Все темы

Задолженность по зарплате в России выросла на 35,4%

По состоянию на 1 апреля 2016 года совокупная задолженность по зарплате в России (без учета малых предпринимателей) за месяц выросла на 35,4% и составила 4,471 млрд руб.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Общее число работников, перед которыми у работодателей были долги по зарплате, Росстат оценивается в 78 тыс. человек, что составляет менее 1% работников по учтенным видам экономической деятельности. Более трети из них (39%)  — это работники обрабатывающих производств, 21% трудится в сфере строительства, 13% — транспорта, 7% — сельского хозяйства, 5% — производства и распределения электроэнергии, газа и воды, 4% — добычи полезных ископаемых.

Читайте такжеРоссия простила Узбекистану почти $900 миллионов долга

В подавляющем большинстве случаев причиной возникновения задолженности стало отсутствие у организаций-работодателей собственных средств, доля долгов по зарплате, образовавшихся из-за несвоевременного перечисления средств из бюджетов всех уровней, составляет менее 2%.

На 1 апреля 2016 года задолженность по заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из федерального бюджета имелась в пяти регионах России, из-за сбоев в поступлении средств из региональных бюджетов — в четырех регионах, из-за несвоевременного получения средств из местных бюджетов — в 14 регионах.

Читайте такжеКоличество бедных в России выросло до максимума с 2006 года

Из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги, образовавшиеся в 2015 году, приходится 1,837 млрд руб. (41,1%), в 2014 году и ранее — 601 млн руб. (13,4%).

подробнее )

Выплаты вкладчикам банка "Финансы и Кредит" обещают возобновить в первой половине мая

Фонд обещает уведомить о точной дате возобновления выплат и перечне банков-агентов дополнительно на своем сайте.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обещает возобновить выплату гарантированного возмещения вкладчикам банка «Финансы и Кредит» после технологического перерыва в первой половине мая.

Как сообщается на сайте фонда, в связи с продлением выплат по общему реестру вкладчиков для получения возмещения лицам, которые не обратились в соответствующие банки-агенты до 13 апреля, отправлять письма в фонд с индивидуальным обращением не требуется.

Фонд обещает уведомить о точной дате возобновления выплат и перечне банков-агентов дополнительно на своем сайте.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины 17 декабря 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Финансы и Кредит». Временная администрация Фонда гарантирования работала в банке с 18 сентября 2015 года на основании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным.

В 2015 году НБУ предоставил банку два стабилизационных кредита - на 700 млн грн в феврале и на 750 млн грн в июне, а 19 августа подтвердил выполнение банком «Финансы и кредит» плана капитализации в рамках программы финансового оздоровления.

Читайте такжеНБУ хочет взыскать с владельцев пяти неплатежеспособных банков 11,5 миллиарда

Банк «Финансы и Кредит» (г. Киев) работал на рынке Украины с 1990 года и входил в группу крупнейших банков по объему активов. Основными акционерами банка являются компании «Аскания» (46,50%) и F&C Realty (49,97%), подконтрольные бизнесмену Константину Жеваго.

В рамках действующего законодательства Фонд гарантирования вкладов возмещает вкладчикам неплатежеспособных банков потери средств в пределах 200 тыс. грн, в то время как возврат средств свыше этой суммы, а также средства бизнеса выплачиваются после формирования реестра кредиторов в установленной очередности за счет реализации активов банка.

подробнее )

Английская Премьер-лига: "Тоттенхэм" сократил отставание от "Лестера"

Лондонская команда разгромила "Сток Сити" и продолжает претендовать на титул чемпиона Англии.

В последнем матче 34-го тура английской Премьер-лиги лондонский "Тоттенхем" обыграл на выезде "Сток Сити" со счетом 4:0 и сократил отставание от "Лестер Сити" в чемпионской гонке.

Первый гол в матче на 9-й минуте забил форвард "Тоттенхэма" Харри Кейн из-за пределов штрафной площади соперника. Еще три мяча гости отправили в цель в течение 15 минут второго тайма - дважды отличился Деле Алли, и еще раз Харри Кейн.

Сток Сити - Тоттенхэм - 0:4 (0:1)

Голы: Кейн (9, 71), Алли (67, 82)

Теперь в активе лидера Премьер-лиги "Лестера" 73 очка, а у "Тоттенхэма" - 68 пунктов. До завершения чемпионата командам осталось сыграть четыре тура, причем "Лестеру" в заключительных поединках сезона предстоит сыграть с "Манчестер Юнайтед" и "Челси".

Как сообщал УНИАН, вчера "Лестер" впервые за шесть туров потерял очки в матче Премьер-лиги. Команда Клаудио Раньери сыграла вничью 2:2 с "Вест Хэмом"

подробнее )

Сборная Украины по хоккею обыграла Хорватию во втором матче чемпионата мира

Матч завершился со счетом 4:1.

В Загребе (Хорватия) завершился матч второго тура чемпионата мира по хоккею, в котором сборная Украины играла с хозяевами турнира командой Хорватии и выиграла со счетом 4:1, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея на льду.

Судьба матча была решена еше в первом периоде.

Уже на 3-й минуте игры Дмитрий Чернышенко забил первый гол в ворота хорватов.На 15-й минуте Денис Исаенко с подачи Дмитрия Петранговского увеличил преимущество украинцев, после чего, на 19-й минуте Лука Микулич сократил разрыв в счете - 2:1.

А во втором периоде Виктор Захаров и Олег Шафаренко своими голами увеличили перевес сборной Украины до крупного - 4:1.

Таким образом, после 2-х туров соревнований у сборной Украины максимальное количество очков - 6. Украинцы делят первое место с командой Литвы. У сборной Великобритании 5 баллов, Эстонии - 1, Хорватии и Румынии - 0 очков.

Чемпионат мира в Загребе проходит с 17 по 23 апреля. 

подробнее )

Пенсионеры-иммигранты требуют от России выплатить им советский долг

В суд поданы десятки исков от бывших советских граждан.

Пенсионеры, которые ушли на заслуженный отдых еще в Советском Союзе и тогда же уехали за рубеж, продолжают отстаивать свои права на выплату Россией пенсий, пишут "Известия".

В мае состоится второе заседание в Замоскворецком суде Москвы, куда в марте подано 15 исков от проживающих в США бывших советских граждан о восстановлении пенсионных прав. На новые дела иммигрантов вдохновили успехи коллег по несчастью. Уже по пяти аналогичным случаям вынесены положительные решения и даже в прошлом году осуществлены выплаты в размере до миллиона рублей. Новые истцы считают, что это дает им шанс на то, чтобы восстановить свои пенсионные права.

Как рассказал член коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Виталий Ревзин,  который представляет интересы истцов, десятки тысяч пенсионеров, которые уехали из СССР до развала страны, оказались без российской пенсии, хотя во времена Советского Союза пенсионные права приобрели. По закону Россия является правопреемником СССР, в том числе и по пенсионным обязательствам. Однако уехавшие за рубеж остались без положенных им выплат.

"В 1991 году был принят закон о гражданстве, который предусматривал, что до 6 февраля 1992 года жители СССР должны были заявить о том, что принимают гражданство. При этом люди, которые уехали до этого момента, естественно, остались в стороне от этого процесса", - пояснил суть проблемы Виталий Ревзин.

По его словам, в 1993 году был принят закон о пенсионном обеспечении, под который автоматически не попало 90% всех уехавших, поскольку они не являлись гражданами России.

"Люди уезжали навсегда, поэтому на тот момент они не задумывались о том, чтобы поменять свой советский паспорт на российский", - говорит общественный активист Яков Гутман, создавший ассоциацию для помощи таким людям.

Однако уже во второй половине 90-х годов прошлого века, рассказывает Виталий Ревзин, начались первые обращения людей, которые уехали из СССР до развала страны и лишились пенсий. Всего за это время, по оценке юриста, было около 45 тыс. таких обращений. Однако до середины «нулевых» единой правоприменительной практики не было. Тем не менее именно в это время бывшие советские граждане активизировались в вопросе восстановления своих прав. По словам Якова Гутмана, это связано с тем, что к тому моменту пенсии в России достигли достаточного уровня, чтобы за них побороться.

Кроме того, в 2009 году, рассказывает Яков Гутман, в США была принята поправка конгрессмена-демократа Джеральда Надлера, которая требовала решить со странами бывшего СССР вопросы пенсионного обеспечения бывших граждан этих государств, живущих теперь в США. Инициатива Нaдлера была призвана изменить законодательный Акт по международным отношениям, определяющий приоритеты внешней политики США в 2010–2011 годах, и рекомендовала правительству США продолжить работу по разрешению вопроса о «советских пенсиях».

Фактически, поясняет Виталий Ревзин, поправка позволила иммигрантам из СССР частично сохранять пособие в США, даже если они получают пенсию от РФ.

Председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго уверен, что основные проблемы у пенсионеров, которые уехали за рубеж, возникают не из-за юридических вопросов, а из-за отсутствия достаточных денежных средств в пенсионной системе страны.

"Ни для кого не секрет, что выполнение социальных обязательств перед нетрудоспособными гражданами является одной из самых серьезных и объемных расходных статей нашего бюджета. Этим и объясняются попытки Пенсионного фонда любой ценой пытаться отказывать в выплатах пенсионерам, уехавшим на постоянное место жительства за рубеж, либо минимизировать подобные выплаты", - утверждает Евгений Корчаго.

По данным ПФР, на 31 декабря 2014 года количество получателей российских пенсий за рубежом составляло около 259 тыс. человек. Дефицит бюджета ПФР в 2015 году составил около 543,7 млрд рублей (1 доллар - примерно 68 руб.).

подробнее )

Американский школьник поставил рекорд по скорости прохождения Super Mario (видео)

Американский школьник опубликовал видео, в котором он поставил новый мировой рекорд по скоростному прохождению игры Super Mario Bros.

Видео прохождения игры, опубликованное 13 апреля на Youtube-канале пользователя darbian, набрало уже более 1,9 миллиона просмотров.

Для прохождения Super Mario игроку понадобилось всего 4 минуты 57,26 секунд.

Читайте такжеК 80-летию "Монополии" в коробки с игрой положат настоящие деньги

Как отмечает Kotaku, предыдущий рекорд по скоростному прохождению этой игры также установил darbian, пройдя ее за 4:57.427, то есть всего на 167 миллисекунд дольше.

Super Mario Bros. - видеоигра, выпущенная в 1985 году компанией Nintendo, занесена в "Книгу рекордов Гиннесса" как самая продаваемая игра в истории.

подробнее )

Лукашенко грозит разогнать правительство, если план развития Беларуси не будет выполнен

"У вас еще есть квартал", - заявил Лукашенко, обращаясь к чиновникам.

"В прошлом году мы договорились о развитии нашей страны в текущем году. Были поставлены конкретные задачи. Тогда мы договорились, что по полугодию дадим серьезную оценку работе соответствующих структур, прежде всего правительства, Национального банка, должностных лиц, в том числе губернаторов, по развитию Беларуси в этом году и выполнению доведенных заданий. Первая отсечка - первый квартал. Он прошел. Полугодие - это подведение итогов с соответствующими выводами", - отметил Александр Лукашенко, принимая 18 апреля отчет об итогах развития страны в первом квартале текущего года, передает БЕЛТА.

"Матрица задач для вертикали власти у меня на столе. Красным цветом обозначено то, что не исполнено. Синий цвет - успехи в выполнении плановых заданий. Эта матрица в целом в красном цвете. Хотелось бы услышать объяснения в связи с этим, - заявил президент. - У каждого перед глазами должен лежать план развития на этот год. Поэтому доложите, как он выполнен. Если плохо, то почему".

Глава государства также отметил, что по сложившейся практике за те или иные проблемы принято винить правительство и губернаторов. Вместе с тем, считает Александр Лукашенко, серьезную долю ответственности должны нести и высшие должностные лица, которые имеют соответствующие широкие полномочия и статус. В этой связи президент подчеркнул, что при отсутствии положительной динамики и результатов им будут приниматься кадровые решения. "Это касается всех. У вас еще есть квартал для того, чтобы сгруппироваться и показать соответствующие результаты. Если нет, придут другие люди, которые должны этим заниматься. Поэтому собирайтесь вместе и действуйте. Если кто-то что-то не тянет, вносите немедленно предложения. Спрятаться за спину кого бы то ни было не получится", - заявил белорусский лидер.

Отдельно Лукашенко напомнил о роли Администрации президента как политического штаба президента по осуществлению главного контроля за работой различных государственных структур: "Все решения мною приняты. Ваша задача - четко и однозначно докладывать, что происходит и что будем делать. Не затягивая, не бюрократизируя ни один из процессов, не пропуская мимо ни одного из толковых предложений".

подробнее )

В Китае ссора между строителями завершилась битвой на бульдозерах

В Китае ссора между рабочими конкурирующих строительных фирм завершилась уличной битвой на нескольких бульдозерах.

Как рассказали журналистам в полиции северного Китая, в результате инцидента как минимум две машины оказались перевернутыми посреди проезжей части. Битва проходила на глазах у прохожих и водителей проезжавших мимо автомобилей, которым пришлось уворачиваться от бульдозеров.

Инцидент произошел в субботу, 16 апреля, в уезде Синтан провинции Хэбэй. Представитель местного муниципалитета спустя два дня расказал журналистам, что повздорившие строители работают на две фирмы, которые не поделили один проект.

подробнее )

"Киевпасстранс" намерен закупить 10 польских трамваев

Коммунальное предприятие "Киевпасстранс" выбрало польского производителя рельсового транспорта - компанию Pojazdy Szynowe PESA Bydgoszcz SA победителем в тендере на поставку 10 новых трамвайных вагонов с низким уровнем пола.

Об этом говорится в сообщении предприятия, опубликованном на портале «Государственные закупки».

В частности, предприятие акцептировало 11 апреля соответствующее предложение PESA стоимостью 11,5 млн евро (без НДС, 336,56 млн грн на дату раскрытия предложений).

Согласно сообщению, срок поставки трамвайных вагонов - 2016 год.

В тендере также участвовала компания "Штадлер Минск", предложившая вагоны за 13,84 млн евро (405,043 млн грн).

Читайте такжеВ Киеве до конца года планируют установить до 50 "умных" остановок

Как сообщал УНИАН, в конце декабря 2015 года коммунальное предприятие "Киевпасстранс" объявило тендер на приобретение в течение первого полугодия 2016 года 10 новых трамвайных вагонов с низким уровнем пола, ожидаемая стоимость закупки которых составляла 287 млн грн. Вскрытие тендерных предложений было намечено на 12 февраля текущего года, однако из-за обжалований в Антимонопольном комитете и внесения "Киевпасстрансом" изменений в документацию конкурсных торгов, раскрытие предложений было перенесено на 1 марта, а срок поставки вагонов увеличен до конца текущего года.

Читайте такжеКличко презентовал новый польский трамвай Pesa

Согласно техническим характеристикам, указанным в тендерной документации, трамваи должны быть пригодными для эксплуатации на колее шириной 1524 мм, иметь габаритную длину 26-28 м, не менее 60 сидячих мест, систему кондиционирования воздуха, уровень низкого пола – 100%.

Некоторые СМИ отмечали, что условия тендера изначально фактически прописывались под трамваи производства PESA, у которой они есть в наличии.

подробнее )

В Киевской области активно развивается спортивная молодежь

Состоялся Финал чемпионата Киево-Святошинского района по футзалу сезона 2016 года.

Районная федерация футбола является лучшей в Киевской области. Благодаря эффективной и настойчивой работе, 72 команды в четырех лигах взрослого, ветеранского и детского футбола в течение года борются за право быть лучшей командой района. Проводятся кубковые соревнования, товарищеские матчи и много других мероприятий, способствующих организации досуга молодежи, укрепляют их физическое здоровье и моральный дух. 3 команды участвуют в чемпионате Киевской области. Следует отметить поддержку неравнодушных людей, к примеру,  Вячеслав Соболев привез подарки, приобретенные на собственные деньги: спортивную форму командам-победительницам и профессиональный футбольный мяч.

Активно развивается волейбольное движение. Два раза в год проводятся открытые Чемпионаты по волейболу, в которых принимают участие около 300 спортсменов. Также проводятся соревнования среди юношей и девушек до 17 лет. «Был рад помочь проведению Киево-Святошинского районного чемпионата по волейболу среди девушек-школьников 2016 года, нам есть чем гордиться!», сообщил Соболев Вячеслав, который организовал проведение чемпионата.

Значительное внимание также уделяется развитию таких массовых видов спорта, как футбол, волейбол, настольный теннис, баскетбол, шахматы, спортивный туризм. Важно популяризировать среди молодежи, через средства массовой информации, занятия физической культурой и спортом.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама