Все темы

За год экспорт из Украины превысил импорт на $4 миллиарда

Профицит внешнеторгового баланса Украины вырос на 21%.

Профицит внешнеторгового баланса Украины по итогам 2015 года составил 4,065 млрд долл., что на 709 млн долл., или на 21,1%, больше показателя за 2014 год на уровне 3,365 млрд долл., сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

По информации Госстата, импорт товаров и услуг в Украину, без учета услуг по переработке давальческого сырья, снизился на 29,9% - до 42,583 млрд долл., экспорт товаров и услуг из Украины снизился на 27,2% - до 46,648 млрд долл.

В сообщении отмечается, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения АТО.

подробнее )

Минфин России пророчит стране 15 лет застоя

Вариант долгой стагнации вполне реален и он будет сопровождаться периодическими шоками от очередного спада цен на нефть, считают эксперты.

Минфин РФ просчитал варианты развития российской экономики на период до 2030 года и предсказал длительный застой в экономике при отсутствии структурных реформ и низких ценах на нефть, сообщают «Ведомости».

Как пишет издание, в консервативном варианте прогноза цена нефти до 2030 г. остается на уровне $40/барр. в реальном выражении (в номинальном растет примерно на $1 в год). Все это время экономика будет расти лишь на 1–1,3% в год.

Для преодоления нынешнего двухлетнего спада России понадобится четыре года. Минфин ждет, что в 2016 г. экономика сократится еще на 0,8%, а в 2017 г. возобновится рост и к 2020 г. реальный размер ВВП восстановится до уровня 2014 г.

В целом за 2014–2030 гг. экономика увеличится всего на 13% – на столько же она, для сравнения, выросла за 2011–2013 гг. А реальный уровень зарплат вернется к планке 2014 г. только в 2025 г. – столько времени уйдет на преодоление их 13%-ного падения за 2015–2016 гг.

подробнее )

Украинские саночники не смогли побороться за награды Юношеских олимпийских игр

Елена Смага попала в Топ-10, а дуэт Андрей Лисецкий - Мирослав Левкович занял последнее место.

В Лиллехаммере (Норвегия) завершились соревнования Юношеских олимпийских игр в санном спорте у девушек в одиночных санях и у юношей в двухместных санях, где спортсмены сборной Украины не смогли подняться выше 10-го места, сообщает официальный сайт соревнований.

В одиночных соревнованиях Елена Смага преодолела дистанцию за две попытки с общим результатом 1 минута 47.492 секунды, отстав от победительницы на 1.466 сек.

Чемпионкой Игр в этом виде программы стала Бруук Эпшикрум из Канады, призерами - Джессика Тибель из Германии и Мадлен Игл из Австрии.

В соревнованиях юниоров-двоек Андрей Лисецкий - Мирослав Левкович заняли последнее 13-е место с общим результатом в двух попытках 1 минута 50.967 секунды. Отставание от победителей составило 6.707 секунды.

Чемпионами Игр стал дуэт из Италии, призерами - спортсмены из Германии и России.

подробнее )

Чемпионка зимних Юношеских олимпийских игр Дмитренко: "Не сразу поверила, что победила!"

Дмитренко стала первой украинской чемпионкой в истории зимних Юношеских олимпийских Игр.

Новоиспеченная чемпионка II зимних Юношеских Олимпийских игр по биатлону в гонке преследования Кристина Дмитренко сразу после финиша со слезами счастья на глазах поделилась своими эмоциями с пресс-службой НОК Украины.

«Я не сразу поняла, что победила! Поверила в свой успех только когда уже была на финишной прямой», - говорит Кристина.

«На первом огневом рубеже совершила два промаха, но, пожалуй, именно они закалили меня и на последующих рубежах я не делала ошибок», - делится новоиспеченная чемпионка.

«Я очень хотела завоевать медаль. Вчерашнее четвертое место в спринте дало мне большой толчок для сегодняшней победы! Хотела доказать всем и прежде всего себе, что способна на большее. Я безгранично счастлива!», - добавляет наша чемпионка.

подробнее )

Яценюк: Назначение независимых руководителей 50 госкомпаний позволит улучшить финрезультаты предприятий

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что назначение руководителей 50-ти крупнейших госкомпаний, независимых от политиков, правительства и бизнес-интересов, позволит улучшить финансовые результаты этих предприятий.

Как сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, об этом он заявил в передаче «10 минут с премьер-министром».

Правительство провозгласило масштабные изменения в руководстве государственных компаний, деполитизацию деятельности государственных компаний и «внедрение единого принципа функционирования государственных компаний - принцип экономической эффективности, который базируется на независимости директоров», - сказал премьер.

Он подчеркнул важность внедрения новых подходов к назначению руководителей государственных компаний.

Читайте такжеПивоварский предлагает массово продать транспортные госактивы

«Если мы продолжим работу по назначению независимых руководителей 50-ти крупнейших государственных компаний, независимых от политиков, правительства и каких-либо бизнес-интересов, - это даст возможность улучшить финансовые результаты этих компаний», - убежден он.

Яценюк подчеркнул, что такие изменения уже проведены в НАК «Нафтогаз Украины», «которая еще год назад имела убытки в 10 миллиардов долларов, а в этом году она уже будет прибыльной».

Читайте такжеМинфин намерен оценить риски от работы госпредприятий

Он объяснил, как такие новые подходы к назначению руководителей госкомпаний могут повлиять на социальные стандарты и заработные платы граждан.

«По результатам года каждая компания перечисляет дивиденды в государственный бюджет страны. Эти дивиденды идут в бюджет, и бюджет способен увеличить социальные стандарты, выплаты учителям, врачам, финансирование объектов инфраструктуры. То есть, бюджет способен таким образом финансировать потребности каждого гражданина страны», - подчеркнул глава правительства.

Читайте такжеЯценюк: ЕС положительно оценивает ход реформ в Украине

Как сообщал УНИАН, 11 февраля на заседании правительства Яценюк заявил, что ведущие 50 государственных компаний Украины должны получить новых руководителей, которые будут избраны на конкурсах Номинационным комитетом при Министерстве экономического развития и торговли Украины.

При этом премьер подчеркнул, что ни министры, ни народные депутаты, ни бизнесмены не должны вмешиваться в эти решения. По его словам, после госпредприятий конкурсы на руководящие должности состоятся в госбанках.

подробнее )

Медведев заговорил словами Воланда, отвечая на вопрос об отмене санкций

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на вопрос журналиста Time о том, что Россия планирует делать для отмены санкций, ответил цитатой из романа Михаила Булгакова «Мастера и Маргариты».

Полный текст интервью опубликовала пресс-служба российского правительства. 

"У Михаила Булгакова есть прекрасная фраза в книге «Мастер и Маргарита», когда Воланд говорит о том, что никогда ничего не просите, сами предложат и сами всё дадут. Вот и мы никогда не будем просить отмены этих санкций. Сами придут и скажут: давайте наконец со всем этим покончим, потому что никому не лучше, всем только хуже", - ответил Медведев.

Читайте такжеМедведев заявил, что он не говорил о начале новой "холодной войны" между Россией и НАТО

Напомним, 13 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что отношения России и НАТО скатились к новой "холодной войне". "Остается недружественной и закрытой по нашей оценке политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче: мы скатились во времена новой "холодной войны", - сказал он. 

подробнее )

В Киеве число больных гриппом и ОРВИ опустилось ниже эпидпорога на 30%

В столице на прошлой неделе (8-14 февраля) зарегистрировано около 22,5 тыс. больных гриппом и ОРВИ, что на 29,5% ниже эпидемического порога, который составляет 32 тысячи.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на Главное управление Государственной СЭС в столице.

Читайте такжеВ Киеве от гриппа умерли 49 человек

Как сообщают в Департаменте здравоохранения КГГА, за прошедшие сутки, 14 февраля, в столице зарегистрировано 448 больных гриппом и ОРВИ.

По состоянию на 15 февраля в учреждениях здравоохранения на стационарном лечении находится 493 пациентов, больных ОРВИ, и 253 - больных гриппом, из которых у 130 пациентов обнаружена пневмония как осложнение гриппа.

Как сообщал УНИАН, по данным Минздрава, по состоянию на 15 февраля в Украине с начала эпидемического сезона (28 сентября 2015 года) от гриппа умерли 286 человек, в том числе четверо детей в возрасте до 17 лет и двое беременных женщин.

подробнее )

Комиссия планирует назвать нового директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА 11 марта

Комиссия по отбору кандидата на должность директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА завершит работу 11 марта и объявит имя победителя.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Александр Спасибко.

Председатель конкурсной комиссии рассказал, как будет проходить конкурс, какие в нем будут этапы и чего ожидают от нового директора Департамента градостроительства и архитектуры.

В состав конкурсной комиссии входит 19 человек, секретарем комиссии назначили Оксану Величко, представительницу Реанимационного пакета реформ и члена Антикоррупционного совета при Киевском городском голове.

Читайте такжеКиевсовет признал недействительным побратимство с 6 российскими городами и регионами

На заседании конкурсной комиссии утвердили критерии, по которым члены комиссии будут оценивать кандидатов, а также утвердили график работы комиссии, формат тестирования и проверили документы, предоставленные кандидатами. На должность главного архитектора Киева претендуют 14 человек.

«Мы оценили документы, подали кандидаты, соответствуют ли они всем требованиям, и проголосовали за каждого отдельного кандидата, таким образом допустив его к участию в этапе тестирования», – сказал Александр Спасибко.

16 февраля состоится тестирование всех кандидатов. Кандидаты будут сдавать экзамен из 100 вопросов: 15 на знание Конституции Украины, 15 на знание Закона «О государственной службе», 15 на знание антикоррупционного законодательства и 55 профессиональных вопросов. До последующих этапов отбора будут допущены только те, кто ответит правильно на 51 вопрос и больше.

Читайте такжеУНИАН-поддержка: Потомки выдающегося украинского художника Светлицкого мечтают возродить в Киеве дом-музей художника

Следующим этапом будет презентация работ конкурсантов, их видение развития Киева. После этого состоятся собеседования конкурсантов, по результатам которых выберут пять человек. С 29 февраля до 4 марта состоятся публичные презентации кандидатов в КГГА при участии общественности. А 11 марта – финальное заседание комиссии, где объявят победителя конкурса, которого должен назначить на должность мэр Киева Виталий Кличко.

Как рассказал Александр Спасибко, от нового главного архитектора ждут глобальных решений нового Генплана и зонинга, а также принятие концепции развития города.

подробнее )

СБУ запретила въезд в Украину экипажам морских судов, которые незаконно заходят в порты Крыма

Служба безопасности Украины приняла решение о запрете въезда в Украину членам экипажей иностранных морских судов, которые незаконно осуществляют коммерческие рейсы с заходом в порты Крыма.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в связи с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее такие иностранцы не смогут посетить Украину в течение следующих трех лет, в том числе в составе экипажей других морских судов.

Украина закрыла контрольно-пропускные пункты в морских портах Автономной Республики Крым, в связи с чем попасть на оккупированную территорию можно исключительно с материковой части Украины в установленном законом порядке.

подробнее )

В Украине от гриппа умерли 286 человек, из них - 4 детей и 2 беременных

В Украине с начала эпидемического сезона (28 сентября 2015 года) от гриппа умерли 286 человек, в том числе четверо детей в возрасте до 17 лет и двое беременных женщин.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, наибольшее количество летальных случаев зафиксировано в Одесской области (40), в Киеве (32), Черкасской (20), Донецкой (19) и Харьковской (17) областях.

По состоянию на 14 февраля зарегистрировано 3,7 млн больных гриппом и ОРВИ, переболело 9,5% населения. Из общего числа заболевших 61% составляют дети в возрасте до 17 лет.

Читайте такжеВ Черниговской области количество летальных случаев от осложнений гриппа возросло до 12

Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и Киева, где переболело соответственно 15,9% и 13,4% населения.

Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (6,2%) и Харьковской (3,9%) областях.

Введены ограничительные противоэпидемические мероприятия или прекращено обучение почти в 1 тыс. 622 детских учебных, общеобразовательных и внешкольных заведениях.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама