Все темы

В Украине после очередного переписывания введут 3-летний мораторий на изменения Налогового кодекса

Национальный совет реформ под председательством президента Украины Петра Порошенко намерена согласовать и разработать окончательную концепцию налоговой реформы в течение следующей недели.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

«Президент предложил, чтобы на следующей неделе была проведена совместная работа представителей правительства, парламента, представителей общественности и согласование всех принципиальных разногласий», - сказал Шимкив.

По его словам, на заседании Нацсовета реформ было представлено несколько моделей налоговой реформы, которые отличались между собой по ставкам налогов.

При этом ключевые концепции, которые рассматривались на заседании, были представлены Министерством финансов Украины и парламентским комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики. Как отметил замглавы АП, в данные модели налоговой реформы также вошли наработки экспертов и общественности.

«Ожесточенные дискуссии вокруг налоговой реформы продолжаются, но они сейчас переходят в конструктивную дискуссию для выработки одной объединённой позиции», - отметил Шимкив.

В то же время он сообщил, что после проведения налоговой реформы в 2015 году ожидается, что в Украине будет введен мораторий на изменение налогового законодательства сроком примерно на три года.

«В целом консенсус есть - это порядка трех лет для того, чтобы обеспечить прогнозируемое развитие бизнеса, а также чтобы государство могло четко понимать, как развиваются поступления в бюджет», - добавил Шимкив.

Читайте такжеПорошенко рассказал о будущем налоговой системы, процитировав древнекитайского философа

Как сообщал УНИАН, в начале апреля Минфин инициировал изменения в налоговое законодательство и разработку нового Налогового кодекса. В августе состоялась презентация основных принципов и идей, закладываемых в новый документ. Они касаются изменений в политике взимания акцизов, введения налога на роскошь, изменения ставок ренты. Принятие нового Налогового кодекса является одним из маяков программы реформ ключевого кредитора страны - Международного валютного фонда.

подробнее )

У Яресько хотят упразднить все льготы по НДС – "искривляют конкурентную среду"

Министерство финансов Украины в рамках реализации налоговой реформы предлагает упразднить все существующие льготы по уплате налога на добавленную стоимость, которые ухудшают конкурентную среду в Украине. 

Об этом говорится в материалах Министерства финансов, подготовленных к заседанию Национального совета реформ и опубликованных на сайте министерства. 

«Налог на добавленную стоимость чрезвычайно важен для любой страны, – подчеркнули в Минфине. – Но для действительно справедливой налоговой нагрузки в вопросе НДС мы предлагаем ликвидировать все имеющиеся льготы по уплате НДС, которые искривляют конкурентную среду в Украине. Мы предлагаем, при наличии действительной потребности, заменить налоговые льготы предоставлением прозрачной прямой бюджетной поддержки».

Читайте такжеВ Минфине рассказали детали новой налоговой реформы

Как сообщал УНИАН, ранее Минфин в рамках обсуждении налоговой реформы предложил аннулировать специальный режим уплаты налога на добавленную стоимость для сельскохозяйственного бизнеса, но не устанавливал при этом четкую дату, к которой соответствующее решение должно быть принято. 

Вопрос перевода аграриев на обычную систему налогообложения и упразднения существующих льгот по уплате НДС является одним из наиболее спорных в сфере управления агробизнесом. Впервые идея отменить налоговые льготы для аграриев была высказана властями в 2014 году и тогда же в правительстве поясняли, что нововведение коснется лишь 10% агропредприятий, представляющих сегмент крупных компаний. Однако в 2014 году вопрос упразднения налоговых льгот был снят с повестки дня.

В марте текущего года Украина подписала программу реформ с основным кредитором страны – Международным валютным фондом. Одним из пунктов программы является упразднение НДС-льгот для аграриев. Решение об этом власти Украины должны принять не позднее сентября текущего года, поскольку оно является структурным маяком выполнения программы реформ.

подробнее )

Ярославский рассматривает возможность покупки футбольного клуба "Металлист"

Харьковский бизнесмен, бывший владелец местного футбольного клуба «Металлист» Александр Ярославский рассматривает возможность покупки клуба.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Ярославский заявил в Харькове во время экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы».

Отвечая на вопрос журналистов о том, планирует ли он вернуть себе «Металлист», Ярославский сказал: «конечно».

На уточняющий вопрос, когда бизнесмен планирует это сделать, он сказал: «это секрет. Не спешите, дайте мне передохнуть».

Как сообщал УНИАН, 24 декабря 2012 года Ярославский заявил, что слагает с себя полномочия президента ФК «Металлист» и передает обязательства по финансированию клуба другому инвестору.

В феврале 2013 года президентом ФК «Металлист» стал новый владелец клуба, главный бенефициар группы компаний «ГазУкраина» Сергей Курченко, который сейчас находится в международном розыске.

подробнее )

Прыгун в высоту Бондаренко занял 2-е место на этапе "Бриллиантовой лиги" в Цюрихе

Украинец цступил только лидеру мирового сезона катарцу Баршиму.

Украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко (серебряный призер чемпионата мира-2015 по легкой атлетике) занял 2-е место на этапе "Бриллиантовой лиги" в Цюрихе (Швейцария), сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины.

Украинец завершил соревнования с результатом 2,30 м, опередив по попыткам китайца Чжана Гуовея, ставшего 3-м.

Победил лидер мирового сезона катарец Мутаз Эсса Баршим (2,32), взявший реванш за неудачу на чемпионате мира в Пекине, где был только четвертым.

Действующий чемпион мира канадец Дерек Дрюин завершил соревнования с результатом 2,19 м. Еще один украинец Андрей Проценко занял 4-е место, преодолев планку на высоте 2,23 м.

Баршим стал победителем и в общем зачете «Бриллиантовой лиги». Бондаренко в этом сезоне за победу не боролся, так как из-за травмы пропустил много этапов.

Второй финальный этап «Бриллиантовой лиги» состоится 11 сентября в Брюсселе (Бельгия).

подробнее )

Яценюк решил ввести рейтинг оценки регионов

"Каждый регион должен иметь свою оценку, каждый регион должен отчитываться", - сказал премьер

Кабинет министров Украины принял решение ввести рейтинг оценки регионов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в заявлении для СМИ.

Читайте такжеЯценюк обвинил Саакашвили во лжи, но назвался его "первым союзником"

"Мы сейчас принимаем решение о том, чтобы после всех кустовых совещаний, после встречи с облгосадминистрациями ввести рейтинг оценки регионов. Каждый регион должен иметь свою оценку, каждый регион должен отчитываться, потому что люди в Украине ожидают изменений и от центрального правительства, и от руководителей областных государственных администраций", - сказал он.

подробнее )

Шаолиньский монах пробежал 125 метров по воде (видео)

Ши Лилянь не впервые ставит рекорды в дальности бега по воде. 

Монах храма Южный Шаолинь Ши Лилянь прошел около 125 метров по поверхности воды, что стало новым мировым рекордом.

Об этом пишет Слон со ссылкой на The Telegraph.

Читайте такжеПенсионерка семь лет прожила на круизных лайнерах из-за наставления мужа

Ши Лилянь шел не непосредственно по воде, а по двумстам плававшим на поверхности небольшим дощечкам.

Ши Лилянь не впервые ставит рекорды в дальности бега по воде. Предыдущий мировой рекорд также принадлежал ему – в январе 2015 года он преодолел 120 метров. В 2009 году, когда монах впервые занялся прогулками по воде, он преодолел дистанцию в 18 метров.

Видео New China TV ( подробнее )

Папа Римский сам заехал в магазин за очками

Туристы и жители Рима неожиданно получили возможность вблизи посмотреть на папу Римского, когда он покинул Ватикан ради визита в магазин оптики.

Папа Франциск приехал в магазин очков на обычной машине и провел около 40 минут, примеряя новые оправы, передает Би-би-си. В итоге он попросил, чтобы ему просто вставили новые стекла, и настоял, что сам оплатит покупку.

Читайте такжеПапа Римский разрешил прощать грех аборта

"Мне не нужна новая оправа, мне просто нужно заменить стекла, я не хочу тратить много", - приводят СМИ слова папы.

Владелец магазина Алессандро Спициа и раньше изготавливал очки для папы, однако обычно сам доставлял их в Ватикан. По его словам, он понятия не имел, что к нему может зайти понтифик.

Франциск, известный своей скромностью, сделал заботу о бедных и нестяжание главным девизом своего пребывания во главе Римско-католической церкви. Он неоднократно жертвовал свои личные вещи на благотворительность.

подробнее )

В "Софии Киевской" из-за провала грунта образовалась яма размером 3 метра

Во дворе национального заповедника "София Киевская" произошел провал грунта, из-за чего образовалась яма шириной примерно 3 метра и глубиной 2 метра.

Об этом "Украинской правде" сообщил заместитель директора по научной работе Вячеслав Корниенко. "Действительно есть провал грунта около 3 метров шириной и до 2 метров глубиной. Сейчас приняты меры для обеспечения безопасности посетителей. Территория ограждена, пропасть накрыта", - рассказал Вячеслав Корниенко.

Читайте такжеВ "Софии Киевской" начались работы по восстановлению обвалившейся стены

Он заверил, что провал никоим образом не грозит историческим зданиям "Софии", потому что находится далеко от них. "Пропасть далеко от всех достопримечательностей – на расстоянии 70-80 метров. Это событие также никоим образом не повлияет на запланированные мероприятия в "Софии" – в частности, на фестиваль классической музыки 5-6 сентября. Будет дежурить человек, который не будет пускать посетителей к накрытой яме. То есть их жизни и здоровью ничего не будет угрожать", - подчеркнул заместитель директора.

Он пояснил, что такие провалы на территории "Софии" возникают часто. Начались они в XX веке и связаны с особенностью структуры почвы. "Земля проваливается регулярно, потому что есть подземные полости. Они с начала XX века проваливаются. Это было в 20-х годах, в 70-х и позднее в 80-х и 90-х", - рассказал Вячеслав Корниенко.

Он добавил, что в ближайшее время пропасть не ликвидируют – ее нельзя просто засыпать песком, а надо исследовать. "Пока будет консервация , чтобы можно было в дальнейшем эту яму исследовать. Чтобы исследовать, здесь надо ставить крепления, проводить комплекс мероприятий. К сожалению этого нельзя будет сделать сейчас осенью, когда будет дождливая погода, и зимой. Поэтому сейчас просто будет проведена консервация", - рассказал заместитель директора.

Вячеслав Корниенко добавил, что начать изучение провала и, соответственно, начать формировать мероприятия по его ликвидации можно будет не раньше мая следующего года.

подробнее )

За сдачу коррупционеров в Киевской области заплатят 10 тысяч

В Киевской области за информацию о коррупционерах будут выплачивать денежные премии. 

Проект «СТОП коррупции в Киевской области» объявил конкурс и обратился к жителям области с предложением предоставлять сведения о коррупционных действиях в регионе.

За информацию, подкрепленную фактами, обещается  денежное вознаграждение в размере 10000 гривен, 5000 гривен и 3000 гривен.

«В идеале это должны быть фото- и видео-доказательства. И если они отвечают действительности и станут темой нашего журналистского расследования, вознаграждение будет обязательно выплачено», - говорится на официальной  странице проекта «СТОП коррупции в Киевской области» в Facebook.

Кроме того, учреждена специальная премия в 2000 гривен за информацию, которая будет самой интересной, даже если не станет темой расследования в программе «СтопКор». Телефон «горячей линии» (044)578 0004.

Справка. Проект “Стоп коррупции в Киевской области” расследует факты коррупции, с которыми непосредственно столкнулись жители Киевской области, показывает реальную  картину злоупотреблений, а по материалам журналистских расследований каждую среду в 21:30 выходит программа  "СтопКор"  на канале КДР ТРК.

подробнее )

Ученые рассказали, почему коты любят одиночество

Британские ученые провели тесты и наконец выяснили, почему коты ведут себя более независимо от человека, чем, например, собаки, и предпочитают одиночество. 

Согласно выводу ученых, все дело в безопасности, пишет "Моя планета". Исследователи из Университета Линкольна установили, что коты, в отличие от собак, не связывают чувство безопасности с хозяином. Возможно, отмечают эксперты, это характерно для всех представителей семейства кошачьих.

Читайте такжеУченые выяснили причину популярности видеороликов с участием котов

Котов проверили с помощью теста "Странная ситуация", который в 1970-х годах был разработан психологами для детей. Суть его заключалась в том, что детей в возрасте от 12 до 18 месяцев на некоторое время удаляли от матери, а затем возвращали ей, наблюдая за реакцией младенца на стрессовую ситуацию.

Тест выявлял уровень привязанности детей к своим матерям. Ученые наблюдали за тем, радуется ли ребенок, возвращаясь к маме, - это говорило о том, чувствует ли он себя в опасности, находясь далеко от родителя.

Котов подвергли тому же испытанию, на какое-то время забрав их от хозяина. При этом ученые отслеживали 3 параметра: попытки найти хозяина, общий уровень пассивности и активности и признаки наличия стресса из-за отсутствия хозяина.

В результате коты не продемонстрировали так называемый надежный стиль привязанности. Таким образом, "Странная ситуация" помогла исследователям понять, что коты не чувствуют себя в большей безопасности рядом с человеком, а потому спокойно переносят одиночество, в отличие от собак.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама