Все темы

Розенко назвал приоритеты нового правительства в реформировании социальной сферы

Изменения в социальной сфере коснутся пенсионной реформы и трудового законодательства - вице-премьер-министр.

Основные приоритеты нового правительства в реформировании социальной сферы коснутся пенсионной реформы, трудового законодательства, системы занятости и социального страхования, сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины Павла Розенко.

«Во-первых, провести пенсионную реформу. Законопроекты находятся в Верховной Раде, нужно вернуться к этому вопросу и определиться, по какому пути мы идем. Во-вторых, принять новый Трудовой кодекс. В-третьих, реформировать систему социального страхования - объединить фонды социального страхования», - цитирует Розенко пресс-служба.

Также, по словам вице-премьера, уже полностью подготовлен и согласован со всеми сторонами вопрос реформирования Службы занятости и системы занятости населения в стране.

Как отмечается в сообщении, Розенко, который ранее возглавлял Министерство социальной политики, будет координировать деятельность сразу нескольких ведомств. Основная задача - это координация деятельности, минимум речь идет о Министерстве здравоохранения, Министерстве социальной политики и Пенсионного фонда.

Розенко также подчеркнул, что нужно возвращаться к вопросу введения медицинского страхования. «Во всем мире (медицинское страхование - УНИАН) - это система, которая либо является частью социального страхования, либо частью социальной политики», - цитирует Розенко пресс-служба. Вице-премьер также отметил, что в большинстве стран мира Министерство здравоохранения и Министерство социальной политики представляют собой единый орган.

Читайте такжеВ Кабмине рассказали, какие задачи поставил новоназначенный премьер Гройсман на первом заседании

Как сообщал УНИАН, 14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины приняла постановление № 4424 о формировании состава Кабинета министров.

Премьер министром был избран бывший спикер парламента Владимир Гройсман. Павел Розенко, который был министром социальной политики в предыдущем правительстве, стал вице-премьер-министром. Министерство социальной политики возглавил Андрей Рева, до этого бывший заместителем Винницкого городского головы. Должность Министра здравоохранения пока остается вакантной.

Кабинет министров в мае 2015 года зарегистрировал в Верховной Раде проект закона №2767 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования и единых принципов начисления пенсий».

Верховная Рада 5 ноября 2015 года приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса.

В ноябре 2015 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» относительно обеспечения деятельности фондов социального страхования в период реорганизации». Согласно принятому закону, началась процедура реорганизации фондов социального страхования путем объединения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в единый Фонд социального страхования Украины, которая завершится ориентировочно в начале второго полугодия 2016 года.

подробнее )

Самой выгодной валютой 2016 года признана замбийская квача

С начала года замбийская квача подорожала по отношению к доллару США на 19,9%, опередив все остальные валюты мира.

?По данным экспертов экономического агентства Bloomberg, самой выгодной валютой 2016 года стала замбийская квача, передает РБК.

Именно эта валюта по темпам роста в 2016 году опередила остальные 150 валют мира. С начала года национальная денежная единица Замбии выросла по отношению к доллару на 19,9%. Для сравнения, золото подорожало на 16,3%.

Читайте такжеГривня возглавила список наиболее девальвировавших валют за минувшую неделю - Bloomberg

Рост замбийской квачи связан с повышением цен на медь, поскольку эта страна по запасам медных руд занимает одно из ведущих мест в мире. В прошлом году замбийская валюта обрушилась на 42%.

Однако в середине января цены на медь достигли семилетних минимумов, после ч?его пошли в рост. ??

подробнее )

Бывший тренер сборной Украины по баскетболу возглавил команду НБА

Американец Кенни Аткинсон стал главным тренером команды "Бруклин Нетс".

Бывший тренер сборной Украины по баскетболу Кенни Аткинсон стал главным тренером команды Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бруклин Нетс". Об этом сообщает официальный сайт клуба из Нью-Йорка.

48-летний американский специалист работал ассистентом главного тренера сборной Украины Майка Фрателло в 2011-2014 годах. В частности, он был членом тренерского штаба национальной команды, когда она заняла шестое место на Евробаскете-2013.

Аткинсон также подавал свою кандидатуру на конкурс по назначению главного тренера сборной Украины в 2010 году. Однако тогда Федерация баскетбола Украины предпочла ему украинского специалиста Виталия Черния.

Новый тренер "Бруклин Нетс" ранее много лет работал в клубах НБА. В 2008-2012 годах он был ассистентом главного тренера "Нью-Йорк Никс", а после этого занимал аналогичную должность в клубе "Атланта Хоукс". Кроме того, в 2015 году американец стал главным тренером сборной Доминиканской Республики.

"Бруклин Нетс" завершил сезон 2015/16 в качестве одного из аутсайдеров НБА. В 82 матчах команда одержала 21 победу и заняла предпоследнее место в Восточной конференции.

подробнее )

Испания: "Атлетико" обыграл "Гранаду" и догнал "Барселону", уступившую "Валенсии"

В чемпионате Испании воцарилось двоевластие.

В Испании завершился 33-й тур Примеры, по итогам которого мадридский "Атлетико" догнал "Барселону" - по 76 очков.

"Атлетико" обыграл с крупным счетом "Гранаду" - 3:0, благодаря голам Хорхе Коке, Оливера Торреса, и Анхеля Корреа. В свою очередь, "Барселона" на своем поле принимала "Валенсию" и уже после первого тайма проигрывала с разницей в два гола. А после перерыва каталонцы лишь сократила разницу до минимума - 1:2. Голы за "Валенсию" забили Иван Ракитич (автогол) и Сантьяго Мина. В составе хозяев поля отличился Лионель Месси. Кстати, этот гол стал для Месси 500-м в карьере.

Накануне мадридский "Реал" в гостях разгромил "Хетафе" - 1:5.

Таким образом, после 33-х туров у "Барселоны" и "Атлетико" по 76 очков, у "Реала" - 75.

До конца чемпионата командам осталось провести по 5 игр.

подробнее )

Британец нашел в своем саду руины древнеримской виллы

Британец случайно обнаружил большую, хорошо сохранившуюся древнеримскую виллу, когда прокладывал электрический кабель в своем саду на юго-западе Англии.

Люк Ирвин обратился к археологам, после того как обнаружил римскую мозаику в отличном состоянии, передает Би-би-си.

Читайте такжеВ Шотландии нашли первый сборник пьес ШекспираСреди находок специалистов - сотни устриц, которых искусственно выводили, а также привозили из прибрежных районов в бочках с соленой водой. Кроме того, археологи нашли очень искусно сделанную керамику, монеты, броши и кости животных.

"Мы обнаружили целый ряд артефактов, показывающих насколько роскошную жизнь вела семья, которая жила в такой вилле", - рассказал археолог Дэвид Робертс.

После проведения раскопок эксперты пришли к выводу, что это может быть одна из крупнейших древнеримских вилл в Британии, которая, по всей видимости, пробыла в нетронутом состоянии, с тех пор как обрушилась 14 столетий назад.

подробнее )

В Киеве сегодня ожидаются сильные осадки и порывы ветра

В Киеве сегодня ожидаются сильные осадки и порывы ветра 15-20 м/сек.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины.

Читайте такжеКиевлян предупредили об усилении ветра, дождях и грозах до конца дня

"Утром и днем 15 апреля сильный дождь. Также в ближайший час с сохранением до конца суток 15 апреля порывы ветра 15-20 м/с", - говорится в сообщении.

подробнее )

Группа ученых назвала возможное место обитания инопланетян в Млечном Пути

Астрономы из Сербии, Австрии и Франции назвали возможное местонахождение разумных цивилизаций в Млечном Пути и возраст звезд, вблизи которых они могут существовать.

Жизнь земного типа, по мнению ученых, в Млечном Пути скорее всего зарождается на окраинах галактического диска вблизи звезд, которые моложе Солнца, передает Lenta.ru. Эти данные объясняют, почему поиск инопланетян до сих пор не увенчался успехом. Проведенное моделирование показало, что возраст звезд, которые могут поддерживать жизнь в своих окрестностях, оценивается в 3 млрд лет. Эти светила расположены на расстоянии около 16 килопарсек от галактического центра.

Читайте такжеАстрофизики снова зарегистрировали "сигнал" инопланетянМенее одного процента пригодных для поддержания жизни светил расположены на расстоянии 8-10 килопарсек. Для сравнения, возраст Солнца оценивается в 4,6 млрд лет, а его расстояние до центра Галактики равняется 8,5 килопарсекам.

Ученые провели компьютерное моделирование в рамках задачи N-тел в программе GADGET-2. Астрономы представили Млечный Путь как изолированную совокупность звезд и экзопланет. Данные о Солнце и Земли использовались в качестве пороговых условий для прогнозирования. Ученые рассматривали возможность возникновения благоприятных для жизни условий в течение 10 млрд лет на расстояниях 10-15 килопарсек от центра Галактики.

подробнее )

В пунктах пропуска на западной границе Украины в очередях стоят 640 автомобилей

В пунктах пропуска на западной границе Украины по состоянию на 8:00 11 апреля в очередях стоят 640 автомобилей.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, на украинско-польской границе в пункте пропуска “Устилуг” в Волынской области образовалась очередь из 180 автомобилей. Во Львовской области очереди зафиксированы в пунктах пропуска “Рава-Русская” (80 автомобилей), «Грушев» (50 автомобилей), «Краковец» (120 автомобилей), “Шегини” (40 легковых автомобилей), «Смильница» (20 легковых автомобилей).

Читайте такжеТука назвал условия возобновления работы контрольного пункта в Станице Луганской

На украинско-румынской границе в пункте пропуска «Дьяково» в Закарпатской области в очереди стоят 40 грузовых автомобилей.

На границе со Словакией в пункте пропуска «Ужгород» в Закарпатской области в очереди стоят 40 грузовых автомобилей.

подробнее )

Астрономы признали, что опасные астероиды оказались невидимы для наземных телескопов

Астрономы признали бесперспективным поиск потенциально опасных объектов (ПОО) при помощи наземных обсерваторий.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав статистику обнаружений околоземных объектов несколькими обсерваториями, в частности, обсерваторией Голдстоун (пустыня Мохаве, штат Калифорния, США), радиотелескопом Грин-Бэнк (штат Западная Виргиния, США) и обсерваторией Аресибо (Пуэрто-Рико), передает Lenta.ru.

Читайте такжеАстрофизики разработали способ борьбы с потенциально опасными астероидамиУченые признали недостаточно полное и несвоевременное обнаружение наземными средствами наблюдения околоземных объекта, часть из которых может быть причислена к ПОО. В 2015 году обсерватория Аресибо и 70-метровый радиотелескоп обсерватории Голдстоун вместе были способны обнаружить 276 уникальных околоземных объекта (соответственно 253 и 131 по отдельности).

Фактически Аресибо обнаружила 95 околоземных объектов, а обсерватория Голдстоуна - 39 (то есть около 38% и 30% от максимально возможного числа). Большинство новых околоземных объектов обнаруживается за менее чем 15 дней до закрытия окна их наблюдения с Земли. Половина обнаруживаемых астероидов имеют абсолютные звездные величины, большие 25, что отвечает диаметрам, меньшим или равным 30 м.

Полученные учеными данные указывают на необходимость повышения чувствительности при наблюдениях с наземных телескопов и оказания большего внимание слежению за астероидами с околоземных спутников. Даже если наземныйтелескоп определит ПОО, может оказаться слишком мало времени для того, чтобы успеть отреагировать на его приближение.

подробнее )

Tesla хочет построить в Украине две электрозаправки Supercharger

Одну заправку планируется построить возле Житомира, а вторую – возле Львова.

Американская компания - производитель электромобилей Tesla Motors до конца 2016 года планирует построить в Украине две официальные электрозаправки Supercharger для своих автомобилей.

Согласно информации на официальном сайте компании, обе заправки копания планирует построить на трассе Киев-Львов - одну заправку возле Житомира, а вторую – возле Львова.

Читайте такжеИлон Маск представил бюджетную Tesla за $35 тысяч (фото, видео)

Как сообщал УНИАН, ранее представитель японской автомобильной корпорации Nissan в Украине, производителя наиболее популярного в мире электромобиля Nissan Leaf, сообщил УНИАН, что до первого квартала 2017 года компания не планирует начало официальных продаж в Украине своих электромобилей.

По его словам, данное решение было принято в связи с незаинтересованностью украинского правительства в популяризации электромобилей и отсутствием соответствующей инфраструктуры.

25 ноября прошлого года Верховная Рада приняла закон, которым освобождаются от ввозной таможенной пошлины операции по ввозу в Украину транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

Вместе с тем, Рада не приняла проект закона, предусматривающий временное, до 1 января 2020 года, освобождение от налога на добавленную стоимость и акцизного сбора с операций по ввозу и поставке на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

Читайте такжеАвстралийцы устроили соревнование на скорость между электромобилем Tesla и Boeing (видео)

Кроме того, в марте этого года, на вопрос планирует ли Министерство инфраструктуры представить стратегию создания и развития инфраструктуры для станций обслуживания и зарядки электромобилей, в министерстве ответили, что "сейчас в мире идет экспертная дискуссия, можно ли считать электромобили экологически чистым видом транспорта".

Кроме того, в министерстве привели расчеты о вреде выработки электроэнергии, необходимой для зарядки такого транспорта, и отметили опыт Сингапура, правительство которого отказалось отнести электромобили к экологическому виду транспорта и отказалось предоставить им соответствующие преференции.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама