Все темы

Нацбанк: ВВП в этом году упадет на 11,5% при инфляции 45%

Падение ВВП Украины во втором квартале 2015 года замедлилось до 14,6%

Национальный банк Украины прогнозирует падение ВВП Украины по итогам текущего года на 11,5%, годовую инфляцию на уровне 44-45%, сообщил сегодня журналистам замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

«Мы оцениваем падение ВВП Украины в текущем году на уровне 11,5%», - сказал он.

По словам Сологуба, показатель годовой инфляции, по прогнозам регулятора, будет на уровне 44-45%.

Замглавы НБУ подчеркнул, что такие показатели являются отражением дисбалансов в экономике в первом полугодии, но, начиная с третьего квартала, ситуация в экономике улучшилась, а показатель инфляции демонстрирует устойчивое снижение.

Читайте такжеЭкономика Украины в третьем квартале выросла на 1%

Как сообщал УНИАН, падение ВВП Украины во втором квартале 2015 года замедлилось до 14,6% в годовом выражении после падения на 17,2% в первом квартале.

Кабинет министров рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году, согласно которым падение ВВП страны ожидается на уровне от 11,9% до 5,5%.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка, ВВП Украины в 2015 году упадет на 9%.

подробнее )

Экономика Украины в третьем квартале выросла на 1%

Нацбанк прогнозирует падение ВВП Украины в текущем году на 11,5%, инфляцию на уровне 44-45%

Реальный ВВП Украины в третьем квартале текущего года по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1%, сообщила сегодня журналистам глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

«По оценкам Национального банка, реальный ВВП в июле-сентябре текущего года по сравнению с апрелем-июнем вырос на 1%», - сказала она.

Напомним, Нацбанк прогнозирует падение ВВП Украины по итогам текущего года на 11,5%, годовую инфляцию на уровне 44-45%.

Как сообщал УНИАН, падение ВВП Украины во втором квартале 2015 года замедлилось до 14,6% в годовом выражении после падения на 17,2% в первом квартале.

Кабинет министров рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году, согласно которым падение ВВП страны ожидается на уровне от 11,9% до 5,5%.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка, ВВП Украины в 2015 году упадет на 9%.

подробнее )

Украинка Свитолина не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Токио (видео)

Элина Свитолина не смогла обыграть седьмую сеяную турнира.

В Токио (Япония) завершился матч 2-го круга теннисного турнира "Toray Pan Pacific Open", в котором Элина Свитолина проиграла Агнешке Радванской (Польша), сообщает Большой теннис Украины.

Матч завершился со счетом 4:6, 1:6.

Стартовый сет поединка проходил в равной борьбе, а Свитолиной даже удалось заработать три брейк-поинта. Впрочем, взять подачу соперницы украинка не смогла, а вот Радванска успешно воспользовалась единственным брейком, который одновременно был и сетболом. 

Во второй партии теннисистка из Польши развила свой успех, захватив лидерство (2-0). Хотя Элина сразу же и сделала обратный брейк, оказать большее сопротивление своей сопернице Свитолина не смогла.

Ранее сегодня другая украинка Ольга Савчук в паре с Сюй Ифань (Китай) проиграли в матче 1/4 финала дуэту Юн-Янь Чан (Тайвань, 2) / Хао-Чин Чань (Тайвань, 2) 1-6 6-2 8-10.

Турнир в Токио продлится до 27 сентября.

подробнее )

КДК ФФУ снял с "Карпат" запрет на трансферы

На сегодняшнем заседании КДК ФФУ было принято решение снять с ФК «Карпаты» запрет на проведение трансферной деятельности.

Уже в пятницу львовский клуб сможет заявлять свободных агентов, а с началом нового трансферного окна полноценно работать на трансферном рынке, сообщил информационному центру ФК «Карпаты» и.о. генерального директора клуба Юрий Дячук-Ставицкий.

«Со стороны клуба мы показали проделанную и проводимую работу по проблемным вопросам, соответственно, это просто не могло остаться незамеченным. Собственно, недавно к нам приезжали руководители ФФУ и Премьер-лиги, которые отметили положительную динамику сдвигов и были готовы поддержать наш клуб во время решения наболевших проблем. Исходя из всего этого, КДК снял с «Карпат» запрет на проведение трансферной деятельности, поэтому пока что мы будем иметь возможность заявлять свободных агентов, вплоть до открытия трансферного окна. Дальше уже мы сможем полноценно работать на трансферном рынке», - отметил Дячук-Ставицкий.

«Теперь, думаю, перед командой можно ставить задачи. Надеюсь, их мы озвучим на встрече с болельщиками, которая состоится в пятницу вечером, перед матчем против луцкой «Волыни». Но для этого мы будем сейчас искать игроков, которые смогут усилить нашу команду. Вместе с главным тренером проведем работу в этом направлении» – подытожил и.о. генерального директора.

На данный момент "Карпаты" занимают 7-е место в середине турнирной таблицы УПЛ. После 8 матчей у команды 10 набранных очков.

подробнее )

Сербия из-за беженцев закрыла границу для грузовиков из Хорватии

Эта мера была введена в ответ на аналогичные действия Хорватии

Сербия с полуночи четверга прекратила пропускать на свою территорию грузы из Хорватии, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Эта мера была введена в ответ на аналогичные действия Хорватии.

На прошлой неделе Загреб закрыл семь из восьми автомобильных пунктов пропуска на хорватско-сербской границе в качестве меры защиты от потока беженцев. Исключение было сделано только для фур со скоропортящимся грузом, что вызвало протест дальнобойщиков.

Решение перекрыть границу для грузов хорватские власти приняли после того, как Белград стал переправлять десятки тысяч беженцев через сербско-хорватскую границу, а не через Венгрию и Румынию.

В ходе саммита лидеров Европейского Союза в Брюсселе, посвященного миграционному кризису в Европе, премьер-министр Хорватии Зоран Миланович заявил журналистам: «Пока я не увижу, что Будапешт и Белград прекратили нагружать Хорватию беженцами, я буду по-прежнему убежден, что они делают что-то за нашей спиной. Я останусь убежден в этом до тех пор, пока Сербия не начнет посылать людей также в Венгрию, а не только в Хорватию».

С 15 сентября, когда Венгрия перестала пропускать на свою территорию мигрантов, из Сербии в Хорватию прибыли более 30 тыс. беженцев. Загреб утверждает, что он не справляется с потоком переселенцев, и заявляет, что Белград должен направить их в Венгрию через главный пограничный пункт в Хоргосе, а также в Румынию.

В минувшую среду, 23 сентября, страны Восточной Европы заявили, что они не намерены выполнять план Брюсселя по квотам на размещение мигрантов.

подробнее )

Абромавичус сегодня обсудит с Аваковым проблему участившихся обысков IT-компаний

Сложившаяся ситуация негативно влияет на инвестиционный климат в Украине - Абромавичус

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сегодня обсудит с министром внутренних дел Арсеном Аваковым проблему участившихся проверок правоохранительными органами IT-компаний.

Как сообщил Абромавичус журналистам, сегодня он уже провел встречу с представителями компаний для детального обсуждения данной проблемы.

"Сегодня мы собрались, выслушали всех, и с этой информацией я в три часа пойду к Авакову. Уже с ним сядем и посмотрим, как правоохранительные органы могли бы упорядочить этот процесс проверок", - сказал министр и добавил, что нередко проверки проводятся с нарушением украинского законодательства.

Ранее Абромавичус также сообщил на своей странице в социальной сети Twitter, что сложившаяся ситуация негативно влияет на инвестиционный климат в Украине.

"Многочисленные обыски в IT-компаниях вызывают настороженность. Только за этот месяц – более пяти. Инвестклимат это точно не улучшает", - написал министр.

Читайте такжеЕще одна украинская ІТ-компания переехала за рубеж

Как сообщал УНАИН, в последнее время в Украине участились случаи проверок IT-компаний, в частности, в начале сентября СБУ провело обыски в днепропетровском офисе компании Luxoft, а в июле правоохранители провели обыск в офисе компании Plarium.

подробнее )

Папа Римский уснул во время мессы в США

Папа Римский Франциск в среду, 23 сентября, уснул во время мессы в США.

Понтифик задремал прямо в кресле во время своей первой мессы в Америке, передает Mashable.

"Его глаза были закрыты, он склонил голову, и там, в прямом эфире, скромный Папа доказал раз и навсегда, что он действительно, как и мы", - говорится в сообщении.

При этом фото задремавшего понтифика стали хитом Twitter.

подробнее )

Кличко пообещал, что киевляне с инфарктом будут обслуживаться в Институте сердца бесплатно

Мэр отметил, что до конца года необходимым количеством стентов Институт обеспечен.

Столичная власть совместно с Институтом сердца вводит социальную программу “Стоп инфаркт”, которая предусматривает бесплатное стентирование киевлян с острым инфарктом миокарда. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время посещения Института сердца.

"Мы запускаем проект "Стоп инфаркт". Те киевляне, которые попадают в Институт по скорой с инфарктом, получают медицинское обслуживание и стентирование бесплатно. Это очень важно. Мы только что посещали в палате пациентов, один из них - пенсионер, другой временно остался без работы. Не секрет, что найти несколько десятков тысяч гривень для стентирования для многих людей невозможно. А когда время идет на минуты, очень важно оперативно оказать помощь и сохранить жизнь или трудоспособность человека. Для Киевской администрации здоровье киевлян - это приоритет. Поэтому мы запустили эту программу, которая дает возможность получить бесплатное стентирование тем кияням, которые остро в этом нуждаются", - отметил Кличко.

Читайте такжеНемецкие ученые доказали: здоровая пища - это профилактика болезней сердца

Мэр отметил, что до конца года необходимым количеством стентов Институт обеспечен. И подчеркнул, что в следующем году столичная власть планирует заложить дополнительные средства в бюджете на закупку стентов для проведения бесплатных операций киевлянам. "До конца года уже профинансирована программа "Стоп инфаркт". В следующем году будем вносить в бюджет Киева программу, которая будет предусматривать бесплатное обслуживание киевлян, которые нуждаются в такой помощи. Я могу засвидетельствовать полную поддержку со стороны столичной власти и от себя лично вашему Институту. В Киеве о вас говорят очень много и говорят хорошо", - отметил городской глава.

Программа «Стоп инфаркт» призвана снизить смертность и инвалидизацию населения. Сейчас в наличии Института сердца - 300 коронарных стент-систем, которых хватит до конца года для оказания необходимой медицинской помощи киевлянам. Они будут использованы при госпитализации в Институт сердца пациентов с инфарктом миокарда по скорой помощи, которым показано стентирование коронарных сосудов. Обеспечение киевлян будет происходить в приоритетном порядке.

Это первая подобная программа в Украине. По словам генерального директора Института сердца Бориса Тодурова, программа рассчитана на 3 года и является примером успешного сотрудничества городской власти с МЗ Украины. Сегодня Институт сердца круглосуточно принимает людей с острыми инфарктами миокарда. В Институте делают около 5 тысяч операций в год.

подробнее )

В Киеве произошла перестрелка, ранен милиционер

В Киеве объявлен план «Перехват» для задержания злоумышленников, которые ранили милиционера.

Как сообщили УНИАН в ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве, с огнестрельным ранением руки и травмой головы милиционера доставили в медицинское учреждение.

В сообщении отмечается, что сегодня во время проведения спецоперации в Голосеевском районе Киева по задержанию злоумышленников правонарушители пытались скрыться на своем автомобиле. «Чтобы их остановить, один из оперативников выскочил на подножку автомобиля. Один из пассажиров произвел выстрел и попал милиционеру в руку», - сообщают в милиции.

При этом отмечают, что «злоумышленники скрылись с места совершения уголовного правонарушения на автомобиле «Тойота Прадо» черного цвета». В столице объявлен план «Перехват». Проводятся мероприятия по установлению места нахождения и задержания лиц, причастных к этому преступлению.

подробнее )

Планы Путина по космодрому "Восточный" сорваны: запуск "Союза" переносится

Основная причина - неготовность инфраструктуры.

Обещанный Роскосмосом и вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, во исполнение указа Владимира Путина, запуск ракеты «Союз» со строящегося в Амурской области космодрома Восточный 25 декабря 2015 года с большой вероятностью не состоится, пишут «Газета.Ru» со ссылкой на источников в космической отрасли России.

«Отставание началось гораздо раньше и по всему фронту. И хотя горячие головы говорили, что сделают все, чтобы успеть к сроку, там не все в порядке со строительными вопросами. К сожалению, а точнее, к счастью, у нас есть определенные нормы и правила, которые мы должны выполнить, прежде чем принять технику, дать разрешение на запуск, провести автономные испытания», — считает источник.

«Думаю, в ближайшее время огласят, что произойдет сдвиг запуска на 2–3–4 месяца», — сказал он.

Спешка и желание осуществить запуск первой ракеты в 2015 году связаны с желанием любыми средствами исполнить указ Владимира Путина, утверждает член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Андрей Ионин. «Безусловно, надо выполнять решение президента от 6 ноября 2007 года. Там было указано: первый пуск — 2015 год. Думаю, это абсолютно ненужная спешка, не понимаю мотивы тех людей, которые настаивают на сохранении этой даты», — сказал Ионин.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама