Все темы

Уровень госдолга на конец года составил 79% ВВП – Минфин

Госдолг Украины из-за девальвации за год вырос почти на полтриллиона гривень.

Уровень государственного долга Украины по отношению к валовому внутреннему продукту на конец 2015 года составил 79%.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор департамента управления государственным долгом Министерства финансов Галина Пахачук.

«Конец года мы закончили на уровне 79% по отношению к ВВП. Наш предельный уровень 60%. Мы должны после завершения долговой операции принять программу приведения нашего госдолга к нашему бюджетному правилу 60% ВВП. Но это крайне сложное задание», - сказала она.

Пахачук отметила, что на уровень госдолга влияет курс гривни, а также объем ВВП.

Читайте такжеУкраина в 2016 году выплатит по долгам более 135 миллиардов гривень

Как сообщал УНИАН, общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на 31 декабря 2015 года составила 65,488 млрд долл., что на 6,19%, или на 4,324 млрд долл., ниже показателя на начало года. Общая сумма государственного и гарантированного государством долга в гривневом эквиваленте на эту дату составила 1,572 трлн грн, что на 42,78%, или на 470,932 млрд грн, больше показателя на начало года.

подробнее )

Минфин ожидает $300 миллионов кредита от Японии в конце февраля

Правительство планирует потратить деньги на осуществление экономических реформ.

Министерство финансов ожидает поступление кредита от Японии в размере 36,97 млрд японских иен (около 300 млн долл.), которые украинское правительство планирует потратить на осуществление экономических реформ.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор департамента управления государственным долгом Министерства финансов Галина Пахачук.

«300 млн - это Япония. Ратифицировали это соглашение, ожидаем поступление в конце февраля», - сказала она.

Как сообщал УНИАН, в начале февраля Верховная Рада ратифицировала соглашение с Японией о предоставлении Украине в кредит 36,97 млрд японских иен. Украина и Япония подписали данное кредитное соглашение на 300 млн долл. 4 декабря прошлого года. Это второй японский кредит развития, предоставленный Украине.

В июле прошлого года было подписано первое кредитное соглашение развития между Украиной и Японией в объеме также 300 млн долл.

подробнее )

Горнолыжница Пономаренко не смогла финишировать в комбинации на Юношеских играх

Спортсменка по ходу дистанции в слаломе занимала 29-е место, но дойти до финиша не сумела.

В Лиллехаммере (Норвегия) завершились соревнования у девушек-горнолыжниц в омбинации в рамках зимних Юношеских олимпийских игр, где украинка Мария Пономаренко не смогла преодолеть всю дистанцию в слаломе и финишировать, сообщает официальный сайт соревнований. 

Украинка справилась с трассой в супергиганте, доехав до финиша с результатом 1 минута 27,27 секунды, показав 34-й результат (отставание от лидера 13.83 секунды). В слаломе она прошла первую временную отсечку вверху трассы с результатом 26,27 секунды (29-е место), но спустя несколько секунд сошла с трассы и досрочно завешила свои выступления.

Чемпионкой Игр в этой дисциплине стала Элин Дэниот из Швейцарии, чей сумарный результат составляет 1 минуту 55,74 секунды. Призерами стали Мелани Меллард (Швейцария) и Катрин Хиртль-Штанггассингер (Германия).

подробнее )

Биатлонист Телень вошел в Топ-15 спринтерской гонки юношеских Игр

Украинца подвела неточная стрельба в борьбе за медали.

В Лиллехаммере завершилась мужская спринтерская гонка по биатлону в рамках Юношеских олимпийских игр, в которой украинец Сергей Телень занял 15-е место, сообщает официальный сайт соревнований.

Наш спортсмен не смог поразить все мишени на огневых рубежах, допустив один промах в стрельбе в положении лежа и два - на стойке. В итоге, его отставание от победителя составило 1 минута 31,6 секунды.

В свою очередь, Юрий Сытник занял 43-е место, допустив сразу семь промахов на стрельбе - 3+4. Отставание спортсмена составило 3 минуты 42.8 секунды.

Победителем гонки сал француз Эмельен Клауди с результатом 19 минут 01,5 секунды (0 промахов). В число призеров попали Сиверт Гутторм Баккерн из Норвегии (+7,1 секунды, 2 промаха) и Егор Тутмин из России (+18,0, 2).  

подробнее )

В Киеве от гриппа умерли 49 человек

В Киеве по состоянию на 11 февраля от гриппа скончались 49 человек.

Об этом сообщает Главное управление Государственной санэпидслужбы в Киеве. «С начала эпидсезона (на 11.02.2016) от осложнений (пневмоний) от гриппа умерло 49 человек, в т. ч. за 5-ю неделю – 11 человек, за 4 дня текущей недели - 5 – все умершие взрослые. В 29 случаях установлен грипп А», - говорится в сообщении.

Читайте такжеЗа сутки в Киеве зарегистрировано более 7 тысяч больных гриппом и ОРВИ - КГГА

По данным СЭС, за 4 дня текущей, 6-й, недели заболели 13 тыс. 991 человек, что на 24,8% ниже аналогичного периода предыдущей, 5-й, недели. Снижение заболеваемости отмечается среди всех возрастных категорий населения. Школьники составляют 16,7% от всех заболевших.

В Киеве за 5 неделю (31 января – 6 февраля) зарегистрировано 28 тыс. 459 больных, что на 20,9% ниже аналогичного периода предыдущей недели.

Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения города составил 98,6 и был ниже эпидемического порога для данной недели на 18,5%, говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, по данным Минздрава, в Украине по состоянию на 11 февраля от гриппа умерли 260 человек. При этом по Киеву в министерстве сообщали о 30 умерших.

подробнее )

Киевсовет призывает президента обеспечить гарантии проведения выборов в райсоветы города

Киевсовет призывает президента Украины Петра Порошенко не допустить произвола и противодействия децентрализации власти в столице и обеспечить гарантии проведения выборов в райсоветы города.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в обращении столичного совета к Порошенко. Решение о направлении документа главе государства поддержали 86 депутатов Киевсовета из 113 зарегистрированных в зале.

Проект решения на рассмотрение депутатов был представлен председателями всех 5 фракций, представленных в горсовете, (“Единство”, “Солидарность”, “Объединение “Самопомич”, “Всеукраинское объединение “Свобода”, “Всеукраинское объединение “Батькивщина”).

Читайте такжеКличко подчеркивает, что вопрос районных советов должен быть четко законодательно урегулирован

В обращении к Порошенко отмечается, что в столице местные общины всегда были движущей силой положительных изменений, и именно поэтому депутаты горсовета последовательно отстаивали восстановление районных советов как эффективного представительного органа местного сообщества.

«Сегодня жителей Киева хотят лишить шанса на развитие институтов местного самоуправления. Мы, представители Киевской территориальной громады, с такой ситуацией не согласны», - говорится в обращении.

Читайте такжеВосемь партий объединили усилия для проведения выборов в райсоветы Киева

Как сообщал УНИАН, Киевсовет 23 июля 2015 года принял решение "Об управлении районами города Киева", которым определил границы полномочий 10 районных в городе Киеве советов и назначила первые выборы депутатов таких советов на 27 марта 2016 года.

ЦИК объявила о начале процесса по выборам депутатов райсоветов Киева с 6 февраля.

В то же время 27 января Окружной административный суд Киева своим определением приостановил выборы в районные советы Киева. Соответствующее решение суд принял по искам общественной организации "Общественный контроль "Наждак" и двух народных депутатов.

ЦИК подала апелляционную жалобу на это решение суда.

8 февраля заместитель городского головы - секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив заявил, что Киевсовет изучит возможность присоединения в качестве третьей стороны к судебному процессу о приостановке подготовки выборов в районные советы Киева.

подробнее )

Химики открыли легчайший тип водяного льда

Химики из Китая и США спрогнозировали новую форму водяного льда с самой низкой плотностью из известной науке.

Новую форму твердой фазы воды ученые спрогнозировали при помощи компьютерного моделирования с использованием методов молекулярной динамики. Ее природными аналогами авторы называют клатраты, обнаруженные на дне океана и в вечной мерзлоте, передает Lenta.ru.

Читайте такжеNASA сделало снимок сезонного "водопада" на МарсеЭти соединения образованы включением молекул «гостя» в полости кристаллической решетки «хозяев». Ученые показали, что, помещая исходные соединения в замкнутое пространство с низкими температурами и давлением, можно добиться удаления чужеродных молекул.

Это приведет к уменьшению массы исходного соединения при сохранении им прежнего объема, и, как следствие, уменьшению плотности. Полученная таким образом новая форма водяного льда, по заверениям ученых, должна оставаться устойчивой.

Новая форма водяного льда окажется на 25% менее плотной, чем полученное в 2014 году европейскими учеными соединение. Если исследователи получат ее экспериментально, она станет фазой номер XVII кристаллической воды и первой обнаруженной в США со времен Второй мировой войны.

подробнее )

7 вопросов об историческом открытии: при чем тут Эйнштейн и что такое гравитационные волны

Ученые в США подтвердили существование гравитационных волн, предсказанное почти сто лет назад общей теорией относительности Альберта Эйнштейна.

О важности открытия и о том, как оно было сделано, сообщается в материале ТАСС.

Что такое гравитационные волны: гравитационные волны – это колебания ткани пространства-времени, которые разбегаются от массивных объектов, движущихся с переменным ускорением. Из-за относительной слабости гравитационных сил (по сравнению с прочими) волны имеют весьма малую величину, с трудом поддающуюся регистрации. Похожим образом перемещающийся электрический заряд порождает волны электромагнитные, но только их гораздо легче зарегистрировать.

Читайте такжеУченые впервые зафиксировали предсказанные Эйнштейном гравитационные волны

При чем тут Альберт Эйнштейн: гравитационные волны предсказал Альберт Эйнштейн в рамках теории относительности еще сто лет назад, но все экспериментальные попытки их обнаружить заканчивались провалом. Даже сильные гравитационные волны вызывают небольшие изменения: объекты, удаленные друг от друга на расстояние метра, будут как бы колебаться на волнах пространства-времени и становиться то ближе, то дальше друг от друга на 10-18 - 10-23 метра.

подробнее )

Президент утвердил Нацстратегию по оздоровительной двигательной активности украинцев

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О Национальной стратегии оздоровительной двигательной активности в Украине на период до 2025 года «Двигательная активность – здоровый образ жизни – здоровая нация».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента, национальная стратегия разработана во исполнение Стратегии устойчивого развития «Украина-2020» с целью формирования условий для оздоровительной двигательной активности и здорового образа жизни для формирования здоровья граждан как наивысшей социальной ценности в государстве.

Кабинет министров до 1 июля текущего года должен разработать план мероприятий по реализации Стратегии на период до 2025 года и обеспечения подготовки и обнародования ежегодно, до 15 февраля, отчета о выполнения плана в предыдущем году. Областные, Киевская городская государственные администрации ежегодно в месячный срок разрабатывают и утверждают план региональных мероприятий на год, следующий за плановым.

Читайте такжеВ Киеве откроют две спортивные школы для детей с особыми потребностями

Стратегия определяет ряд основных задач, среди которых разработка и утверждение рекомендаций по оздоровительной двигательной активности как документа, который будет содержать конкретные указания, касающиеся объемов, интенсивности, форм и видов двигательной активности для укрепления здоровья лиц разного пола и возраста, разработка комплекса показателей для оценки уровня физического здоровья различных групп населения.

Также среди задач – содействие созданию всеукраинского фонда развития двигательной активности и здорового образа жизни «Активная Украина – здоровая нация» с целью привлечения внебюджетных средств для развития материально-технической базы массового спорта и поощрения лиц, которые имеют достаточный уровень оздоровительной двигательной активности, ведут здоровый образ жизни.

Предусматривается также формирование инфраструктуры современных и привлекательных спортивных сооружений по месту жительства, в местах массового отдыха граждан, на базе общеобразовательных учебных заведений, которые должны быть легко доступны для различных слоев населения, прежде всего малообеспеченных, упорядочение сети центров физического здоровья населения «Спорт для всех» и совершенствование нормативно-правовой базы их деятельности.

Также отмечена необходимость увеличения количества общедоступных спортивных мероприятий для активного семейного отдыха в местах массового отдыха граждан; обустройство безопасных маршрутов для пешеходного, велосипедного, водного туризма; создание сети летних школ плавания на открытых водоемах, акцентируется на необходимости усовершенствования законодательства по поддержке и стимулированию субъектов сферы физической культуры и спорта и пр.

Кроме того, в рамках программы должны быть разработаны проекты строительства коммунальных спортивных комплексов, плавательных бассейнов; организации производства модульных спортивных сооружений с применением современных технологий для удовлетворения потребностей населения в оздоровительной двигательной активности и обеспечения их строительства за счет средств местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством.

Ожидается, что результатом реализации стратегии станет скоординированная деятельность субъектов различных секторов социально-экономической сферы государственной политики, которая будет способствовать повышению оздоровительной двигательной активности граждан, ведение ими здорового образа жизни, увеличение ежегодно на 1% количества граждан, которые имеют достаточный уровень оздоровительной двигательной активности, ведут здоровый образ жизни.

подробнее )

Порошенко и премьер Грузии обсудили перспективы развития нового "шелкового пути"

Украина и Грузия договорились активизировать экономическое сотрудничество.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в работе Мюнхенской конференции по безопасности провел встречу с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читайте такжеВ Минске нам напрямую заявляют, что правительства нет - Бессмертный

Собеседники обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня и договорились активизировать экономическое сотрудничество, в частности развитие нового маршрута "шелкового пути", проведения в текущем году очередного заседания Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Как отмечается в сообщении, Порошенко выразил благодарность грузинской стороне за предоставление гуманитарной помощи нашей стране, а также содействие в реабилитации украинских детей и раненых военнослужащих на территории Грузии.

Также Порошенко пригласил премьер-министра Грузии посетить Украину.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама