Все темы

Fitch ухудшило прогноз для экономики России на 2016 год

Изменение оценки связано с негативной динамикой цен на нефть, а также с сокращением бюджета России.

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по ВВП России в 2016 году до падения на 1%, в то время как ранее ожидался рост на 0,5%, говорится в официальном релизе агентства.

Ухудшение прогноза связано с падением мировых цен на нефть и сокращением бюджета страны, сообщает РИА Новости.

"Если цены на нефть не начнут восстанавливаться в 2016 году, увеличение налогов для нефтяной отрасли станет более вероятным, снижение капзатрат продолжится", — пишет агентство.

Правительство попросило министерства сократить расходы госбюджета примерно на 10%. Власти прогнозируют среднюю цену нефти в 2016 году в 40 долларов за баррель вместо заложенных ранее в бюджет 50 долларов. Агентство уверено, что сокращение расходов поможет сдержать дефицит бюджета в пределах 3% ВВП. Власти РФ ранее подчеркивали, что данный уровень дефицита является для России предельно допустимым.

Агентство также отмечает, что на дальнейшее ужесточение фискальной политики РФ может повлиять чрезмерная волатильность рубля, что также связано с нестабильностью нефти. По мнению Fitch, ослабление рубля также сдерживает рост экономики и может вызвать необходимость увеличения ставки ЦБ для достижения целевого показателя инфляции. В пятницу ЦБ РФ сохранил базовую процентную ставку на уровне 11%.

подробнее )

Кабмин отчитался о расходах на оборону: за год потратили почти 100 миллиардов

Согласно бюджету Украины на 2016 год, финансирование оборонного сектора страны составляет более 110 млрд грн. 

Фактические расходы на оборону и безопасность Украины в 2015 году по сравнению с 2014 годом были увеличены в полтора раза и по оперативным данным составили 95,8 млрд грн.

Об этом говорится в опубликованном на сайте Кабмина отчете о ходе и результатах выполнения программы деятельности правительства в 2015 году.

Согласно документу, всего за год украинским военным было передано 4,7 тыс. единиц нового и модернизированного вооружения. Силами и средствами ремонтно-восстановительных органов ВСУ и государственных предприятий отремонтировано более 34 тыс. единиц вооружения и военной техники.

Кроме того сообщается, что по результатам проведенных государственных испытаний и эксплуатации на вооружение армии в 2015 году было принято 18 новых образцов вооружения.

Читайте такжеОтчет правительства: падение экономики по итогам 2015 года составило 10,4%

Как сообщал УНИАН, согласно бюджету Украины на 2016 год, финансирование оборонного сектора страны составляет более 110 млрд грн. В частности, бюджеты Минобороны и МВД были увеличены на 21% - до 55,6 млрд грн и 40,8 млрд грн, соответственно.

подробнее )

Теннисист Стаховский проиграл в первом же круге турнира в Софии

Украинец сможет реабилитироваться в парном разряде. 

В Софии (Болгария) завершился матч первого круга теннисного турнира Garanti Koza Sofia Open (категория ATP World Tour 250), в котором украинец Сергей Стаховский уступил Филиппу Кольшрайберу из Германии, сообщает Большой теннис Украины.

Матч завершился со счетом 2:6, 2:6.

Если в первой партии Стаховский дважды смог выиграть гейм на подаче соперника, то во втором сете брейки в свой актив записывал только Кольшрайбер. При этом украинец проиграл на протяжении матча шесть геймов на своей подаче.

Стаховский еще выйдет на корты в Софии в парном разряде. В первом раунде украино-чешский дуэт Стаховский / Лукаш Длоуги встретится с Хёном Чоном (Корея) и Мэтью Эбденом (Австралия). 

Турнир в Софии проходит с 1 по 7 февраля.

подробнее )

Бразилия призвала беременных воздержаться от посещения Олимпиады-2016 из-за лихорадки Зика

Речь об отмене Игр из-за вспышки заболевания не идет.

Власти Бразилии рекомендовали беременным женщинам пропустить летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за лихорадки Зика. С таким призывом обратился глава администрации президента страны Жак Вагнер, передает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

«Для беременных существует серьезный риск», — заявил Вагнер. По его словам, вероятность заразиться вирусом Зика для остальных мала. При этом глава администрации подчеркнул, что речи об отмене Игр из-за вспышки заболевания не идет.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика является угрозой мирового масштаба, и объявила режим чрезвычайного положения. Как заявила гендиректор организации Маргарет Чен, ситуация требует скоординированной международной реакции. Однако при этом нет необходимости вводить ограничения на поездки или торговлю, добавила она.

31 января сообщалось, что в Колумбии выявлено более 20,2 тысячи случаев заражения лихорадкой Зика. Среди заболевших — 2,1 тысячи беременных женщин. 27 января первый зараженный вирусом Зика был выявлен в США. Днем ранее ВОЗ предупредила о том, что вирус Зика в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили.

Вирус Зика впервые был выявлен в 1947 году в Уганде, но до недавнего времени считался неопасным для человека. В 2015 году он попал из Африки и Азии в Южную Америку, после чего очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров. Считавшийся относительно безвредным микроорганизм, вызывающий болезнь, связали с многочисленными случаями микроцефалии (врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, которое приводит к умственной отсталости).

По прогнозам ВОЗ, вирусом Зика могут заболеть от трех до четырех миллионов человек на территории Северной и Южной Америки.

подробнее )

Apple, Disney, Google: список самых дорогих и влиятельных брендов мира

Star Wars превратили Disney в самый влиятельный бренд мира. Самым дорогим брендом вновь был признан Apple.

Американская компания Walt Disney стала самым влиятельным брендом благодаря успеху седьмого эпизода франшизы «Звездные войны» под названием «Пробуждение силы».

Об этом сообщает консалтинговая компания Brand Finance.

Бренд Star Wars компания оценила в $10 млрд, почти $2 млрд Disney заработала на прокате нового фильма, еще $700 млн принесли игрушки самых известных роботов франшизы — R2-D2 и C-3P0. Стоимость бренда Walt Disney компания оценила в $31 млн, передает Gazeta.ru.

На втором месте самых влиятельных брендов мира оказалась компания Lego, которая занимается производством игрушек, на третьем — косметическая компания L'Oreal.

В топ-10 самых влиятельных брендов также вошли: консалтинговые компании PwC и McKinsey, производитель спортивных товаров Nike, Johnson's, Coca-Cola, телеканал NBC и поисковик Google.

Читайте такжеАкции Apple впервые с октября 2014 года упали ниже $100

Самым дорогим брендом по версии компании BrandFinance вновь был признан Apple. Второе  место заняла Google, третье — южнокорейская компания Samsung.

подробнее )

Житель Непала смог засунуть в рот 138 карандашей (видео)

19-летний житель Непала Раджа Тапа засунул в рот 138 карандашей.

Как отмечает "Лента.ру", таким образом он побил мировой рекорд в этом умении. Предыдущий рекордсмен индиец Динеш Шивнатх Упадхайя управился с 92 карандашами.

После успешного выступления с канцелярскими предметами Тапа, как показано на видео, продолжил развлекать зрителей, сумев засунуть в рот 32 горящие свечи.

Непалец работает охранником, но планирует постоянно устраивать шоу и ставить рекорды.

подробнее )

Харьковский сурок Тимка спрогнозировал раннюю, но затяжную весну

Сегодня сурок не увидел свою тень.

Как передает корреспондент УНИАН, степной зверек сурок Тимка II, которого по традиции 2 февраля разбудили в поселке Гайдары в Харьковской области, проснулся от зимней спячки и не увидел свою тень, поскольку сегодня облачная погода.

Читайте такжеСиноптики предупредили украинцев о штормовом ветре и тумане

Это означает, что весна будет ранней, но затяжной, и еще трижды возможны похолодание и морозы, объяснили присутствующим научные работники биологической станции Харьковского национального университета им. Каразина.

Студенты биологического факультета Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина также высказались за установку памятника сурку-предсказателю.

Справка УНИАН. Традиция будить сурка, чтобы он предсказал приход весны, пришла в Украину из США, где День сурка является национальным праздником.

подробнее )

За сутки в Киеве зарегистрировано более 7 тысяч больных гриппом и ОРВИ - КГГА

За прошедшие сутки в Киеве зарегистрировано 7017 больных гриппом и ОРВИ.

Об этом УНИАН сообщили в Департаменте здравоохранения Киевской городской госадминистрации.

«Количество госпитализированных за сутки 1 февраля 2016 года в стационары г. Киева несколько увеличилось, на лечение поступил 121 пациент, из которых 91 заболевший ОРВИ (37 детей и 54 взрослых) и 30 больных гриппом (30 взрослых)», - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ Украине количество умерших от гриппа возросло до 176 человек - Минздрав

В Департаменте отметили, что сейчас в учреждениях здравоохранения, в составе которых функционируют инфекционные, терапевтические и пульмонологические отделения, на стационарном лечении находятся 959 пациентов, из них - 672 больных ОРВИ и 287 больных гриппом. Из них 32 человека находятся в реанимационных отделениях.

По состоянию на 2 февраля в учреждениях здравоохранения в наличии 181 свободная койка (64 - для детей, 117 - для взрослых), свободных аппаратов ИВЛ (неинвазивных) для лечения ОРВИ и гриппа: для взрослых - 11, для детей - 2.

В КГГА напомнили, что за сутки 25 января заболело 8390 человек, 26 января - 7559, 27 января - 6360, 28 января - 5751, 29 января - 5185, 30 января - 1928, 31 января - 883 человека.

подробнее )

В Киеве наступает весна: синоптики обещают завтра теплый дождливый день с сильным ветром

В КГГА напоминают об основных правилах поведения при усилении порывов ветра: при сильном ветре все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу. 

По прогнозу Украинского гидрометцентра, завтра, 3 февраля, в столице будет облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, порывы ветра будут достигать 15-18 м/с, температура ночью 3-5° тепла, днем 7-9°.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

4-5 февраля в Киеве ожидается облачная с прояснениями погода, без существенных осадков, ночью и утром на дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный с переходом в северо-западный, 5-10 м/сек. Температура ночью 4 февраля 0-2° тепла, 5 февраля 1-3° мороза, днем 2-4° тепла.

Читайте такжеПо всей территории Украины объявлено штормовое предупреждение

В КГГА напоминают об основных правилах поведения при усилении порывов ветра: при сильном ветре все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу. Также советуют держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев, зданий.

При падении деревьев или веток, травмировании людей и т.п. в КГГА просят немедленно информировать экстренные службы по телефонам 101 или 103.

подробнее )

Ученые выяснили, кто больше любит своих хозяев - кошки или собаки

Исследователи выяснили, кто сильнее любит своих хозяев - кошки или собаки.

Ученые ранее уже имели веские основания полагать, что собаки действительно любят своих хозяев, говорит автор исследования Пол Зак, передает "Моя планета" со ссылкой на The Telegraph. Несколько небольших исследований показали, что, когда человек играет со своей собакой, и хозяин, и питомец вырабатывают окситоцин - главный гормон любви у млекопитающих. Этот гормон вырабатывается в нашем мозгу, когда мы заботимся о ком-то. Так, когда мы видим супругу или ребенка, уровень окситоцина в крови повышается на 40–60%.

Читайте такжеДомашние животные помогают своим владельцам лучше спать

Вырабатывается ли окситоцин в организме кошек при взаимодействии с человеком, до сих пор было неизвестно. И вот наконец ученые провели сравнительные тесты: они измерили уровень гормона у кошек и собак после игр с хозяевами.

У десяти кошек и десяти собак были взяты образцы слюны - перед десятиминутной игровой сессией с хозяином и сразу после нее. Как выяснилось, после игры с хозяином уровень окситоцина у собак повышается в среднем на 57,2%, а у кошек - всего лишь на 12%, то есть почти впятеро ниже.

Ученые говорят, что они были приятно удивлены двумя вещами: во-первых, тем, что уровень окситоцина у собак столь высок, а во-вторых, тем, что у кошек он вообще есть. Некоторые считают, что кошки вообще не любят людей, исследование же показывает, что это не так.

По мнению некоторых ученых, разница между готовностью собак и кошек отвечать на человеческие эмоции может быть объяснена тем, что собаки были одомашнены гораздо раньше. По данным генетического исследования, результаты которого были обнародованы в этом году, процесс одомашнивания собак начался более 30 000 лет назад, тогда как кошек начали приручать на 20 000 лет позже.

Отличаются друг от друга не только кошки и собаки, но и их владельцы. Недавно выяснилось, что владельцы собак более ответственны, менее невротичны и в большей степени являются экстравертами, чем любители кошек.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама