Все темы

Центробанк России связал скачки курса рубля с местью уволенного банкира

По словам представителя ЦБ, подвергшийся кибератаке банк потерял несколько сотен миллионов рублей, но не было установлено, что кто-то эти средства получил.

Колебания курса рубля в России в феврале 2015 года, вызванные хакерской атакой на трейдинговую систему «Энергобанка», могут быть связаны с местью уволенного сотрудника финансовой организации.

Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов, передает РИА Новости.

«Все вы слышали историю, когда один банк из Татарстана проводил странные операции на Московской бирже с иностранной валютой. Было очень много расследований, мы расследовали этот инцидент, сам банк расследовал инцидент, приглашалась внешняя фирма. В результате бенефициар не выявлен», – пояснил Швецов.

По словам представителя ЦБ, «это была атака, скорее всего, месть за увольнение одного из сотрудников». Швецов отметил, что подвергшийся кибератаке банк потерял несколько сотен миллионов рублей, но не было установлено, что кто-то эти средства получил.

27 февраля 2015 года в ходе торгов на Московской бирже курс доллара в течение 15 минут колебался почти на пять рублей в сторону снижения и повышения. Позднее в «Энергобанке» сообщили, что его компьютерная система была взломана и неустановленные лица «совершили неправомерные сделки» по покупке и продаже валюты. Свои потери банк оценил в 243 млн рублей.

Читайте такжеГлава ЦБ России: не будем тратить резервы на поддержку рубля - нужно снизить зависимость от нефти

В апреле прошлого года в компании Group-IB, которая специализируется на предотвращении и исследовании киберпреступлений, подтвердили, что скачки валютного курса действительно были связаны с действиями хакеров, использовавшими для атаки на трейдинговую систему банка вирус под названием Corkow Trojan, пишет Slon.ru.

В начале февраля 2016 года в Group-IB сообщили, что «Энергобанк» стал не единственной жертвой вируса Corkow среди российских финорганизаций. Какие еще банки подверглись атаке хакеров, в компании не уточнили.

16 февраля в ЦБ заподозрили, что российские банки прикрываются хакерскими атаками для вывода средств, а также для сокрытия предыдущих незаконных операций. В регуляторе призвали кредитные учреждения больше заботиться об информационной безопасности.

подробнее )

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении показавшего майку с Путиным российского игрока

Футболист московского "Локомотива" снял игровую футболку после матча с "Фенербахче", под которой оказалась майка с Путиным. 

Союз европейских футбольный ассоциаций открыл дисциплинарное дело в отношении игрока российского футбольного клуба "Локомотив" (Москва) Дмитрия Тарасова, который продемонстрировал майку с портретом Путина, сообщает пресс-служба УЕФА.

Инцидент произошел после матча "Фенербахче" - "Локомотив", прошедшего в турецком Стамбуле 16 февраля в рамках 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. 

Дело открыто по статье дисциплинарного регламента, запрещающей игрокам наносить на одежду изображения и лозунги политического и религиозного характера, а также рекламные объявления. Исключение составляет логотип фирмы-производителя одежды. 

«Игроки не должны демонстрировать элементы одежды, на которых размещены политические, религиозные, личные заявления, а также изображения или логотипы», — говорится в заявлении УЕФА.

Согласно регламенту, игрок может быть дисквалифицирован на срок от 10 матчей.

Дело будет рассмотрено 17 марта.

Матч "Фенербахче" - "Локомотив" завершился со счетом 2:0 в пользу турецкой команды.

Как сообщал УНИАН, отношения РФ и Турции резко ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24. Как заявили в Анкаре, российское самолет нарушил воздушное пространство Турции. 

Россия ввела в отношении Турции экономические санкции, объявила об отмене безвизового режима для турецких граждан и обвинила ее высшее руководство в закупках нефти у террористической группировки "Исламское государство".

подробнее )

Двоеборец Мазурчук: "Постоянно хочу улучшать результат"

На II зимних Юношеских Олимпийских играх 2016 года в Лиллехаммере разыгран очередной комплект наград среди представителей лыжного двоеборья.

Украинец Дмитрий Мазурчук сумел составить конкуренцию своим соперникам и попасть в топ-10 лучших двоеборцев мира, сообщает пресс-служба НОК Украины.

Достаточно драматичным выдался у украинца второй вид программы – лыжные гонки. Непосредственно перед последним подъемом, пытаясь достать польского спортсмена, он сломал палку. Но не смотря ни на что, Дмитрий Мазурчук сумел финишировать с прекрасным результатом, на 7-м месте.

«Юношеские Олимпийские игры – это самые престижные соревнования в которых я когда-либо участвовал, их ни с чем не сравнить. Результатом могу быть доволен, но постоянно хочу его улучшать. На этом сезон для меня еще не заканчивается. Буквально сразу после Игр отправляюсь на чемпионат мира среди юниоров, затем на континентальный Кубок мира, ну и завершающим стартом года станет чемпионат Украины», - поделился планами спортсмен.

подробнее )

ФСБ хочет перевести карты "Мир" на российскую криптографию - банкиры подсчитывают убытки

На данный момент в процессингах, банкоматах и терминалах РФ используются иностранные криптографические системы, а карты, в том числе и «Мир», работают по стандарту EMV.

ФСБ намеревается перевести Национальную систему платежных карт и банковский сектор на российскую криптографию, пишут «Ведомости».

Об этом заявил представитель службы Владимир Простов на VIII Уральском форуме по информационной безопасности.

На данный момент в процессингах, банкоматах и терминалах РФ используются иностранные криптографические системы, а карты, в том числе и «Мир», работают по стандарту EMV.

Получается, что придется ставить несколько криптографических модулей, рассуждает сотрудник департамента безопасности крупного банка: один – для российской платежной системы, второй – для международных, поскольку те не работают на российской криптографии. Теоретически, указывает он, можно ставить один модуль, но тогда нужно, чтобы он был сертифицирован не только ФСБ, но и международными платежными системами, а добиться этого будет сложно.

Читайте такжеРоссийская платежная карта "Мир" обойдется банкам в полтора раза дороже MasterCard и Visa

Сотрудник одного из вендоров указывает, что для работы на российской криптографии не обязательно встраивать аппаратный модуль, это можно было бы решить на уровне программного обеспечения. Он добавляет, что в России сейчас некому производить эти модули, а если их все же придется менять, то это будут неоправданные расходы для банков (цена одного модуля для банковского процессинга начинается от $15 000, и в каждом надо поставить как минимум три таких).

Помимо процессингов «мы выходим с предложением о внедрении российских криптографических модулей в банкоматы и платежные терминалы», рассказывает Простов. Правда, он признал дефицит разработчиков модулей для банкоматов и платежных терминалов.

Обоснования того, что российская криптография надежнее, сейчас нет, говорит сотрудник департамента безопасности одного из банков.

Читайте такжеВ национальной платежной системе России произошел очередной сбой

Представитель ФСБ рассказал, что уже есть график внедрения российской криптографии, он согласован с Восьмым центром ФСБ и руководством Центробанка.

Замглавы главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев рассказал, что в ведомстве получили план. Сроки внедрения представитель регулятора оценил в 5-7 лет. По мнению Сычева, внедрение не станет дорогим для банков, поскольку оборудование будет меняться по мере выхода из строя.

подробнее )

Один из российских спутников ГЛОНАСС вышел из строя – СМИ

Спутник "Глонасс-М" №738 вышел из строя из-за механического повреждения.

Космический аппарат системы ГЛОНАСС вышел из строя, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Спутник "Глонасс-М" №738 вышел из строя из-за механического повреждения. В четверг комиссия "Роскосмоса" должна принять решение о его выводе из системы", - сказал собеседник агентства.

Он объяснил, что именно с этим связано принятое несколько дней назад решение вывести на техническое обслуживание сразу три спутника, запущенных в одно время и работающих в одной плоскости - "Глонасс-М" №736, №737 и №738.

По его словам, на место 738-го спутника будет переведен аппарат №736. В нужную точку стояния он, как ожидается, придет в начале марта. На месте 736-го аппарата находится спутник орбитального резерва - космический аппарат "Глонасс- К" №702.

"Глонасс-К" - космический аппарат нового поколения, и до последнего времени он находился на этапе летных испытаний. Однако нештатная ситуация с "Глонасс-М" №738 вынудила ввести в строй новый аппарат, чтобы закрыть возникшую дыру", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, в работу из резерва введен спутник-"пенсионер" №714, находящийся на орбите более 10 лет при планируемом сроке работы в семь лет.

Читайте такжеЕвропейское космическое агентство отказалось от российских ракет "Союз"

В настоящее время в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС насчитывается 28 космических аппаратов, 22 из них используются по целевому назначению. Три аппарата временно выведены на техобслуживание - вышедший из строя спутник №738, переводящийся в другую точку стояния аппарат №736 и запущенный одним с ними пуском "Глонасс-М" №737. Один аппарат, запущенный на орбиту 7 февраля 2016 года, находится на этапе ввода в эксплуатацию. Планируется, что он начнет работу в начале марта. Кроме того, еще один спутник "Глонасс-М" находится на исследовании главного конструктора, а аппарат "Глонасс-К" проходит этап летных испытаний.

Читайте такжеПутин упразднил Федеральное космическое агентство России

Сбой со спутником произошел за несколько недель до планируемой передачи системы ГЛОНАСС в эксплуатацию Минобороны. Ранее сообщалось, что это событие должно было произойти до конца февраля.

подробнее )

Смертельная погоня в Киеве: прокуратура изъяла документы по расследованию действий полицейских

Столичная прокуратура изъяла документы во время обыска в Управлении патрульной полиции Киева в рамках уголовного производства по факту превышения служебных полномочий патрульными полицейскими в ночь 7 февраля во время преследования автомобиля BMW, которое привело к гибели 17-летнего юноши.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Киева, следователями 16 февраля в рамках расследования уголовного производства, начатого по факту гибели 17-летнего юноши во время преследования сотрудниками патрульной полиции автомобиля BMW, проведены обыски в помещениях Управления патрульной полиции национальной полиции Украины, расположенного по улице Народного ополчения, 9.

подробнее )

Кличко поручил решить вопрос о предоставлении льгот на коммунальные услуги семьям Героев Небесной сотни

Мэр Киева Виталий Кличко поручил в кратчайший срок подготовить проект решения Киевсовета о предоставлении льгот на уплату жилищно-коммунальных услуг семьям киевлян-Героев Небесной сотни.

Об этом Виталий Кличко заявил во время встречи с семьями Героев Небесной сотни.

«25 февраля состоится очередная сессия Киевсовета. И я поручаю внести этот вопрос как безотлагательный. Уверен, весь депутатский корпус поддержит предложение о предоставлении льгот семьям Героев Небесной сотни», – отметил Кличко.

Мэр отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, столичная власть пытается поддержать семьи погибших Героев. Так, в 2015 году в рамках городской целевой программы «Забота. Навстречу людям» членам семей Небесной сотни была предоставлена адресная материальная помощь по случаю государственных праздников. И отметил, что на семьи Героев Небесной сотни распространяется действие закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», им предоставлены льготы ветеранов войны.

Читайте такжеКличко вручил сертификаты на квартиры семьям шести Героев Небесной сотни

«По закону Украины, семьям лиц, которые погибли во время участия в Революции Достоинства, предоставляются льготы на внеочередное обеспечение жилой площадью. Это так же касается людей, которые стали инвалидами в результате ранений и увечий, полученных на Майдане», – сказал Киевский городской голова. И отметил, что сегодня сертификаты на квартиры получили семьи шести Героев Небесной Сотни и один Герой, который утратил здоровье в результате событий на Майдане.

подробнее )

Япония запустила спутник для сбора информации о черных дырах

Япония сегодня успешно вывела на орбиту астрономический спутник Astro-H, главной задачей которого станет сбор информации о сверхмассивных черных дырах.

Спутник оборудован четырьмя телескопами и шестью датчиками, регистрирующими рентгеновское излучение различных типов, передает Би-би-си. Масса спутника составляет почти 3 тонны, а длина - 14 м.

Читайте такжеБританский астрофизик рассказал о падении Земли в черную дыру

Таким образом, космический аппарат, спроектированный компанией Mitsubishi Heavy Industries совместно с японским аэрокосмическим агентством, стал самым тяжелым из спутников, когда-либо запущенных в космос Японией.

Запуск спутника первоначально планировалось осуществить еще 12 февраля, однако его перенесли из-за сложных погодных условий.

Ранее Япония уже запустила в космос пять спутников с рентгеновскими телескопами на борту.

подробнее )

В атмосфере суперземли впервые нашли цианиды

Астрономы из Великобритании и Бельгии впервые обнаружили в атмосфере суперземли цианиды.

Экзопланета 55 Cancri e (55 Рака e) примерно в 8,6 раза тяжелее Земли и находится на расстоянии 41 светового года от нее, передает Lenta.ru. Суперземля вращается вокруг солнцеподобной звезды 55 Cancri A с периодом 17,6 часа на расстоянии 0,016 астрономической единицы.

Читайте такжеАстрономы увидели суперземлю на окраине Солнечной системы

Температура атмосферы экзопланеты достигает 2 тыс. градусов Цельсия, так что возникновение и развитие жизни на ней маловероятно. Астрономы при помощи телескопа Hubble обнаружили в атмосфере 55 Cancri следы водорода, гелия и синильной кислоты.

Соли синильной кислоты (HCN - соединение, состоящее из водорода, углерода и азота) называются цианидами. Статистическая значимость открытия, сделанного астрономами, равняется 6,1 стандартного отклонения.

Полученные учеными данные показывают, что атмосфера суперземель гораздо богаче углеродом, чем считалось ранее. Это означает, что, в случае если бы 55 Cancri e располагалась дальше от светила, на ней могли бы быть благоприятные для жизни условия.

подробнее )

Дистрибьютор российских Lada в Украине закончил год с прибылью

Компания получила 19,8 миллиона гривень чистой прибыли против 6 миллионов чистого убытка в 2014 году.

Дистрибьютор автомобилей марки Lada в Украине "Торговый дом "УкрАвтоВАЗ" по итогам 2015 года получил чистую прибыль 19,8 миллиона гривень против 6 миллионов гривень чистого убытка в 2014 году.

Согласно сообщению предприятия в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в 2015 году дебиторская задолженность компании сократилась на 35% - до 18 миллионов гривень, долгосрочные обязательства - в два раза, до 23,2 миллиона гривень, а текущие обязательства выросли на 63% - до 40,5 миллиона гривень.

Читайте такжеУкраина с января вводит пошлину на импорт российских автомобилей

Как сообщал УНИАН, по данным ассоциации "Укравтопром", продажи новых легковых автомобилей в Украине по итогам 2015 года сократились вдвое - до 46,6 тысячи штук.

Читайте такжеRenault от участия в российском "АвтоВАЗе" понес убытки на 620 миллионов евро

Справка УНИАН. Акционерное общество "УкрАвтоВАЗ" является эксклюзивным дистрибьютором автомобилей Lada и оригинальных запасных частей Lada и работает на рынке Украины с 1995 года. Основным направлением деятельности "УкрАвтоВАЗа" является осуществление поставок автомобилей Lada производства ОАО "АвтоВАЗ" (Тольятти) и оригинальных запасных частей Lada.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама