Все темы

Украина удивила мир. Пора удивлять украинцев

«Украина удивила мир, достигнув того, чего она достигла за короткий промежуток времени. Было очень трудно достичь той макроэкономической стабилизации, которая сейчас закрепляется, получить экономику, которая уже показывает признаки восстановления», - заявила на днях директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в ходе своего первого в истории Украины визита в нашу страну.

Вслед за девальвацией гривны, выросли цены на продукты в 2 раза, на одежду и медикаменты – в 3 раза, а сбережения миллионов украинцев обесценились или застряли в проблемных банках

подробнее )

Порошенко увидел проблески в украинской экономике: Рост возобновится уже в ближайшее время

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что экономический рост в государстве может возобновиться уже в ближайшее время, а уровень инфляции будет постепенно снижаться.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства заявил во время расширенного заседания правительства.

«Статистика последних двух месяцев дает основания надеяться, что инфляция постепенно пойдет не спад, рост цен остановится, и никакой гиперинфляции, которую нам прогнозировали, не будет», - сказал президент.

Читайте такжеПорошенко рассчитывает уже в октябре получить очередной транш кредита от МВФ

По его словам, Украина избежала дефолта.

«Сейчас просматривается оживление деловой активности. Уже вот-вот возобновится экономический рост», - добавил глава государства.

Порошенко также заявил, что попытка раскачать политическую ситуацию в Украине является главной угрозой для экономики.

подробнее )

"Днепр" стал самой прогрессирующей командой года в европейском футболе

Команда Мирона Маркевича удостоилась награды от ЕСА.

Европейская ассоциация клубов (ЕСА) подвела итоги сезона 2014/15 и определила лауреатов собственной премии в четырех номинациях, отметив среди прочих днепропетровский "Днепр", сообщает Goal.com.

Лучшей командой года признана испанская "Барселона", сделавшая в минувшем сезоне своеобразный хет-трик. Подопечные Луиса Энрике сумели выиграть Лигу чемпионов, чемпионат Испании и национальный Кубок. Кроме того, "Барселона" также выиграла Суперкубок УЕФА. А поражение в Суперкубке Испании от "Атлетика" из Бильбао никак не повлияло на итоговое решение ЕСА. 

Приз "Прогресс года" был вручен днепропетровскому "Днепру", который сенсационно вышле в финал второго по значимости еврокубка - Лиги Европы.

Английский "Арсенал" получил награду в номинации "Программа социальной ответственности". Клуб отмечен за работу с молодежью в Лондоне.

Приз в четвертой заключительной номинации будет вручен эстонской "Левадии" (Таллин) за программу "Вместе мы движемся", направленную на улучшение доступности стадиона для слабовидящих болельщиков, которые требуют помощи собак. Теперь такие болельщики смогут сопереживать любимой команде непосредственно на стадионе. 

подробнее )

УНИАН проведет онлайн-транлсяцию матча отбора Евро-2016 Словакия - Украина

В Жилине состоится ключевой матч отборочного турнира в Группе С.

Во вторник в словацкой Жилине состоится ключевой матч отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года в Группе С, в котором сборная Словакии будет принимать на своем поле команду Украины.

После 7 туров в турнирной таблице группы на счету сборных Испании и Словакии по 18 очков (испанцы лидируют за счет лучших показателей в очных встречах - 1:2 и 2:0), а сборная Украины занимает 3-е место с 15-ю очками. Именно эти команды досрочно, за три тура до окончания группового этапа гарантировали себе, минимум, путевку в раунд плей-офф отборочных соревнований. По регламенту соревнований, две лучшие команды напрямую попадают в число участников Евро-2016, а занявшая 3-е место - в дополнительный раунд плей-офф. У занимающих 4-5 места команд Беларуси и Люксембурга по 4 очка и они уже не смогут догнать фаворитов группы.

Первый очный матч Украины и Словакии, состоявшийся в Киеве 8 сентября 2014 года, завершился победой гостей со счетом 0:1. Таким образом, для того чтобы вмешаться в борьбу за 1-2 места, украинцам необходимо побеждать с любым счетом. В случае победы с таким же счетом 1:0 они будут опережать соперника по лучшей разнице забитых-пропущенных голов во всех матчах (у Словакии сейчас "+8", у Украины - "+9"), а в случае победы с любым другим счетом команда Фоменко опередит оппонента еще и по лучшим показателям в личных встречах.

На котировках букмекерских контор фаворитом c минимальным преимуществом считается сборная Словакии, средний коэффициент на победу которой в ведущих мировых конторах составляет 2,74 к 1. В то же время, ставки на победу сборной Украины принимаются из рассчета 2,82 к 1, а на ничью - 2,99 к 1.  

Матч Словакия - Украина начнется в Жилине 8 сентября в 21.45 по киевскому времени. ТВ-транлсяцию игры проведет телеканал "Украина".

подробнее )

В США на чемпионате мира по борьбе перепутали гимны России (видео)

Организаторы чемпионата мира по борьбе, проходящего в Лас-Вегасе, перепутали во время награждения российские гимны.

Об этом сообщили в Федерации спортивной борьбы России, передает Би-би-си.

Во время награждения российского борца греко-римского стиля Романа Власова организаторы включили гимн России, использовавшийся в период с 1991 по 2000 год, - "Патриотическую песню" Михаила Глинки.

По словам самого спортсмена, он не узнал мелодию. Организаторы исправили ошибку, включив действующий гимн.

Роман Власов победил датчанина Марка Мадсена в финале соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории до 75 кг.

Стоит отметить, что действующий официальный гимн России был принят в 2000 году. В нем использована музыка, написанная Александром Александровым, текст написал Сергей Михалков.подробнее )

Девушки из корейской группы во время 4-минутного выступления 8 раз упали на сцене

Видео, на котором солистки группы GFriend во время выступления на скользкой сцене упали 8 раз, собрало уже более миллиона просмотров.

Во время выступления на фестивале в Сеуле участницы поп-группы стали жертвами скользкого пола на сцене, сообщает Еспресо.TV со ссылкой на Time. Исполняя композицию Me Gustas Tu, девушки танцевали, пытаясь удержаться на скользкой сцене. В результате японские журналисты и поклонники группы насчитали около 8 падений певиц.

Читайте такжеНа рейсе Air India пассажиру "подали" живую ящерицу

Всего за несколько дней видео неудачного выступления GFriend набрало более миллиона просмотров на YouTube.

подробнее )

В Киеве планируют реформировать систему общественного транспорта

В столице благодаря технической помощи Всемирного Банка впервые разрабатывается уникальная транспортная система Киева, целью которой является оптимизация потоков общественного транспорта.

Об этом Киевский городской голова Виталий Кличко заявил во время семинара «Устойчивый городской транспорт города Киева. Техническая помощь Всемирного банка» в представительстве Всемирного банка в Украине.

«Город – это живой организм, главными артериями которого являются маршруты общественного транспорта. В течение многих лет город строился, но никто не занимался системной организацией работы транспорта. Поэтому одна из главных задач, которую мы должны решить, – наладить эффективное и удобное транспортное сообщение в столице. Сегодня, в непростые для Украины времена, за счет помощи Всемирного Банка впервые в столице разрабатывается, можно сказать, уникальная транспортная система Киева», – подчеркнул мэр.

По словам Виталия Кличко, чтобы городской транспорт соответствовал требованиям современного Киева, столичные власти привлекли к анализу текущей ситуации и выработки стратегии международных экспертов из Всемирного банка. И благодарны за помощь, рекомендации и разработки экспертов. Последний раз замеры пассажиропотока в Киеве проводились в 1986 году, и транспортная схема сегодня работает в соответствии с устаревшими расчетами.

Городской голова подчеркнул, что реформирование системы городского транспорта состоится в двух ключевых направлениях. «В первую очередь, необходимо упростить транспортную схему города, уменьшив количество дублирующих маршрутов, если пассажиропоток составляет менее 5 тыс. человек в сутки, увеличив количество прямых маршрутов, расширить маршруты подвоза пассажиров к метро и улучшить сообщение с пригородом за счет пересадочных узлов на окраинах города», – отметил Кличко.

С другой стороны, остается необходимость улучшить сообщение с центром густонаселенных районов города, в частности Троещины. «По рекомендации специалистов банка, мы планируем объединить шесть существующих маршрутов общественного транспорта в три. Объединение коснется маршрутов троллейбусов и маршруток. А также мы откроем три совершенно новых маршрута, которые сейчас не обслуживаются, но имеют огромный потенциал», – подчеркнул Кличко.

В комментарии журналистам он также отметил, что одним из аспектов транспортной системы является и экологическая составляющая. «Мы прорабатываем направление использования экологически чистого транспорта. Мы рассматриваем закупку троллейбусов и трамваев, которые не загрязняют атмосферу и используют гораздо меньше электроэнергии. Поэтому предложения Всемирного банка очень ценные для Киева – мы будем реализовывать наработки, используя лучший мировой опыт», – заявил мэр.

подробнее )

В Киеве, несмотря на обещание Кличко, могут повысить квартплату

В Киеве вскоре могут подорожать услуги на содержание домов и придомовых территорий, несмотря на обещание мэра Киева не поднимать стоимость этих услуг.

Как сообщила "Украинской правде. Киев" жительница дома по проспекту Леся Курбаса, 5В, на подъездах дома появились объявления о повышении квартплаты.

Читайте такжеКличко заявил, что не будет повышать квартплату в Киеве

"1 сентября наш дом получил письмо счастья, что в нашем доме планируется повышение стоимости услуг по содержанию дома и придомовой территории. Знаю, что такие письма получили не только мы: Княжий Затон, 11 также получил. У них также обслуживающая организация ООО "Новострой" (это организация из структуры "Киевгорстрой")", - сообщила киевлянка.

Она добавила, что сейчас кто-то сорвал это объявление, но заверила, что вывешивал ее лично мастер дома.

Согласно объявлению, тариф должен вырасти на 11%. Пока рассчитанный тариф подали на утверждение Киевской городской госадминистрации (КГГА). Однако в КГГА пока не комментируют эту ситуацию.

Как известно, мэр Киева Виталий Кличко неоднократно уверял, что тарифы на содержание домов и придомовой территории не будут повышать. Городские власти даже напечатали открытки для каждого подъезда с сообщением, что квартплата не вырастет.

подробнее )

Toyota запатентовала дизайн набора крыльев для летающего автомобиля

Компания Toyota запатентовала дизайн набора крыльев для летающего автомобиля, сообщает портал Jalopnik.

Чтобы в сложенном виде каждое крыло занимало меньше места, их профильпредлагается менять за счет подвижного низа. Сами крылья закрепляются на выдвигающейся стойке на крыше машины.

Их размер неизвестен. В патенте описывается исключительно дизайн, причем на схемах показан только вид крыла сбоку. Как именно будет летать машина, также не уточняется, сообщает Lenta.ru.

Читайте такжеHonda отказалась поставлять в Россию автомобили и мотоциклы

Конструкция, описанная в патенте Toyota, напоминает самолеты-многопланы. Так называют летательные аппараты с четырьмя и более главными несущими поверхностями (планами), расположенными одна над другой. Подобные машины проектировались и строились в первой четверти XX века.

подробнее )

Апелляционный хозяйственный суд обязал "Укрзализныцю" выплатить 100 миллионов гривень по иску АМКУ

Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляцию Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") на решение Хозяйственного суда г.Киева по иску Антимонопольного комитета Украины о взыскании в пользу госбюджета 100 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба КАХС.

В частности, решением АМКУ было признано, что действия "Укрзализныци", которые заключаются в обязательстве железных дорог указывать в документах перевозки зерновых грузов ООО СП “Нибулон” до станции Николаев-Грузовой как перевозки зерновых грузов на экспорт (то есть с пересечением государственной границы Украины), повлекли за собой доначисления и взыскания соответствующей доли тарифа без надлежащих обоснований.

Такие действия, по мнению АМКУ, являются нарушением Закона Украины “О защите экономической конкуренции” в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на общегосударственном рынке, что привело к ущемлению интересов других субъектов хозяйствования.

Читайте такжеВ Украине монополизировано 42% рынков - глава АМКУ

Решением Хозяйственного суда города Киева в деле № 910/16430/14 иск АМКУ к "Укрзализныце" был удовлетворен. Однако, железнодорожники обратились в КАХС с апелляционной жалобой.

"Изучив предоставленные доказательства по делу и выслушав доводы сторон, коллегия судей КАХС пришла к выводу, что требования Антимонопольного комитета Украины являются законными и справедливыми", - указано в сообщении КАХС.

Читайте также"Укрзализныця" обжалует в суде решение АМКУ относительно доначислений "Нибулону"

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины принял решение о корпоратизации Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») и начал процесс формирования новой акционерной компании.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама