Все темы

Минфин США подгоняет кредиторов: Украине нужно продолжать реформы

Министерство финансов США призывает всех кредиторов Украины как можно скорее завершить операцию по реструктуризации внешнего долга Украины, что позволит Украине продолжить реформы и экономическое восстановление. 

Как отмечается в сообщении пресс-центра Минфина США, соответствующее заявление сделал министр Джейкоб Лью по итогам телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Украины Арсением Яценюком. 

«Министр финансов США также отметил значительные реформы (в Украине) по улучшению делового климата, усилению конкуренции, борьбе с коррупцией, усилению финансового и банковского сектора с одновременным введением программ защиты наиболее уязвимых слоев населения», - говорится в сообщении Минфина США.

Кроме того, Минфин отметил успех правительства Украины в части проведения реструктуризации долга, продиктованной программой сотрудничества Украины с ключевым кредитором – Международным валютным фондом. И теперь этот шаг должна ратифицировать Верховная Рада. 

Как сообщал УНИАН, 27 августа Украина и комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл. Реструктуризация предполагает полное списание 4 млрд долл., отсрочку платежей по телу кредита на 4 года, а также установление единой процентной ставки по бондам на уровне 7,75%. Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с МВФ в марте этого года.

подробнее )

Украинка Гергель стала чемпионкой мира по борьбе

Наша спортсмена оказалась сильнейшей в весовой категории до 60 кг.

В Лас-Вегасе (США) завершились соревнований  женской борьбе в рамках чемпионата мира, где в весовой категории до 60 кг. чемпионкой стала украинка Оксана Гергель, сообщает официальный сайт соревнований.

В финале украинка одолела Цэрэнчимэд Сухэгийн из Монголии. Бронзовые медали завоевали Джанан Манолова из Болгарии и Лэйг Джейнис из США.

Также в ночь на субботу по киевскому времени состоялись соревнования в четырех весовых категориях у мужчин в вольной борьбе. Украинцы здесь завоевали две бронзовые награды - Павел Олейник в весовой категории до 97 кг., а Василий Шуптар в каегории до 61 кг.

Таким образом, на счету сборной Украины уже 9 наград чемпионата мира - 2 золота, 1 серебро и 6 бронзовых медалей. Команда находится на 5-м месте в медальном зачете после сборных России (3-2-5, 10), Японии (3-1-1, 5), США (3-0-2, 5) и Азербайджана (2-2-3, 7). 

Ранее чемпионом мира также стал борец греко-римского стиля Жан Беленюк.

 Как сообщал УНИАН, Чемпионат мира по борьбе проходит с 7 по 13 сентября. 

подробнее )

Яценюк уверен, что депутаты проголосуют за реструктуризацию госдолга

«Полагаю, мы проведем реструктуризацию долга через парламент. Украинские политики поддержат и повышение пенсий и зарплат», - сказал премьер-министр. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассчитывает, что Верховная Рада примет правительственные законопроекты о реструктуризации государственного долга и повышении социальных стандартов. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Яценюк заявил в ходе инвестиционной конференции в Киеве. 

«Полагаю, мы проведем реструктуризацию долга через парламент. Украинские политики поддержат и повышение пенсий и зарплат», - сказал премьер-министр. 

Как сообщал УНИАН, 8 сентября министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Кабинет министров согласовал условия реструктуризации госдолга с Комитетом кредиторов и оформил их в пакет законопроектов, который передан в парламент Украины для последующего утверждения. 

По словам Яресько, Верховная Рада должна принять изменения в Бюджетный кодекс, где будет прописан вопрос выпуска и обслуживания деривативов, где будет определена приоритетность реструктуризированных долгов и долгов, которые не участвовали в долговой операции. Кроме того, парламент должен принять изменения в закон о ценных бумагах и фондовом рынке, которые предполагают само определение государственной бумаги, а также изменения в Налоговый кодекс, где будут прописаны правила налогообложения доходов держателей госзаимствований.

Также Кабинет министров инициировал повышение с 1 сентября социальных стандартов, которое коснется 12,5 млн граждан, и передал в парламент соответствующие изменения в государственный бюджет для дальнейшего утверждения.

В частности, минимальная заработная плата будет повышена до 1378 грн, а минимальная пенсия - до 1074 грн.

Кроме того, будет повышена и заработная плата работников бюджетной сферы.

подробнее )

В Британии с аукциона продадут скелет динозавра юрского периода

Организаторы аукциона планируют продать лот за сумму от 300 тысяч до 500 тысяч фунтов (от 460 тысяч до 771 тысячи долларов)

Скелет плотоядного аллозавра выставлен на торги в Великобритании, сообщается на сайте аукционного дома Summers Place Auctions, пишет lenta.ru.

Организаторы аукциона планируют продать лот за сумму от 300 тысяч до 500 тысяч фунтов (от 460 тысяч до 771 тысячи долларов). Торги состоятся 25 ноября в местечке Биллингсхерст (графство Западный Суссекс)

«Аллозавр вместе с тираннозавром стали самыми известными плотоядными динозаврами в западной популярной культуре. Говоря о размере аллозавра, можно добавить, что он может заинтересовать не только музеи, но и владельцев шикарных гостиных», — сообщил глава аукционного дома Руперт Ван дер Верфф.

Ящер жил в юрский период примерно 145-155 миллионов лет назад. Скелет размером два метра в длину принадлежит молодой особи — взрослый аллозавр достигает 8,5 метра в длину. Скелет был найден при раскопках в карьере в штате Вайоминг.

Упоминания об аллозавре можно встретить во многих литературных произведениях и фильмах XX века. Например, о нем пишет Конан Дойль в своем романе «Затерянный мир».

подробнее )

Количество японцев старше 100 лет впервые в истории перевалило за 60 тысяч

В Японии число долгожителей в возрасте от 100 лет и старше впервые в истории превысило отметку в 60 тыс. человек.

Об этом сообщает Japan Today со ссылкой на данные национального министерства здравоохранения, передает Lenta.ru. Согласно сделанному экспертами ведомства прогнозу, к 15 сентября (в эту дату в Японии, как и во многих других странах, отмечается Международный день пожилых людей) количество столетних стариков в стране составит 61 568 человек.

Читайте такжеВ Японии развернули борьбу с трудоголиками: введен 4-часовой рабочий день и запрет работать вечером

Кроме того, столетний рубеж в 2015 году перешагнули 30 379 японцев.

К празднику каждый из юбиляров получит письма и памятные подарки от правительства: им презентуют сакадзуки - серебряные чашечки для сакэ стоимостью 7 тыс. иен. Однако, поскольку старцев становится все больше с каждым годом, правительство уже задумалось о поиске более дешевых альтернатив на будущее (для сравнения, в 1963 году, когда долгожители впервые получили подарки, понадобилось лишь 153 презента для именинников).

Как пишет Japan Today, 87% долгожителей в Японии женского пола. Вместе с тем, напоминает издание, именно в этой стране проживает самый старый в мире мужчина - 112-летний Ясутаро Коидэ.

Средняя продолжительность жизни японского мужчины составляет 80 лет, японской женщины - 86,8 года.

подробнее )

Для части жителей Киева может подорожать квартплата, несмотря на заверения Кличко в обратном

В части столичных жителей, которых обслуживают ОСМД, ЖСК или частные ЖЭКи, могут вырасти тарифы на содержание домов и придомовых территорий.

Об этом сообщили в Киевской администрации, передает "Украинская правда". Киев".

Отмечается, что неизменным тариф будет только для жилых домов, которые обслуживаются коммунальными ЖЭУ.

"Тарифы для этой категории жилых домов остались неизменными. Это достигнуто в результате глобальной оптимизации в работе системы, а также сокращением административных расходов и количества руководящих кадров", - добавили в КГГА.

Кроме того, для указанных зданий при оплате потребителями за услуги вовремя – до 20 числа месяца, оставили скидку в размере 10%.

"Одновременно в жилищный фонд города входят инвестиционные, ведомственные жилые дома и дома, в которых созданы ОСМД и ЖСК. Указанная категория домов обслуживается или самостоятельно усилиями жителей домов, или обслуживающими предприятиями частной или иной формы собственности", - пояснили в КГГА.

В мэрии отметили, что эти организации формируют цены согласно Порядка формирования тарифов, утвержденного постановлением Кабмина и подают их на утверждение в Киевской администрации.

"Городская власть сегодня не может повлиять на частные предприятия, которых жители избрали для обслуживания жилых домов. Поскольку на государственном уровне, согласно Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", установление тарифов ниже размера экономически обоснованных без соответствующего возмещения не допускается и может быть обжаловано в суде", - подчеркнули в КГГА.

Вместе с тем, в мэрии напомнили, что согласно Закону Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" жильцы многоквартирного дома могут сами выбрать способ содержания домов и организацию по обслуживанию.

подробнее )

Кличко открыл современный стадион в дарницкой школе

Виталий Кличко открыл современный стадион в школе на Дарнице: «Наша цель – современная спортивная площадка в каждой киевской школе» Современные спортивные площадки в киевских школах станут для детей настоящей альтернативой улице.

Об этом Киевский городской голова Виталий Кличко заявил во время открытия после реконструкции спортивного комплекса в школе 217 в Дарницком районе столицы.

«Рад, что мы открываем красивую спортивную площадку, которой может позавидовать любая школа. Хочу поздравить с этим учеников и родителей. Мы все мечтаем, что наши дети будут сильными, всесторонне развитыми и заниматься спортом. Те, кто занимается спортом, могут благодаря целеустремленности, выдержке, силе воли достичь любых высот. Надеюсь, этот стадион станет настоящей альтернативой улице, и здесь вы сделаете свои первые шаги к олимпийскому чемпионству», – обратился Виталий Кличко к ученикам.

Мэр вручил почетные награды ученикам киевских школ – победителям и призерам международных и национальных спортивных соревнований. После этого Виталий Кличко испытал новое футбольное поле и забил пенальти голове Дарницкой райадминистрации Геннадий Синцову.

В комментарии журналистам Виталий Кличко заявил, что ремонт спорткомплекса обошелся городу в 5 млн грн.

«Наша цель – чтобы в каждой школе была современная спортивная площадка, и дети могли заниматься спортом и иметь настоящую альтернативу улице и ее ценностям», – отметил городской голова.

На территории стадиона обустроено футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, зона с тренажерами и баскетбольная площадка. Его сооружение началось 3 года назад, но было заморожено из-за нехватки финансирования.

подробнее )

Ученые выяснили, как птицы выбирают место для отдыха во время миграции

Перелетные птицы предпочитают останавливаться в местности с плотной растительностью, которая может скрыть их от хищников.

К такому выводу пришли ученые, выясняя, как птицы выбирают себе место для отдыха во время длительных осенних перелетов, пишет "Моя планета" со ссылкой на Nature World News.

Читайте такжеВ штате Нью-Йорк ограничат освещение ради перелетных птиц

Чтобы лучше понять, как птицы решают, где самые безопасные и в то же время самые плодородные места, Дженнифер МакКейб и Брайан Олсен из Института глобального потепления Университета штата Мэн провели два года, наблюдая за миграцией птиц осенью. Под наблюдением оказались почти 10 тыс. птиц 28 разновидностей.

Исследователи контролировали шесть мест вдоль побережья Мэна, где птицы столкнулись с одной из двух ситуаций: либо они быстро нашли приют и еду, либо они вынуждены были рисковать, чтобы найти больше источников пропитания.

В результате специалисты пришли к заключению, что, сталкиваясь с компромиссом между обилием пищи и наличием хищников, птицы отправлялись искать другие места для стоянок. С другой стороны, после долгого путешествия они готовы были рисковать на открытой местности, но взамен получали богатые энергией фрукты. Исследователи отметили, что птицы предпочитают леса с высокой травой и кустарниками, растущими ниже деревьев, и призвали службы по охране дикой природы держать такие места на контроле.

подробнее )

Новые технологии позволят избежать потери багажа (фото)

Новинка передает сигналы на смартфон владельца, который может использовать специальное приложение для определения местоположения чемодана. 

Компания-производитель аксессуаров и багажа Tumi совместно с AT&T и LugTrack создал «электронную багажную бирку» - беспроводной гаджет Tumi Global Locator, закрепляющийся на любом чемодане и способный отслеживать его перемещение на всех видах транспорта с помощью технологий GPS, GSM, Wi-Fi и Bluetooth, сообщает Лента.ру со ссылкой на fashionmag.com.

Устройство поступит в широкую продажу до конца года.

Новинка передает сигналы на смартфон владельца, который может использовать специальное приложение для определения местоположения чемодана. На борту самолета во время полета подача сигнала с электронного устройства автоматически отключается.

Читайте такжеВ Китае разработали умные часы для детей, которые не дадут им потеряться

«В современном цифровом мире связанных друг с другом гаджетов, смартфонов и планшетов мы предоставляем клиентам возможность контролировать все аспекты их жизни, включая багаж с вещами, которыми они пользуются ежедневно, — прокомментировал CEO и президент компании Tumi Джером Гриффит (Jerome Griffith).

Компания Tumi — производитель багажа и аксессуаров, основана в США в 1975 году Чарли Клиффордом. Создатель бренда выбрал для его названия слово одного из диалектов перуанских индейцев, означающее «церемониальный кинжал». Для производства чемоданов и сумок дизайнеры марки широко используют баллистический нейлон и другие инновационные материалы. С 2004 года Tumi входит в корпорацию Doughty Hanson & Co.

подробнее )

В Киеве заработала онлайн-регистрация подержанных авто

В ближайшем будущем данная услуга будет запущена для украинцев по всей стране

Команда украинских IT-волонтеров совместно с общественной организацией ICT Competence Center запустили на интернет-портале iGov.org.ua услугу онлайн-регистрации подержанных автомобилей для всех МРЭО Киева.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор по информационным технологиям «ПриватБанка» и соучредитель ICT Competence Center Дмитрий Дубилет.

«Сегодня самая востребованная украинцами услуга (судя по итогам голосования) – регистрации авто с пробегом – стала доступна на iGov для всех МРЭО города», - написал Дубилет.

При этом он отметил, что в ближайшем будущем данная услуга будет запущена для украинцев по всей стране.

По данным на сайте iGov, на сегодняшний день через интернет-портал можно заказать 74 государственные услуги онлайн и ещё 375 сейчас находятся в разработке.

Как сообщал УНИАН, в июне текущего года IT-волонтеры совместно с ICT Competence Center запустили интернет-портал iGov.org.ua, с помощью которого граждане Украины смогут получать государственные услуги в электронном формате без личного взаимодействия с госорганами. Ранее на сайте iGov были запущены такие услуги, как подача заявления на получение субсидии, оформление или замена загранпаспорта, получение справки о доходах от налоговой и другие. По словам Дубилета, волонтеры поставили перед собой задачу до конца 2016 года перевести все госуслуги в электронный формат.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама