Все темы

Кабмин отправил депутатам проект госбюджета-2016

Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о государственном бюджете Украины на 2016 год.

Согласно данным парламентского сайта, проект зарегистрирован сегодня, 14 сентября, под №3000, однако текст документа на сайте пока отсутствует.

Сегодня, 14 сентября, вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко в ходе согласительного совета в парламенте сообщил, что проект госбюджета на 2016 год внесен в парламент, но правительство отзовет документ для доработки.

Как сообщал УНИАН, по словам министра финансов Украины Наталии Яресько, госбюджет на 2016 год предполагает дефицит на уровне 3,7% ВВП, курс гривни на уровне 22,4 грн/долл. и документ будет основан на действующей налоговой и бюджетной базе.

подробнее )

Fitch повысил рейтинг "Ощадбанка"

Повышение рейтинга до "ССС" отражает оценку Fitch большей автономности кредитного портфеля банка.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте крупнейшего украинского государственного банка "Ощадбанка" до уровня "RD" с "С" и сразу же повысило его до уровня "ССС".

Об этом говорится в сообщении агентства, размещенном на корпоративном сайте.

Согласно сообщению, соответствующие рейтинговые действия последовали за завершением реструктуризации внешнего долга банка.

Агентство понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги банка с "С" до "RD" после завершения реструктуризации его евробондов.

Повышение рейтинга до "ССС" отражает оценку Fitch большей автономности кредитного портфеля банка, в частности, благодаря реструктуризации были значительно продлены сроки погашения внешнего долга банка, что существенно снизило риски рефинансирования.

Читайте также"Ощадбанк" досрочно погасил кредиты НБУ на 3 миллиарда гривень

Как сообщал УНИАН, в начале августа государственный "Ощадбанк" договорился со Специальным комитетом кредиторов о реструктуризации своего внешнего долга на общую сумму 1,3 миллиарда долларов.

Конечный срок уплаты долга по облигациям с погашением в 2016 году на 700 миллионов долларов будет перенесен на 7 лет – до 10 марта 2023 года. При этом ставка купона будет повышена до 9,375% годовых, а долг будет погашаться постепенно: 60% основной суммы – 10 марта 2019 года, остальная часть – в виде 8 равных полугодовых платежей с 10 сентября 2019 года до 10 марта 2023 года. По облигациям с погашением в 2018 году на 500 млн долл. конечный срок уплаты долга будет перенесен на 7 лет – до 20 марта 2025 года. При этом ставка купона будет повышена до 9,625% годовых, а долг также будет погашаться постепенно: 50% основной суммы долга – до 20 марта 2020 года, остальная часть будет разбита на 10 равных полугодовых платежей – с 20 сентября 2020 года до 20 марта 2025 года.

подробнее )

Украинские болельщики подписываются сразу под двумя петициями президенту за предоставление гражданства бразильцу Тайсону

Ранее игрок "Шахтера" высказал желание выступать за сборную Украины.

Сразу две петиции с просьбой предоставить гражданство Украины бразильскому футболисту Тайсону зарегистрированы на сайте президента Украины.  

Одна из них, появившаяся 10 сентября, собрала всего 36 подписей, вторая - за 13 сентября, уже набрала 258 подписей. Число подписей постоянно растет.

Полузащитник донецкого "Шахтера" Тайсон может стать гражданином Украины, если одна из петиций с просьбой представить ему гражданство соберет 25 тысяч посещений и президент Украины после рассмотрения удовлетворит это прошение. 

Ранее сам футболист высказал желание выступать за сборную Украины, если он обретет такую возможность. 

По правилам ФИФА, каждая сборная может привлечь в свои ряды игрока из другой страны. Для этого игрок должен получить гражданство страны, под эгидой ассоциации которой футболист намерен выступать, а во-вторых - прожить на территории страны пять лет и более. Обойти второе условие можно лишь в случае если игрок, кто-то из его биологических родителей или бабушка с дедушкой родились в этой стране.

Тайсон выступает за украинские клубы ("Шахтер" и "Металлист") с 2010 года.

подробнее )

Теннисистка Бондаренко вернулась в Топ-100 мирового рейтинга

Украинская теннисистка Катерина Бондаренко в новом рейтинге WTA впервые с 2012 года оказалась среди 100 сильнейших теннисисток планеты.

Киевлянка поднялась в мировой классификации со 104 на 85-е место, сообщает Теннисный портал Украины.

Лучшими среди украинок остаются харьковчанка Элина Свитолина -  16-я позиция (+1) и Леся Цуренко - 40-я (-3).

Мариан Заневская на этой неделе занимает 140-е место (+1), Ангелина Калинина - 155(+2).

Лучшими украинками в парном рейтинге являются Ольга Савчук - 48-я строка, Людмила Киченок -53 (+4) и Надежда Киченко - 67 (+6).

Рейтинг, как и прежде, возглавляют Серена Уильямс (США), Симона Халеп (Румыния) и Мария Шарапова (Россия). А наиболее впечатляющего прогресса за последние две недели добилась итальянка Флавия Пенетта, которая впервые в карьере выиграла соревнования серии "Большого шлема" в одиночном разряде - Открытый чемпионат США. Пенетта переместилась на 18 мест вверх - с 26-го на 8-е.

подробнее )

Беженец из Сирии прибыл на остров Лесбос с любимым домашним котенком (фото)

Беженец из Сирии прибыл на греческий остров Лесбос с любимым домашним котенком, сообщает Huffington Post. 

Фотография мужчины, добравшегося по морю до Европы и прижимающего к груди животное, стала очень популярна в Twitter и ее републикация приобрела вирусный характер.

Издание не сообщает имени беженца, однако известно, что котенка зовут Зейтон (в переводе с арабского «оливка» — прим. ред.). Хозяин привез его в Грецию в самодельном слинге, сделанном из куска ткани. Животное перенесло путешествие нормально и чувствует себя хорошо, сообщает Lenta.ru.

Читайте такжеТысяча беженцев прорвала цепь полиции на границе Венгрии

Huffington Post не уточняет, кем впервые была размещена в соцсети данная фотография. Как пишет издание, снимок привлек внимание интернет-пользователей и международных СМИ после того, как был опубликовангреческим новостным сайтом Protothema. Редакция ресурса отметила, что данное фото «показывает гуманитарную трагедию в другом, более человечном измерении».

подробнее )

В Киеве открыли первую в Украине школу урбанистики

Идеи и проекты развития Киева должны делать его современной столицей, но одновременно оставить самобытность города, учитывать его исторические достояния.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время открытия международной школы урбанистических исследований CANactions.

Мэр Киева отметил, что это очень символично, что первая школа урбанистики в Украине открывается именно в Киеве. Кличко добавил, что изменения в развитии городов давно назрели.

Читайте такжеКличко открыл современный стадион в дарницкой школе

«Мы должны использовать лучший европейский опыт и сделать Киев современным, технологичным, комфортным. В то же время, мы должны сделать все, чтобы город не потерял свою самобытность», – отметил столичный голова.

Он подчеркнул, что Киев должен стать по-настоящему европейским городом, удобным для жизни. По словам мэра, столичная власть готова прислушиваться к советам авторов проектов по преобразованию города и развития общественного пространства и воплощать интересные идеи. Кличко подчеркнул, что такая коммуникация позволит понимать, какие изменения нужны нашему городу и реализовать их максимально быстро и эффективно.

CANactions School for Urban Studies – некоммерческая образовательная платформа, которая предоставляет комплексные междисциплинарные знания о городе. Это уникальный для Украины проект, который, опираясь на лучший мировой опыт, формирует принципиально новый подход к городской политике и видению развития города в целом. Школа – это новый этап эволюции международного архитектурного фестиваля CANactions, который ежегодно проводится в Киеве на протяжении восьми лет.

В торжественном открытии школы приняли участие послы Германии, Австрии, Нидерландов и Швейцарии.

подробнее )

В столице заканчивают работы по ремонту и замене полсотни лифтов

В столице на более чем 50 объектах завершают работы по установке нового лифтового оборудования.

Об этом во время инспекции одного из жилых домов на Харьковском шоссе, 67-А, где выполнена замена двух лифтов, сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает пресс-служба КГГА.

«В этом году в Киеве запланировано провести ремонт или замену около 120 лифтов. Городская власть выделила на это около 66 миллионов гривен. Это в десятки раз больше, чем выделялось из бюджета в предыдущие годы. Конечно, это не удовлетворяет всех потребностей по ремонту оборудования в городе, но впервые за много лет мы начали замену тех лифтов, которые, по экспертным заключениям, не соответствовали нормам безопасности», – заверил заместитель председателя КГГА.

Все лифты, эксплуатационный срок которых истек (25 лет), регулярно проверяются на соответствие нормам безопасности для определения дефектов и осуществление их последующего ремонта.

«Ремонт или полная замена лифтового оборудования может стоить от 500 тысяч до миллиона гривень. Это одна из крупнейших статей расходов в вопросе ремонта жилого фонда. Ни городской бюджет, ни совладельцы домов, то есть сами киевляне, не смогут справиться с этим. Ведь, по экспертным данным, почти 10 тысяч лифтов у всей столицы исчерпали свой срок годности. Поэтому мы разработали поэтапную программу замены лифтового оборудования с привлечением инвестиционных средств и рассчитываем на содействие государства в решении этого вопроса», – отметил Пантелеев.

Как сообщил заместитель председателя КГГА, практически все детали, все лифтовое оборудование и кабина лифта произведены в Украине. Импортные детали используются только в тех случаях, если в Украине такого оборудования не производят.

подробнее )

Ученые выяснили, что слепота помогает животным экономить энергозатраты

Слепота экономит животному от 5 до 15 процентов общих энергозатрат. 

Об этом свидетельствуют данные сравнения шведскими учеными утративших зрение рыб из глубоких пещер Мексики с их зрячими родственниками из приповерхностных вод, передает Lenta.ru со ссылкой на CNET.

Стало известно, что отказ от зрения позволил компенсировать дефицит ресурсов в экстремальных условиях.

Ученые работали с особями из популяции незрячих мексиканских тетр (Astyanax mexicanus), ориентирующихся в темноте с помощью боковой линии (та очень чувствительна к вибрациям воды). Больше всего внимания зоологи уделили участкам мозга, которые управляют зрением у тетр, а также расчетам расходов кислорода, связанных с работой глаз. Оказалось, что утрата зрения (глаз и зрительной коры головного мозга) сберегла рыбам от 5 до 15 процентов энергетических расходов (в зависимости от возраста особи).

Это открытие привело ученых к мысли о том, что зрение является крайне энергоемким способом восприятия, и многим животным пришлось сильно подавить развитие и ограничить функции обоняния и слуха (и других функций организма), чтобы позволить себе глаза и крупный участок мозга, обрабатывающий визуальную информацию.

Стоит отметить, что мексиканская тетра известна своей слепой пещерной формой, которая относится к одному виду со зрячей. В момент рождения пещерная тетра имеет глаза, однако с возрастом они зарастают кожей, а потом полностью исчезают.

В 2014 году ученые также выяснили, что для экономии энергии рыбы отказались не только от зрения, но и от суточных ритмов («биологических часов»).

подробнее )

NASA планирует запустить телеканал в 4К формате

В NASA заявили о том, что готовы запустить на территории Северной Америки телеканал, который будет транслировать видео в формате Ultra HD. 

Контент канала будет формироваться из видео, которое будет поставлять непосредственно NASA и компания Harmonic. Телепрограммы в формате 4К будут поставляться на телевизоры и другие устройства, которые пользователи захотят подключить, передает ZN.UA.  Тестовый сигнал телеканала доступен уже сейчас со спутника AMC-18C.

Читайте такжеNASA снова перепутало Луну с Солнцем

Датой планируемого запуска телеканала названо 1 ноября.

Основой телевизионного контента станет видео, снятое на борту МКС, телескопом Хаббл и в рамках других миссий NASA. Кроме того, планируется показывать восстановленное историческое видео и проводить показ важных событий в реальном времени.

По словам представителей Harmonic, телеканал будет доступен пользователям операторов кабельного телевидения, а также в интернете. 

подробнее )

Производство автотранспорта в Украине рухнуло на 83%

Производство легковых автомобилей сократилось на 87%, коммерческих автомобилей - на 18,6 %, автобусов - на 39%

Производство автотранспортных средств в Украине в январе-августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократилось на 83% - до 4,218 тыс. единиц, говорится в сообщении ассоциации "Укравтопром".

Согласно данным ассоциации, производство легковых автомобилей за отчетный период сократилось на 87% - до 2,914 тыс. шт. Выпуск коммерческих автомобилей сократился на 18,6 % - до 921 единиц, а автобусов - на 39%, до 383 шт.

При этом, в августе текущего года по сравнению с августом 2014 года выпуск автотранспорта на украинских заводах сократился на 56% - до 193 шт. При этом относительно предыдущего месяца, июня 2015 года, количество выпущенных авто сократилось на 77%.

Как отметили в ассоциации, легковые автомобили в августе не производились.

Коммерческих автомобилей было произведено 136 шт. или на 3,5% меньше июльского показателя и на 11% меньше относительно августа 2014 года. Августовский показатель в части производства автобусов составил 57 единиц, что на 27% меньше результата предыдущего месяца и на 44% меньше августа прошлого года.

Читайте такжеУкраина сократила внешнюю торговлю легковыми авто до минимума за 15 лет

Как сообщал УНИАН, по данным ассоциации "Укравтопром", производство автотранспорта в Украине в январе-июле сократилось на 83,5% - до 4,025 тыс. единиц, а по итогам 2014 года - на 43%, до 28,751 тыс. авто.

Справка УНИАН. Крупнейшими производителями легковых автомобилей и автобусов в Украине являются корпорация «УкрАВТО» (Запорожский автомобилестроительный завод), корпорация «Богдан», «Еврокар», корпорация «АИС» («КрАСЗ»), корпорация «Эталон» (Черниговский и Бориспольский автозаводы).

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама