Все темы

Украина более чем на треть сократила экспорт и импорт товаров

Объем экспорта товаров в РФ снизился на 58,7%, объем импорта - на 61,5%

Профицит внешней торговли товарами в Украине по итогам января-июля 2015 года составил 1,412 млрд долл., что в 2 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года на уровне 673,7 млн долл., сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

По информации Госстата, в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экспорт товаров из Украины снизился на 34,8% - до 21,680 млрд долл., импорт - на 37,8%, до 20,268 млрд долл. Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 1,07 (в январе-июле 2014 года – 1,02). Внешнеторговые операции в этот период проводились с партнерами из 209 стран мира.

Объем экспорта товаров в страны ЕС в январе-июле 2015 года, по сравнению с январем-июлем 2014 года, снизился на 33,9% - до 7,156 млрд долл., и составил 33% в общем объеме экспорта.

Импорт товаров из стран ЕС за этот период снизился на 27,2% - до 8,588 млрд долл., и составил 42,4% в общем объеме импорта.

Объем экспорта товаров в Российскую Федерацию в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 58,7% - до 2,760 млрд долл., объем импорта за этот период снизился на 61,5% - до 3,471 млрд долл.

Данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Читайте такжеЭкспорт украинских продуктов в Россию упал до исторического минимума

Как сообщал УНИАН, профицит внешней торговли товарами в Украине по итогам января-июня 2015 года составил 1,247 млрд долл., что в 3 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года на уровне 408 млн долл.

По итогам 2014 года дефицит внешней торговли товарами Украины сократился в 29 раз - до 468,3 млн долл.

подробнее )

Главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе ставит перед командой цель добыть 6 лицензий на Игры-2016

Главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Артур Дзигасов подвел итоги чемпионата мира, состоявшегося на прошлой неделе в Лас-Вегасе (США) и отметил, что перед командой стоит цель завоевать максимум лицензий - шесть в шести весовых категориях.

Об этом он заявил на пресс-конференции в УНИАН по итогам чемпионата мира, где сборная Украины завоевала 4 медали (1 золото, 1 серебро и 2 бронзы) и 3 олимпийские лицензии.

В частности, Дзигасов отметил: "Считаю наше выступление в Лас-Вегасе крайне успешным. Украинские представители греко-римской борьбы превзошли все предыдущие результаты сезона и в Америке показали максимум своих способностей. Конечно, это не результат одного дня и даже, одного сезона. Мы планомерно готовились к главному предолимпийскому старту, начиная с 1 января 2013 года, когда я был назначен главным тренером национальной сборной. Наша цель была определена - успешное выступление в Рио. И более чем два с половиной года мы упорно шли к этому чемпионату, который был лицензионным. Финальный этап подготовки проходил на базе Заросляк (Ивано-Франковская обл.), расположенной вблизи горы Говерла, а глобально подготовка длилась больше двух с половиной лет". 

Говоря о самом турнире, тренер подчеркнул: "Главное, что нам - тренерскому штабу - удалось сделать, это сплотить команду. В Лас-Вегасе у нас был отличный коллектив, мы вместе ездили на экскурсии, гуляли по городу, вместе принимали пищу. Единство и командный дух были одними из главных залогов успеха. Яркий пример: когда Димитрий Тимченко, завоевавший бронзовую медаль, после тяжелейшего изнурительного соревновательного дня, многих схваток приходит в расположение команды и начинает готовить к соревнованиям своего партнера по команде Александра Чернецкого. У Чернецкого соревнования в его весовой категории проходили на следующий день. Казалось бы, герой, с медалью, можешь отдыхать. А он идет помогать товарищу готовиться к соревнованиям. И это только маленький пример того, как мы провели этот турнир".

Говоря о планах на будущее наставник сборной отметил: "Я очень доволен этим турниром, но нужно смотреть вперед, думать о будущем. Наша цель - добыть все возможные олимпийские лицензии - шесть в шести весовых категориях. К сожалению, Международный олимпийский комитете у нас забрал две категории, осталось 6 из 8. Но мы планируем выступить во всех категориях на Олимпиаде. Впереди крупные турниры, успешное выступление на которых позволит завоевать лицензии на Игры - Кубок Наций, Кубок мира, престижный турнир в Баку. Мы рассчитываем на успех в этих соревнованиях".

В свою очередь, серебряный призер ЧМ Армен Варданян добавил: "Прежде всего хочу сказать огромное спасибо тренерскому штабу, который готовил каждого из нас индивидуально. Мы прорабатывали тактику на каждый бой, чувствовали постоянную поддержку, внимание. Лично мне помог еще и опыт. Да, можно было завоевать золото, но на сегодня результат таков, что у меня - серебро. Я доволен этому результату. Единственный минус - весовая категория в которой я выступал до 71 кг - не олимпийская. Поэтому лицензии придется добывать на других турнирах, в категории до 66 кг. Буду сбрасывать вес и продолжать стремиться к участию в Играх".

Также поблагодарил тренерский штаб чемпион мира Жан Беленюк: "Так получилось, что по расписанию соревнований в последний день соревнований в греко-римском стиле оставалась одна весовая категория. И накануне вечером, когда все ребята уже отдыхали, мне приходилось настраиваться на завтрашний день. В этом мне очень помогли тренеры, которые до конца вели меня, поддерживали и морально и дельными советами - тактическими. Это неоценимая помощь".

А бронзовый призер ЧМ Александр Чернецкий рассказал, за счет чего ему удалось выиграть медаль: "Я перед турниром прочитал книгу китайского мыслителя Сунь-Цзы "Искусство побеждать", где основная мысль сводится к тому, что надо проиграть, чтобы победить. И уже по ходу турнира, когда я утратил шансы на победу и золотую медаль, я подумал, что уже проиграл. Теперь надо побеждать. Так и получилось в итоге".

Как сообщал УНИАН, на ЧМ в Лас-Вегасе сборная Украины по греко-римской борьбе заняла 2-е место в медальном зачете.

подробнее )

Киевское "Динамо" обыграло "Порту" в Юношеской лиге УЕФА

Матч завершился со счетом 2:1.

На столичном стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского завершился матч 1-го тура Юношеской лиги УЕФА (возраст игроков - до 19 лет), в котором киевское "Динамо" принимало португальский "Порту" и выиграло со счетом 2:1.

Судьба матча была решена в самой концовке.

Гости активнее начали матч и уже на 3-й минуте Жорже открыл счет. Впрочем, удержать свое преимущество хотя бы до конца первого тайма "Порту" не удалось. На 43-й минуте Ростислав Тарануха забил ответный гол - 1:1.

Во втором тайме киевляне уже имели небольшой перевес, который был реализован в гол на 81-й минуте. Точный удар нанес Евгений Смирный, который вышел на поле всего за 13 минут до этого. Главный тренер "Динамо" U-19 испанский специалист Унаи Мельгоса Соррилья угадал с заменой.

В концовке матча "Порту" предпринял штурм ворот "Динамо", но добиться успеха так и не сумел.

Таким образом, на счету киевлян первые 3 очка. Соперниками команды в Группе G также являются израильский "Маккаби" и английский "Челси".   

подробнее )

Обмен таможенной информацией между Украиной и Канадой будет упрощен

Стороны достигли договоренности.

Украина и Канада договорились об упрощении обмена таможенной информацией, сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы по итогам встречи главы ведомства Романа Насирова с послом Канады в Украине Романом Ващуком.

В частности, результатом встречи стало установление прямого контакта между департаментом администрирования таможенных платежей и таможенно-тарифного регулирования и канадской стороной.

«Это намного повысит оперативность сторон в решении взаимных украинско-канадских вопросов и повысит эффективность сотрудничества», - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили вопросы таможенной стоимости, которая формируется во время таможенного оформления импортируемых товаров.

Глава ГФС отметил, что на сегодняшний день выполняется ряд мероприятий нормативного характера для урегулирования вопросов корректировки таможенных тарифов и повышения уровня прозрачности их формирования. В частности, важную роль в этом процессе играют межправительственные соглашения об обмене информацией, которые заключаются между странами для повышения эффективности кооперации в таможенной сфере.

Как сообщал УНИАН, в сентябре Государственная фискальная служба Украины по поручению премьер-министра Арсения Яценюка разработала проект единых стандартов для определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины,

По словам экс-заместителя главы ГФС Константина Ликарчука, курировавшего таможенное направление, возможность растаможивать товар на разных таможнях по разным таможенным ставкам создает коррупционный инструмент, дающий возможность устанавливать более высокую или более низкую цену.

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили заявил, что Одесская таможня управляется в ручном режиме, с «самыми высокими тарифами, которые спускаются из центра», а грузы «в ручном режиме распределяются по другим таможням», лишая одесских таможенников заработка.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ответ заявил, что Кабинет министров намерен пересмотреть работу украинских таможен и принять все необходимые меры.

подробнее )

Украина разорвала соглашение с Россией о достройке Хмельницкой АЭС

Верховная Рада денонсировала соответствующее соглашение с РФ.

Верховная Рада Украины приняла закон о денонсации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничествев достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

«За» соответствующий закон (№2471а) проголосовало 234 народных депутата.

Кроме того, Верховная Рада Украины приняла закон, которым признается утратившим силу Закон Украины «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции».

За соответствующий закон (№ 2472а) проголосовали 230 народных депутатов.

Представляя законопроект в парламенте, заместитель главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик заявил, что его принятие необходимо для полного разрыва договоренностей с Россией о достройке Хмельницкой АЭС.

Накануне принятия данного законопроект Верховная Рада приняла закон о денонсации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Как сообщал УНИАН, согласно программе правительства, Украина планирует до 2020 года завершить строительство двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции, фундамент которых был заложен еще во времена СССР.

В то же время, в документе не уточняется, по каким технологиям планируется достройка энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой АЭС.

Победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС в октябре 2008 года стала российская компания «Атомстройэкспорт». В конкурсе, кроме «Атомстройэкспорта», принимали участие американская Westinghouse и южнокорейская KEPCO.

Глава «Энергоатома» Юрий Недашковский в конце 2014 года заявил, что Украина может денонсировать соглашение с Россией из-за отсутствия со стороны последней каких-либо подвижек в реализации этого проекта. Заменить российскую компанию в реализации проекта достройки энергоблоков на Хмельницкой АЭС может чешская Skoda.

«Энергоатом» намерен использовать не менее 70% украинского оборудования при достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС.

На сегодняшний день готовность энергоблока №3 составляет 75%, а блока №4 – 25%.

Отдельно отметим, что чешская компания входит в состав российского холдинга Объединенные машиностроительные заводы. Контроль над которым имеет Газпромбанк.

По словам заместителя генерального директора — директора по новым ядерным установкам компании «Атомпроектинжениринг», входящей в «Энергоатом», Игоря Орлова, несмотря на то, что акционером Skoda является российская корпорация ОМЗ, это не будет иметь влияния на процесс достройки энергоблоков Хмельницкой АЭС.

подробнее )

В Великобритании увидели в секс-роботах угрозу будущему человечества

Организаторы кампании призывают инженеров отказаться от секс-технологий — не писать программы, не создавать аппаратные средства и концепции устройств

Технологические компании должны перестать разрабатывать обладающих искусственным интеллектом секс-роботов, так как эти машины угрожают будущему человечества. Они усиливают популярность проституции и заставляют людей воспринимать сексуальные отношения как нечто бездушное и механическое, утверждают инициаторы новой кампании.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на The Independent.

Кэтлин Ричардсон (Kathleen Richardson) из Университета Монфорта в Лестере, утверждает, что секс-роботы укрепляют гендерное неравенство, показывая женщин как безгласный и покорный сексуальный объект. Кроме того, такие роботы снижают эмпатию у людей, отвлекая их от отношений с реальными партнерами. Роботы в форме детей также будут способствовать популярности педофилии.

Читайте такжеВ Алма-Ате за назойливость задержали 70 проституток

Наконец, секс-машины способствуют популярности проституции. Вопреки распространенному мнению, что вместо путан люди будут пользоваться роботами и тем самым спасут женщин от сексуальной эксплуатации, новые технологии и проституция сосуществуют и помогают друг другу, повышая спрос на человеческое тело.

Организаторы кампании призывают инженеров отказаться от секс-технологий — не писать программы, не создавать аппаратные средства и концепции устройств. Вместо этого компьютерщики могут сконцентрироваться на изобретениях, соответствующих принципам достоинства и свободы человека.

подробнее )

Более 30 глав райадминистраций получили выговор от Яценюка

Кабинет министров Украины вынес выговоры 34 руководителям местных органов власти в связи с наличием задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства.

«Сегодня Кабинет министров Украины выносит выговор 34 руководителям районных государственных администраций. Вы не справляетесь со своими обязанностями. Это недопустимо, когда в казне есть деньги, а у людей в карманах этих денег нет, потому что вы сидите в кабинетах вместо того, чтобы перераспределить деньги, поднять этот вопрос на областном уровне и погасить задолженность», - сказал он.

По словам Яценюка, общий объем задолженности составляет 53,4 млн грн.

«Это небольшая цифра. Но дело сейчас не в цифре, дело в отношении к людям», - подчеркнул премьер.

Кроме того, глава правительство обратился к мэрам проблемных городов, среди которых Житомир, Кировоград, Сумы, Хмельницкий и Черновцы, с просьбой в кратчайшие сроки погасить задолженность по зарплате перед работниками бюджетной сферы.

Как сообщал УНИАН, Кабмин на заседании 16 сентября намерен утвердить новую тарифную сетку разрядов и окладов служащих, которая даст возможность дополнительно повысить на 19% заработные платы высококвалифицированным работникам бюджетной сферы.

Ранее правительство инициировало повышение с 1 сентября социальных стандартов, которое коснется 12,5 млн граждан, и передал в парламент соответствующие изменения в государственный бюджет для дальнейшего утверждения.

В частности, минимальная заработная плата будет повышена до 1378 грн, а минимальная пенсия – до 1074 грн. Кроме того, будет повышена зарплата работникам бюджетной сферы. При этом минимальный уровень повышения зарплат и пенсий составит 13%.

подробнее )

91-летний президент Зимбабве 25 минут читал не ту речь

Президент Зимбабве Роберт Мугабе выступил на церемонии открытия парламента с речью, которую он один раз уже произносил.

Предположительно, с теми же словами он обратился к нации в прошлом месяце.

Как передает Франс пресс, 91-летний лидер прочел 25-минутную речь до конца, по всей видимости, не заметив ошибки, сообщает Русская служба ВВС.

Читайте такжеПрезидент Зимбабве оскандалился из-за слонов и льва в праздничном меню

Правительственная газета Herald сообщает, что в путанице с выступлениями повинны помощники президента. По словам пресс-секретаря Мугабе Джорджа Чарамбы, лидер Зимбабве прочтет нужную речь позже в гостинице в столице Хараре.

Мугабе возглавляет страну с 1980 года. Его очередной президентский срок истекает в 2018 году.

подробнее )

У Кличко проведут конкурс на должности руководителей "Киевтранспарксервиса" и "Киевкинофильма"

Столичная власть проведет открытый конкурс на замещение должностей руководителей КП «Киевтранспарксервис» и КП «Киевкинофильм».

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в комментарии журналистам после заседания Антикоррупционного совета при городском голове, передает пресс-служба КГГА.

«Мы однозначно поддерживаем идею открытых конкурсов и будем проводить конкурс как на позицию руководителя коммунального предприятия «Киевтранспарксервис», так и на должность руководителя КП «Киевкинофильм». Чтобы киевские коммунальные кинотеатры работали эффективно, «Киевкинофильм» должен возглавить человек, который имеет соответствующий профессиональный уровень и сможет развивать отрасль», – отметил Кличко.

Мэр Киева также выразил надежду, что завтра Верховная Рада примет законопроект, который даст возможность систематизировать работу парковок, штрафовать водителей за неправильную парковку и эвакуировать машины, которые оставляют в запрещенных для парковки местах.

Кличко также отметил, что сегодня столичная власть совместно с Антикоррупционным советом при городском голове работает над тем, чтобы сделать полностью прозрачной сферу наружной рекламы. Сейчас идет проверка данной отрасли экспертами.

«Наша цель – окончательно уничтожить коррупцию в городской власти, во всех сферах», – подчеркнул мэр.

подробнее )

В Киеве 21 сентября состоится Марш мира

21 сентября в столице запланировано проведение Марша мира с участием руководства Киева, представителей ООН, общественных организаций ветеранов, женщин, участников Антитеррористической операции, молодежи.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Предполагается, что участие в мероприятии примут более тысячи человек.

Планируется, что с 10.30 до 11.00 состоится сбор участников мероприятия у Мемориала (памятника) воинам Украины, павшим в Афганистане (ул. Лаврская, 27), к которому возложат цветы.

После этого торжественным шествием участники Марша мира пройдут от Мемориала воинам Украины, павшим в Афганистане, до Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, где в 11.30 начнется митинг.

Как отмечается в сообщении, Международный день Мира отмечают во всем мире по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН как день всемирного отказа от насилия и огня. Его начали отмечать в 1982 году. В этот день ООН призывает все страны остановить военные действия и хотя бы на 24 часа прекратить кровопролитие.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама