Все темы

Украина возглавила список стран по росту экономики в 4-м квартале, худший результат в России

ВВП нашей страны продемонстрировал рост в 6,1% по сравнению с 4-м кварталом 2014 года.

Украина возглавила список стран по показателю роста экономики в 4-м квартале 2015 года, продемонстрировав рост ВВП в 6,1% по сравнению с 4-м кварталом 2014 года.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил руководитель аналитического подразделения группы «ICU» Александр Вальчишен. 

«Четвертый квартал оказался весьма удачным для экономики», - отметил эксперт, добавив, что речь идет о сравнительном показателе роста реального ВВП квартал к кварталу с учетом сезонного фактора. 

По расчетам ICU, худший квартальный показатель продемонстрировала Россия, имея падение ВВП на 2,8%. Экономика США, по версии «ICU», прибавила 0,7%, Великобритании - 2%. Наши соседи - Польша, Словакия и Венгрия - «выросли» на 4,1-4,5% по итогам 4-го квартала 2015 года. 

Как сообщал УНИАН, по данным Государственной службы статистики Украины, падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в четвертом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года замедлилось до 1,2% с 7,2%, зафиксированных кварталом ранее. По сравнению с предыдущим, третьим кварталом, в четвертом квартале ВВП с учетом сезонного фактора вырос на 1,5%. 

Читайте такжеЯценюк похвастался ростом экономики в четвертом квартале 2015 года

В целом по году официальных данных динамики ВВП не публиковали, однако заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив сообщала, что Минэкономразвития оценивает падение ВВП в 2015 году в 10%.

подробнее )

Лыжник Орлик попал в пятерку лучших на дистанции 10 километров Юношеских олимпийских игр

Украинец отстал от победителя на 1 минуту 8 секунд, а от бронзового призера всего на 14,2 секунды.

В Лиллехаммере (Норвегия) завершился лыжная гонка на 10 км. в рамках зимних Юношеских олимпийских игр, в которой украинец Андрей Орлик занял 5-е место, сообщает официальный сайт соревнований.

Наш спортсмен преодолел дистанцию за 24 минуты 13.4 секунды, отстав от победителя на 1 минуту 08.6 секунды.

Орлик на протяжении всей дистанции был в группе лидеров, занимая на разных отрезках 3-5 места, но пробиться в итоговую тройку призеров не сумел. От занявшего 3-е место Игоря Федотова (Россия) украинец отстал на 14,2 секунды.

По словам его наставников Дмитрия Казановского и Александра Пуцко их воспитанник показал достойный результат, несмотря на то, что коронной дисциплиной у спортсмена является классика, борьбу вел до самого финиша.

«Рассчитывали, что Андрей мог подтянуться выше. Полтора месяца назад на тренировке он сломал на руке палец со смещением. Вечером 31 декабря ему делали операцию. 2,5 недели тренировался с одной рукой. Из-за того, что нужно было стартовать на Юношеских Олимпийских играх вынуждены были спицу снять раньше», - прокомментировали тренеры.

Чемпионом Игр в этом виде программы стал Магнус Ким из Южной Кореи, серебряным призером - норвежец Вебйорн Хегдаль.

Как сообщал УНИАН, ранее сегодня в лыжной гонке среди девушек на 5 км. украинка Юлия Кроль заняла 27-е место. 

подробнее )

Нацбанк лишил три компании лицензий на валютные операции

НБУ отозвал лицензии компаний «Эксперт», «Центральный брокер», «Тект-Трейд», причина отзыва лицензии не уточняется.

Национальный банк Украины отозвал генеральные лицензии на осуществление валютных операций трех финансовых компаний, сообщается на сайте регулятора.

Согласно сообщению, НБУ отозвал лицензии компаний «Эксперт», «Центральный брокер», «Тект-Трейд», причина отзыва лицензии не уточняется.

Читайте такжеВ Украине за год количество валютных обменников выросло на 70%

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины ужесточил требования к небанковским пунктам обмена валют. Регулятор обязал такие небанковские финансовые учреждения предоставлять информацию о структуре собственности, повысил требования к минимальному размеру собственного капитала пунктов обмена валют.

Капитал небанковского финучреждения до 1 июля 2016 года должен составлять не менее 20 млн грн, если количество структурных подразделений не превышает 100. Каждое дополнительное увеличение их количества на 50 единиц требует увеличения капитала на 5 млн грн.

подробнее )

Горнолыжница Пономаренко не смогла финишировать в слаломе на Юношеских олимпийских играх

Украинка успешно преодолела дистанцию в первой попытке, но сошла в середине дистанции во втором заезде.

В Лиллехаммере (Норвегия) завершились соревнования в горнолыжном спорте в дисциплине "слалом" Юношеских олимпийских игр, где украинка Мария Пономаренко не смогла финишировать во второй попытке, сообщает официальный сайт Игр.

Наша спортсменка сумела доехадь до финиша в первой попытке, где показала результат 1 минута 09.25 секунды. Отставание от лидера составило 15.72 секунды. По итогам этой попытки наша спортсменка шла на 34-м месте.

Во второй попытке Пономаренко проехала первую временную отсечку с результатом 29.74 секунды (30-е место), но спустя несколько метров сошла с дистанции и завершила соревнования.

Чемпионом Игр в этом виде программы стала Элин Дэниот из Швейцарии с результатом 1 минута 43.21 секунды. Второе место на счету Али Нуллмейеры из Канады (1.59 секунды отставания), третье - у Меты Хроват из Словении (2.65 сек.).

подробнее )

Яценюк анонсировал конкурсы на должности руководителей 5 госкомпаний

Кабмин намерен завтра объявить условия кадровых конкурсов на должности руководителей ряда энергокомпаний, "Укрспирта" и “Укрпочты".

Кабинет министров Украины намерен завтра, 19 февраля, объявить условия кадровых конкурсов на должности руководителей государственных предприятий "Электротяжмаш", "Укрэнерго", "Центрэнерго", "Укрспирт" и “Укрпочта”.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в четверг.

"Уже завтра опубликуем условия кадровых конкурсов и назначения новых руководителей в следующие государственные компании: компания "Электротяжмаш", компания "Укрэнерго", компания "Центрэнерго", "Укрспирт" и "Укрпочта", - сказал он.

Также премьер-министр отметил, что прием заявок на участие в конкурсе будет проводиться в течение 30 дней.

“С завтрашнего дня на протяжении 30 дней (будет проходить прием заявок - УНИАН). Я обращаюсь к топ-менеджерам подать заявки для того, чтобы принять участие в конкурсе на назначение новых руководителей. Правительство полностью изменило условия оплаты труда для руководства государственных компаний. Теперь она зависит от финансовых показателей и экономических результатов деятельности руководства компаний”, - подчеркнул премьер.

Кроме того, Яценюк поручил Министерству экономического развития и торговли подготовить условия конкурсов на должности руководителей “Укртрансаммиак” и “Объединенной горно-химической компании”.

Как сообщал УНИАН, 11 февраля на заседании правительства Яценюк заявил, что ведущие 50 государственных компаний Украины должны получить новых руководителей, которые будут избраны на конкурсах Номинационным комитетом при Министерстве экономического развития и торговли Украины.

При этом премьер подчеркнул, что ни министры, ни народные депутаты, ни бизнесмены не должны вмешиваться в эти решения. По его словам, после госпредприятий конкурсы на руководящие должности состоятся в госбанках.

подробнее )

Беларусь готовится вступить в ВТО

В настоящее время белорусская сторона готовит пакет обновленных документов, описывающих широкий спектр вопросов внешнеторгового и экономического регулирования, для изучения членами ВТО.

Интерес Всемирной торговой организации (ВТО) к Беларуси вырос после присоединения к организации Казахстана, и Минск готовит пакет необходимых для процесса присоединения обновленных документов для ее членов, говорится в сообщении на сайте белорусского министерства экономики.

Беларусь подала заявку о присоединении к ВТО в 1993 году. После 2005 года работа группы ВТО по присоединению Беларуси осуществлялась в неформальном режиме, последнее неформальное заседание рабочей группы состоялось в мае 2013 года, сообщает Прайм.

За истекший период переговорного процесса удалось завершить двусторонние переговоры с 10 членами ВТО из 23, высказавших заинтересованность в проведении переговоров с Минском, с остальными, в том числе США и ЕС, предстоит завершить двусторонние переговоры по доступу на рынки.

"В настоящее время белорусская сторона готовит пакет обновленных документов, описывающих широкий спектр вопросов внешнеторгового и экономического регулирования, для изучения членами ВТО. Ожидается, что после его подготовки состоится разработанная секретариатом ВТО интегрированная учебная программа, включающая, помимо обучения экспертов, разработку проектов будущих обязательств Белоруссии перед ВТО", - говорится в сообщении.

Читайте такжеРоссия нарушила обязательства ВТО и полностью закрыла границы для украинского транзита - торгпред

Отмечается, что Беларусь как член Евразийского экономического союза уже де-факто живет по правилам ВТО, так как эти правила, равно как и обязательства России в рамках ВТО, легли в основу права союза. "После завершения переговорного процесса по присоединению Казахстана к ВТО (30 ноября 2015 года) заинтересованность со стороны ВТО к Беларуси повысилась", - подчеркивается в сообщении.

подробнее )

Смертельная погоня за BMW: одному из полицейских объявлено подозрение в убийстве - источник

Одному из полицейских, которые во время преследования 7 февраля в Киеве автомобиля BMW застрелили подростка, вручено извещение о подозрении.

Об этом сообщил информированный источник.

Собеседник агентства отметил, что материалы дела переданы в один из судов для решения вопроса об избрании подозреваемому меры пресечения.

Источник уточнил, что подозрение вручили в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий), ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление),  п. 5 ч.2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал УНИАН, в Киеве в ночь на 7 февраля патрульные полицейские во время преследования нарушителя правил дорожного движения открыли огонь по автомобилю BMW. В результате погиб 17-летний юноша, который в компании трех других мужчин в нетрезвом состоянии находился в иномарке.

Столичная прокуратура открыла по данному факту уголовное производство. Патрульных полицейских, участвовавших в преследовании автомобиля-нарушителя, отстранили от выполнения обязанностей до окончания расследования производства.

подробнее )

Кличко настаивает на исключении из плана реконструкции Почтовой площади "лишних" зданий

Проект реконструкции Почтовой площади нужно пересмотреть, чтобы не было никаких застроек, которые портят внешний вид площади.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время посещения площади.

«Мы находимся на Почтовой площади, где может вырасти еще одно здание. Общественность инициирует пересмотр проекта реконструкции Почтовой. Надеюсь, мы найдем компромисс с инвестором. Ведь здесь и так предусмотрено под землей три этажа торгового центра, этого достаточно, я считаю», – отметил Кличко.

Мэр подчеркнул, что очень важно сохранить открытое пространство на Почтовой площади, чтобы киевляне и туристы имели возможность любоваться панорамой Днепра и склонов. «Почтовую площадь мы открыли в прошлом году. Здесь отдыхают много людей. И наша задача – чтобы люди получали удовольствие от отдыха, чтобы им было комфортно гулять по площади, а не построить много зданий и сделать бизнес-проект», – сказал Киевский городской голова.

После этого Кличко посетил заседание Градостроительного совета, где рассматривался вопрос реконструкции Почтовой площади. Киевский городской председатель подчеркнул, что ключевая задача столичной власти – чтобы город был комфортным и привлекательным как для киевлян, так и для туристов.

Читайте такжеАрхеологи рассказали о судьбе древней улицы в центре Киева, которую недавно засыпали землей

«Все решения мы принимаем прозрачно и открыто. Я предварительно ознакомился с проектами реконструкции Почтовой площади. У меня была дискуссия на Почтовой с представителем инвестора. Сначала говорили, что запроектировано одноэтажное здание, теперь уже – двухэтажное. Но двухэтажное здание «закрывает» площадь. Поэтому надо рассмотреть вопрос об уменьшении этажности. На этом настаивает общественность, и очень важно учитывать ее интересы. Мы собрались здесь, чтобы принять консолидированное решение», – подчеркнул Кличко.

Мэр также выступил с предложением обустроить рядом с Почтовой паркинг, «чтобы набережная не превратилась в парковку».

подробнее )

Психологи назвали критерий успешности ребенка в будущем

Психологи назвали главную черту характера ребенка, которая позволит ему в будущем добиться успеха. 

Главным признаком успешности ребенка в будущем ученые посчитали упрямство, которое, по мнению психологов, должно проявляться в конструктивном ключе: способности иметь собственное мнение и сопротивляться авторитарной власти, передает Lenta.ru.

Читайте такжеЧеловеческий мозг не способен забыть первый язык

Свои выводы ученые основывают на долговременном исследовании 745 детей, начатом в 1968 году. Тогда средний возраст наблюдаемых составлял 11,9 года, из них 49,9% - девочки. К концу исследования (в 2008 году) средний возраст наблюдаемых составил 51,8 года, из них женщин было 53,3%.

Эксперты оценивали влияние родительского социально-экономического статуса, детского интеллекта, школьной успеваемости и характеристик поведения (внимательности, ответственности, прилежания, оптимистичного и пессимистичного настроения, соблюдения правил и другое) на профессиональные успехи и уровень доходов во взрослом состоянии. Полученные результаты демонстрируют уверенную взаимосвязь между ответственностью, сопротивлением власти и прилежностью в прошлом и карьерными успехами в будущем. Ученые отмечают, что их исследование не позволяет вычленить решающий мотив успеха: желание преуспеть в карьере или финансовая заинтересованность.

подробнее )

Британский астрофизик рассказал о падении Земли в черную дыру

Астрофизик Кевин Пимбблет из Халлского университета в Великобритании описал возможные сценарии развития событий в случае, если Земля начнет падать в черную дыру. 

По мнению ученого, в случае, если Земля окажется в непосредственной близости от горизонта событий черной дыры, она начнет вытягиваться в сторону гравитационного объекта, пишет Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail.

Читайте такжеХокинг: Человечество в будущем сможет создавать микроскопические черные дыры

Это связано с сильной неоднородностью гравитационного поля вблизи черной дыры, вследствие чего ближняя к ней часть планеты будет притягиваться сильнее, чем дальняя.

Жители Земли могут не заметить того, как планета подходит к горизонту событий сверхмассивной черной дыры (из-за малой приливной силы, которая обратно пропорциональна квадрату массы дыры).

В случае, если черная дыра находится в центре квазара, излучение его материи сожжет всю Землю до того, как планета окажется в непосредственной близости от гравитационного объекта.

Горизонт событий определяет границы массивного объекта (так называемой черной дыры), которые не способны покинуть фотоны (движущиеся со скоростью света кванты электромагнитного поля).

Массы черных дыр, возникающих на конечной стадии эволюции светил, сравнимы со звездными. Сверхмассивные черные дыры в центрах галактик тяжелее Солнца в миллионы и более раз.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама