Все темы

"Сбербанк" докапитализируется на 4,3 миллиарда гривень

Докапитализация будет проведена путем конвертации ранее полученных межбанковских кредитов в капитал.

Наблюдательный совет "Сбербанка" принял решение об увеличении уставного капитала дочернего банка в Украине на 4,3 миллиарда гривень – до 12,5 миллиарда гривень.

Как сообщила УНИАН пресс-служба банка, увеличение капитала проводится в соответствии с утвержденным Национальным банком Украины планом докапитализации.

Докапитализация будет проведена путем конвертации ранее полученных межбанковских кредитов в капитал, а полученные средства банк намерен направить на формирование дополнительных резервов под кредиты.

Читайте такжеВ Черновцах по требованию активистов демонтировали вывеску банка страны-агрессора (фото)

Справка УНИАН. Дочерний банк "Сбербанка России" в Украине работает на рынке страны с 2001 года и является одним из крупнейших по объему активов. 100% акций банка принадлежат "Сбербанку России" (Российская Федерация). В ноябре прошлого года банк сменил название на "Сбербанк".

подробнее )

"Манчестер Сити" вновь потерял очки в матче английской Премьер-лиги

Полуфиналисты Лиги чемпионов рискуют не попасть в следующем году в престижнейший футбольный евротурнир.

"Манчестер Сити" не смог обыграть "Ньюкасл" в гостевом матче 27-го тура английской Премьер-лиги и обострил борьбу за место в верхней четверке турнирной таблицы чемпионата, которое дает право сыграть в следующем году в Лиге чемпионов. 

Команды завершили матч со счетом 1:1, а оба гола в игре были забиты в первом тайме. На 14-й минуте у "Сити" отличился аргентинский форвард Серхио Агуэро, а на 31-й минуте "Ньюкасл" сравнял счет благодаря точному удару голландца Вурнона Аниты.

Сейчас "Манчестер Сити" продолжает занимать третью строчку в Премьер-лиге, имея в активе 61 очко. У лондонского "Арсенала" - 60 пунктов, а у "Манчестер Юнайтед" - 56. При этом последние две команды имеют матч в запасе.

Для "Ньюкасла" добытая ничья также имеет большой смысл. Команда под руководством испанского тренера Рафаэля Бенитеса продолжает вместе с "Сандерлендом" и "Норвичем" бороться за "спасительное" 17-е место в таблице, которое позволяет не вылететь в низший дивизион. Теперь у "Ньюкасла" (19-я позиция) - 29 очков, у "Сандерленда" (18-я позиция) - 30 баллов и матч в запасе, а у "Норвича" (17-я позиция) - 31 пункт.

Как сообщал УНИАН ранее, в прошедший понедельник "Тоттенхэм" разгромил со счетом 4:0 "Сток Сити" и сократил отставание от лидирующего в английской Премьер-лиге "Лестера" до пяти очков.

подробнее )

На Банковой назвали условия получения Украиной кредита на $2,8 миллиарда

Украина должна до конца мая принять 24 законопроекта для получения 2,8 миллиарда долларов от МВФ, США и ЕС.

Украина должна до конца мая принять 24 законопроекта для получения 1,7 миллиарда долларов транша от Международного валютного фонда, 1 миллиард долларов кредитных гарантий от США и 105 миллионов евро от Европейского Союза.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив на брифинге после заседания Национального совета реформ.

"Что касается сотрудничества с МВФ - нам необходимо принять 19 законопроектов. Их принятие открывает путь для очередного транша от Фонда в размере 1,7 миллиарда долларов, а также дополнительных гарантий правительства США на 1 миллиард долларов… Что касается сотрудничества с ЕС - на кону для Украины 105 миллионов евро в рамках третьего транша макрофинансовой помощи. Для этого необходимо принять 5 законопроектов", - сказал он.

По словам Шимкива, 2 законопроекта внесены в Верховную Раду, 5 законопроектов приняты парламентом в первом чтении, 2 законопроекта отозваны и требуют доработки правительством, а 15 законопроектов требуют повторного внесения в связи с отставкой правительства.

Читайте такжеСотрудничество с МВФ сделает Украину сильнее - Гройсман

Как сообщал УНИАН, в январе Минфин сообщил, что Украина в текущем году планирует привлечь от международных финансовых организаций порядка 10 миллиардов долларов, включая 5,8 миллиарда долларов от Международного валютного фонда и более 1,5 миллиарда долларов по новым кредитным программам от Всемирного банка. От правительства США планируется получить 1 миллиард долларов, от правительства Японии - до 1,3 миллиарда долларов, Швейцарии - 0,2 миллиарда долларов, от ЕС - 1,2 миллиарда евро плюс дополнительно 170 миллионов евро грантов. От правительства Польши - 100 миллионов евро, от Германии - 300 миллионов евро плюс 150 миллионов евро на инвестпроекты. От ЕБРР - 177 миллионов долларов на существующие инвестпроекты плюс 1,1 миллиарда долларов на новые инвестпроекты, от ЕИБ - 175 миллионов долларов по существующим проектам плюс 1,1 миллиарда долларов на инвестирование новых проектов.

По мере поступления средств от международных финансовых организаций, ключевой из которых является МВФ, будут пополнятся золотовалютные резервы страны. В частности, Национальный банк Украины прогнозирует рост золотовалютных резервов по итогам 2016 года до 19,6 миллиарда долларов, а в 2017 году - до 22,3 миллиарда долларов. На текущий момент резервы составляют 12,722 миллиарда долларов.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 миллиарда долларов сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 миллиардов долларов. Украина получила 13 марта 2015 года, второй на 1,7 миллиарда долларов – 4 августа 2015 года.

Читайте такжеУкраина рассчитывает получить от МВФ в текущем году $5,5 миллиарда

На данный момент идет второй пересмотр программы. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между властями и Советом директоров МВФ.

Одобрение меморандума будет означать предоставление Украине третьего транша кредита от МВФ в размере 1,7 миллиарда долларов. Получение третьего транша кредита является крайне необходимым для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще 2,3 миллиарда долларов финансовой помощи – 1 миллиард долларов в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.

подробнее )

"Вердер" украинского тренера Скрипника проиграл "Баварии" в полуфинале Кубка Германии

Бременская команда сосредоточится на борьбе за сохранение места в Бундеслиге.

Бременский "Вердер", который возглавляет украинский тренер Виктор Скрипник, выбыл из борьбы за Кубок Германии по футболу.

В полуфинальном матче турнира, который состоялся в Мюнхене, команда Скрипника проиграла "Баварии" со счетом 0:2. Оба мяча во встрече забил форвард хозяев поля Томас Мюллер. На 30-й минуте он отметился первым голом, а на 71-й - реализовал пенальти.

Отметим, что ранее "Вердер" выбил из турнира участников еврокубков - леверкузенский "Байер" и менхенгладбахскую "Боруссию".

Как сообщал УНИАН, в предыдущем туре немецкой Бундеслиги "Вердер" неожиданно обыграл "Вольфсбург" со счетом 3:2. Бременская команда продолжает бороться за выживание в элитном дивизионе страны.

подробнее )

Гройсман намерен через месяц представить план проведения реформ

Отмечается, что в оперативном плане реформ будет четко определена ответственность, кто за что отвечает.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман намерен через 30 дней представить оперативный план проведения реформ в стране.

Об этом он сказал в ходе заседания Национального совета реформ при президенте Украины.

"Я уверен в том, что задача, которую мы поставили в парламенте - за 30 дней сделать оперативный план проведения реформ, - мы его представим. В том числе на Совете реформ. Там четко будет определена ответственность, кто за что отвечает", - сказал Гройсман.

Ранее президент Петр Порошенко отмечал, что "львиная доля" реформ в Украине сконцентрирована в вопросах дерегуляции.

Читайте такжеГройсман: Мы никого не будем разгонять, "ядро реформаторов" останется работать

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Владимир Гройсман не намерен радикально менять команды ключевых экономических министерств в правительстве, что позволит продолжить реформы и сохранить позитив, начатый и наработанный правительством Арсения Яценюка.

подробнее )

Впервые за восемь лет россияне стали тратить на еду более половины доходов

Рост уровня бедности вынудил россиян отказаться от товаров не первой необходимости и тратить более 50% доходов на продукты питания, выяснили эксперты.

В феврале 2016 года россияне впервые за восемь лет потратили более 50% доходов на продукты питания. Об этом говорится в ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России, передает РБК.

«Доля продовольственных товаров, включая напитки, и табачных изделий впервые за восемь лет превысила долю непродовольственных товаров, составив в феврале 2016 года 50,1% и 49,9% объема розничной торговли товарами соответственно», — говорится в докладе.

Эксперты отмечают, что устойчивая тенденция роста доли продовольствия в торговле отмечалась с января 2008 года. И впервые в феврале 2016 года показатель доли пищевых продуктов превысил долю непродовольственных товаров в розничной торговле, побив предыдущий рекорд доли продовольствия 49,6%, который был зафиксирован в мае 2009 года.

«Сейчас наметилась тенденция роста доли расходов населения на продукты питания, вполне логично отражая факт снижения реальных доходов... и роста бедности, — известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания», — отмечают авторы доклада.

Читайте такжеРоссияне назвали свои главные страхи: рост цен, бедность, кризис, обвал рубля

Авторы исследования отмечают, что сокращение потребительской активности стало ответом на негативные явления в экономике. При этом в режим экономии вошли не только малообеспеченные, но и средние слои. По данным РАНХиГС, доля бедных россиян, которые стали экономить на товарах и услугах, в марте 2016 года выросла на 0,6 п. п. — до 89%, а доля представителей среднего класса увеличилась на 3,9 п. п. — до 79,3%.

При этом авторы доклада прогнозируют, что в течение года продукты могут увеличить долю в объеме расходов россиян. Среди причин, по их словам, продолжающееся сокращение реальных доходов населения и в связи с этим — первоочередное потребление товаров первой необходимости.

подробнее )

В Британии с туристов начали взимать плату за любование колокольчиками

Национальный благотворительный фонд объектов культурного, исторического и природного наследия Великобритании начал взимать плату за любование распустившимися колокольчиками в лесу Докки-Вуд в графстве Хертфордшир.

Как сообщает Росбалт со ссылкой на The Telegraph, весной в этот лес приезжает очень много туристов. В результате деревья и цветы страдают. Чтобы уменьшить поток любителей природы, Национальный фонд ввел плату за посещение популярного леса в три фунта ($4,3) для взрослых и один фунт для детей. Некоторые британцы уже назвали этот сбор позором для страны.

Ранее работники благотворительной организации расставляли на территории леса щиты с призывами бережно отнестись к хрупким цветам и ранимой лесной почве, проводили воспитательные беседы, однако эти меры не принесли успеха.

Наплыв любителей колокольчиков ожидают в начале мая.

подробнее )

В одной из столичных больниц провели консультативный осмотр пациентов, больных почечной недостаточностью

В Киевский городской клинической больнице № 5 проведен комиссионный консультативный осмотр пациентов, больных почечной недостаточностью.

Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения Татьяна Донченко.

По ее словам, осмотр пациентов был осуществлен на предмет выявления связи между их состоянием здоровья и качеством расходных материалов, которые используются для проведения процедуры гемодиализа.

«По поручению заместителя председателя КГГА Николая Поворозника, Департамент здравоохранения создал консилиум, в который вошли: главный внештатный специалист Департамента здравоохранения по диализу, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения по нефрологии, заведующий отделением гемодиализа Киевской городской детской клинической больницы №1, заведующий отдела эфферентных технологий ГУ «Институт нефрологии» АМН Украины. Они тщательно изучили состояние всех больных, которые изъявили такое желание», – рассказала Донченко.

По выводам специалистов, жалобы всех осмотренных больных вполне характерны для диализной группы пациентов. Связи между использованием конкретных расходных материалов для проведения процедуры гемодиализа и изменением физического состояния людей, специалисты не обнаружили.

«Члены комиссии предоставили больным экспертные рекомендации, а врачам КГКБ №5 поручили контролировать их выполнение. Также, в случае необходимости, пациентам предлагается возможность стационарного лечения в Киевском городском научно-практическом центре нефрологии и гемодиализа», – отметила Донченко.

подробнее )

Детские сады станут теплее уже в этом году

В рамках государственной программы по поддержке проектов по энергосбережению, будут проведены работы по термомодернизации в детских садах Киево-Святошинского района, будет обеспечен температурный режим в соответствии с санитарными нормами.

"Внедрение данных мероприятий обусловлено ростом стоимости отопления и необходимостью модернизации и утепления детских садов", - о реализации проекта отметил депутат Киевского областного совета, Вячеслав Соболев.

Депутат лично встретился и пообщался с коллективом детского сада  «Сказка» в городе Боярка, чтобы узнать о насущных проблемах учреждения и помочь в их решении.

Реализация проекта будет осуществляться в рамках государственной Программы по поддержке проектов по энергосбережению.

Таким образом, уже в этом году дошкольные учебные заведения смогут согреть своих маленьких посетителей и сэкономить бюджет на отоплении.

подробнее )

Дуров раздаст $1 миллион разработчикам ботов для Telegram

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров объявил среди разработчиков ботов для этого сервиса конкурс, победители которого смогут получить гранты на сумму от 25 тысяч долларов.

Бот - производное от слова "робот" - это программа, выполняющая какие-либо действия через те же интефейсы, что и обычный живой пользователь (в данном случае - через интерфейсы мессенджера Telegram).

В начале апреля стало известно, что сразу две крупнейших сервиса - Facebook и Telegram - озаботились запуском инструментов для создания ботов - для общения в соцсетях и совершенствования искусственного интеллекта, сообщает Русская служба ВВС.

Читайте такжеWhatsApp включил шифрование переписки для всех пользователей

Как уточняется в блоге на сайте мессенджера, общий размер фонда, из которого будут выделяться гранты, составит миллион долларов. Участникам конкурса нужно создать через специальную программу бот, который будет одновременно быстрым и полезным для пользователей.

В блоге отмечается, что создатели Telegram также не возражают против переноса ботов с других платформ, если это сделано качественно и бот в итоге полностью вписывается в мессенджер.

Для того чтобы бот принял участие в конкурсе, авторам нужно написать в канал службы поддержки его виртуальное имя с хештегом BotPrize. Последний срок подачи заявок – 31 декабря текущего года.

Мессенджер Telegram создан основателем социальной сети "ВКонтакте" Павлом Дуровым. Его главной отличительной особенностью является система глубокого шифрования сообщений.

Протокол передачи данных, используемый в Telegram, как утверждается, исключает возможность перехвата сообщений третьими лицами. Аудитория сервиса оценивается в 100 млн человек.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама