Все темы

Moody's ухудшило прогноз по экономике России

Moody's прогнозирует спад ВВП РФ в 2015 году на 4%, в 2016 году - на 1%

Рейтинговое агентство Moody's прогнозирует спад ВВП России в 2015 году на 4%, в 2016 году - на 1%, сообщил вице-президент Moody's Investors Service Александр Проклов на форуме Retail risk management-2015, передает ТАСС.

Ранее Moody's прогнозировало спад в 3%.

"В этот раз рецессия продлится дольше, чем это было в 2008-2009 годах. Цены на нефть останутся волатильными, но на сравнительно низких уровнях", - сообщил Проклов.

По оценкам агентства, рецессия продолжится на фоне медленного восстановления цен на нефть. "Мы считаем, что они (цены на нефть - прим. ред.) в течение следующего года останутся на уровне $50-60 за баррель, что не позволит экономике РФ быстро восстановиться", - отметил Проклов.

Эксперты Moody's также ждут сохранения действующего механизма санкций. "Мы ожидаем, что в этих условиях инфляция останется на высоком уровне и в следующем году. На этом фоне потребительские расходы продолжат сжиматься", - заявил Проклов.

Он также отметил, что ЦБ РФ в течение года не позволит себе агрессивного снижения ключевой ставки в связи с высокой инфляцией.

Также Moody's  прогнозирует, что доля проблемных кредитов в РФ в течение 12 месяцев достигнет уровня кризисного 2009 года, когда просрочка была на пике. 

подробнее )

Всемирный банк прогнозирует рост внешнего долга Украины до 157% ВВП

в 2016 году ожидается снижение внешнего долга по отношению к ВВП Украины до 143,9%, в 2017 году – до 135,7%, в 2018 году – до 126,8% ВВП.

Валовый внешний долг Украины по итогам 2015 года достигнет 156,7% по отношению к ВВП страны.

Об этом говорится в материалах Всемирного банка о втором программном займе на развитие финансового сектора Украины, опубликованных на его сайте.

Согласно документу, в 2016 году ожидается снижение внешнего долга по отношению к ВВП Украины до 143,9%, в 2017 году – до 135,7%, в 2018 году – до 126,8% ВВП.

Читайте такжеВаловой внешний долг Украины во втором квартале вырос на 0,8%

Как сообщал УНИАН, валовый внешний долг Украины во втором квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом вырос на 1,007 миллиарда долларов США, или на 0,8%, – до 126,976 миллиарда долларов, достигнув 122,8% ВВП.

В первом квартале 2015 года валовый внешний долг по сравнению с началом года сократился на 0,27%, или на 340 миллионов долларов, – до 125,967 миллиарда долларов, составив 110,5% ВВП.

подробнее )

Шахматист Эльянов во второй раз подряд обыграл россиянина и вышел в четвертьфинал Кубка мира

Украинский гроссмейстер Павел Эльянов вышел в четвертьфинал Кубка мира по шахматам, обыграв в 1/8 финала в дополнительных партиях Дмитрия Яковенко из России.

Матч завершился со счетом 2,5:1,5 очка, сообщает официальный сайт соревнований.

После двух дней борьбы, где обе основные партии с классическим контролем времени завершились вничью - 1:1, сегодня соперники сошлись в блице. Первая партия, в которой белыми действовал Яковенко, завершилась вничью, а во второй уже Эльянов играл белыми и сумел провести атаку во время которой загнал соперника в непростое положение. К тому же, у россиянина был временной цейтнот. Когда Яковенко осталось меньше минуты на размышления над очередным ходом (47 секунд), он признал свое поражение.

Отметим, что туром ранее, в 1/16 финала Эльянов обыграл другого россиянина Александра Грищука, а Яковенко, в свою очередь, был сильнее украинца Василия Иванчука.

Как сообщал УНИАН, Кубок мира по шахматам проходит в Баку (Азербайджан) с 10 сентября по 5 октября.

подробнее )

"Динамо" разрешило сыграть всем арендованным футболистам "Говерлы" в очном матче УПЛ

В ужгородском клубе находятся 9 игроков, которые принадлежат столичному гранду.

Главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный заявил, что все арендованные динамовцы сыграют против «Динамо» в матче 9-го тура Премьер-лиги, сообщает Tribuna.com.

В частности, Грозный отметил: «К матчу с «Динамо» я готовлю весь боеспособный состав – кроме Цурикова, который получил четвертую желтую в матче с «Черноморцем». «Динамо» разрешило сыграть всем арендованным у них футболистам «Говерлы». Иначе мы бы просто не приехали в Киев, потому что играть больше некому. «Динамо» же после нас предстоит матч Лиги чемпионов, так что вряд ли им хотелось остаться без игровой практики накануне этого. Тем более, что наши футболисты по умолчанию слабее игроков «Динамо», раз уж оно отдало их нам в аренду».

«Я уже неоднократно говорил, что нужно внести пункт в регламент, чтобы арендованные игроки могли играть против всех и всегда. Ведь задача клубов, которые берут их в аренду, предоставлять им игровую практику», - добавил тренер.

Матч 9-го тура украинской футбольной Премьер-лиги "Динамо" - "Говерла" состоится в субботу, 26 сентября, на НСК "Олимпийский". Игра начнется в 19.30. 

подробнее )

Украинские компании вошли в ТОП-500 крупнейших в Центральной и Восточной Европе

В рейтинг "ТОП-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы" вошло 32 предприятия из Украины.

Об этом говорится в рейтинге международной аудиторско-консалтинговой компании "Делойт", передает Экономическая правда.

Как отмечается, это существенное снижение по сравнению с прошлым годом, когда в рейтинг попали 53 компании из Украины.

"Такие результаты были вызваны прежде всего девальвацией гривни, сокращением внутреннего спроса, потерей компаниями части активов и проблемами с финансированием", - говорится в сообщении компании.

Читайте такжеБез Крыма и Донбасса "Укрзализныцю" оценили в 245 миллиардов гривен

Кроме того, несмотря на масштабные вызовы, украинским компаниям, вошедшим в рейтинг, удалось увеличить объем своих доходов в гривне по итогам 2014 года в среднем на 16,6%.

В "Делойт" отметили, что девальвация нацвалюты существенно скорректировала показатели компаний в рейтинге - в пересчете в евро доходы компаний снизились в среднем на 21,2%. Инфляция негативно сказалась на внутреннем рынке, снизив покупательскую способность населения и спрос на некоторые товары.

В то же время усилились конкурентные позиции экспортеров: аграрные компании "Бунге" и "Нибулон", а также промышленные гиганты "Никопольский завод ферросплавов", "Запорожсталь" и "Евраз-Сухая Балка" по итогам года продемонстрировали рост своих доходов.

Читайте такжеАхметов подал заявку в АМКУ - хочет купить у россиян Днепродзержинский коксохим

Согласно рейтингу, самым крупным представителем промышленного сектора является компания "Метинвест" Рината Ахметова, которая получила 7839 млн евро доходов по итогам года.

Кроме того, компания стала крупнейшей в Украине по объему выручки и единственной, кому удалось удержать позиции в первой десятке ТОП-500.

В компании отметили, что потребительский сектор и транспорт остается самым многочисленным по количеству компаний.

Согласно рейтингу, количество компаний сектора энергетики и добывающей промышленности, что вошли в нынешний рейтинг, сократилась с 15 до 9.

Сектор технологии, медиа и телекоммуникации представлен 2 игроками телекоммуникационного рынка - "Киевстар" и "МТС". "Укртелеком" Ахметова в этом году не попал в рейтинг.

Читайте такжеСпецкомиссия по приватизации призывает Кабмин инициировать процедуру банкротства "Укртелекома"

Как отмечается, совокупный доход от реализации всех компаний, присутствующих в рейтинге ТОП-500, составляет 682 млрд евро, что на 1,8% ниже показателя прошлого года, зафиксированного на уровне 712 млрд евро.

Кроме того, средний минимальный доход сократился на 3,7% до 459 млн евро.

подробнее )

В Москве полиция пыталась задержать победителя марафона во время забега

Победитель забега на 10 километров в рамках третьего Московского марафона Ринас Ахмадеев пожаловался на действия полиции, которая задержала его на 20 секунд за 500 метров до финиша.

Об этом заявил сам спортсмен журналистам после финиша.

По его словам, за 500 метров до финиша атлета остановили полицейские, которые отказывались пропускать его к финишу.

Читайте такжеВ Киеве стартовал марафон электромобилей (фотогалерея)

"Единственное, что мне не понравилось, это полицейские, которые остановили меня за метров пятьсот. Секунд двадцать потерял. Они просто сказали: "Вперед нельзя и все". Я говорю: "Где финиш?!" А они: "Вперед нельзя и все!". Все было классно, все супер, и единственное, чему я не рад, - что меня остановили", - рассказал Ахмадеев после финиша телеканалу "Москва 24".

подробнее )

В США выпустили винтовку для "христиан", на которой выгравированы крест и цитата из Библии

Компания из США выпустила "христианскую" винтовку, из которой, по заверению производителей, смогут стрелять только истинно верующие христиане.

Компания-производитель оружия Spike's Tactical из Флориды выпустила в продажу винтовки с громким названием «Крестоносец», передает "Лентач" на своей странице в Facebook.

Cоздатели оружия уверяют, что винтовками не смогут пользоваться боевики «Исламского государства» и другие исламисты, поскольку на нём выгравированы крест и цитата из Библии.

«Я хотел сделать такое оружие, что, попади оно в руки террористу-мусульманину, он моментально погиб бы, будучи поверженным молнией. На винтовке мы сделали гравировку со строками из псалма: «Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани», - сообщает представитель компании Бен Томас.

«Мы хотим напомнить американцам, что было на самом деле: что христианские крестоносцы победили армию мусульман и спасли мир от тьмы. У нашей винтовки три режима. «Мир» — это безопасный режим, в котором она не стреляет. В режиме «Война» при нажатии на спусковой крючок производится один выстрел. И третий режим — «Такова воля Господа» — это стрельба очередью».

подробнее )

У Кличко хотят заставить застройщика снести незаконные этажи "монстра на Подоле"

Киевсовет намерен заставить застройщика ООО "Патели Лизинг" демонтировать незаконные этажи дома на Нижнем Валу, 27-29, более известного как "монстр на Подоле".

Об этом заявил секретарь Киевсовета Алексей Резников, сообщает "Украинская правда" по информации пресс-службы горсовета.

"Как и в случае со зданием в Десятинном переулке, 3-5, объект на Нижнем Валу, 27-29 превышает максимально допустимую высотность – 27 метров. Надеемся, застройщик на Валах возьмет пример с коллег по цеху и добровольно пойдет на приведение своего строения к градостроительным условиям", - сказал он.

Читайте такжеКличко: Скандальное строительство на Никольской Слободке заморожено

Резников добавил, что в этом случае "также имеют место нарушения условий аренды участка, условий согласования проектной документации, нарушение объемов строительства и долевого участия".Сьогодні

Утром 22 сентября этот проект решения вынесут на постоянную комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Если проект поддержит комиссия, а затем и Киевсовет, то застройщик ООО "Патели Лизинг" будет вынужден в месячный срок снести незаконные этажи.

"Если застройщик не выполнит пункты этого решения, договор аренды будет расторгнут. Хочу подчеркнуть, что это наша принципиальная позиция: градостроительные условия в столице отныне имеют и будут соблюдать, а здания-монстры не будут уродовать историческое лицо Киева", - подчеркнул Резников.

Как известно, строительство "монстра" почти завершено. Однако, застройщик фактически солгал киевлянам, поскольку увеличил количество этажей в доме после того, как оригинальный проект был согласован на общественных слушаниях.

Вместо запроектированных шести этажей дом сейчас имеет четырнадцать. Здание расположено в части исторического Подола, где такие многоэтажки в принципе запрещены.

Стоит отметить, что то, что застройщик нарушает строительные требования, было видно очень давно – "незаконные этажи" появились еще несколько лет назад.

В 2009 году согласно положительного заключения ДП "Укрдержекспертиза" Департамент градостроительства и архитектуры согласовал проектную документацию для строительства 7-этажного объекта на вул. Нижний Вал, 27-29.

Повторная экспертиза проекта проводилась в 2011 году, что привело к изменению проектных решений. Используя пробелы в законодательстве, заказчик ООО "Патели Лизинг" скорректировал проект до 13-ти этажей.

В феврале Хозяйственный суд Киева запретил вводить в эксплуатацию жилищно-офисный комплекс на вул. Нижний Вал, 27-29.

Сейчас столичные жители собирают подписи против жилого дома "Подол Престиж" по адресу Нижний Вал, 27-29.

Мэр Киева Виталий Кличко заверил, что столичная власть будет сносить строительства, которые ведутся с нарушением норм законодательства.

подробнее )

Кличко обещает, что киевляне смогут купить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний в коммунальных аптеках со скидкой

В первую очередь будут отпускать по специальным ценам 10 наименований наиболее употребляемых лекарственных препаратов отечественных заводов–производителей, в частности Бисопрол, Каптопрес, Каптоприл.

С сегодняшнего дня в аптеках КП «Фармация» жители столицы, которые нуждаются в социальной защите и страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, смогут приобрести по карточке киевлянина лекарства по доступным ценам.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время презентации социального проекта «Поможем больным гипертонией», введенного в аптеках КП «Фармация».

«Сотни тысяч киевлян сегодня страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, и мы нашли возможность сделать социальные цены на 10 наименований лекарств первой необходимости, скидки на некоторые лекарства достигают 70%», – отметил Кличко.

Читайте такжеВ ООН предупредили, что зимой тысячи людей в зоне АТО могут остаться без жизненно важной помощи

В первую очередь будут отпускать по специальным ценам 10 наименований наиболее употребляемых лекарственных препаратов отечественных заводов–производителей, в частности Бисопрол, Каптопрес, Каптоприл. Например, если 20 таблеток Бисопрола сегодня в аптеках Киева в среднем стоит 24,5 грн, то в «Фармации» по карточке киевлянина льготники могут его приобрести по 9,85 грн.

Также Кличко сообщил, что задолженность "Фармации" погашена, и сегодня предприятие может покрывать расходы, связанные с социальным направлением.

В дальнейшем планируется расширение перечня лекарств, которые киевляне льготных категорий смогут приобрести по специальным ценам.

подробнее )

Корпорация Microsoft презентовала Office 2016

Сегодня корпорация Microsoft начала выпуск Office 2016 по всему миру. Эти программы – самое свежее дополнение к Office 365, облачному сервису Microsoft.

Компания также анонсировала новые и улучшенные сервисы Office 365, сообщили в пресс-службе компании.

Office 2016 представляет новые версии десктопных программ для Windows, включая Word, PowerPoint, Excel, Outlook, OneNote, Project, Visio и Access.

Подписываясь на Office 365, пользователи смогут получать полностью установленные самые свежие версии продукта для использования на всех устройствах вместе с набором пользовательских и коммерческих сервисов, которые постоянно развиваются, таких как онлайн-хранилище OneDrive, Skype для бизнеса, Delve, Yammer и функции безопасности корпоративного уровня.

Читайте такжеSkype объяснил сбой в работе техническими неполадками

Программы Office Mobile на Windows 10 позволяют продуктивно работать на ходу, в том числе благодаря функции Continuum, которая помогает использовать телефон как персональный компьютер.

Cortana соединяется с Office 365 и помогает с такими задачами как подготовка к встрече. Дальнейшая интеграция с Outlook ожидается в ноябре.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама