Все темы

Пункция вены

Венепункция применяется во всех областях медицины, в том числе и в хирургии. Вену пунктируют в следующих случаях:
– если необходимо осуществить переливание крови или влить пациенту кровезамещающие растворы;
– для пускания крови;
– для введения фармакологических препаратов;
– в случае забора крови для лабораторного анализа. По результатам анализов назначают лечение. Для терапии многих недугов врачи применяют БАДы, например, Венатол, Холегон.

Какие необходимы инструменты для проведения венепункции?

Для того чтобы получить небольшое количество крови, либо влить в сосуд немного лекарства используется шприц с не очень длинной иглой. Если в вену вливают большое количество крови, лекарственных средств или кровезамещающих препаратов, то в таком случае, сосуд пунктируют при помощи иглы Дюфо. Такая игла характеризуется большим просветом и углом среза около 45 градусов.

Итак, для пункции вены понадобятся следующие медицинские инструменты:
– шприц с иглой;
– резиновый жгут;
– эластичный бинт;
– спирт;
– пробирки;
– йод;
– хирургический пинцет.

Перед тем как проводить венепункцию, необходимо убедиться в хорошей проходимости просвета иглы.

Как проводится венепункция?

Лучше всего пунктировать вену, находящуюся в локтевом сгибе. Рука укладывается на стол, а сам пациент при этом лежит на кушетке. Жгут нужно закрепить выше локтя таким образом, чтобы вены были сдавлены, но артерии не прижаты. После наложения жгута вены локтя набухают и хорошо визуализируются. Для того чтобы вены наполнились кровью, пациент делает несколько сжиманий кулаком той руки, где будет проводиться венепункция. Область прокола обрабатывается спиртом, затем медицинский работник берет в правую руку иглу и по касательной вводит ее в просвет вены. Важным условием при введении иглы является ее положение. Скошенный конец иглы должен быть строго направлен вниз. Далее в зависимости от того, какие цели преследовала венепункция, в вену либо вливают лекарственный препарат, либо направляют кровь из иглы в пробирку для дальнейшего лабораторного анализа. Чтобы помочь организму восстановиться, могут быть назначены витамины и БАДы Арт Лайф.

Какие могут быть допущены ошибки при пункции вены?

Если после прокола вены в пробирку или шприц не поступает кровь, то это может свидетельствовать о следующих ошибках:
– просвет иглы перекрыт;
– неправильное положение иглы в вене, при котором скошенный конец иглы упирается в стенку сосуда;
– во время пункции прокололись обе стенки сосуда.

Учтите, что если вы принимаете какие-либо препараты, например, Нейростронг, Холегон или др. уведомите об этом врача.

В настоящее время пункцию вены проводят во всех медицинских центрах. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые сделают пункции вены быстро и без ошибок. Специализированная клиника должна быть оснащена самой современной лабораторией, где проведут все необходимые анализы.

подробнее )

Сборная Украины по хоккею начнет подготовку к квалификации ОИ-2018 4 февраля

Квалификационный турнир в Саппоро (Япония) состоится с 11 по 14 февраля.

4 февраля игроки национальной сборной команды Украины соберутся в Броварах для подготовки к Олимпийскому квалификационному турниру, сообщает пресс-служба Федерации хоккея Украины.

Тренировочные занятия, которые пройдут на ледовой арене «Терминал», начнутся 5 февраля. Тренировки будут начинаться рано утром, чтобы игроки приспособились к смене часовых поясов. В первый тренировочный день команда будет заниматься на льду с 7:00 до 8:30 и с 12:30 до 14:00. В остальные дни первая тренировка команды будет начинаться в 6:00. С 5 по 7 февраля будут проходить двухразовые тренировки, 8 и 9 февраля – по одной тренировке.

9 февраля команда отправится в Саппоро, где с 11 по 14 числа состоятся матчи Олимпийского квалификационного турнира. Соперниками нашей команды за выход в следующий раунд отбора будут национальные сборные Японии, Хорватии и Румынии. Продолжить борьбу за путевку на Игры сможет только победитель квалификационного турнира.

Всего на сбор вызвано 28 хоккеистов, из которых 24 являются представителями национального чемпионата. Больше всего в сборной представителей хоккейного клуба «Кременчуг» – 11, семь игроков представляют «Донбасс», шесть хоккеистов выступают в составе лидера чемпионата – «Дженералз».

Легионеры Олег Шафаренко и Андрей Михнов из-за занятости в клубе присоединятся к команде 6 февраля. По той же причине Артем Бондарев появится в расположении команды 7 февраля. Роман Благой присоединится к команде непосредственно в Японии.

Список участников учебно-тренировочного сбора выглядит таким образом.

Вратари: Эдуард Захарченко, Вадим Селиверстов (оба – «Дженералз»), Михаил Шевчук (ХК «Кременчуг»).

Защитники: Денис Исаенко, Владимир Романенко, Кирилл Жовнир, Владимир Варивода (все – ХК «Кременчуг»), Владимир Алексюк, Денис Петрухно, Павел Таран, Всеволод Толстушко (все – «Донбасс»), Александр Победоносцев («Дженералз»), Виталий Андрейкив («Заглебье», Польша).

Нападающие: Сергей Карпенко, Владислав Луговой, Алексей Янишевский, Юрий Петранговский, Антон Бойков, Дмитрий Чернышенко (все – ХК «Кременчуг»), Иван Савченко, Георгий Кича, Артем Гниденко (все – «Дженералз»), Сергей Бабинец, Виктор Захаров, Сергей Кузьмик (все – «Донбасс»), Олег Шафаренко, Андрей Михнов (оба – «Юность», Беларусь) и Артем Бондарев («Стяуа», Румыния).

Главный тренер - Александр Савицкий, тренеры Дмитрий Пидгурский и Павел Михоник.

подробнее )

Украинский легионер Прийма перешел из "Торино" в другой итальянский клуб "Фрозиноне"

В последний день трансферного окна экс-грок донецкого "Металлурга" перешел в другую команду Серии А.

Украинский защитник клуба итальянской Серии А «Торино» Василий Прийма вторую часть сезона 2015/16 на правах аренды проведет в составе новичка итальянской Серии А «Фрозиноне», сообщает Sport.ua со ссылкой на итальянского футбольного обозревателя Джанлуку Ди Марцио.

Прийма перешел в «Торино» в октябре 2015-го года в качестве свободного агента после того как прекратил существование донецкий «Металлург». За несколько месяцев успел провести за «быков» всего 1 матч в Кубке Италии, где вышел на замену в концовке игры.

«Фрозиноне» после 22-х туров чемпионата Италии занимает 19-е место в турнирной таблице, имея в своем активе 16 очков и находясь на расстоянии 7-ми очков от спасительной 17-й строчки.

подробнее )

Путин одобрил налог "на Google"

Это должно "обеспечить равные условия работы" для зарубежных и российских компаний.

Президент Владимир Путин поручил шести российским ведомствам и Институту развития интернета (ИРИ) изменить законодательство, чтобы обеспечить введение налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже в России услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple, сообщают Ведомости со ссылкой на официальный сайт президента РФ.

"Законопроект о введении такого НДС внесли в Госдуму в декабре прошлого года. Сейчас, когда пользователи покупают приложения, музыку и фильмы в онлайн-магазинах Google Play и Apple AppStore, компании не платят НДС в России с этих покупок", - говорится в сообщении.

Обеспечение равных условий работы может подразумевать, в частности, введение налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже в России услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple.

Читайте такжеРоссийским чиновникам хотят запретить пользоваться Google, Yahoo и WhatsApp

"На российском рынке складывается ситуация, при которой российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает налог на добавленную стоимость (НДС)", - объясняли авторы проекта. По этой же причине данные услуги российских организаций становятся менее привлекательными. НДС должен взиматься на той территории, на которой проживает потребитель, считают депутаты.

Читайте такжеGoogle покинул Петербург, закрыв центр разработок

Чтобы реализовать эту идею, в Госдуме РФ предложили отменить преференцию для разработчиков софта, освобождающую их от НДС при реализации исключительных прав на программы и базы данных.

Читайте такжеВ России Google обвинили в монополизации и нарушении закона о конкуренции

Еще одно поручение Путина – продлить действие пониженных страховых взносов для отечественных IT-компаний.

подробнее )

Кличко назначил своим замом Плиса вопреки запрету правительства - СМИ

Между киевской властью и Кабмином продолжаются кулуарные трения относительно кадровых вопросов. 

Как сообщает ZN.UA, 20 января 2016 года Кабмин своим постановлением сократил количество заместителей глав местных государственных администраций. В частности, главе Киевской обласной государственной администрации правительство сократило количество заместителей с 5 до 4.

В этот же день Кабмин на своем заседании отказался согласовать кандидатуру Геннадия Плиса, которого называют человеком Вадима Столара, на должность первого заместителя главы КГГА и предложил Кличко внести другую кандидатуру на эту должность. Об этом идет речь в выписке из протокола заседания правительства, которое есть в распоряжении ZN.UA. 

Читайте такжеКличко говорит, что чиновники-вымогатели должны быть наказаны по всей строгости закона

Заявление о назначении Плиса, которого Кличко видел своим первым замом вместо Игоря Никонова, мэр сделал еще в начале декабря. Однако, как утверждают в КГГА, Кабмин сознательно затягивал процесс назначения заместителей главы КГГА, пока не решатся кадровые вопросы внутри самого правительства.

Читайте такжеКличко обратился к правоохранителям и призывал не создавать иллюзию работы, а делать конкретные дела

Несмотря на отказ Кабмина, Виталий Кличко распоряжением от 27 января 2016 года назначил Геннадия Плиса своим первым заместителем.

После того, как Кличко стал мэром в 2014 году, Плис несколько месяцев проработал на должности советника мэра Киева Кличко, а в октябре 2014 год вернулся на должность Директора департамента внутреннего финконтроля и аудита КГГА, которое он возглавлял в период мэрства Леонида Черновецкого.

Читайте такжеКличко избран председателем Ассоциации городов Украины

Кроме того, согласно другим распоряжениям заместителями Кличко стали Александр Спасибко и Николай Паровозник.

Спасибко с сентября 2015 года фактически уже занимает место замглавы КГГА, которое ранее занимал Павел Рябикин.

подробнее )

В столице возросло количество жертв гриппа и ОРВИ

УНИАН. В Киеве с начала эпидемического сезона от гриппа и ОРВИ умерли 26 человек.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня главный государственный санитарный врач Киева Олег Рубан.

“За три дня в больницы Киева с гриппом и ОРВИ обратились около 22 тыс. людей. 60% - взрослых. Среди этой категории населения стабилизации нет. Среди детей показатели стабильные, карантин в школах - это действенное средство по предотвращению распространения вируса гриппа”, - сказал Рубан.

По его словам, в Киеве зафиксировано 26 летальных случаев, связанных с гриппом и ОРВИ.

“На прошлой неделе умерли 11 человек”, - отметил главный санврач столицы.

подробнее )

Россия снова собралась строить многоразовую ракету-носитель

Российская госкорпорация "Роскосмос" планирует разработать собственную многоразовую ракету-носитель, чтобы "обеспечить конкурентоспособность России на космическом рынке". 

Об этом сообщили ТАСС в ЦНИИмаш - головном научном институте "Роскосмоса".

"Для обеспечения конкурентоспособности России на международной арене в области многоразовых средств выведения в "Федеральной космической программе на 2016-2025 годы" в рамках составной части научно-исследовательской работы "Авангард"/"Флагман" запланирован, с привлечением головных конструкторских бюро отрасли, выпуск системного проекта по космическому ракетному комплексу, включающему ракету-носитель с многоразовой первой ступенью и различными схемами ее спасения: ракетодинамической, парашютно-реактивной и крылатой", - сказал представитель ЦНИИмаш.

Читайте такжеРоссийский "Протон-М" вывел на орбиту европейский спутник связи Eutelsat-9B

По итогам разработки системного проекта, пояснил собеседник агентства, специалисты оценят возможность достижения многоразовой ракетой необходимых характеристик, сроки ее создания и стоимость.

После получения этих данных "будет определен порядок дальнейших работ", включая "натурную отработку технологий спасения первой ступени с использованием летного демонстратора - перспективной ракеты-носителя сверхлегкого класса", уточнил представитель института.

В России уже велись работы по созданию многоразовых космических комплексов. В частности, первая ступень ракеты-носителя "Энергия" (проект "Энергия-Буран") должна была после запуска возвращаться на Землю с помощью парашютов и твердотопливной двигательной установки мягкой посадки. Однако из-за закрытия проекта эти работы так и не были выполнены.

В 2003 году Центр им. Хруничева, выпускающий ракеты "Протон-М" и "Ангара", продемонстрировал полноразмерный макет многоразового ракетного блока "Байкал" для первой ступени ракеты-носителя из семейства "Ангара", однако позже было признано нецелесообразным переходить к этапу практической реализации проекта в металле.

В США уже две частные компании испытали ракеты со стартом и последующей посадкой. Компания Blue Origin провела испытания с одноступенчатой ракетой легкого класса, а SpaceX удалось посадить первую ступень двухступенчатого носителя среднего класса Falcon 9. 

подробнее )

В Великобритании ученым разрешили генетически модифицировать человеческие эмбрионы

Управление по оплодотворению и эмбриологии человека Великобритании разрешило ученым из лондонского Института Фрэнсиса Крика генетически модифицировать человеческие эмбрионы.

Основная цель исследования под руководством доктора Кэти Ниакан - понять, какие гены нужны эмбрионам для успешного развития. Ученые изучат первые семь дней жизни яйцеклетки после оплодотворения - за это время она делится от одной клетки до около 250. В этот период клетки уже организуются для выполнения определенных функций. А от генов зависит, выживет клетка или нет, передает Русская служба ВВС.

Читайте такжеВ Великобритании могут разрешить выращивать человеческие органы в телах овец и свиней

Предполагается, что полученные данные помогут, в частности, улучшить процесс развития эмбриона при экстракорпоральном оплодотворении. Эта работа также поможет в лечении бесплодия и предотвращении выкидышей и различных патологий у детей.

В исследовании будут использованы лишь отданные для этих целей эмбрионы. Ученые не смогут пересадить эмбрионы, участвовавшие в опытах, женщинам.

Международный консорциум по стволовым клеткам, этике и праву Hinxton Group в сентябре прошлого года выпустил заявление, в котором призвал разрешить генетическую модификацию эмбрионов человека. В Европе подобные практики запрещены.

А в апреле прошлого года международная группа ученых призвала китайских коллег прекратить эксперименты с генетическим изменением эмбрионов из-за неожиданно большого количества нежелательных мутаций, которые возникли в процессе исследования.

подробнее )

В Киеве за последнюю неделю от гриппа умерли 14 человек

В Киеве за последнюю неделю от гриппа умерли 14 человек.

Об этом сообщает Главное управление Госсанэпидслужбы в Киеве.

Всего за неделю в столице заболели 35 тыс. 976 человек, в том числе детей: до 17 лет – 15 тыс. 905; до 1 года – 1 тыс. 432; 1-4 года – 6 тыс. 644; 5-9 лет – 4 тыс. 603; 10-14 лет – 2 тыс. 321; 15-17 лет – 905.

Эпидемический порог превышен на 12,8%.

Читайте такжеОдесская область: за пандемическим гриппом в области уже умерло 33 человека

«Госпитализировано 1037, детей - 418. Умерли за неделю (с 24 января по 31 января 2016 года): 14», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, по данным СЭС на 29 января, в Киеве с начала эпидсезона от осложнений (пневмоний) от гриппа умерли 29 человек, в том числе в период 25-28 января - 8 человек.

подробнее )

Власти Колумбии подтвердили 20 тысяч случаев заражения лихорадкой Зика

В Колумбии зарегистрировано более 20 тысяч случаев заражения лихорадкой Зика, заявил в субботу Национальный институт здоровья Колумбии.

В институте уточнили, что среди тех, кто заразился - более двух тысяч беременных женщин, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Предполагается, что лихорадка приводит к повреждениям головного мозга у новорожденных.

Читайте такжеВ Украине возможны только завозные случаи заражения вирусом Зика

Лихорадка Зика - острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, потому что вызывает микроцефалию у плода с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Читайте такжеВОЗ считает ситуацию со вспышкой Зику взрывной

Как известно, на 27 января 2016 года случаи инфицирования зарегистрированы в 27 странах мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского регионов: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала, Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Таиланд, Венесуэла.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама