Все темы

Объем субсидий на оплату коммуналки уже в 14 раз превысил прошлогодний показатель

За год количество семей, которым были назначены субсидии, выросло в 3,5 раза.

Жителям Украины в январе-марте 2016 года были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на сумму 1,8 миллиарда гривень, что более чем в 14 раз больше, чем в январе-марте 2015 года, сообщает Государственная служба статистики Украины.

Согласно сообщению, из общей суммы в городской местности субсидии назначены на сумму 976,1 миллиона гривень, в сельской – 826,1 миллиона гривень.

По информации Госстата, субсидии на оплату ЖКУ в январе-марте текущего года были назначены 1,4 миллиона семей (включая обратившихся за субсидиями в 2015 году, но получившие их только в 2016 году), что составило 114,8% от общего количества семей, обратившихся за субсидиями. При этом в городской местности субсидии были назначены 909,3 тысячи семей, в сельской – 473,2 тысячи семей. По сравнению с январем-мартом 2015 года, количество семей, которым были назначены субсидии, выросло в 3,5 раза.

Средний размер назначенной субсидии на одну семью в марте 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 4,4 раза – до 1,2 тысячи гривень.

Читайте такжеЯценюк: В следующем году на субсидии выделяется 34 миллиарда гривень

Как сообщал УНИАН, жителям Украины в 2015 году были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на сумму 2,4 миллиарда гривень, что на 2 миллиарда гривень, или в 6 раз, больше, чем в 2014 году.

подробнее )

Нацбанк укрепил официальную гривню до 25,41 за доллар

Официальный курс НБУ на 21 апреля: 100 USD – 2541,1365 гривни; 100 EUR – 2891,5592 гривни; 10 RUR – 3,8481 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 21 апреля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2541,1365 (20 апреля – 2544,3478)

100 EUR – 2891,5592 (20 апреля – 2886,0537)

10 RUR – 3,8481 (20 апреля – 3,8758)

Читайте такжеНацбанк завтра может уменьшить учетную ставку

Как сообщал УНИАН, 20 апреля котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,35/25,43 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7440/28,8350 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3830/0,3850 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,4114 гривни/доллар, к этому часу заключено 577 сделок на сумму 430,56 миллиона долларов.

подробнее )

"Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль" одержали сухие победы в английской Премьер-лиге

Победа "МЮ" над "Кристал Пэлас" обострила борьбу за места в верхней четверке турнирной таблицы.

"Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль" одержали очередные победы в матчах английской Премьер-лиги.

"МЮ" обыграл лондонский "Кристал Пэлас" со счетом 2:0, благодаря чему приблизился к месту в верхней четверке турнирной таблицы чемпионата. Команды, которые завершат сезон на этих позициях, получат право сыграть в следующем сезоне в Лиге чемпионов.

На данный момент в активе "Манчестер Юнайтед", занимаещего пятое место в таблице, 59 очков, у лондонского "Арсенала" - 60 пунктов, а у "Манчестер Сити" - 61. При этом у "Арсенала" имеется матч в запасе.

В другом матче дня "Ливерпуль" выиграл городское дерби с "Эвертоном" со счетом 4:0. Стоит заметить, что с 50-й минуты встречи "Эвертон" играл в меньшинстве из-за удаления Рамиро Фунеса-Мори. Аргентинский защитник нанес тяжелую травму игроку "Ливерпуля" Дивоку Ориги.

Манчестер Юнайтед - Кристал Пэлас - 2:0 (1:0)

Голы: Дилэйни (4, в свои ворота), Дармиан (55).

Ливерпуль - Эвертон - 4:0 (2:0)

Голы: Ориги (43), Сахо (45+2), Старридж (63), Коутиньо (76).

Как сообщал УНИАН, ранее "Манчестер Сити" потерял очки в матче Премьер-лиги, сыграв вничью с "Ньюкаслом".

подробнее )

Гройсман считает недопустимой отсрочку нового закона о госслужбе

При этом премьер-министр допускает внесение в закон некоторых технических изменений.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает недопустимой отсрочку вступления в силу с 1 мая нового закона о государственной службе и просит донести до народных депутатов, выступающих за отсрочку, его позицию.

Об этом глава правительства заявил на первом заседании нового состава Кабинета министров в среду.

"Никаких отсрочек быть не может. Этот закон принят, мы должны ввести его в действие. Понятно, что, как и в случае с любым новым законом, могут быть технические изменения. Возможно, но это уже будет по ходу введения в действие этого закона. Я бы просил эту информацию донести до народных депутатов, о недопустимости отсрочек", - сказал он.

Присутствовавший на заседании правительства глава Национального агентства по вопросам государственной службы Александр Ващенко отметил, что Кабмин выполнил все обязательства по подготовке к имплементации закона о госслужбе.

Читайте такжеРада и новое правительство должны продолжить реформу госслужбы, начатую Кабмином Яценюка - нардеп от НФ

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко 19 апреля заявил, что закон о государственной службе нуждается в доработке.

Президент Украины в начале января подписал принятый Верховной Радой закон о государственной службе, который вступает в силу с 1 мая 2016 года.

Вступление в силу закона о реформе государственной службы позволит правительству вести переговоры с Еврокомиссией о создании специального фонда для финансирования дополнительных выплат украинским чиновникам.

Закон о госслужбе предусматривает, в частности, что госслужащие будут назначаться по конкурсу, а возможность министров влиять на кадровую политику министерства ограничивается.

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявлял, что принятие закона о госслужбе было одним из требований для получения Украиной макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро от Европейского Союза.

подробнее )

Испания: мадридские "Реал" и "Атлетико" ответили "Барселоне" своими победами

В группе лидеров Ла-Лиги сохранился статус-кво.

В Испании завершились матчи 34-го тура чемпионата страны по футболу, где мадридские "Реал" и "Атлетико", ведущие борьбу с "Барселоной" за титул чемпиона страны выиграли свои матчи.

Ранее сегодня "Барселона выиграла в гостях в Ла-Корунье у "Депортиво" с разгромным счетом 8:0.

"Атлетико" играло в "Бильбао с командой с созвучным названием "Атлетик" и на 38-й минуте единственный гол в этом матче забил Фернандо Торрес. Он решил судьбу игры в пользу мадридцев - 1:0.

В свою очередь, "Реал" на своем поле принимал идущий на 4-м месте в турнирной таблице "Вильяреал". На 41-й минуте гол в составе хозяев поля забил Карим Бензема. На 69-й минуте Лукас Васкес забил второй гол, а на 76-й минуте Лука Модрич довел счет до крупного - 3:0.

Таким образом, "Реал" сохранил минимальный отрыв от дуэта лидеров - 78 очков против 79 у "Барселоны" и "Атлетико". У идущего на 4-м месте в таблице "Вильярреала" лишь 60 баллов. 

подробнее )

В Киеве презентовали полнометражный фильм "Я с тобой"

В кинотеатре "Оскар" состоялся допремьерный показ фильма "Я с тобой" - первого украинского художественного фильма о недавних революционных событиях в Украине и боевых действиях в оккупированном Донбассе.

Уже 21 апреля фильм выходит в широкий прокат по всей Украине.

Фильм «Я с тобой» был снят командой «Sister`s production» по заказу телеканала «1+1». Это первый из ряда проектов канала, который будет показан на больших экранах.

По сюжету двое подростков из спортивного лагеря влюблены в одну девушку. Жизнь развела их по разным городам и странам, но когда выясняется, что любимая девушка тяжело больна, два верных рыцаря, несмотря на давний конфликт и соперничество, объединяются для ее спасения.

Первыми фильм увидели журналисты, творческая группа проекта: главный продюсер фильмов и сериалов канала «1+1» Елена Васильева, продюсеры Sister`s production Виктория Забулонская и Марина Городецкая, автор идеи Андрей Старовойт, сценарист Виталий Агронович, режиссер Олег Туранский, актёры, которые исполнили главные роли: Александр Попов (Роман), Дмитрий Сова (Алексей), Анна Топчий (Таня), Ахтем Сейтаблаев (Андрей), Сергей Писаренко (Битов), Дмитрий Лаленков (Борис Никитич).

«Очень сложно делать художественное произведение о трагических событиях в стране, когда эти события ещё не завершились. И если обратиться к истории кино и литературы, то лучшие произведения о политических изменениях были сделаны спустя годы уже следующими поколениями. Но в наши руки попала идея Андрея Старовойта, которая была продиктована человеческими судьбами. Работа творческой группы, качество производства побудили нас принять решение выпустить фильм в прокат. «Я с тобой» - это единственная на сегодняшний день попытка художественно осмыслить происходящее в стране. И мы надеемся, у нас получилось сказать то, о чем сегодня говорить очень трудно», - прокомментировала главный продюсер фильмов и сериалов канала «1+1» Елена Васильева.

подробнее )

Кличко: Нам нужна муниципальная полиция, которая отвечала бы за безопасность в столице

Киеву нужна муниципальная полиция, которая отвечала бы за наведение порядка в столице и безопасность киевлян. 

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил в интервью телеканалу «Киев», сообщает пресс-служба КГГА.

Кличко отметил, что криминогенная ситуация в столице ухудшилась, поэтому для правоохранителей важно оперативно реагировать на ситуацию в городе.

Он также добавил, что Киеву нужна муниципальная полиция, которая бы занималась вопросами безопасности киевлян и помогала бы наводить порядок в столице.

Читайте такжеКиевских полицейских начали обучать английскому

«Нам нужна муниципальная полиция, которая отвечала за безопасность Киева и киевлян, и могла вести более эффективную работу. Во всех развитых странах работает муниципальная полиция. Нужна она сегодня и в Киеве», - подчеркнул мэр.

подробнее )

Китай предложил РФ электронику в обмен на ракетные двигатели - СМИ

Китай может передать РФ технологии, необходимые для создания радиационно стойкой электронной компонентной базы (ЭКБ) космического применения. В обмен он хочет получить технологии создания жидкостных ракетных двигателей. 

Об этом "Известиям" сообщил высокопоставленный источник в ГК "Роскосмос". Пакетное обсуждение вопросов передачи технологий ЭКБ и ракетных двигателей было, в частности, отражено в официальном протоколе по итогам последнего заседания комиссии вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина и заместителя премьера госсовета КНР Ван Яна

"Ракетные двигатели и ЭКБ увязаны воедино, потому что в этих пунктах речь идет об обмене технологиями, а в остальных случаях просто о взаимодействии на более тесном уровне", отметил собеседник издания.

Читайте такжеРоссийский "Протон-М" вывел на орбиту европейский спутник связи Eutelsat-9B

Он уточнил, что китайцы желают получить у России не просто кислород-керосиновые ракетные двигатели, но и технологии их производства. В обмен они предлагают технологии производства ЭКБ категории Space для использования в космических аппаратах.

Источник отметил, что этот обмен не является равноценным. "Россия - лидер в области жидкостного двигателестроения, наши двигатели покупают американские компании", - сказал он. Китайцы же пока не смогли скопировать самые продвинутые американские разработки.

подробнее )

The New York Times: Google обвинили в нарушении антимонопольного законодательства

В среду европейские чиновники обвинили Google в нарушении правил конкуренции в регионе. Компания якобы способствует продвижению некоторых из своих услуг на популярном мобильном программном обеспечении Android, блокируя деятельность конкурентов.

Об этом сообщает Марк Скотт в статье "Google обвинили в нарушении антимонопольного законодательства", опубликованной на сайте газеты The New York Times.

Обвинения – последний этап в продолжающейся битве Европы с технологическими компаниями, которые стали определять, как 500 миллионов человек в регионе используют цифровые услуги, включая социальные медиа, как Facebook и электронную торговлю, как Amazon. Google уже был предметом ряда антимонопольных и расследований по защите личных данных в союзе 28 стран.

В рамках недавних обвинений – официально известных как уведомление о претензиях –Маргрете Вестагер, Европейский комиссар по вопросам конкуренции, в среду заявила, что Google несправедливо продвигал свои услуги, такие как мобильный поиск и свой веб-браузер Chrome, среди производителей мобильных телефонов, ограничивая деятельность компаний-конкурентов на быстро растущем рынке программного обеспечения для смартфонов.

"Google злоупотребляет своим доминирующим положением", - сказала г-жа Вестагер в среду. "Поведение Google вредит потребителям и ограничивает инновации в более широком мобильном пространстве".

В заявлении Европейская комиссия, исполнительный орган блока, сказала, что Google использовал свое программное обеспечение Android, чтобы защитить собственное доминирующее положение в сфере интернет-поиска. Компания несправедливо поощряла производителей смартфонов и операторов связи, чтобы обеспечить своим услугам преимущество перед конкурентами.

Антимонопольные обвинения Европы не обязательно приведут к финансовым или другим штрафам в отношении Google, у которого теперь есть несколько месяцев, чтобы ответить на обвинения. Тем не менее, если будет установлено, что компания нарушила правила региона, ей может грозить штраф в размере до 10 процентов от общего дохода, то есть около $ 7 млрд, максимально допустимая сумма.

Google отрицает, что нарушил европейские правила конкуренции, и заявляет, что его сделки с производителями мобильных телефонов, такими как Samsung и HTC, носят добровольный характер, и что услуги конкурентов также доступны на их программном обеспечении Android.

"Мы серьезно воспринимаем эти обвинения", - сказал в заявлении Кент Уокер, главный юрисконсульт компании Google. "Но мы также считаем, что наша бизнес-модель позволяет производителям сохранять низкий уровень затрат и высокую гибкость, в то же время предоставляя потребителям беспрецедентный контроль над своими мобильными устройствами".

С момента приобретения компании, которая создала Android в 2005 году, компания Google использует операционную систему, чтобы стать доминирующим игроком в мобильном мире.

Согласно данным исследовательской компании Gartner, компания Apple получает самую большую долю выручки от продаж смартфонов, а Google, который не зарабатывает на предоставлении лицензий на использование своего основного программного обеспечения Android производителям мобильных телефонов, в настоящее время занимает более 80 процентов глобального рынка операционных систем смартфонов.

Согласно ожиданиям, поисковый гигант заработает более $ 30 млрд в этом году, сообщает исследовательская группа eMarketer. Это происходит и потому, что люди, особенно в развивающихся странах, стали зависимыми от смартфонов. Они используют их для просмотра страниц в Интернете и меньше прибегают к персональным компьютерам.

Основное программное обеспечение Android бесплатное, и Google зарабатывает деньги за счет рекламы в своих мобильных приложениях, а также за счет выдачи лицензий на использование, например, Google Maps производителям мобильных телефонов. Компания также зарабатывает часть дохода от каждого приложения для смартфона, купленного в Google Play, ее интернет-магазине.

В рамках антимонопольных обвинений, объявленных в среду, г-жа Вестагер сказала, что соглашения компании Google с производителями смартфонов усложнили, если не сделали невозможной, конкуренцию в Европейском Союзе для других поисковых систем и магазинов приложений.

"Возможно, другим поисковым системам или магазинам приложений стало слишком трудно быть доступными для потребителей", - добавила она.

Google не впервые столкнулся с трудностями из-за конкуренции. В прошлом году европейские антимонопольные органы обвинили компанию в несправедливом продвижении некоторых из своих поисковых услуг в ущерб интересам конкурентов. Решение по этим обвинениям ожидается в ближайшие месяцы. Представители США также продолжают расследовать использование компанией Google программного обеспечения Android для продвижения некоторых из своих продуктов, а регулирующие органы в таких странах, как Бразилия, Индия и Россия изучают очевидное доминирование компании.

Тем не менее, именно в Европе Google привлек столь пристальное внимание.

"Требование предварительной загрузки набора приложений Google, выдвигаемое к производителям телефонов и операторам, конечно, проблематично с точки зрения потребителей", - сказали Рамон Тремоса и Андреас Шваб, члены Европарламента, которые громко критиковали деятельность компании Google в Европе. "Действуя таким образом, Google де-факто предоставляет своим собственным приложениям несправедливое преимущество".

подробнее )

В России озвучили стоимость строительства Керченского моста

Весь проект строительства Керченского моста ориентировочно обойдется России в 3,48 миллиарда долларов.

"Стройгазмонтаж" скандального олигарха Аркадия Ротенберга отчитался перед Росавтодором о выполнении проектных и изыскательских работ по контракту на строительство Керченского моста из России в оккупированный Крым, сообщает РБК со ссылкой на портал госзакупок РФ.

Согласно документу, только проект моста обошелся России в 50 миллионов долларов. Росавтодор принял работы у подрядчика 31 марта, спустя почти полтора месяца после того, как проект получил положительное заключение российской Главгосэкспертизы.

Деньги за проект "Стройгазмонтаж" получил еще в 2015 году в качестве аванса. Тогда российские власти перечислили подрядчику 745 миллионов долларов. Весь проект стоит 3,48 миллиарда долларов. В 2016 году планируется потратить 1 миллиард долларов, в 2017-м - 910 миллионов долларов, в 2018 году - 620 миллионов долларов и 200 миллионов долларов в 2019-м.

Читайте такжеОккупанты переносят открытие железнодорожного моста в аннексированный Крым - не укладываются в сроки

Отмечается, что проектная протяженность моста составит 19 километров. Автомобильная дорога будет четырехполосной с максимальной скоростью движения - 120 км/ч. Пропускная способность - до 40 тысяч автомобилей в сутки. Максимальная скорость движения по двухпутной железной дороге составит 160 км/ч.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама