Все темы

В Украине восстанавливается уровень иностранных инвестиций - аналитики

Во втором квартале 2015 года прямые иностранные инвестиции в Украину продемонстрировали прирост на $1,785 млрд или 4,35% по сравнению с показателями на конец первого квартала текущего года.

Об этом сообщает аналитическая группа Da Vinci AG.

По словам аналитиков, статистика впервые фиксирует прирост, начиная с момента падения с пика, который пришелся на 31 декабря 2013 года.

«За этот период экономика Украины из-за ухода инвесторов и девальвации потеряла 15,3 млрд. инвестиций или 26,32%.  Таким образом,  прямые иностранные инвестиции в экономику Украины находятся сегодня приблизительно на уровне 1 октября 2010 года», - отмечают в сообщении.

В Da Vinci AG отмечают, что тренд падения был характерен для всего дальнейшего периода после января 2014 года. Объем прямых иностранных инвестиций был сокращен из всех основных зарубежных юрисдикций, не считая Швейцарии, которая продемонстрировала небольшой рост.

«Наибольшее падение пришлось на Белиз, который являлся «гаванью» для средств семьи Виктора Януковича. На втором месте по уровню сокращения — Россия, на третьем — Кипр (в основном ресурсы российских и украинских групп). Таким образом, сокращение инвестиций в основе своей имело политические и геополитические предпосылки», - идет речь в докладе группы.

В то же время в Da Vinci AG считают, что текущая ситуация дает повод для осторожного оптимизма относительно начала восстановления уровня прямых иностранных инвестиций в Украине.

«Рост показателей характерен для всех юрисдикций, являющихся основными инвесторами в Украину. На наш взгляд, наиболее позитивными сигналами являются увеличение инвестиций из Великобритании (2,99%), Италии (2,2%), Австрии (3,94%), Нидерландов (3,03%), США (2,03%). В то же время инвесторы из Франции, Германии, Польши и Швейцарии более осторожны», - отмечают в докладе.

Аналитики группы обращают особое внимание на резкое увеличение прямых иностранных инвестиций из Российской Федерации. За последние полтора года РФ сократила инвестиции в Украину на 37,36% и $1,6 млрд. Эти значительные,  на фоне ухода остальных инвесторов, показатели являлись логичными с учетом особенностей взаимоотношений Украины и РФ.

«Однако во втором квартале 2015 года произошел перелом. Россия увеличила инвестиции на 22,15%, что составляет $487 млн. Ее доля в общем котле выросла с 5,4% (на 1.04.2015) до 6,3% (на 1.07.2015). Подобный рост - это практически годовой прирост инвестиций, если брать показатели 2013 года (+$501,6 млн. за год)», - идет речь в докладе группы.  

В Da Vinci AG не исключают, что российские группы, в том числе и связанные с Кремлем, в ближайшее время, используя негативную экономическую ситуацию в Украине, могут резко увеличить уровень инвестиций и попытаться скупить интересующий их бизнес, в том числе и для дальнейшего его закрытия, как конкурента.

«Отметим, что подобная стратегия рассматривалась российской стороной в период экономического кризиса 2008-2009 годов.  Мы полагаем, что в нынешних условиях возможна попытка реализации данного сценария», - отмечают аналитики.

По словам экспертов Da Vinci AG, российские группы (или посредники, работающие в их интересах) могут стать одними из наиболее активных участников в процессе скупки сельскохозяйственной земли после снятия моратория.

подробнее )

Кабмин уволил главу Таможенной службы Ликарчука

Кабинет министров удовлетворил ходатайство об увольнении руководителя Таможенной службы Константина Ликарчука.

Кабинет министров Украины удовлетворил ходатайство об увольнении заместителя главы Государственной фискальной службы, руководителя Таможенной службы Константина Ликарчука, сообщила в ходе брифинга в Кабинете министров министр финансов Наталья Яресько.

"Кабмин удовлетворил ходатайство об увольнении", - сказала Яресько.

Читайте такжеГлава таможни не понимает причин возможной ликвидации службы

Как сообщал УНИАН, ранее глава государственной фискальной службы Украины Насиров назвал назначение Ликарчука своим заместителем политической ошибкой.

подробнее )

Украинская призер Олимпиады-2012 легкоатлетка Брызгина вернулась после дисквалификации

Спортсменка выступила на соревнованиях в итальянской Падуе.

В Падуе (Италия) состоялся один из самых популярных турниров в мировом и европейском легкоатлетических календарях, где украинка Елизавета Брызгина впервые вышла на старт после двухлетней дисквалификации, сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины.

Бронзовый призер Лондона-2012 в эстафете 4х100 метров выступила в индивидуальном забеге на 100 метров, где заняла 8-е место (12,22 секунды). Олеся Повх на этой дистанции была пятой (11,62 с)., а победу одержала Шелли-Энн Фрейзер-Прайс из Ямайки (10,98 с).

Кроме того, на турнире в Италии Максим Богдан выиграл соревнования по метанию копья. Самой удачной в исполнении украинца стала пятая попытка, в которой он отправил снаряд на 77,88 м. А в секторе в прыжках в длину Кристина Гришутина финишировала третьей (6,41 м). Лучший результат показала россиянка Юлия Подлужная (6,53 г).

Брызгина была дисквалифицирована после ЧМ-2013, который проходил в Москве. В анализах спорстменки обнаружили дростанолон, который повышает выносливость. Дисквалификация вступила в силу 28 августа 2013 года. Результат украинки на том чемпионате мира - пятое место в полуфинале - был аннулирован.

подробнее )

Теннисист Стаховский не сыграет в матче Кубка Дэвиса за сборную Украины впервые за 11 лет

Спортсмен объявил о том, что пропустит игру с Литвой.

Украинский теннисист Сергей Стаховский, являющийся вторым номером национальной сборной, не примет участие в матче Кубка Дэвиса Литва - Украина, сообщается в Twitter спортсмена.

"Мне очень обидно, что я не смогу помочь Украине в матче против Литвы. 11 лет я беспрерывно защищал честь Украины", - написал Стаховский.

Ранее стало известно, что в матче также не примет участие лучший тенннисист Украины Александр Долгополов, который получил травму во время Открытого чемпионата США по теннису.

Матч Кубка Дэвиса Литва - Украина состоится 18-20 сентября.

подробнее )

Инвесторам дорога в украинские порты закрыта - ФГИУ

Дорога в  украинские порты инвесторам  пока закрыта. 

Об этом заявил  глава Фонда госимущества Игорь Белоус в интервью изданию "Слово и дело". По его словам, украинские порты пока не готовы к передаче в частные руки.

"Все порты не находятся  в списке предприятий, которые  будут выставлены на приватизацию. Эти объекты не подлежат приватизации", - сказал он.         

Глава ФГИУ также отметил, что единственным вариантом привлечения инвесторов в порты является долгосрочная концессия. Однако, концессия в Украине пока не своевременна, как по причине не готовности соответствующего законодательства, так и неготовности самих  активов.   

Ранее эксперты отмечали противоречивость украинского концессионного законодательства. В частности, акцентировали внимание на том, что в профильных законах еще во времена Януковича были заложены схемы по выводу высоколиквидного госимущества в собственность заранее обозначенным владельцам. Концессия "по-украински", по мнению экспертов, не предполагает полностью прозрачного конкурса, в котором смогут принять участие все украинские и зарубежные инвесторы.

В качестве доказательства, эксперты приводят пилотный проект по подготовке к передаче в концессию самого крупного украинского порта - ГП "МТП "Южный". Только на этапе оценки активов данного предприятия процесс стал полностью закрытым. Не смотря на многочисленные требования общественности раскрыть подробности конкурса по отбору компании-оценщика, а также результаты самой оценки, данные по МТП "Южный" до сих пор держатся в тайне.

Как сообщалось ранее Минфраструктуры и ФГИУ планировали завершить оценку активов порта "Южный" до 15 мая 2015 г. С тех пор чиновники неоднократно сдвигали сроки.       

подробнее )

Учителя в оккупированном Крыму устроили пьянку прямо в школе и набросились на свидетеля события (видео)

В оккупированном Россией Крыму в школе №7 г.Ялта учителя отмечали день рождения директора прямо в коридоре школы с использованием алкогольных напитков.

В оккупированной Ялте разгорается скандал, связанный с празднованием дня рождения директора прямо в коридоре школы, пишут Новости Крыма.

Ялтинский блогер Сергей Псарев выложил видео и фото, на которых видно как в здании школы учителя отмечают праздник с использованием алкогольных напитков.

Несмотря на обилие спиртного, участники коллективной пьянки называют мероприятие «чаепитием».

Увидев человека с камерой, женщины-учителя набросились на него и буквально вытолкали из здания школы.

подробнее )

Полиция остановила автомобиль предстоятеля Киево-Печерской Лавры за нарушение ПДР, однако оштрафовать не смогла

Патрульная полиция в Киеве остановила автомобиль Mercedes-Benz S-class предстоятеля Киево-Печерской Лавры Павла за нарушение правил дорожного движения, однако, составить протокол полицейским не удалось.

Сотрудники патрульной полииции в Киеве остановили автомобиль Mercedes-Benz S-class предстоятеля Киево-Печерской Лавры Павла за нарушение ПДР.

Однако, священнослужитель не дал полицейским пообщаться с водителем и составить протокол о нарушении.

"Если я разрешу - возьмете, если не разрешу - не возьмете", - сказал Павел в ответ на желание полицейских увидеть права водителя.

Предстоятель Лавры посоветовал сотруднику полиции "подумать о душе" и сходить в церковь, а потом делать ему замечания.

Читайте такжеВ Украине официально создана Национальная полиция

Также священнослужитель заявил, что водитель делает то, что он ему скажет, поскольку в церкве есть послушание.

Помимо этого, Павел посоветовал полицейским сперва разобраться с припаркованными возле въезда в Лавру автомобилями, после чего сел в автомобиль и уехал.

подробнее )

В Киеве предлагают переименовать Московский мост и 16 улиц в рамках декоммунизации

Московский мост в Киеве предлагается переименовать в честь выдающегося украинского инженера Георгия Фукса.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, соответствующее предложение было рассмотрено и поддержано комиссией по вопросам наименований на ее сегодняшнем заседании.

Кроме того, комиссия поддержала инициативу о переименовании Московской площади на Демеевскую.

Читайте такжеВ Киеве переименуют улицы Щорса и Артема

Решения приняты по результатам проведенного общественного обсуждения и в рамках выполнения программы декоммунизации.

Киевскому городскому голове рекомендовано внести соответствующее представление о переименовании в Киевский городской совет.

Как сообщается, принято решение о переименовании еще 16 улиц города. Среди них, в частности переименования: улицы Онуфрия Трутенко в Голосеевском районе на улицу первого ректора Киевского университета Михаила Максимовича; часть улицы Ленина (от улицы Светлой до поворота) в Дарницком районе на улицу выдающегося украинца Назария Яремчука; улицы Фрунзе в Деснянском районе на улицу Семьи Ханенко; улицы Ивана Дубового в Днепровском районе в улицу Георгия Тороповского, самого молодого киевлянина – Героя АТО; улицы Луначарского в Днепровском районе в улицу митрополита Андрея Шептицкого; улицы Гамарника в Оболонском районе на улицу Квитки Цисык; улицы Ластовского в Печерском районе в улицу Степана Ковнира, выдающегося каменщика, одного из создателей Киево-Печерской лавры; улицы Командарма Уборевича в Святошинском районе в улицу Академика Ефремова; улицы Краснопартизанской в Соломенском районе в улицу Братьев Зерових; улицы Шаумяна в Шевченковском районе в улицу Сергея Параджанова.

Кроме того, члены комиссии поддержали переименование улицы Серафимовича в Днепровском районе в улицу Ивана Миколайчука.

подробнее )

Аpple еще не выпустила iPhone 6s, а аналитики уже рассказали каким будет iPhone 7

Толщина корпуса iPhone 7 составит не более 6-6,5 миллиметров. Об этом сообщает технологический блог AppleInsider со ссылкой на прогноз аналитика гонконгской компании KGI Securities Минг-чи Куо.

Если его расчеты верны, то iPhone 7 станет таким же тонким, как и представленные на рынке планшет iPad Air 2 и последняя модель плеера iPod touch в корпусе толщиной 6,1 миллиметра, пишет Lenta.ru 

По словам Куо, чтобы создать рекордно тонкий iPhone, Apple придется «подождать» еще одно поколение: алюминиевый корпус, который планируется использовать в iPhone 6s и iPhone 6s plus, не позволит устройству быть тоньше 7 миллиметров. Apple представит iPhone 7 в 2016 году, утверждает аналитик.

Читайте такжеАpple проведет презентацию новых iPhone6s в здании, где Стив Джобс впервые показал Apple II

«Apple и ее поставщики очень много инвестировали в технологию Force Touch в 2015-м, и мы полагаем, что модель 2016 года будет придерживаться той же концепции», — отметил Куо. Функция Force Touch определяет силу и тип прикосновений пользователя к экрану устройства, что позволяет расширить возможности взаимодействия с ним.

Толщина корпуса самой новой из представленных сейчас на рынке моделей, iPhone 6, составляет 6,9 миллиметра.

Презентация новых устройств и решений компании Apple намечена на 9 сентября и состоится в зале имени Билла Грэхема в Сан-Франциско. Ожидается, что на мероприятии представят смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s plus. Предположительно, минимальный объем памяти в новых устройствах составит 16 гигабайт.

подробнее )

Стали известны самые доходные iOS-приложения за пять лет

Аналитическая компания App Annie перечислила приложения для iPhone и iPad, которые принесли наибольший доход с 2010 года. 

Согласно отчету, поступившему в редакцию «Ленты.ру», лидерство досталось музыкальному стриминговому сервису Pandora Radio. При этом, по мнению аналитиков, приложение обязано своим финансовым успехом США, где оно получило большую часть дохода.

Второе место в рейтинге занял японский мессенджер Line.

Читайте такжеАpple еще не выпустила iPhone 6s, а аналитики уже рассказали каким будет iPhone 7

Помимо развлекательных в топ-10 доходных приложений вошли и сервисы для знакомств. Так, приложение для поиска партнера Zooks, соцсеть знакомств Badoo и Grindr (ориентированный на секс-меньшинства) заняли 3-е, 6-е и 9-е места соответственно.

Приложение по редактированию текстов Pages, расположившееся на 4-м месте, оказалось единственным в десятке, которое получало доход только от платных загрузок, в то время как остальные работают по модели freemium (сам продукт для скачивания бесплатный, однако присутствуют платные функции).

В рейтинг также попали музыкальный стриминговый сервис Spotify (5-е место), Skype (7-е место), официальное приложение Главной лиги бейсбола MLB.com At Bat (8-е место) и Line Play (10-е место).

Кроме того, были определены и самые популярные iOS-приложения за пять лет. По мировым загрузкам первое место занял Facebook с одноименным приложением соцсети и собственным мессенджером. На его долю в рейтинге пришлось больше всех мест среди других компаний: еще двумя популярными продуктами соцсети стали Instagram (4-е место) и WhatsApp (6-е место).

У Google и Apple — по два приложения в списке. Принадлежавший интернет-гиганту YouTube занял 3-е место, а картографический сервис Google Maps — 8-е. Приложениями Apple, вошедшими в рейтинг, оказались программа по поиску смартфона Find My iPhone и образовательный сервис iTunes U. Приложениями других компаний в десятке стали Twitter (9-е место) и Skype (5-е место).

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама