошедшем другая пассажирка рейса Дашенко Гиральдо.

В Денвере владелицу кота высадили из авиалайнера, однако в ФБР сообщили, что не предъявили ей обвинения. Оставшиеся на борту пассажиры смогли вылететь во Франкфурт, куда первоначально и направлялся самолет, только на следующий день.

подробнее )

Виталий Кличко посетил новую пешеходную зону на Почтовой площади и искупался в фонтане (фото)

Киевский городской голова Виталий Кличко поздравил киевлян с открытием новой пешеходной зоны отдыха на Почтовой площади.

«Сегодня хочу поздравить вас с открытием пешеходной зоны на Почтовой площади. Мы делаем все, чтобы Киев соответствовал статусу современного европейского города, красивого и комфортного. И эта площадь – один из лучших примеров. В ближайшее время здесь заработают кафе, все инфраструктурные объекты. Уверен, что пешеходная зона станет одним из любимых мест отдыха для киевлян, где можно провести время с детьми и друзьями. Здесь очень хорошая атмосфера и освежающий фонтан», – сказал мэр, который вместе с некоторыми киевлянами побегал в струях фонтана.

В комментарии журналистам Виталий Кличко отметил, что окончательно весь комплекс откроется следующей весной, когда заработает торговый центр с музеем древнего Киева, где посетители смогут осмотреть найденные во время раскопок артефакты XI века.

Мэр прогулялся по площади и пообщался с киевлянами, которые пришли на открытие пешеходной зоны.

подробнее )

Киевское метро с 1 сентября начнет ходить чаще

Киевский метрополитен 1 сентября увеличит количество поездов и сократит интервал движения на всех линиях из-за роста пассажиропотока.

Об этом сообщается на сайте КП "Киевский метрополитен". "Так, на Святошинско-Броварской линии дополнительно будут курсировать 54 поезда в сутки, на Куреневско-Красноармейской – 44 и 74 поезда на Сырецко-Печерской линии", - говорится в сообщении.

Читайте такжеНа трех станциях киевского метро появится бесплатный Wi-Fi

Кроме того, на Святошинско-Броварской линии вводятся "засылочные" поезда. Утром в рабочие дни 5 поездов со станции "Лесная" (8:09, 8:15, 8:21, 8:27, 8:34) будут отправляться без пассажиров. Посадка пассажиров будет осуществляться со станции "Черниговская". Эти меры направлены для того, чтобы разгрузить станции "Черниговская", "Дарница", "Левобережная". Также изменяется время отправления первого поезда со станций "Лесная" и "Черниговская" в направлении центра города, а соответственно и режим их работы. В частности, первый поезд будет отправляться со станции "Лесная" в 5:34, "Черниговская" в 05:36. На вход пассажиров на эти станции будут открываться раньше: "Лесная" – вестибюль №1 в 05:25, вестибюль №2 в 05:28, "Черниговская" – вестибюль №1 в 05:31, вестибюль №2 в 05:28. 

подробнее )

Apple и Boeing разработают гибкую электронику для армии США

Пентагон выделит $75 млн на проект по созданию гибкой электроники для военных.

Министерство обороны США профинансирует FlexTech Alliance в виде консорциума с 162 высокотехнологичных компаний, в том числе Boeing, Apple и Lockheed Martin, а также университетов и других заинтересованных групп, сообщает Hi-News.ru.

Читайте такжеСША отказываются от ракет в пользу лазерного оружия

FlexTech Alliance займется разработкой и производством так называемой гибкой гибридной электроники для интеграции с различными материалами. Эту электронику можно будет растягивать, скручивать или сгибать для использования в обшивке самолетов, кораблей и других системах вооружения.

Кроме этого, солдаты также смогут носить ее на своем теле. Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что новая технология позволяет использовать гибкие материалы для создания электроники следующего поколения.

В оборонном ведомстве США отметили, что быстрое развитие новых технологий заставляет Пентагон сотрудничать с частными компаниями, а не разрабатывать большую часть технологий самостоятельно.

Напомним, инженеры Boeing разработали лазерную пушку для уничтожения дронов.

подробнее )

Умерла 5-месячная малышка, раненая при обстреле Марьинки

На минувших выходных скончались двое раненых из Марьинки и Макеевки.

Как сообщили УНИАН в Гуманитарном штабе Рината Ахметова, двое раненых детей, скончались 29 и 30 августа. 5-месячная Лилия из Марьинки и 18-летний Никита из Макеевки получили тяжелейшие травмы во время обстрелов, и минувшую неделю боролись за жизнь в больницах Днепропетровска и Макеевки.

Читайте такжеЗа год вооруженного конфликта на Донбассе штаб Ахметова помог 90 раненым детям

«Для нас смерть этих детей – трагедия. Мы сделали все возможное, чтобы максимально быстро и в полном объеме обеспечить детей необходимыми медикаментами. Оба ребенка находились в тяжелом состоянии, перенесли оперативные вмешательства. Медики делали все возможное, но, к сожалению, пришли эти ужасные известия. Гуманитарный штаб продолжает помогать в лечении и дальнейшей реабилитации остальным деткам, получившим ранения», - рассказала Ирина Темерко, руководитель направления «Адресная помощь» Штаба Рината Ахметова.

Под опекой Гуманитарного штаба остаются еще 5 детей, которые в августе получили ранения разной степени тяжести из-за боевых действий на Донбассе.

подробнее )

В институте Амосова провели уникальную операцию на сердце

В Институте Амосова впервые провели уникальную в Восточной Европе видеоторакоскопическую операцию на сердце с минимальным разрезом.


В Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова впервые в СНГ провели удаление большой опухоли сердца (миксомы размером 3,5 на 5,0 см), что находилась в правом предсердии 30-летнего мужчину, эндоскопическим способом.

Как отметили УНИАН в Минздраве, в институте Амосова малотравматические эндоскопические операци на сердце с минимальным разрезом начли проводит в 2013 году, за два года специалисты расширили спектр пороков сердца, которые возможно вылечить таким образом, и на сегодня Институт остается единственной клиникой на постсоветском пространстве, где успешно проводятся такие операции. Речь идет о выполнение мини-инвазивных хирургических вмешательств на сердце с использованием видеоторакоскопии, когда доступ производится с помощью нескольких проколов, а не с помощью поперечного разреза грудной клетки.

***

Эндоскопические операции – это новое слово в кардиохирургии, что позволяет минимизировать хирургическую травму и ускоряет выздоровление пациента, снижает риск возникновения послеоперационных осложнений. С помощью такого метода можно оказывать малотравматическую хирургическую помощь пациентам с различными патологиями и разных возрастных групп.

Как альтернатива стандартной стернотомии (поперечном разреза грудной клетки длиной около 20 см), теперь хирургами применяются инновационные, минимально инвазивные методики хирургических вмешательств. Через очень малый разрез кожи (до 5 см) и несколько проколов с помощью миниатюрных камер и специальных инструментов хирурги выполняют сложные кардиохирургические вмешательства.

Основные преимущества мини-инвазивной кардиохирургии:

• оптимальный косметический результат;

• уменьшение послеоперационного болевого синдрома;

• уменьшение кровопотери;

• уменьшение длительности пребывания в стационаре и быстрое восстановление післяоперативного вмешательства.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама