Все темы

S&P временно изменил рейтинг ПриватБанка в рамках технической процедуры продления еврооблигаций банка

Международное рейтинговое агентство S&P сообщило о временном понижении долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов ПриватБанка в иностранной валюте до SD.

Как говорится в сообщении агентства, такая техническая процедура является обязательной в связи с заключением между банком и инвесторами соглашения о продлении срока выпуска еврооблигаций в размере 200 млн долл.

Напомним, 8 сентября ПриватБанк подписал дополнительное кредитное соглашение с держателями облигаций в объеме 200 млн долл. и сроком погашения в сентябре 2015 года. В рамках этого соглашения ПриватБанк увеличит процентную ставку по облигациям до 10,25% и перенесет дату погашения облигаций с 23 сентября 2015 года на 15 января 2016 года.

S&P отмечает, что ПриватБанк выступил с предложением о продлении сроков обращения еврооблигаций в связи с очень сложной экономической ситуацией в стране.

Справочно: Необходимо также отметить, что ПриватБанк получил очень высокую поддержку инвесторов при продлении еврооблигаций 2015 года. Всего проголосовало 85,17% держателей бондов 2015 года, из них 96,94% – «За», что являются одними из самых высоких показателей среди аналогичных транзакций украинских эмитентов.

подробнее )

Фонд гарантирования предложит НБУ ликвидировать "Дельта банк"

Из восьми инвесторов конкурсные предложения предоставили только два. Один из них не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложения другого не отвечали принципу наименьших затрат.

Единственно возможным способом выведения "Дельта Банка" с рынка является его ликвидация и осуществление Фондом гарантирования вкладов физических лиц выплат вкладчикам гарантированных сумм, говорится в сообщении на сайте фонда.

Согласно сообщению, фонд намерен обратиться с соответствующим предложением в Национальный банк Украины.

"Это связано с тем, что из восьми квалифицированных инвесторов конкурсные предложения предоставили только два инвестора. Один из них не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложения другого не отвечали принципу наименьших затрат для Фонда гарантирования", - говорится в сообщении.

В частности, предложение потенциального победителя предусматривало докапитализацию переходного банка на сумму 3,1 миллиарда гривень, которую осуществит Кабинет министров Украины. А также потенциальный победитель планировал реструктуризировать на 10 лет обязательства перед НБУ и государственными банками на сумму 13,1 миллиарда гривень. Кроме того, конкурсное предложение предусматривало пролонгацию гарантированных вкладов физических лиц на срок не менее 3 лет, что противоречит действующему законодательству и будет иметь негативные социальные последствия.

"Фонд гарантирования обратился к потенциальному победителю конкурса с рекомендацией привести конкурсное предложение в соответствие с фактическим состоянием дел. Однако был получен отказ о внесении изменений. Кроме того, Фонд гарантирования не получил от инвестора соответствующего разрешения АМКУ на концентрацию субъектов хозяйствования, а НБУ своим решением запретил ему приобретение существенного участия в переходном банке", - говорится в сообщении.

Читайте такжеЗа полгода 45 из 137 украинских банков получили убыток

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины признал неплатежеспособным входящий в группу крупнейших "Дельта Банк" 2 марта, в результате чего Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в банк временную администрацию. В августе фонд продлил сроки временной администрации в банке до 2 октября включительно.

Фонд начал выплаты вкладчикам "Дельта Банка" 11 июня, предварительно оценивая объем предстоящего возмещения на уровне 13,1 миллиарда гривень в пользу более 500 тысяч вкладчиков. Фонд продолжает разбираться с проблемой дробления вкладов в банке, и в настоящее время под разбирательством находятся еще порядка 4,5 тысяч вкладов на общую сумму до 1 миллиарда гривень.

В июле Печерский суд дал разрешение Генпрокуратуре на проведение внеплановой ревизионной проверки банка по факту приобретения им за счет средств полученного от НБУ рефинансирования на 4,1 миллиарда гривень валюты на 535,3 миллиона долларов и перечисления их за границу 12 компаниям своих сотрудников.

"Дельта Банк" работал на рынке Украины с 2006 года и входил в группу крупнейших банков. Основными акционерами банка являются бизнесмен Николай Лагун – 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) – 29,39%.

подробнее )

УНИАН проведет видео онлайн-трансляцию матча Кубка Украины "Черноморец" - "Ворскла"

В Одессе состоится первая игра 1/8 финала.

Сегодня в Одессе состоится матч 1/8 финала Кубка Украины по футболу. в котором "Черноморец" примет на своем поле полтавскую "Ворсклу".

Это будет первая из двух игр команд на этой стадии соревнований.

В нынешнем сезоне одесский "Черноморец" находится среди аутсайдеров УПЛ, занимая предпоследнее 13-е место в турнирной таблице. В свою очередь, полтавская команда с 14-ю набранными очками делит 4-6 места с днепропетровским "Днепром" и луцкой "Волынью".

Вместе с тем, между собой команды в нынешнем сезоне еще не встречались. Кубковый матч будет первым из двух подряд. Вторую игру команды проведут в воскресенье, 27 сентября, в рамках 9-го тура Премьер-лиги также в Одессе.

На котировках букмекерских команд в сегодняшнем матче фаворитом является "Ворскла", на победу которой ставки принимаются с коэффициентом 1,66 к 1. В то же время, на ничью можно поставить из рассчета 3,43 к 1, а на победу "Черноморца" - 5,08 к 1.

Матч "Черноморец" - "Ворскла" начнется в 19.00. ТВ-трансляцию игры проведет телеканал 2+2.  

подробнее )

Мэр Тернополя предложил "Шахтеру" проводить домашние матчи чемпионата и Кубка Украины

Сергей Надал попытался "завербовать" команду Луческу сразу после выхода из самолета.

Донецкий "Шахтер" прибыл в Тернополь на кубковый матч против местной одноименной команды. Городской голова Сергей Надал прямо в аэропорту провел переговоры с главным тренером "горняков" Мирчей Луческу, в которых уговаривал его променять Львов на Тернополь, сообщает Проспорт.

Мэр заверил рулевого дончан, что команде будут предоставлены все необходимые условия, а каждый матч будет сопровождаться аншлагами.

Сообщается, что если Луческу понравится качество газона и прием местных болельщиков, то поединок чемпионата Украины с "Черноморцем" 3 октября "горняки" могут сыграть именно в Тернополе.

подробнее )

Министр финансов России: пенсионный возраст нужно срочно повышать

Минфин РФ предлагает повысить пенсионный возраст уже с 2016 года из-за исчерпания средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния к 2018 году

Вопрос повышения пенсионного возраста в РФ должен быть решен в срочном порядке, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в среду в Госдуме, сообщает ТАСС.

"Это позволит не только лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов, но и сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения", - сказал Силуанов.

По его словам, экономика получит двойной положительный эффект от такого решения.

Силуанов также напомнил, что этот вопрос поднимался на совещании по проекту бюджета у президента РФ Владимира Путина. "Были разные позиции. Мы как экономическое ведомство видим проблемы в демографии и экономике", - добавил министр.

Глава ведомства подчеркнул, что в противном случае через несколько лет количество пенсионеров превысит число работающих граждан. "Нам нужны ресурсы для экономики", - отметил глава ведомства.

Индексация пенсий на каждый 1% приводит к дополнительным тратам бюджета в размере 70 млрд рублей, сообщил также Антон Силуанов.

"Каждый процент увеличения пенсий - это 70 млрд рублей", - сказал министр. Таким образом, индексация по уровню текущей инфляции в 12,2% - это дополнительные траты бюджета почти в 800 млрд рублей, добавил он.

Министр напомнил, что сейчас в бюджете заложена индексация на 5,5%, Минфин предлагает сократить ее до 4%.

Читайте такжеПадение ВВП России с начала года ускорилось до 3,9%

Напомним, 17 сентября в газете "Ведомости" вышла статья о том, что Минфин РФ предлагает повысить пенсионный возраст уже с 2016 года, поскольку прогнозирует полное исчерпание средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в 2018 году. 

подробнее )

Кличко открыл в Киеве самое современное в Украине отделение неотложной помощи

Открытие самого современного в Украине отделения неотложных состояний в Киевской городской клинической больнице №12 позволит киевлянам получать неотложную медицинскую помощь на самом высоком уровне.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время посещения больницы, где в рамках реконструкции І пускового комплекса І очереди открыли отделение неотложных состояний.

«Мы находимся в самом современном отделении не только Киева, но и Украины. Медицина – это прежде всего технологии. Современное оборудование дает возможность врачам максимально быстро оказать необходимую медицинскую помощь и спасти жизнь пациенту. Аналогов такого оборудования в Украине нет. Я очень рад, что сегодня мы сделали еще один шаг к тому, чтобы киевляне, которые нуждаются в неотложной медицинской помощи, получили ее. По оценкам экспертов, это оборудование отвечает самым высоким мировым стандартам. И прекрасно, что оно теперь есть в нашей городской больнице», – отметил Кличко.

Отделения неотложных состояний предполагает как оказание амбулаторной помощи без госпитализации, так и госпитализацию, проведение операций, перевязок, возможность поставить капельницу.

Так, операционное отделение неотложных состояний городской больницы № 12 оборудовано самой современной лапароскопичной стойкой для проведения лапароскопических операций, наркозно-дыхательным аппаратом, который позволяет делать длительные наркозы – наименее травматично и безопасно для пациента. Направления проведения операций: вся брюшная хирургия, начиная от аппендицитов и грыж, а также любые гинекологические и урологические операции.

«Мы сделали все, чтобы дофинансировать начатое в 2010 году строительство, которое превратилось в долгострой. Мы нашли средства, чтобы завершить необходимые работы и запустить І очередь реконструкции. Мы понимаем, насколько вопрос оказания медицинской помощи важный для киевлян, поэтому будем работать, чтобы в скором времени открыть вторую очередь реконструкции, чтобы киевляне могли вовремя получить квалифицированную медицинскую помощь на высшем уровне», – подчеркнул Кличко.

Также в ближайшее время такое отделение откроют в столичной Александровской больнице.

подробнее )

Начальник столичной милиции считает целесообразным легализацию проституции

Начальник столичной милиции Александр Терещук считает целесообразным легализацию проституции, хотя категорически против этого явления в целом.

Об этом Терещук сообщил сегодня на брифинге в Киеве, передает корреспондент УНИАН.

“Я не за проституцию, но вместе с тем, несмотря на сегодняшние условия, на сегодняшнее состояние, то, возможно, было бы лучше легализовать и сделать это как сделано во многих странах Запада. Потому что то, что делается сегодня, оно не может так делаться... я не за проституцию. Но за то, чтобы навести порядок в стране, порядок в городе (Киеве) сегодня”, - сказал Терещук.

Читайте такжеТерещука повторно назначили начальником киевской милиции

Также он отметил, что только в этом году было ликвидировано в столице много притонов, которые предоставляли секс-услуги и контролировались группировками.

В частности, как отметил Терещук, на днях было обнаружено в развлекательном заведении подобный притон, в котором помимо проституции сбывались и употреблялись наркотики. При этом Терещук отметил, что это заведение будет закрыто.

Как сообщал УНИАН, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О регулировании проституции и секс-заведений".

подробнее )

На севере Аляски нашли останки динозавра, который мог переносить холода Заполярья

На севере Аляски ученые обнаружили останки травоядных гадрозавров, живших там примерно 69 миллионов лет назад.

Это самые северные окаменелости динозавров, известные науке. Они свидетельствуют о том, что ящеры мезозоя могли переносить холода Заполярья.

Новый вид представлен в журнале Acta Palaeontologica Polonica, а коротко об открытии сообщает Live Science, передает Lenta.ru.

Читайте такжеУченые выяснили дату падения метеорита, вызвавшего последний ледниковый период

Палеонтологи нашли целое стадо молодых травоядных гадрозавров (почти десять тысяч костей). Длина туловища животных достигала 9,1 метра. Новый вид назвали Ugrunaaluk kuukpikensis, что на языке инуитов (аборигенов Аляски) означает «древнее пасущееся животное с реки Колвилл».

В эпоху позднего мела климат Земли был мягче современного, и нынешняя территория Аляски была покрыта лесами. Однако это не мешало ей быть весьма прохладным местом: в то время она располагалась гораздо севернее — примерно на 80-м градусе северной широты. Среднегодовая температура составляла около 6 градусов Цельсия.

«Обнаружение динозавров в таких северных широтах ставит под вопрос все, что мы знаем о физиологии ящеров», — заявил руководитель раскопок Грег Эриксон (Greg Erickson).

Большинство костей было извлечено из единственного слоя горных пород (костеносный слой Лискомба, геологическая формация Принс-Крик), толщиной примерно в 0,6-0,9 метра. Вероятно, ученые нашли останки целого стада молодых особей, которые погибли одновременно. Помимо гадрозавров, в этом труднодоступном костеносном слое нашли 13 других видов ящеров, а также окаменелости птиц, рыб и мелких млекопитающих.

«Мы, по сути, открываем затерянный мир динозавров — никто не мог представить, что он мог существовать в Арктике. Аляска — это последний рубеж палеонтологии динозавров», — резюмировал Эриксон.

В 2014 году другой коллектив ученых открыл карликового тираннозавра, также обитавшего в полярных областях Северного полушария. Nanuqsaurus hoglundi, как называют этого хищника, известен науке лишь по нескольким обломкам челюстей. По ним палеонтологи поняли, что полярный тираннозаврид был почти в два раза меньше своего знаменитого родственника — всего лишь семь метров в длину. По мнению палеонтологов, это результат адаптации к дефициту пищевых ресурсов.

подробнее )

Boeing начнет вырабатывать электроэнергию из шума

Бюро по патентам и товарным знакам США выдало авиастроительному концерну Boeing патент на систему, позволяющую конвертировать шум в электроэнергию. 

Согласно описанию, такую систему можно будет использовать в аэропортах, где взлетающие и заходящие на посадку самолеты издают сильный шум, пишет N+1.

Согласно патенту, система должна состоять из нескольких элементов. Предполагается, что вдоль взлетно-посадочных полос на равном расстоянии друг от друга будут установлены акустические сборники, которые будут улавливать звуковые колебания от двигателей самолетов. Затем этот шум будет передаваться в конвертирующую камеру.

Эту камеру предполагается сделать по принципу насоса: звуковые волны будут колебать специальную перепонку, которая при движении вверх будет подсасывать воздух извне, а при движении вниз - несколько сжимать его и проталкивать в отсек с турбиной. В патенте указывается, что скорость и плотность воздушного потока будут пропорциональны уровню шума.

Читайте такжеBoeing будет закупать украинские двигатели и ракетоносители - СМИ

Воздух, поступающий от конвертера, будет вращать лопатки турбины, которая, в свою, очередь будет через редуктор раскручивать генератор. Вырабатываемое последним электричество планируется накапливать в аккумуляторах. За раздачу выработанной электроэнергии потребителям будет отвечать специальная станция.

По данным Boeing, скорость вращения турбины будет пропорциональная скорости воздушного потока, скорость вращения вала генератора - скорости вращения турбины, а вырабатываемая электроэнергия - скорости вращения вала генератора. Потери на каждом из участков цепи не уточняются. Неизвестно также, сколько электричества сможет вырабатывать одна такая установка.

подробнее )

Скандал вокруг Volkswagen затронул 11 миллионов автомобилей по всему миру

В Европе, США и Азии начаты расследования в отношение автогиганта Volkswagen, продавшего почти 11 миллионов автомобилей, которые могут не соответствовать экологическим стандартам

Фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ выхлопных газах автомобилей затрагивают порядка 11 миллионов машин Volkswagen по всему миру.

Об этом говорится в пресс-релизе концерна, опубликованном на сайте компании во вторник, 22 сентября. Ранее речь шла только о 500 тысячах автомобилей, проданных в США. Для покрытия расходов на устранение нарушений, а также "восстановление доверия клиентов" Volkswagen AG зарезервирует около 6,5 миллиарда евро, сообщает «Немецкая волна».

В компании подчеркивают, что сумма будет варьироваться в зависимости от результатов продолжающихся по всему миру расследований в отношении концерна. Кроме того, концерн будет вынужден скорректировать в сторону понижения свою прибыль за 2015 год.

В отношение автогиганта начаты проверки в Италии, Германии, а также в Азии и США. Более того, Минюст США начал уголовное расследование против Volkswagen AG по обвинению в фальсификации результатов тестов на выбросы вредных газов в атмосферу, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

В официальном Брюсселе считают, что начинать расследование на уровне Евросоюза пока рано: неизвестно, коснулось ли мошенничество проданных в Европе автомобилей. Об этом 22 сентября агентству AFP заявила представитель Еврокомиссии, добавив, что Брюссель обсуждает возникшую ситуацию с представителями концерна и американскими властями.

Мнение о том, что Евросоюз должен провести собственное расследование в отношении концерна Volkswagen 22 сентября выразил министр финансов Франции Мишель Сапен в эфире радиостанции Europe1. Он также считает необходимым проверить продукцию других автопроизводителей на соответствие экологическим нормам ради спокойствия европейских потребителей.

Скандал разгорелся в США после того, как специалисты американского Агентства по защите окружающей среды (EPA) обнаружили, что на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, позволявшее обойти экологические стандарты. Когда стало известно, что расследование в отношении немецкой компании в США может грозить уголовным преследованием, несколько топ-менеджеров признали нарушения, совершенные автоконцерном. Глава американского отделения Майкл Хорн заявил: "Мы наломали дров". Тем временем на фоне разразившегося скандала стоимость акций компании упала более чем на 20 процентов.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама