Все темы

С 1 октября россияне смогут признавать себя банкротами

Во вторник Верховный суд РФ обсудил проект постановления пленума, касающегося применения закона о банкротстве физических лиц.

Новый российский закон вступает в силу через два дня, с 1 октября 2015 года, и предусматривает, что любой гражданин РФ сможет попросить признать себя банкротом, если его долг превышает 500 тысяч рублей, а сам он не в состоянии расплатиться со всеми кредиторами, сообщает РБК.

"В таком случае он признается банкротом и освобождается от непогашенной части долга. Закон устанавливает, что просить признать себя банкротом должник имеет права не чаще, чем один раз в 5 лет", - говорится в сообщении.

План реструктуризации долга, следует из проекта, обязательно утверждается должником и одобряется советом кредиторов.

По данным российского Объединенного кредитного бюро (ОКБ), под действие закона о банкротстве попадают порядка 580 тысяч россиян — те, кто уже не способен справиться с долговой нагрузкой. Это около 1,5% от общего числа заемщиков с действующими кредитами.

При этом подать иск о собственном банкротстве могут еще 6,5 миллиона российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней.

Как подчеркивает пресс-служба Минэкономразвития РФ, институт банкротства физлиц направлен в первую очередь на защиту добросовестных должников, действительно оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Реализацию российского закона о банкротстве физлиц осложнит позиция арбитражных управляющих, которые являются обязательными участниками таких процессов. Как отметил арбитражный управляющий Сергей Стороженко, стоимость услуг очень низкая — всего 10 тысяч рублей, которые должник должен положить на депозит суда.

"Альтруистов, которые буду работать за такие деньги, будет немного", — уверен Стороженко.

Читайте такжеВ России банки выставили на продажу рекордную сумму "плохих" долгов

По его словам, есть вариант, что арбитражные управляющие будут формировать "пакеты" дел о банкротстве физлиц, например, по 100 дел на специалиста. "Тогда, возможно, это будет иметь какой-то смысл для арбитражного управляющего", — заключил Стороженко.

подробнее )

Минск договорился с Москвой об отсрочке платежей по кредитам

Речь идет почти о 750 миллионах долларов долга перед Россией в 2015 году.

Россия и Беларусь договорились об отсрочке платежей по действующим кредитным линиям до 2016 года, сообщают РИА Новости.

"Достигнуты договоренности об отсрочке платежей по действующим кредитным линиям до 2016 года. При этом нужно отметить, что Белоруссия исполняет свои текущие финансовые обязательства полностью", - говорится в материалах.

Минск и Москва подписали межправительственное соглашение о выделении Беларуси финансовых ресурсов в российских рублях на сумму, эквивалентную 110 миллионов долларов, на 10 лет, включая 4-летний льготный период. В конце апреля Минск получил эту сумму в российских рублях.

"Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в середине апреля заявил, что стороны договорились о рефинансировании платежей по государственному долгу Беларуси перед Россией и Антикризисным фондом ЕврАзЭС в 2015 году, формализация этих договоренностей находится на "финишной стадии", - говорится в сообщении.

Читайте такжеМинск объяснил Москве происхождение белорусских морепродуктов

Ранее посол России в Минске Александр Суриков заявлял, что Беларусь ведет переговоры с РФ о реструктуризации выданных российских кредитов и отсрочке платежей по ним. По его информации, речь идет почти о 750 миллионах долларов долга перед Россией в 2015 году.

подробнее )

Полузащитник "Шахтера" Марлос: В игре ПСЖ практически нет дефектов

Игрок донецкой команды поделился впечатлениями о сопернике накануне игры 2-го тура Лиги чемпионов

Бразильский полузащитник донецкого "Шахтера" Марлос накануне матча ЛЧ против французского "Пари-Сен-Жермен" отметил, что в игре ПСЖ практически нет дефектов, сообщает официальный сайт ФК "Шахтер".

В частности, бразилец сравнил двух фаворитов группы: "ПСЖ и "Реал" - два суперклуба, которые много инвестировали в игроков. Они тщательно формируют составы и очень громко заявляют о себе на мировом уровне. Я считаю, что эти команды примерно одного уровня. ПСЖ в начале матча закрывается в очень надежной обороне – в частности, там отлично действуют два бразильца. Это мы уже хорошо знаем! К тому же у них очень техничные футболисты атакующего плана. В целом в игре ПСЖ практически нет дефектов".

Говоря о лидере ПСЖ и сборной Швеции Златане Ибрагимовиче, игрок украинского клуба отметил: "Златан – игрок, который не нуждается в представлении, он входит в пятерку лучших футболистов мира. В игре против него придется потрудиться".

А говоря о целях своей команды в предстоящем матче Марлос отметил:  "В этой встрече нам нужна исключительно победа. Все, больше нет никакого давления имен, никакого страха! Да, ПСЖ – суперквалифицированная команда, но нам необходимо показать себя! Тем более мы играем дома, при своих болельщиках. Чтобы победить, надо играть так, как мы играем всегда! Для примера приведу матч с «Фенербахче» – с невероятно агрессивной командой, можно сказать даже, сумасшедшей. Вспомните, тогда мы справились и в итоге вышли в групповой этап. Думаю, против ПСЖ нужно действовать приблизительно так же, как и против турок".

Как сообщал УНИАН, матч 2-го тура Лиги чемпионов УЕФА "Шахтер" - ПСЖ состоится во Львове в среду, 30 сентября. Начало игры в 21.45.

подробнее )

Венус Уильямс одержала 700-ю победу в карьере

Американская теннисистка выиграла матч 2-го круга на турнире в Китае.

Экс-первая ракетка мира американская теннисистка Винус Уильямс одержала 700-ю победу на профессиональных теннисных турнирах в одиночном разряде, сообщает официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA).

Юбилейной для американки стала победа над Юлией Гергес из Германии со счетом 6:4, 6:3.

До нынешней недели личным рекордом американки были 698 побед при 191 поражении. А на турнире в Ухане (Китай) американка сначала обыграла Агнешку Радванську из Польши, а сегодня нанесла поражение Гергес. Любопытно, что находящаяся на 24-м месте в мировом рейтинге Уильямс не была фавориткой еще в игре первого круга, так как Радванська занимает 7-е место в рейтинге. Но, тем не менее, американка сумела выиграть два матча подряд.

Венус Уильямс - пятикратная победительница Уимблдонского турнира и двукратная победительница US Open в одиночном разряде, а также четырёхкратная олимпийская чемпионка (в одиночном и трижды - в парном разряде). 

За карьеру спортсменка заработала 31,5 милиона долларов США. 

подробнее )

Минфин России: повышать пенсионный возраст нужно "как можно скорее"

Ведомство предлагает повышать пенсионный возраст по полгода в год 

Повышать пенсионный возраст в России необходимо "как можно скорее" - с 2016 г., на полгода в год.

Об этом сегодня заявил замдиректора департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина РФ Александр Дукачев, передают «Ведомости».

"Достаточно много факторов, в том числе социально-демографических, свидетельствуют о том, что вопрос повышения пенсионного возраста в России назрел. Повышение пенсионного возраста надо осуществлять по полгода в год", - сказал он.

Читайте такжеКремль меняет планы из-за кризиса: россиян ждет повышение пенсионного возраста

В пользу срочного повышения пенсионного возраста недавно выступил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов", - сказал он, выступая в Госдуме неделю назад.

Он напомнил, что с 2018 г. по закону страховые взносы должны вырасти с 22 до 26%, но "в нынешних условиях это просто невозможно реализовать". Таким образом, сказал Силуанов, от повышения пенсионного возраста "экономика получит двойной эффект". 

подробнее )

Взрыв на ж/д вокзале в Киеве: милиция рассказала о новых подробностях происшествия

Пострадавшая в результате взрыва на столичном Южном вокзале женщина озвучила правоохранителям новые детали происшествия.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД в Киеве.

Отмечается, что после оказания медицинской помощи потерпевшую не госпитализировали.

Женщина уже дала объяснения правоохранителям: событие случилось, когда она после застолья вышла на улицу из кафе, где находилась со своей подругой. В этот момент к ней подошел мужчина, а после непродолжительного разговора вытащил из кармана какой-то предмет и бросил его за кафе. При этом раздался взрыв.

В свою очередь мужчина, которого доставили в райуправление по подозрению в совершении правонарушения, свою вину не признает. Зато потерпевшая и свидетели происшествия опознали его.

"Несмотря на то, что никаких документов у него не было, милиционерам рассказал: он – житель другого государства, 1975 года рождения. В Украине, в частности в Днепропетровске, жил вместе с женой с 2013 года, а три месяца назад переехал в Киев. Постоянного места жительства и работы нет", - говорится в сообщении МВД.

Напомним, сегодня ночью неизвестный мужчина на Южном вокзале в Киеве бросил взрывпакет в женщину. Она получила травмы, однако ее жизни ничего не угрожает.

подробнее )

На Оболони открыли медпункт неотложной помощи для детей, который не работал с 2006 года

В Оболонском районе наконец открыли медучреждение, которое жители ждали с 2006 года.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий во время рабочего визита во 2-й пункт неотложной медицинской помощи для детей на улице Л. Гавро, 26.

«На открытие этого заведения жители Оболони ждали с 2006 года, и наконец городская власть во главе с Виталием Кличко оправдала их ожидания, впервые выделив 150 млн грн. на реконструкцию медицинских учреждений и 26 млн грн. на современное оборудование. Еще один пункт неотложной медицинской помощи для детей в Оболонском районе имеет важное значение. Учитывая разветвленность района, своевременно реагировать на вызовы киевлян возможности не было. Поэтому и медикам, и родителям приходилось самостоятельно находить выход из сложной ситуации, ведь для каждого из нас нет ничего важнее, чем здоровье и жизнь, особенно когда речь идет о детях. Теперь пункт неотложной медицинской помощи полностью оснащены медицинским оборудованием и обеспечен медикаментами, и он готов к приему маленьких жителей района», – сказал заместитель председателя.

Он отметил, что открытие второго пункта отделения неотложной медицинской помощи для детского населения является залогом повышения не только качества оказания медицинской помощи, но и рационального и экономического использования медицинских ресурсов.

Количество детского населения, которое обслуживает отделение, составляет 20225 человек с радиусом обслуживания 12 км от ул. Богатырской до Проспекта Героев Сталинграда, ул. Северной.

По телефону 419-38-80 осуществляется прием вызовов и, в случае необходимости, предоставляется консультативная помощь относительно здоровья маленьких жителей района и гостей города Киева.

Медицинскую помощь будут оказывать в современно оборудованных кабинетах, из них:

Кабинет приема вызовов (диспетчерская); Кабинет врача; Процедурный и манипуляционный кабинет; Кабинет для приема граждан по обращению; Комната отдыха персонала; Комната для хранения медикаментов.

Кабинеты приема оснащены в соответствии с требованиями приказа Минздрава Украины №500 от 29.08.2008 года.

Рабочее место врача укомплектовано ПК, тонометром, фонендоскопом, глюкометром.

Отделение оснащено новейшими электрокардиографами «ЮКАРД-100» с функцией телеметрии, аппаратом для искусственной вентиляции легких ИВЛ, тонометрами, сумками-уладками врача и фельдшера, носилками.

Процедурный и манипуляционный кабинеты оснащены всем необходимым для проведения внутримышечных и внутривенных инъекций.

Кабинет амбулаторного приема пациентов оснащен всем необходимым для осмотра пациентов и оказания неотложной медицинской помощи.

подробнее )

S?ddeutsche Zeitung: На Марсе течет вода

Ученые обнаружили на Марсе воду в жидком состоянии, которой не должно быть в холодной пустыне. Неужели это один из признаков жизни на Красной планете?

Об этом пишет Роберт Гаст в статье под названием «На Марсе течет вода», опубликованной на сайте газеты Süddeutsche Zeitung.

В конце 19-го века, астрономы Земли были согласны: соседнюю планету Марс пересекают тысячи километров каналов. Многие исследователи думали, что это огромные трещины. Более популярным среди общественности было другое толкование: Каналы сделали марсиане, которые с помощью гигантских структур транспортируют воду через засушливую планету.

Большие каналы оказались оптической иллюзией. Но вместо этого, их уменьшенные версии сейчас вызывают ажиотаж: В последние годы, космические зонды с орбиты Марса обнаружили в некоторых местах наклонные желоба в стенах кратеров и крутые склоны. Летом эти борозды растут, а зимой – исчезают.

Теперь, американское космическое агентство НАСА представило свое объяснение этого явления: По желобам постоянно перемещается вода, сообщает исследовательская группа во главе с Лухендрой Ойха из Технологического института Джорджии в журнале Nature Geoscience. Ранее были определенные указания на это, теперь исследователи, по-видимому, более уверены.

Откуда берется вода?

На самом деле, воды в жидком состоянии на Марсе быть не должно. Красная планета – это ледяная пустыня. Там действительно есть лед под полярными ледяными шапками и в ледниках глубоко под поверхностью. Но даже если он тает, вода не может течь. На Марсе, жидкости почти сразу испаряются из-за тонкого слоя атмосферы.

Очевидно, у воды в желобах до 18 метров шириной есть помощники. Исследователи НАСА, с помощью данных проб с космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, обнаружили в четырех местах следы солей, которые были в контакте с водой. Видимо, талая вода в теплые дни вымывает соль из почвы. Так возникает вязкий рассол, который даже при температуре 70 градусов ниже нуля остается жидким. Он становится причиной песчаных оползней на Марсе. Поскольку вода полностью испаряется только через несколько минут, материал может проскользнуть в долину, звучит предположение.

Но тайна желобов разгадана только частино. Пока не ясно, откуда вообще берется вода, которая смешивается с солью, пишут исследователи. Участки, на которых были обнаружены отложения солей, расположены рядом с экватором. Там нет льда под поверхностью. Возможно, соль впитывает пар из атмосферы, сказала на пресс-конференции исследователь НАСА Мэри Бет Вильгельм. Ральф Яуманн из Немецкого аэрокосмического центра считает открытие огромным прогрессом. «Пробы сенсационные, эти соли очень трудно определить», говорит эксперт по Марсу. По его мнению, таким образом, увеличилась вероятность того, что на Марсе есть жизнь. «В соляном растворе могут плавать микробы», говорит Яуманн. Без сомнений это можно уточнить только после того, как образец соленой воды вернется на Землю. Такая миссия будет состоять из двух частей: сначала, робот должен наполнить бутылочку соленой водой, которая затем с помощью ракеты будет транспортирована с Марса на Землю.

подробнее )

Крупнейший авиаперевозчик Украины получил уведомление о запрете полетов в Россию

Российская Федерация в качестве «зеркальной меры» вводит с 25 октября текущего года запрет на полеты украинских авиакомпаний

Крупнейший авиаперевозчик Украины авиакомпания «Международные авиалинии Украины» получила официальное уведомление от Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации (Росавиации) о запрете полетов в города РФ с 25 октября текущего года. 

Как сообщила УНИАН пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая, письмо подписано заместителем главы ведомства Константином Маховым.

«В связи с запретом, введенным Государственной авиационной службой Украины на выполнение российскими авиакомпаниями регулярных полетов в/из Украины в сезон расписания ИАТА ''зима 2015/2016'', а именно с 25.10.2015, уведомляем: в соответствии с решением Министерства транспорта Российской Федерации, принятом на основании положений соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта от 12.01.1994, разрешение на выполнение вашей авиакомпанией регулярных полетов в/из России в сезоне расписания ИАТА ''зима 2015/2016'' предоставлено не будет до момента отмены запрета на выполнение полетов в/из Украины для российских авиакомпаний», - приводит пресс-служба МАУ текст телеграммы.

Напомним, Российская Федерация в качестве «зеркальной меры» вводит с 25 октября текущего года запрет на полеты украинских авиакомпаний в города РФ. В свою очередь МАУ назвала решение российских авиавластей неприемлемым и непонятным.

Как сообщал УНИАН, 28 сентября Государственная авиационная служба Украины (Госавиаслужба) разослала российским авиакомпаниям, которые попали под санкции в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, предупреждения о запрете полетов в Украину с 25 октября 2015 года.

25 сентября Кабинет министров Украины в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны принял решение запретить полеты российских авиакомпаний, в первую очередь "Аэрофлота" и "Трансаэро", в Украину, а также транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины в случае, если они везут товары военного назначения, двойного назначения или российских военных. Позже в Министерстве инфраструктуры сообщили, что запрет на полеты российских авиакомпаний из санкционного списка начнет действовать с 25 октября текущего года.

16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Санкции вводятся сроком на один год. Ограничительные меры касаются более 400 физических и свыше 90 юридических лиц РФ и других стран, которые причастны к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

подробнее )

Ученые проследили связь между успешностью человека и активностью нейронов его мозга

Ученые Оксфордского университета отыскали зависимость между личными качествами человека и тем, какие связи образуют нейроны в его мозге. 

Результаты исследования были опубликованы ими в журнале Nature Neuroscience. Краткое изложение приводит портал Nature, передает Lenta.ru.

Исследователи использовали метод диффузной магнитно-резонансной томографии, чтобы получить сканы мозга около 460 добровольцев в возрасте от 22 до 35 лет.

Читайте такжеУченые определили мозговую схему, формирующую память человека о событиях

Дополнительно в распоряжении ученых имелось досье на каждого испытуемого, в котором содержались сведения о примерно 280 характеристиках — от возраста, социоэкономического статуса и личных качеств до результатов, полученных в ходе различных тестов на оценку интеллекта.

Проанализировав полученные сведения, авторы установили, что определенный узор нейронных связей повторяется у людей с так называемыми позитивными характеристиками — от хорошей памяти и богатого словарного запаса до высокой удовлетворенности жизнью. Сами нейронные связи у них более обширны, чем у людей с «отрицательными» качествами — от пристрастия к курению до вспыльчивости.

Ученые отметили, что на основании полученных данных невозможно установить, как различные качества связаны друг с другом. Кроме того, им еще предстоит выяснить, являются ли ослабленные нейронные связи причиной или следствием наличия отрицательных качеств.

Исследование является частью проекта «Коннектом человека», в котором помимо Оксфордского университета принимают участие университеты Вашингтона и Миннесоты. Коннектомом называют совокупность всех связей между нейронами, число которых в мозге человека оценивается в квадриллион. Проект был запущен в 2010 году, его бюджет составил 40 миллионов долларов.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама