Все темы

Доноры чернобыльских проектов готовы выделить Украине почти €88 миллионов

Страны «Большой семерки» совместно с ЕБРР готовы выделить Украине порядка 85 млн евро на проекты по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, еще 2,5 млн евро выделяют другие доноры.

Страны «Большой семерки» совместно с одним из основных кредиторов Украины Европейским банком реконструкции и развития, а также другими донорами готовы выделить Украине порядка 87,5 млн евро на реализацию проектов по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, включая проекты по объекту «Укрытие», а также по достройке хранилища отработавшего ядерного топлива "сухого типа".

Об этом в ходе брифинга в Киеве сообщили президент ЕБРР Сума Чакрабарти и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Шигеки Суми. 

«Я рад сообщить, что совет директоров ЕБРР принял решение выделить дополнительно 40 млн евро на «чернобыльские» проекты», - сказал Чакрабарти. Он добавил, что соглашение о выделении средств будет подписано с правительством Украины завтра, 26 апреля. При этом Чакрабарти подчеркнул, что общий вклад ЕБРР в «чернобыльские» проекты, сделанный за все время сотрудничества, составит порядка 750 млн евро. 

В свою очередь посол Японии – страны, председательствующей на данный момент в «Большой семерке» - отметил: «Мы также хотим сообщить, что доноры «семерки» готовы выделить 45 млн евро. Еще порядка 2,5 млн евро мы готовы привлечь от других доноров». 

Присутствовавший на брифинге премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил мировое сообщество за предоставленную помощь. «Мы получили солидарную поддержку мирового сообщества», - сказал глава правительства.

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко, также принявший участие в брифинге, подчеркнул, что привлеченные средства закрывают тот недостаток финансирования, который испытывала Украины по «чернобыльским» проектам, особенно по достройке сухого хранилища. 

«Сегодня было оглашено о первых взносах… Потом должны быть подтверждены взносы доноров, которые присоединяются к этому счету, но им нужно согласовать это со своими странами. Но самое главное было объявлено, что дефицит средств у нас закрыт», - сказал Зубко. 

Он напомнил, что в целом Украине требовалось порядка 105 млн евро. В основном эти средства требовались на достройку хранилища отработавшего ядерного топлива "сухого типа" (ХОЯТ-2), на которое будет вывозиться топливо с 1-3 блоков Чернобыльской АЭС. Ввод в эксплуатацию ХОЯТ-2 запланирован на конец 2017 года.

подробнее )

Нацбанк отнес валюты стран Евросоюза и Китая к категории свободно конвертируемых

Численность валют в первой группе  (свободно конвертируемые и широко используемые валюты) выросла до 24 с 11.

Национальный банк Украины обновил классификатор иностранных валют и банковских металлов, который не менялся с 2005 года, расширив перечень первой группы классификатора (свободно конвертируемые и широко используемые валюты) за счет валют стран-членов Европейского Союза, не входящих в зону евро. 

Как сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №269, вступающее в действие с 4 мая, в первую группу классификатора включены болгарский лев, польский злотый, румынский лей, хорватская куна, чешская крона, венгерский форинт. 

Также НБУ включил в группу свободно конвертируемых валют юань жэньминьби, который войдет в перечень резервных валют Международного валютного фонда с 1 октября 2016 года. 

Кроме того, в первую группу вошли валюты, которые активно торгуются на мировых торговых площадках, но ранее принадлежали к другим группам. Среди таких валют вона Южной Кореи, доллар Гонконга, мексиканское песо, новозеландский доллар, новый израильский шекель, сингапурский доллар. 

Одновременно регулятор перевел из первой во вторую группу классификатора валют (свободно конвертируемые не широко используемые валюты) исландскую крону. 

Читайте такжеНБУ продолжает запасаться валютой: купил у банков почти $64 миллиона

В результате, как отметил НБУ, численность валют в первой группе выросла до 24 с 11, а также в эту группу по-прежнему входят специальные права заимствования (СПЗ) и четыре банковских металла (золото, серебро, платина, палладий). 

По оценкам регулятора, расширение перечня первой группы классификатора валют упростит процесс осуществления инвестиций из стран ЕС, где используются эти валюты. Кроме того, это расширит возможности по обмену валют на наличном рынке и торговле на межбанковском валютном рынке. 

НБУ напомнил, что на валюту из первой группы классификатора будут распространяться требования по обязательной продаже, но при этом отметил, что не ожидает существенного влияния на операции бизнеса, поскольку с начала 2016 года 93% всех валютных поступлений в страну осуществляются в долларах США и евро. 

Что касается юаня жэньминьби, то Нацбанк отметил, что может добавить его в состав валют, из которых формируются международные резервы Украины, после включения этой валюты в состав резервных валют МВФ.

Также сообщается, что обновленный классификатор сохранил разделение валют на три группы: 1 - свободно конвертируемые валюты, которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям, продаются на главных валютных рынках мира и разрешаются для осуществления инвестиций в Украину, а также банковские металлы; 2 - свободно конвертируемые валюты, которые широко не используются для осуществления платежей по международным операциям и не продаются на главных валютных рынках мира; 3 - неконвертируемые валюты.

подробнее )

Англия: "Тоттенхэм" сыграл вничью с "Вест Бромвич Альбион" и позволил "Лестеру" увеличить отрыв

Матч завершился со счетом 1:1.

В Лондоне завершился матч 35-го тура английской футбольной Премьер-лиги, в котором "Тоттенхэм" принимал на своем поле "Вест Бромвич Альбион" и сыграл вничью 1:1.

Таким образом, лондонская команда отдалилась от "Лестера" на 7 очков в турнирной таблице за 3 тура до конца чемпионата.

Хозяева поля удачно начали матч, много и мощно атаковали и в середине первого тайма сумели воплотить свое преимущество в гол. На 33-й минуте игрок ВБА Крейг Дэвидсон после подачи штрафного хозяевами поля в борьбе с соперником упал и от него мяч отскочил в ворота - автогол.

Впрочем, гости не растерялись и после перерыва неоднократно атаковали ворота сопеника. И на 73-й минуте сам Дэвидсон поразил ворота "Тоттенхэма" сквитав счет - 1:1. В оставшееся время хозяева поля имели позиционное преимущесвто, но воплотить его в реальные моменты и, тем более, голы так и не сумел.

После 35-го тура на счету "Лестера"  76 очков, "Тоттенхэма" - 69, "Манчестер Сити" и "Арсенала" - по 64.

"Лестеру" осталось набрать 3 очка, чтобы стать чемпионом Англии сезона 2015/16.   

подробнее )

"Динамо" вырвало победу у "Химика" в первом финальном матче чемпионата ФБУ

После проигранной игры южненский "Химик" уволил своего главного тренера.

Киевское "Динамо" обыграло южненский "Химик" в первом матче финальной серии чемпионата Украины по баскетболу со счетом 79:77.

По ходу встречи столичная команда проигрывала с разницей в 17 очков, но смогла отыграть гандикап и за полторы минуты до конца матча вышла вперед. Героем "Динамо" стал форвард Артур Дроздов, набравший 8 очков в заключительном отрезке игры.

Как сообщило издание "Планета-Баскетбол", сразу после матча в Южном главный тренер "Химика" Олег Юшкин был отправлен в отставку.

Вторая игра финальной серии состоится завтра. Противостояние длится до трех побед одной из команд. 

Химик (Южный) - Динамо (Киев) - 77:79 (20:13, 21:18, 14:25, 22:23)

Х: Антипов (16), Шоу (14), Фрэйзер (11), Петров (11 + 5 подборов), Мальчевский (9 + 5 подборов), Конев (8 + 9 подборов)

Д: Липовый (22 + 4 передачи), Анисимов (20 + 10 подборов + 6 передач), Дроздов (13), Шундель (12 + 4 передачи), Челован (8 + 6 подборов)

Счет в серии — 0:1.

подробнее )

В Москве на Красной площади "Пушкин" и "Ленин" устроили потасовку: не поделили клиента

Двойники русского поэта Александра Пушкина и революционера Владимира Ленина, зарабатывающие на фотографиях с туристами, устроили потасовку возле Красной площади. Видеозапись драки появилась на YouTube 24 апреля.

По данным телеканала «360 Подмосковье», причиной конфликта стало то, что уличные артисты не поделили клиента, пишет Лента.ру.

Читайте такжеГромкая музыка в самолете довела до драки пять женщин

Во время словесной перепалки «Ленин» утверждал, что уже 15 лет стоит на этом месте, тогда как Пушкин появился там недавно. После этого, несмотря на попытки прохожих разнять ругающихся, двойник поэта пнул оппонента и быстро убежал с места происшествия в сторону Кремлевской набережной.

подробнее )

Ученые раскрыли тайну пропажи второго носка

Британские ученые (психолог и статистик) заявили о том, что им удалось раскрыть тайну пропадающих вторых носков, а также представили формулу, предсказывающую шансы текстильного изделия на исчезновение.

Само исследование заказала компания Samsung, передает Lenta.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Исследователи выяснили, что носки исчезают не из-за сверхъестественных причин, и их, вопреки шуточному заявлению физика Стивена Хокинга, не затягивает в черные дыры. Они опросили две тысячи человек (о стирке белья и других бытовых привычках).

Выяснилось, что исчезновение носков больше всего связано с составом белья, которое загружается в стиральную машину. Итоговая формула ("индекс потери носков") выглядит так: (L(p x f) + C(t x s)) - (P x A).

"L" в ней означает "объем стирки" — рассчитывается умножением числа членов семьи ("p") на частоту стирок в неделю ("f"). "С" соответствует сложности стирки: количество различных типов белья (темные ткани, синтетические ткани, шерсть), которое обрабатывается в неделю ("t") умножено на количество стираемых за ту же неделю носков. "P" (любовь к стирке) вычитается из суммы "L" и "C". Измеряется "P" по шкале от одного до пяти (где один означает — "терпеть не могу стирать одежду"). Кроме того, "P" умножается на "А" — внимание к стирке (проверяют ли карманы в одежде, выворачивают ли рукава).

Формула показала: чем больше объем стирки, тем больше вероятность потерять носки.

Кроме того, ученые определили основные причины пропажи носков: текстильные изделия падают за батареи, попадают в разные стирки и теряются, и, наконец, объединяются не со своей парой.

Напомним, ранее в новозеландском Гамильтоне кошка тонкинской породы была поймана хозяйкой за необычным занятием: кражей мужских трусов и носков из близлежащих домов.

подробнее )

Полицейский, уволенный за символику боевиков "ДНР" в автомобиле, дважды был в АТО — спикер Нацполиции

Полицейский, которого уволили из-за освежителя воздуха в автомобиле с символикой одного из подразделений боевиков - так называемой 3-й отдельной мотострелковой бригады "Беркут", которая входит в состав "ДНР", дважды находился в зоне проведения Антитеррористической операции.

Об этом в эфире Громадського рассказала спикер Главного управления Нацполиции Киева Оксана Блищик.

«Коллеги положительно его характеризуют. Он дважды находился в зоне АТО вместе со своим подразделением, никаких претензий по нему не было», — сказала Блыщик.

Она также сообщила, что столичная Нацполиция проводит служебное расследование этого инцидента. «Результаты будут переданы в СБУ и ГПУ, которые будут принимать соответствующие решения», — сказала спикер полиции.

Читайте такжеВ Славянске задержали бывшего милиционера-пропагандиста террористов "ДНР" (видео)

В то же время, Блыщик не смогла рассказать, почему уволенный полицейский вывесил этот шеврон-освежитель воздуха в своем авто.

«На этот момент мы не можем сказать, какова была конкретная мотивация. Однако, завтра мы эти материалы поднимем и предоставим», — сказала Блыщик.

Как сообщал УНИАН, начальник Главного управления Нацполиции в Киеве уволил работника полиции, который повесил в автомобиле освежитель воздуха с символикой одного из подразделений боевиков так называемой 3-й отдельной мотострелковой бригады "Беркут", которая входит в состав "ДНР".

подробнее )

NASA восстановило работоспособность телескопа Kepler

Работа орбитального телескопа Kepler, перешедшего две недели назад в аварийный режим, полностью восстановлена. 

Как говорится в сообщении на сайте NASA, полноценное функционирование аппарата было восстановлено 22 апреля в 08:30 по дневному тихоокеанскому времени, передает Lenta.ru "Он вновь занялся поиском экзопланет за пределами нашей Солнечной системы", - отметили в NASA.

Читайте такжеNASA удалось вывести телескоп Kepler из аварийного режима

Специалисты космического агентства начали восстанавливать работоспособность Kepler 19 апреля. Они перезагрузили все программное обеспечение телескопа и создали новую последовательность команд. Затем специалисты NASA и Лаборатории атмосферной и космической физики университета Колорадо навели телескоп на центр Млечного пути, чтобы возобновить сбор данных.

Причины сбоя в работе Kepler пока не установлены. Как предположил руководитель программы Чарли Собек, его могло вызвать неустановленное явление, вызвавшее серию ложных аварийных сигналов, которые привели к перегрузке системы. Расследование причин ЧП будет продолжено.

9 апреля стало известно, что двумя днями ранее исследовавший экзопланеты орбитальный телескоп Kepler по неустановленной причине перешел в аварийный режим. В мае 2013 года на Kepler вышел из строя второй из четырех гироскопов, и в августе того же года обсерватория была признана утратившей работоспособность, однако обработка полученных ею данных продолжается до сих пор.

Всего за время работы обсерватории с момента запуска в 2009 году были получены данные о 3,6 тыс. кандидатов в экзопланеты. Тем не менее в мае 2014 года официально стартовала новая миссия Kepler К2, в рамках которой ведется наблюдение за яркими звездами разных участков в плоскости эклиптики в течение примерно 75 суток.

подробнее )

В устье Амазонки ученые выявили большой коралловый риф

Под мутными водами Амазонки ученые обнаружили огромную, ранее неизвестную систему коралловых рифов. Она протянулась почти на 1000 км - там, где река впадает в Атлантический океан.

Изначально ученые во главе с океанологом Патрисией Егер из Университета штата Джорджия собирались лишь исследовать флору и фауну устья Амазонки, передает Lenta.ru. Однако один из членов коллектива вспомнил о старой статье 1970-х годов, где упоминались пойманные в этом районе рифовые рыбы.

Читайте такжеУченые прогнозируют стремительное повышение уровня мирового океана

Локализовать таинственные рифы было нелегко: авторы статьи не указали GPS-координаты, и группе Патрисии Егер пришлось обследовать всю прибрежную зону с помощью звуковых волн. Затем они взяли образцы со дна реки (чтобы удостовериться в наличии и уточнить величину рифа).

Оказалось, что система рифов является местом обитания разнообразных форм жизни, не заметных сквозь полные ила воды Амазонки - десятки видов рифовых рыб, губок, поедающих губки рыб, водорослей и, конечно, самих кораллов.

В 2014 году океанологи провели повторное обследование и составили полный каталог всех видов. Выяснилось, что на юге рифовой системы до нее доходит больше солнечного света и в экосистеме доминируют традиционные кораллы и фотосинтетические организмы. К северу же на рифах начинают преобладать губки и другие существа, получающие пищевые ресурсы из речного плюма.

Наконец, ученые отмечают, что гигантская рифовая система Амазонки уже к моменту своего открытия была под угрозой уничтожения. На ее территории планируют добывать нефть. Кроме того, потепление и повышение кислотности Мирового океана бьет по кораллам Амазонии не меньше, чем по другим рифам Земли.

подробнее )

"Укртелеком" Ахметова за квартал заработал около 100 миллионов гривень

Общий доход оператора вырос на 2,6% - до 1,712 млрд грн.

Крупнейший украинский оператор фиксированной связи «Укртелеком» в январе-марте 2016 года получил около 100 млн грн чистой прибыли против 165,5 млн грн чистого убытка за аналогичный период 2015 года, сообщил на пресс-конференции директор компании Юрий Курмаз, представляя данные финансовой отчетности.

По его данным, общий доход оператора за первый квартал по сравнению с аналогичным периодом 2015 года вырос на 2,6% - до 1,712 млрд грн, при этом доход от предоставления телекоммуникационных услуг сократился на 1,3% - до 1,565 млрд грн. В частности, доходы от предоставления доступа к сети Интернет и передачи данных за отчетный период выросли на 17% и составили 368 млн грн.

Кроме того, Курмаз отметил, что показатель EBITDA (прибыль до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации) вырос на 12% - до 500 млн грн, а маржа EBITDA увеличилась на 2,5 п.п. - до 29%.

Он также сообщил, что объем капитальных инвестиций, направленных на развитие телекоммуникационной инфраструктуры компании, в первом квартале 2016 года вырос на 65% - до 56 млн грн.

Читайте также"Укртелеком" снизил стоимость звонков на мобильные номера в 4 раза

Как сообщал УНИАН, согласно данным неаудированной отчетности, в 2015 году «Укртелеком» увеличил чистую прибыль по сравнению с 2014 годом на 3,4% - до 445 млн грн. При этом выручка компании в прошлом году выросла на 9% - до 6,773 млрд грн.

«Укртелеком» - крупнейший оператор фиксированной связи Украины, компания также является лидером рынка широкополосного доступа в Интернет (более 1,6 млн пользователей).

Контрольный пакет акций компании принадлежит группе украинского бизнесмена Рината Ахметова «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ).

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама