Все темы

Валовой внешний долг Украины во втором квартале вырос на 0,8%

На сектор общего государственного управления приходится 28,27% валового внешнего долга, на банки -  12,40%, на органы денежно-кредитного регулирования (центральный банк) - 5,18% долга, на прочие секторы - 46,49% долга.

Валовой внешний долг Украины во втором квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом вырос на 1,007 миллиарда долларов США, или на 0,8%, – до 126,976 миллиарда долларов, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно аналитической записке НБУ, объем валового внешнего долга Украины по отношению к ВВП вырос до 122,8% с 110,5% ВВП на конец первого квартала.

Регулятор отмечает, что основной валютой внешних заимствований Украины по состоянию на 1 июля остается доллар США, на который приходится 74,7% обязательств.

На конец второго квартала на сектор общего государственного управления пришлось 35,894 миллиарда долларов, или 28,27% валового внешнего долга, на банки - 15,739 миллиарда долларов, или 12,40%, на органы денежно-кредитного регулирования (центральный банк) - 6,574 миллиарда долларов, или 5,18% долга, на прочие секторы - 59,027 миллиарда долларов, или 46,49% долга.

Читайте такжеГосдолг Украины на конец года достигнет 91% ВВП – Кабмин

Как сообщал УНИАН, валовой внешний долг Украины в первом квартале 2015 года по сравнению с началом года сократился на 0,27%, или на 340 миллионов долларов – до 125,967 миллиарда долларов.

По итогам 2014 года валовой внешний долг Украины сократился на 11,1%, или на 15,772 миллиарда долларов, по сравнению с началом года – до 126,307 миллиарда долларов.

подробнее )

Яресько: кредит от Всемирного банка поможет сбалансировать госбюджет

Кредит на сумму $500 млн от Всемирного банка будет способствовать сбалансированию государственного бюджета и позволит направить дополнительное финансирование на приоритетные нужды.

Об этом на своей странице в соцсети написала министр финансов Наталия Яресько. "Этот кредит - это следующий шаг в усилении финстабильности в нашей стране, в оздоровлении ее экономики. Это поможет нам вернуться к экономическому росту, к созданию рабочих мест и повышения уровня жизни каждого нашего гражданина", - написала министр.

Читайте такжеЕБРР позитивно оценивает аграрные реформы в Украине и готов инвестировать более $300 млнПо ее словам, предоставленный под очень низкие проценты кредит, будет способствовать сбалансированию государственного бюджета и позволит направить дополнительное финансирование на приоритетные потребности  государства. "Ведь здоровые государственные финансы являются залогом сильной экономики и доверия граждан", - отметила министр.

Как сообщал УНИАН, 16 сентября Наталия Яресько подписала соглашение о получении $500 млн второго программного займа на проведение реформ в финансовом секторе с директором Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы, региона Европы и Центральной Азии Чимяо Фаном.

подробнее )

"Металлург" и "Металлист" сыграли вничью в матче Премьер-лиги, "Ворскла" обыграла "Олимпик"

Завершились субботние матчи чемпионата Украины по футболу.

В Запорожье и Полтаве завершились матчи 8-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в которых "Металлург" и харьковский "Металлист" сыграли вничью (0:0), а "Ворскла" дома обыграла донецкий "Олимпик" - 2:1.

Игра двух команд из нижней части турнирной таблицы, проходившая в Запорожье, оказалась весьма бледной, практически без моментов. Обе команды, несмотря на явный дефицит очков, не сумели показать атакующий футбол и игра завершилась абсолютно справедливой ничьей - 0:0.

В свою очередь, в Полтаве команды сверхрезультативно провели первую 15-минутку второго тайма, забив три гола. Счет на 47-й минуте открыл игрок полтавской команды Артем Громов. Спустя две минуты, на 49-й, Моха Рхарсалла сравнял счет. А решающий эпизод в игре случился на 59-й минуте, когда арбитр назначил пенальти в ворота "Олимпика". 11-метровый реализовал Санжар Турсунов. 

Как сообщал УНИАН, ранее сегодня донецкий "Шахтер" обыграл "Сталь" из Днепродзержинска - 2:0. Матчи с участием других лидеров таблицы УПЛ, "Волынь" - "Динамо" и "Днепр" - "Заря" состоятся в воскресенье, 20 сентября.

подробнее )

Гандбольный "Мотор" выиграл стартовый матч Лиги чемпионов

Игра завершилась со счетом 30:24.

В Броварах (Киевская обл.) завершился матч 1-го тура Лиги чемпионов ЕГФ по гандболу, в котором запорожский "Мотор" играл с македонским "Металлургом" (Скопье) и выиграл со счетом 30:24, сообщает официальный сайт соревнований.

Украинский клуб имел преимущество на протяжении всего матча и уже в первом тайме создал себе довлльно комфортный перевес в 4 гола - 13:9. Вторая половина игры оказалась куда более результативной, но "Мотор" не только не упустил инициативу, а еще увеличил свой перевес - 17:15. 

Также соперниками украинского кулба в Группе будут норвежский "Эльверум", датский "Скьерн", румынский "Байя-Маре" и швейцарский "Кадеттен". На групповом этапе команды проведут по 10 матчей - с каждым из пяти соперников дома и в гостях.

подробнее )

Андреевский спуск в начале октября станет пешеходным

В настоящее время завершаются работы по организации движения на Андреевском спуске, после чего он станет пешеходным. 

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, об этом сообщил директор Департамента строительства и жилищного обеспечения, советник городского головы Александр Спасибко во время инспекции на Андреевском спуске.

Читайте такжеВ Киеве сократили пешеходный режим Крещатика

Заезд будет разрешен только жителям улицы, сотрудникам учреждений, размещенных на Андреевском, а также машинам скорой помощи, пожарным автомобилям и другому спецтранспорту.

"Благодаря установленным автоматизированным механизмам доступа – боллардам – будет ограничено сквозное движение транспорта по спуску, и он наконец станет пешеходным. А это не только комфорт, но и безопасность киевлян и многочисленных гостей, которые прогуливаются по улице", – сказал Александр Спасибко.

В настоящее время проектный институт "Киевдормостпроект" проводит корректировку Схемы организации дорожного движения по Андреевскому спуску в части установки технических средств регулирования дорожного движения по замечаниям Управления ГАИ в Киеве.

Управление боллардами будет осуществляться специальным пультом дистанционного управления, а также через диспетчерский пункт, расположенный в Подольской РГА. Благодаря установленным камерам видеонаблюдения дежурный диспетчер может опускать болларды для проезда скорой помощи или пожарного автомобиля, также установлена специальная кнопка вызова диспетчера в случае необходимости заезда на спуск.

подробнее )

Киевсовет обманул киевлян обещанием заставить "Киевэнерго" пересчитывать тариф за 4 года

Столичным жителям не стоит рассчитывать на перерасчет тарифов за тепло и водоснабжение за 4 года – информация, обнародованная на сайте Киевсовета, оказалась ложной.

Как пояснила руководитель пресс-службы Киевсовета Ирина Золотар сообщение о том, что Киевсовет намерен обязать ПАО "Киевэнерго" и ПАО "Киевводоканал" пересчитать коммунальные тарифы за период с декабря 2006 по январь 2011 года не соответствует действительности, пишет Украинская правда.Киев.

"Эта информация неправдивая. Да, есть такой проект решения, но никто его не рассматривал. Он поступил в бюджетную комиссию, но она его даже не рассматривала, а перенаправила на рассмотрение комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК", - сказала Золотарь.

Читайте такжеЯценюк собрался отстаивать свои "справедливые" тарифы в Раде

Она пояснила, что сначала за этот вопрос должна проголосовать профильная комиссия, а уже тогда будет рассматривать бюджетная.

"Но даже, если оно будет вынесено на рассмотрение Киевсовета и Киевсовет проголосует, то это не гарантирует перерасчета. Депутаты могут лишь просить Нацкомиссию и самих "Киевэнерго" и "Киевводокал" пересмотреть тариф", - добавила Золотарь.

"Как руководитель пресс-службы в первую очередь хочу лично извиниться, что эти ошибки имели место. Ответственный за написание этих материалов человек уже наказан", - подытожила Золотарь.

Как известно, 15 сентября на сайте Киевсовета появилось сообщение о том, что"ПАО "Киевэнерго" совместно с ПАО "Киевводоканал" пересчитают коммунальные тарифы за период с декабря 2006 по январь 2011".

подробнее )

Археологи раскопали в Судане погребальные пирамиды древнего царства Куш

Египтяне были не единственными, кто строил пирамиды, чтобы похоронить своих мертвых. Аналогичную традицию ученые обнаружили у жителей древнего царства Куш.

Археологи раскопали на территории современного Судана целое кладбище — сразу 16 пирамид возрастом около 2 000 лет. Все они имеют под собой могилы. В одном из строений ученые обнаружили стол подношений, посвященный богу подземного царства Осирису, что типично для кушитов, которые также поклонялись египетским богам.

Об этом сообщает Моя планета со ссылкой на Live Science.

Суданские пирамиды были построены около древнего города Гематон между IX веком до н. э. и IV веком н. э. Археологи из Британского музея вели в этом месте раскопки в течение 17 лет.

"Пока мы раскопали шесть пирамид, сделанных из камня, и десять, сделанных из глинобитного кирпича", — рассказал сотрудник музея Дерек Велсби.

Самая большая пирамида достигала 13 метров в высоту, а каждая сторона в ее основании — 11 метров в длину. Археологи отметили, что кушиты, в отличие от египтян, строили пирамиды не только для представителей знати и политической элиты.

"По мнению ученых, пирамида, где был обнаружен стол с рисунком Осириса, является усыпальницей старшего члена королевской семьи. Эта находка имеет особое значение, так как остальные могилы оказались разграблены", - говорится в сообщении.

В единственной пирамиде, где грабители ничего не взяли, археологи обнаружили могилу с тремя младенцами и 100 фаянсовых бусин.

Читайте такжеАрхеологи нашли соседа-одногодку Стоунхенджа - СМИ

Ранее археологи нашли королевские пирамиды в Нури, которые хорошо сохранились. Исследователи пояснили, что строительство пирамид прекратилось в Куше после разрушения государства, которое, возможно, произошло из-за финансовых проблем.

подробнее )

Тест Тьюринга оказался "не по зубам" искусственному интеллекту

Призовой фонд, предназначенный для того, чья разработка успешно пройдет тест Тьюринга, остается нетронутым с 1991 года.

Чатбот по имени Роуз стал победителем ежегодного соревнования в сфере искусственного интеллекта в Британии - премии Лёбнера, которая проходила в особняке Блетчли-Парк в графстве Бакингемшир в центре Англии, сообщает ВВС.

В ходе конкурса компьютерам нужно пройти тест Тьюринга, то есть убедить человека, что он общается с другим человеком, а не компьютером. Ни один компьютер не смог пройти этот тест, но чатбот Роуз оказался самым убедительным.

При этом создатель чатбота Брюс Уилкокс не получит основного приза в 100 тысяч долларов. Призовой фонд, предназначенный для того, чья разработка успешно пройдет тест Тьюринга, остается нетронутым с 1991 года.

Читайте такжеИсскуственный интеллект может быть опасней ядерного оружия – ученые

Тест Тьюринга был разработан британским математиком Аланом Тьюрингом, работавшим в Правительственной школе кодов и шифров в Блетчли-парке во времена Второй мировой войны. Тьюринг разработал теоретическую базу для машины Bombe, использованной для взлома немецкой шифровальной машины "Энигма".

подробнее )

Пивоварский: Соглашения об открытом небе между Украиной и ЕС по-прежнему заблокировано вопросом Гибралтара

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский констатирует, что в вопросе ратификации Соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС изменений нет - документ остается заблокирован вопросом Гибралтара.

Об этом министр сообщил журналистам в понедельник в Брюсселе по завершении визита, передает собственный корреспондент УНИАН.

"Основная цель визита - проговорить Соглашение об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС. К сожалению, сейчас я не могу сказать, что мы продвинулись очень далеко. Снова мы услышали то, что есть проблема между Великобританией и Испанией относительно Гибралтара, и мы договорились, что продолжим активно поднимать этот вопрос на всех уровнях. Сейчас это вопрос не Украины, а общеевропейский вопрос", - сказал министр.

При этом Пивоварский подчеркнул, что эта ситуация является "уникальной, когда мы готовы, но внутренне-европейский вопрос не позволяет что-то подписать". "Более того, этот внутренне-европейский вопрос остановил еще несколько важных договоров с другими странами. Поэтому наши коллеги-европейцы будут активно продвигать решение вопроса Гибралтара", - добавил он.

Читайте такжеУкраина подписала с США договор об "открытом небе"

Министр также сообщил, что европейская сторона планирует урегулировать этот вопрос до конца 2015 года. "Как будет на деле - посмотрим", - подчеркнул Пивоварский.

Глава ведомства также сообщил, что в такой ситуации Киев уже начал "некоторое время назад двустороннюю либерализацию на основе двусторонних договоров".

Во время встреч также поднимался вопрос инфраструктуры на востоке Украины. "Я проинформировал коллег, какие инфраструктурные потери по зоне АТО, пограничной зоне для того, чтобы наши коллеги постепенно начали думать о возможной финансовой помощи. Если посчитать потери, то мы говорим о сумме более миллиарда долларов", - констатировал он.

Читайте такжеГлава Евроконтроля: Мы планируем заново открыть Западную Украину и Черное море для европейских авиаперевозчиков

Кроме того, в ходе переговоров затрагивались вопросы развития внутренних водных путей, вопросы реформирования железнодорожного транспорта и Укрзализныци.

подробнее )

8-летнему Леше, пострадавшему из-за взрыва снаряда, провели протезирование кисти

Сегодня 8-летний Лёша Агапин из Ясиноватой Донецкой области, получивший травмы от разрыва снаряда, прошел протезирование кисти руки в Киеве. Теперь мальчику будет легче учиться и адаптироваться в обществе.

Трагедия произошла более 5 месяцев назад. Леша вместе с друзьями нашел боеприпас в поле. Когда дети рассматривали неизвестный предмет – он взорвался. Мальчик получил осколочные ранения ноги и правой руки. В больнице Димитрова медики смогли спасти только часть пальцев на руке. С тех пор, пройдя послеоперационную реабилитацию, мальчик научился писать и кушать левой рукой.

«У него уже неплохо получается. Даже пострадавшей рукой он может принести ведро воды или еще как-то помочь маме по хозяйству. Теперь ему будет значительно легче, и физически, и морально. Мы всей семьей благодарны Штабу за такую возможность. Протез Лёше сделали всего за месяц», – рассказала Юлия, старшая сестра мальчика.

Кроме Алексея и 22-летней Юлии в семье еще четверо несовершеннолетних детей. «Несколько недель назад семья Леши обратилась  на горячую линию Штаба. По нашему заказу на одном из протезных предприятий Киева для мальчика изготовили съемный косметический протез. Лёша первый из пострадавших из-за боевых действий на Донбассе детей, кому был изготовлен протез. В дальнейшем Штаб планирует поддержать еще несколько детей, нуждающихся в протезировании, которые сейчас проходят лечение после полученных в августе ранений», – прокомментировала Юлия Герасименко, специалист направления «Адресная помощь» Штаба Рината Ахметова.

За 1 год работы Штаб Рината Ахметова оказал помощь и поддержку в лечении и дальнейшей реабилитации более 90 детей, которые получили ранения во время боевых действий на Донбассе.   

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама