Все темы

В Украине с сегодняшнего дня снижается давление на налогоплательщиков

В Украине вступил в силу закон об уменьшении давления на налогоплательщиков, предусматривающий отмену штрафных санкций за невыполнение налоговых обязательств в случае погашения задолженности.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы.

При этом законом, в частности, устанавливается, что центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную финансовую политику, проводит периодическое обобщение налоговых консультаций, касающихся значительного количества налогоплательщиков или значительной суммы налоговых обязательств, и утверждает приказом обобщающие налоговые консультации, подлежащие обнародованию, в том числе на официальном сайте этого органа, в течение 5 календарных дней.

Налогоплательщик может обжаловать в суде приказ об утверждении обобщающей налоговой консультации или предоставленной ему индивидуальной налоговой консультации как правовой акт индивидуального действия, изложенных в письменной или электронной форме, которые, по мнению этого налогоплательщика, противоречат нормам или содержанию соответствующего налога или сбора.

Кроме того, в частности, определяется, что временно, до 31 декабря 2016 года включительно, налогоплательщикам, объем доходов и/или операций которых за предыдущий (отчетный) год составлял менее 20 миллионов гривень, штрафные (финансовые) санкции, начисленные на сумму налогового обязательства, которую налогоплательщик уплатил без обжалования налогового уведомления-решения в сроки, определенные настоящим Кодексом, отменяются в течение 10 дней со дня уплаты такого налогового обязательства в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную финансовую политику.

Читайте такжеПравительство хочет изменить налогообложение для газодобывающих компаний

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 17 июля приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков.

подробнее )

Путин предлагает отказаться от доллара и евро на просторах СНГ

Сейчас почти 50% платежного оборота между странами ЕАЭС приходится на доллар и евро

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который предполагает отказ от доллара и евро в СНГ, пишут «Вести.Экономика».

Согласно опубликованному сообщению на сайте президента России, в рамках "Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств – участников Содружества Независимых Государств" будет создан механизм, который позволит отказаться от доллара и евро в качестве промежуточной валюты в расчетах. 

Читайте такжеРоссийский рубль возобновил падение

Соглашением предусматривается прямой допуск банков-резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены национальным коммерческим банкам.

Отмечается, что это будет способствовать расширению использования национальных валют при осуществлении платежей в сфере внешней торговли и предоставления финансовых услуг и таким образом создаст предпосылки для повышения ликвидности рынка национальных валют.

В рамках ЕАЭС страны уже обсуждали возможность перехода на национальные валюты. Согласно договоренностям между Россией, Беларусью, Арменией и Казахстаном переход на взаиморасчеты только в национальных валютах (рубли, белорусские рубли, тенге и драмы) должен произойти к 2025–2030 гг. 

Такое предложение содержится в проекте развития платежных систем в ЕАЭС, одобренном странами союза в декабре 2014 г.

Читайте такжеКазахстану не нравится идея Путина о единой валюте в ЕАЭС

Сейчас почти 50% платежного оборота между странами ЕАЭС приходится на доллар и евро. Проект предлагает полностью отказаться от использования доллара и евро в ЕАЭС.

подробнее )

Украинский футбольный арбитр Бойко получил назначение на матч квалификации Евро-2016

Украинский арбитр Сергей Бойко получил назначение на матч квалификационного раунда чемпионата Европы 2016 года.

Комитет арбитров УЕФА поручил бригаде арбитров во главе с Сергеем Бойко провести отборочную встречу континентального первенства 2016 года между национальными сборными командами Греции и Финляндии, сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины.

Матч состоится 4 сентября в 21:45 по местному времени в Пирее (Греция).

Помогать Сергею Бойко будут ассистенты Александр Корнийко и Наталья Рачинская. Анатолий Жабченко и Сергей Березка примут участие в этой игре в качестве дополнительных ассистентов арбитра. Четвертый арбитр – Сергей Беккер. Наблюдатель арбитража – Паулюс Малжинскас (Литва).

Как сообщал УНИАН, 5 сентября национальная сборная команда Украины также проведет квалификационный матч чемпионата Европы 2016 года. Соперником «сине-желтых» будет команда Белоруссии. Матч состоится на стадионе «Арена Львов» во Львове, начало игры – в 19:00.

подробнее )

Гендиректор "Зари" не подтверждает переход Хомченковского в испанский клуб

Генеральный директор ФК «Заря» (Луганск) Сергей Рафаилов не подтвердил трансфер полузащитника команды Дмитрия Хомченовского в клуб второго дивизиона чемпионата Испании «Понферрадина».

Информацию, опубликованную на официальной страничке в Twitter испанской Ла Лиги, Рафаилов прокомментировал "Футбол 24".

— Дмитрий Хомченовский на данный момент еще никуда не перешел, он – игрок «Зари». Были ли переговоры с испанским клубом? Этот вопрос без комментариев. Если что-то происходит в клубе, об этом объявит официальный сайт «Зари».

Ни на официальном сайте "Зари", ни на официальном сайте "Понферрадины" информации о переходе игрока на данный момент нет.

подробнее )

В Украине 1 сентября повышаются минимальные зарплаты, пенсии и стипендии

В Украине 1 сентября повышаются минимальные зарплата и пенсия - до 1378 и 1074 грн соответственно.

Работники бюджетной сферы получат доплаты в зависимости от сферы деятельности и категорий, студентам повысят стипендии в среднем на 100 грн, сообщает ТСН.

Читайте такжеУчителям и врачам придется работать на 5 лет дольше, чтобы выйти на пенсию

Также увеличивают выплаты одиноким матерям и людям с особыми потребностями.

В среднем социальные стандарты повышают на 13%, уточнили в Минсоцполитики. В Минфине поспешили заверить, что решение о повышении соцстандартов согласовали с МВФ. 

подробнее )

СБУ обыскивает днепропетровский офис Luxoft

Пока неясно, в связи с чем проводятся следственные действия

Сегодня сотрудники Cлужбы безопасности Украины (СБУ) обыскали офис крупного аутсорсера Luxoft в Днепропетровске.

Официальных комментариев нет, но судя по сообщениям в Twitter, оцеплен шестой этаж, на котором расположен офис, а часть сотрудников работает в связи с этим на дому. Охрана заблокирована, а телефон и интернет отключены.

подробнее )

Кличко навестил бойцов НГУ и правоохранителей, которые пострадали в результате теракта возле ВР

Мэр Киева Виталий Кличко навестил военнослужащих Нацгвардии и правоохранителей, которые пострадали в результате кровавых событий возле Верховной Рады и находятся на лечении в городской клинической больнице №17.

Кличко пообщался с ребятами, пожелал им скорейшего выздоровления и поблагодарил за мужество и добросовестное выполнение своих обязанностей.

"Сейчас в этой больнице находится 40 человек. Полчаса назад умер второй боец Нацгвардии - парень из воинской части из Мелитополя, ему был 21 год. Он получил травмы несовместимые с жизнью. Врачи делали все возможное, но, к сожалению, не смогли его спасти", - отметил Кличко.

Читайте такжеКличко открыл в столице две современные школы

Мэр отметил, что много пострадавших ребят находились в зоне АТО, вернулись в Киев на ротацию и обеспечивали охрану правопорядка в столице.

"Я пообщался с ребятами, некоторые из них с тяжелыми ранениями, некоторых уже скоро выпишут и они вернутся домой, - сказал Кличко. - Мы делаем все, чтобы ребята получили качественную медицинскую помощь, материальную помощь и имели все необходимое. Я благодарен этим ребятам - они обеспечивали охрану порядка в Киеве. А те, кто устроил кровавые беспорядки, эти псевдопатриоты, - они разрушают Украину своими действиями. Они должны быть задержаны и отвечать за свои действия! Все без исключения!" - подчеркнул Кличко.

По данным МВД, всего в столкновениях под Верховной Радой 31 августа пострадал 141 человек, из которых 131 – это бойцы Нацгвардии и милиционеры.

подробнее )

Центр Киева будут усиленно патрулировать бронеавтомобили "КрАЗ Кугуар"

К патрулированию в городе Киеве также привлечены дополнительные силы из других регионов Украины: 1250 работников органов внутренних дел и 950 военнослужащих Национальной гвардии.

Руководство Министерства внутренних дел приняло решение об усилении патрулирования центральной части Киева.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе МВД Украины, указанные меры предпринимаются с целью обеспечения безопасности жителей города, предотвращения нарушений общественного порядка и возможных провокаций.

Читайте такжеТеракт под Радой: Скончался еще один раненый боец МВД

К патрулированию в городе Киеве также привлечены дополнительные силы из других регионов Украины: 1250 работников органов внутренних дел и 950 военнослужащих Национальной гвардии.

Кроме того, организованы четыре специальных маршрута патрулирования с использованием бронеавтомобилей «КрАЗ Кугуар» с восемью членами экипажа в каждой машине.

Первый маршрут – от Европейской площади до Площади Славы, второй – от Европейской до Бессарабской площади, третий – от ЦИК до Дворце Спорта (улица Бассейная). Четвертая бронемашина находится в резерве в центре города и может быть задействована в случае необходимости.

МВД обращается к гражданам с просьбой отнестись с пониманием к необходимости усиления охраны общественного порядка и просит помогать патрульным и сообщать о подозрительных предметах и попытках провокаций.

Как сообщал УНИАН, 31 августа под Верховной Радой после принятия в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации начались столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов.

Читайте такжеТеракт под Радой: все видео взрыва гранаты, брошенной свободовцем из "Сичи"

Агрессивно настроенные митингующие начали штурмовать ВР, бросать брусчатку, дымовые шашки. Также была брошена боевая граната.

По данным пресс-секретаря Министерства внутренних дел Украины Артема Шевченко, в столкновениях пострадал 141 человек, из них 131 – милиционеры и гвардейцы.

В тот же день от ранений скончался военнослужащий Нацгвардии, сегодня еще двое.

Открыто уголовное производство по четырем статьям Уголовного кодекса.

подробнее )

NASA представило видео движения системы Плутона

NASA опубликовал видео движения системы Плутона, которое показывает планету такой, какой космический аппарат New Horizons увидел ее в июле этого года.

Видео составлено из настоящих изображений, сделанных космическим аппаратом. Оно было опубликовано на официальном сайте NASA, передает ZN.ua.

Видео начинается с общего плана Плутона, вокруг которого вращается Харон.

Читайте такжеNew Horizons обнаружила на Плутоне химические предшественники жизни

Кроме того, на видео видно также и то, как атмосфера планеты светится в солнечном свете, а затем Солнце проходит за Хароном. Видео завершается с отходом станции от траектории движения планеты.

подробнее )

Samsung представил собственные "умные" часы

Компания Samsung официально представила собственные "умные" часы. Они представлены в двух вариантах: Gear S2 и Gear S2 classic.

Дизайн вторых часов разработан специально для пользователей, "предпочитающих нестареющий вариант оформления часов", сообщает ZN.UA со ссылкой на издание The Verge. Классический вариант часов будет выполнен с черным кожаным ремешком и будет поддерживать все основные функции Android Wear. 

Читайте такжеSamsung представил два варианта своего нового планшета

Обычная модель Gear S2 будет выполнена в сером цвете с серым ремешком или в серебряном цвете с белым ремешком. Разработчики утверждают, что комплектация устройства позволит легко менять стили оформления часов. Gear S2 будут оборудованы 1,2 дюймовым дисплеем с разрешением 360 на 360 точек. Дисплей будет окружен вращающейся гравированным кольцом, которое является одним из способов управления часами. Кроме того, на устройстве предусмотрены кнопки "домой" и "назад", предназначенные для работы с приложениями.

Точная дата выхода и цена "умных" часов пока не разглашается. 

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама