Все темы

У Яценюка подготовили законопроект о конфискации активов окружения Януковича

Премьер-министр призвал Раду незамедлительно проголосовать законопроекты о повышении соцстандартов, реструктуризации долгов и конфискации активов окружения Януковича

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Верховную Раду незамедлительно рассмотреть и принять проекты правительственных законопроектов, касающихся повышения социальных стандартов, реструктуризации части государственного долга, а также конфискации активов, ранее принадлежащих окружению экс-президента Виктора Януковича и арестованных в рамках расследования деятельности предыдущей власти.

Об этом ходе заседания правительства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы с президентом совместно проведем заседание Кабмина и на этом заседании хотим подготовить и подать в парламент несколько проектов законов, - сказал Яценюк. - Парламент должен рассмотреть и поддержать инициативу правительства и президента, надеюсь, парламентская коалиция будет вместе с нами, о повышении социальных стандартов. Правительство вышло с предложением о повышении с 1 сентября текущего года зарплат, пенсий, социальных выплат и минимальной зарплаты. Поэтому первое – для страны нужна поддержка реформистских законов, и тут парламент должен быть един в своем стремлении повысить социальные стандарты, как предлагает правительство».

В отношении реструктуризации госдолга, Яценюк подчеркнул, что благодаря договоренности с Комитетом кредиторов Украине удалось полностью списать порядка 4 млрд долл. внешних догов. «Несмотря на сложные переговоры, объективно, что никто не хотел списывать долги, нам удалось списать 4 млрд долл. и перенести выплаты кредита на 4 года. Такой законопроект (об оформлении долговой операции - УНИАН) тоже будет внесен в парламент», - сказал Яценюк.

Также он подчеркнул, что необходимо уже сегодня вносить изменения в уголовно-процессуальное законодательство. Яценюк напомнил, что уже более года арестованными остаются 1,5 млрд долл. средств и ценных бумаг, принадлежащих окружению Виктора Януковича. «Существующий закон и судебная система пока не позволили провести процедуру конфискации активов. С этой целью правительство разработало проект закона о введении особого порядка конфискации», - отметил глава правительства.

Как сообщал УНИАН, 27 августа Украина и Комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл. Реструктуризация предполагает полное списание 4 млрд долл., отсрочку платежей по телу кредита на 4 года, а также установление единой процентной ставки по бондам на уровне 7,75%.

При этом Яценюк отметил, что сэкономленные на реструктуризации средства могут быть использованы для повышения социальных стандартов. В этой связи Кабинет министров Украины инициировал повышение с 1 сентября минимальных зарплат и пенсий в Украине и передал в парламент соответствующие изменения в государственный бюджет для дальнейшего утверждения. Как отмечал Яценюк, речь идет о повышении социальных стандартов для 12 млн граждан Украины. По расчетам правительства, с 1 сентября повышение зарплат и пенсий коснется всех украинцев, занятых как в бюджетной сфере, так и в корпоративном секторе. Минимальная зарплата с 1 сентября составит 1378 грн. Минимальная пенсия составит 1074 грн. Согласно закону о госбюджете, на сегодня минимальная зарплата в Украине составляет 1218 грн.

подробнее )

ЕС решил продлить санкции против России еще на полгода

Европейский Союз принял решение продлить еще на полгода санкции против российских компаний и частных лиц, которые подрывают территориальную целостность и суверенитет Украины.

Соответствующее решение было принято на заседании постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) и должно быть окончательно утверждено до 15 сентября на заседании Совета ЕС, сообщили собственному корреспонденту УНИАН в Совете ЕС.

«Это еще не окончательное решение, но это означает, что есть политические договоренности. Продолжены меры, которые преследуют тех, кто подрывает территориальную целостность, суверенитет Украины. Санкции продлены еще на шесть месяцев», - отметили в Совете ЕС.

Вместе с тем количество лиц, против которых продлен санкции, еще не известно, потому что по этому вопросу решение еще не принято.

«В марте этого года, когда санкции были обновлены, в списке было 150 человек и 37 компаний. Но на этот раз техническая работа еще продолжается, поэтому мы не можем подтвердить количество», - пояснили в Совете.

По словам собеседника агентства, окончательное решение будет принято в ближайшие дни.

«Совет должен принять решение до 15 сентября. Решение может быть принято в любое время на следующих заседаниях и может также быть принято по письменной процедуре», - подчеркнули в Совете.

Читайте такжеСША вносят в санкционный список новые российские компании из-за конфликта в Украине

Справка УНИАН. Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать ситуацию на Донбассе. Россия поставляет террористам оружие и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Из-за этих действий Евросоюз, США, Канада, Япония, Австралия и многие другие страны ввели санкции против России.

В марте 2015 года президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что лидеры Европейского Союза на саммите ЕС решили связать дальнейшие санкции против России с выполнением Минских договоренностей, и эти меры будут в силе до полного выполнения Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.

подробнее )

"Днепр" приобрел защитников из Хорватии и Бразилии в последний день трансферного окна

Днепропетровцы усилили состав накануне старта в Лиге Европы.

В последний день трансферного окна «Днепр» пополнился двумя новичками, сообщает пресс-служба клуба.

Двухлетний контракт с клубом подписал хорватский защитник «Риеки» Иван Томечак, а еще один игрок обороны, из бразильского «Фламенго», Андерсон Пико взят на год в аренду.

Томечак будет выступать под 22-м номером, а Андерсон Пико — под 36-м.

Иван Томечак за свою карьеру выступал в клубах «Локомотив» Загреб, Хорватия (2007-2008), «Динамо» Загреб, Хорватия (2009-2013), «Риека» Хорватия (2013-2015).

В чемпионате Хорватии провел 186 матчей, забил 22 гола.

В национальной сборной Хорватии провел 1 матч. Дебютировал 12 ноября 2014 года в игре Аргентина — Хорватия — 2:1.

Андерсон Пико за свою карьеру выступал в командах «Гремио» Бразилия (2007-2008, 2012-2013), «Фигейренше» Бразилия (2009), «Бразийленсе» Бразилия (2010), «Чапекоенсе» Бразилия (2013), «Фламенго» Бразилия (2014-2015).

В чемпионате Бразилии провел 92 матча, забил 5 голов.

подробнее )

США подали заявку на проведение Олимпиады-2024 в Лос-Анджелесе

Олимпийский комитет США принял решение подать заявку на проведение летних Игр 2024 года в Лос-Анджелесе. 

Об этом сообщается на сайте комитета, передает Лента.ру.

Заявка была одобрена советом директоров комитета и мэром города Эриком Гарсетти.

Об утверждении заявки, адресованной Международному Олимпийскому комитету, было объявлено за две недели до окончания срока, отведенного городам мира для выдвижения.

Крупнейший город запада Соединенных Штатов присоединится к гонке, в которой будут также участвовать Париж, Рим, Будапешт и Гамбург. Американский Бостон выбыл из списка кандидатов в июле.

Читайте такжеСтолицей зимних Олимпийских игр-2022 стал Пекин (видео)

Лос-Анджелес уже принимал летние Олимпийские Игры дважды — в 1932 и 1984 годах.

Стоимость проведения игр, в случае удовлетворения заявки, оценивается предварительно в 6 миллиардов долларов, пишет Los Angeles Times.

Выборы места проведения Олимпиады — 2024 состоятся летом 2017 года. Ближайшие летние Игры пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро, а Олимпиада 2020-го — в Токио.

подробнее )

США вводят новые санкции против компаний из России

Власти США решили ввести санкции против ряда российских компаний, подозреваемых ими в деятельности, идущей вразрез с американским законом о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

Об этом сообщает ТАСС.

Согласно перечню, который должен быть опубликован в среду в правительственном издании Federal Register и уже помещен на его сайте, под санкции попадают Конструкторское бюро приборостроения (Тула), новосибирский производитель приборов ночного видения (ПНВ) и электронно-оптических преобразователей (ЭОП, основной элемент ПНВ) - компания "Катод", корпорация "НПО машиностроения" (Реутов, Московская обл.), компания "Рособоронэкспорт" (Москва), самолетостроительная корпорация "МиГ" (Москва).

Наряду с российскими фирмами в новый санкционный перечень США попали компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.

Читайте такжеСанкции могут затронуть производителя российских самолетов SSJ-100

В уведомлении, размещаемом от имени госдепартамента США, поясняется, что впредь министерствам и ведомствам правительства США будет запрещено заключать любые закупочные контракты с компаниями из санкционного списка и оказывать им любую материальную поддержку и помощь. Исключения могут делаться только с личной санкции госсекретаря США.

Запрещается также продавать компаниям из "черного списка" товары военного назначения из профильного списка правительства США. Ранее заключенные сделки на продажу товаров и услуг, подпадающих под закон об экспортном контроле США, разрываются. Впредь воспрещается выдача лицензий на подобные сделки.

Читайте такжеБашар Асад уверен, что Россия и дальше будет поддерживать сирийский режим

Меры остаются в силе на два года, если только срок не будет изменен решением госсекретаря.

Закон о нераспространении, ставший основанием для новых санкций, был в 2000 году введен в США в отношении Ирана. В 2005 году к нему была добавлена Сирия, а еще через год - КНДР. Смысл закона заключается в запрете на поставки в указанные страны товаров, услуг и технологий, подпадающих под международные контрольные режимы и соответствующие перечни.

Ранее УНИАН сообщал, что Европейский Союз сегодня может принять решение о продлении действия санкций против России и террористов до весны 2016 года.

подробнее )

Медведев ликвидировал Аналитический центр, который критиковал путинское эмбарго

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о ликвидации Аналитического центра при правительстве страны.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, опубликованный на официальном портале правовой информации.

В распоряжении говорится: «Ликвидировать федеральное государственное бюджетное учреждение "Аналитический центр при правительстве РФ"».

Вместе с ним ликвидируется госучреждение "Федеральный фонд производственных инноваций".

Все мероприятия по ликвидации структур поручено провести в шестимесячный срок.

Читайте такжеГлава Минагропрода объяснил, почему украинские аграрии не боятся российского эмбарго

Ранее в августе Аналитический центр при правительстве выпустил исследование «Продовольственное эмбарго: импортозамещение и изменение структуры внешней торговли».

В нем, в частности, отмечалось, что продовольственное эмбарго негативно сказывается на конкуренции и ведет не только к росту цен, но и снижению качества продукции. 

подробнее )

Москва угрожает блокировать продажу "Мистралей" без российских вертолетов

Среди потенциальных покупателей «Мистралей» рассматриваются такие страны как Индия, Бразилия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам и Египет

Россия планирует предложить будущим покупателям французских вертолетоносцев «Мистраль» закупить специально изготовленные под данную модель палубные вертолеты Ка-52К, пишет «Коммерсантъ».

Источники отмечают, что российская сторона, в случае отказа покупателей от приобретения партии Ка-52К вместе с кораблями может прибегнуть к праву вето и наложить его на всю сделку.

Отмечается, что среди потенциальных покупателей «Мистралей» рассматриваются такие страны как Индия, Бразилия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам и Египет.

По словам источников, российская сторона рассматривает заявления властей Франции о скорой продаже кораблей как «не имеющие под собой прочной основы», однако признают наличие интереса в закупке со стороны некоторых стран.

Ранее сообщалось, что информацию по деньгам за «Мистрали» скрывали из-за иска по делу ЮКОСа.

подробнее )

Жара снова бьет рекорды: Минувшая ночь в Киеве оказалась самой теплой с 1881 года

Минувшей ночью в Киеве был установлен исторический температурный рекорд.

По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории сегодня 2 сентября киевляне пережили самую теплую ночь с 1881 года для этой даты.

"Ночная температура не опустилась ниже +21,8°С и, таким образом превысив на 3,7°С предварительное историческое значение для этого дня 1944 года", - говорится в сообщении геофизической обсерватории.

Читайте такжеВ Украине на этой неделе ожидается сильная жара

Отмечается, что это уже третий температурный рекорд в столице за первые дни сентября, зафиксированный метеорологами обсерватории.

Как сообщал УНИАН, 10 августа в Киеве был установлен новый температурный рекорд: +34,7 градуса.

подробнее )

Кличко хочет, чтобы все дороги Киева были как обновленная улица Братская на Подоле

Он отметил, что в Киеве уже заасфальтировано более 500 межквартальных проездов. И работы продолжаются.

Мэр Киева Виталий Кличко проинспектировал реконструкцию дорожного покрытия на ул. Братской на Подоле и на проспекте Победы.

"Мы сейчас находимся на улице Братской, которая существенно изменилась. Здесь были старые трамвайные пути, но больше десяти лет трамвай не ходил. И асфальт между путями испортился. Дорога была в ужасном состоянии - колеса можно было менять после проезда по этой улице. Почти 900 метров улицы Братской мы отремонтировали. И наша задача - чтобы в таком состоянии были все остальные улицы не только Подола, но и всего города", - отметил Кличко.

Он отметил, что в Киеве уже заасфальтировано более 500 межквартальных проездов. И работы продолжаются.

Читайте такжеУкраинцам назвали цену нормальных дорог: 100 миллиардов в год

Мэр отметил, что в городе и в дальнейшем будут ремонтировать дороги, но увеличить финансирование и объем капремонтов можно при условии бюджетной децентрализации. "Мы будем строить больше дорог и развязок, если у нас не будут забирать деньги. Децентрализация предполагает и бюджетную децентрализацию. Община должна распоряжаться своими деньгами", - подчеркнул мэр Киева.

После этого Кличко осмотрел состояние работ по реконструкции на проспекте Победы, в частности Святошинского и Ковельского путепроводов.

"Реконструкция этих путепроводов завершена. Раньше здесь всегда образовывались пробки, состояние путепроводов было критическим. Сегодня вы видите здесь свободное движение транспорта, современные отбойники. Сделаны развязки. Территория обустроена. Высажены зеленые газоны. Люди, которые каждый день ехали в сторону Житомира или заезжали оттуда, могут оценить новую дорогу. Ремонт сделали по современным технологиям. Наша задача - продлить ремонтные работы до площади Победы, которая также уже отремонтирована, чтобы западное направление, которое соединяет нас с Европой, отвечало европейским требованиям и стандартам", - подчеркнул Кличко.

В свою очередь гендиректор "Киевавтодора" Александр Густелев рассказал, что в этом году в Киеве также сделан капитальный ремонт улиц Братской, Западной, Игоревской, Сортировочной, Вискозной, Тулузы, Магнитогорской и Магнитогорского переулка, Газопроводной. Кроме того, в течение сентября-октября еще 8 отремонтированных улиц Киева введут в эксплуатацию.

подробнее )

Космический корабль "Союз" с астронавтами на борту успешно стартовал на МКС (фото)

Ракета "Союз-ФГ" с экипажем успешно стартовала с космодрома Байконур на МКС.

Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Читайте такжеНа МКС в научных целях доставили японский виски

"2 сентября в 07:37 по московскому времени (07:37 по Киеву - УНИАН) со стартового комплекса площадки №1 ("Гагаринский старт") космодрома Байконур стартовыми командами предприятий Роскосмоса осуществлен юбилейный, 500-ый пуск ракеты-носителя с "Гагаринского старта" - к МКС стартовала ракета-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-18М", - говорится в сообщении.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама