Все темы

Экономисты подсчитали потери России от санкций ЕС

Верхним пределом ущерба для экономического роста РФ называют показатель в 11%.

Ученые из Берлина подсчитали масштаб ущерба для экономического роста России, который наносят западные санкции. Об этом идет речь в совместной статье научного сотрудника Немецкого института экономических исследований DIW Berlin Константина Холодилина и постдока Свободного университета Берлина Алексея Нецунаева, пишет "РБК".

Читайте такжеПутин на краю финансовой пропасти: дефицит бюджета не удастся преодолеть до 2020 года - Bloomberg

Ученые впервые подсчитали эконометрическими методами влияние санкций на российский экономический рост. Согласно исследованию, верхний предел ущерба для роста оценивается в 11%. Российская экономика в среднем потеряла 2 п.п. поквартального роста ВВП из-за санкций Запада.

"Если перевести это в потери экономического роста за два года санкционной войны, эффект будет очень заметным", - сказано в статье.

"Фактический рост ВВП со второго квартала 2014 года, когда были введены первые санкции, по третий квартал 2015 года (последний доступный во временном ряду исследователей) составил минус 4,1%, тогда как контрфактический (как если бы санкций не было) - плюс 6,9%", - сказал Холодилин.

Разницу в 11% можно рассматривать как "верхний предел ущерба, связанного с санкциями", пояснил он.

Исследователи также добавили, что выделить влияние санкций проблематично, потому что данных мало, временный ряд слишком короткий, а введение санкций практически совпало с началом падения цен на нефть.

Отмечается, что авторы исследования использовали для анализа метод структурной векторной авторегрессии. Его в 1980 году впервые предложил американский макроэконометрист Кристофер Симс, получивший в 2011 году Нобелевскую премию.

Для периода с марта 2014 года до декабря 2015-го авторы рассчитывают индекс интенсивности санкций (до конца февраля 2014 года он равен нулю). Значение индекса в каждый момент времени определяется тем, какое количество санкций было введено западными странами, и весами этих санкций. Последние, в свою очередь, определяются типом вводимых ограничений и долями стран в торговом обороте РФ. Для анализа были использованы данные Росстата, Eurostat, Datastream и Банка международных расчетов о росте ВВП России и еврозоны, ценах на нефть и реальных эффективных обменных курсах.

Читайте такжеВ РФ утверждают, что судьба аннексированного Крыма определена "окончательно и бесповоротно"

В работе указано, что для экономики еврозоны влияние антироссийских санкций оказалось пренебрежимо мало. Средние темпы экономического роста в еврозоне снизились незначительно. Одним из объяснений экономисты называют тот факт, что отрицательный баланс торговли еврозоны с Россией в 2014 году сократился на $3,6 млрд, что дало небольшой прирост ВВП валютного блока.

Как сообщал УНИАН, 21 декабря Европейский Союз официально утвердил решение о продлении санкций против РФ еще на полгода. Решение было утверждено в письменной форме.

Лидеры ряда стран ЕС, а также США, настаивают, что санкции должны действовать до выполнения РФ Минских договоренностей.

подробнее )

Луческу хочет, чтобы арендованные у "Шахтера" игроки "Зари" сыграли в финале Кубка Украины

Тренер горняков поздравил луганскую команду с выходом в финал Кубка.

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу высказался насчет возможного участия игроков дончан, арендованных "Зарей", в финальном матче Кубка Украины, сообщает SportArena.

«Посмотрим. Хотелось бы, чтобы они сыграли, ведь они заслужили», -заявил Луческу на пресс-конференции после матча с "Александрией".

«Если сыграют плохо, скажут, что причина в том, что они наши игроки, если хорошо и агрессивно – мы будем недовольны. Наши игроки могут травмы получить. Мы так Данченко из "Черноморца" осуждали. Сегодня, я хочу, чтобы наши арендованные в "Заре" сыграли в финале. Ну и, конечно, хочу поздравить "Зарю" с выходом в финал».

Как сообщал УНИАН, сегодня донецкий "Шахтер" и луганская "Заря" завоевали путевки в финал Кубка Украины обыграв, соответственно, "Александрию" и днепропетровский "Днепр". Оба матча завершились со счетом 2:0.

В составе "Зари" играет ряд арендованных у "Шахтера" исполнителей: вратарь Никита Шевченко, полузащитники Иван Петряк, Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Андрей Тотовицкий, Вячеслав Танковский, а также форвард Филипп Будковский. В первом круге УПЛ Шевченко, Караваев и Будковский не сыграли с "Шахтером" по условиям арендного договора.

Финал Кубка Украины-2016 пройдет на Арене Львов 21 мая. 

подробнее )

В МВФ подсчитали ежегодный объем взяток, которые получают чиновники

Объем взяток, которые ежегодно получают чиновники по всему миру, составляет около 1,5-2 тлрн долларов или 2% мирового ВВП.

Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда, посвященном проблеме борьбы с коррупцией.

«Однако это не окончательный показатель, поскольку прямой подкуп - это лишь один из аспектов коррупции», - отмечается в докладе.

В Фонде отмечают, что есть ряд методов, которые позволяют бороться с явлением взяточничества. В их числе - проведение структурных реформ, снижение регуляторного давления на бизнес, упрощение бизнес-климата и введение максимальной прозрачности проводимых государством процедур.

Читайте такжеВ Китае установлен размер взятки, за которую предусматривается смертная казнь

«Эффективным является формирование нормативной базы и создание действенных органов власти, которыми руководят независимые от кого-либо специалисты», - отмечает МВФ.

При этом в докладе подчеркивается, что рекомендации по преодолению коррупции выдаются всем странам, где явление взяточничества вызывает опасения, включая Украину.

Читайте такжеWSJ: Американские следователи уличили во взяточничестве функционеров ООН

Напомним, в феврале директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отмечала, что уровень коррупции в Украине является угрозой для проведения реформ и может быть основанием для приостановки сотрудничества с нашей страной. Позднее, по мере формирования новой коалиции в парламенте и нового состава правительства, Фонд выразил надежду, что власти вернутся к реформам и покажут реальные результаты преодоления коррупции.

подробнее )

Футболист Зозуля извинился за свое поведение после игры "Днепра" с "Зарей"

Форвард "Днепра" лично зашел в судейскую и извинился перед арбитром встречи Анатолием Абдулой.

Нападающий днепропетровского "Днепра" Роман Зозуля, который после матча своей команды против луганской "Зари" начал выяснять отношения с арбитрами матча, извинился за свое поведение.

Извинения он написал на своей странице в Facebook.

"Хочу извиниться перед всеми футбольными болельщиками Украины за свое агрессивное поведение по окончании матча "Заря" - "Днепр"! Осознаю, что никакие эмоции не могут оправдать мои действия после финального свистка! Честно говоря, я очень хотел помочь своим партнерам впервые за 12 лет завоевать право [играть] в финале Кубка Украины, но вынужден был смотреть матч среди болельщиков! Эмоциональную среда добавила разочарование от результата матча! Осознаю, что моя несдержанность заслуживает наказания! Поэтому искренне прошу прощения!", - написал Зозуля.

Он также подчеркнул, что через некоторое время после окончания матча лично извинился перед арбитром встречи Анатолием Абдулой за свое агрессивное поведение.

"Сразу после игры, когда спали эмоции, я зашел в судейскую комнату, где так же лично извинился перед арбитром матча Анатолием Абдуллой и всей бригадой за свою агрессивное поведение!", - рассказал форвард "Днепра".

Как сообщал УНИАН, после матча "Заря" - "Днепр" Роман Зозуля выбежал на поле, где сначала толкнул арбитра встречи, а потом ударил его ногой.

подробнее )

Силовые структуры в аэропорту "Борисполь" устроили обыск у поставщика бортового питания

Силовые структуры в аэропорту «Борисполь» устроили обыск у поставщика бортового питания для зарубежных и отечественных авиакомпаний – кейтеринговой компании с иностранными инвестициями «СКАЙ ФУД СЕРВИСЕС»

Об этом УНИАН сообщила компания в своем заявлении.

«Сегодня в офисе ООО «СКАЙ ФУД СЕРВИСЕС» и личных помещениях должностных лиц предприятия проходят следственные действия, хотя оснований для таких мер с учетом соблюдения ООО «СКАЙ ФУД СЕРВИСЕС» не только положений действующего законодательства Украины, но и международных правил и стандартов, просто не существует», - сказано в заявлении компании.

В сообщении компания отметила, что проверка со стороны силовых структур является незаконной и скорее всего организованно основным конкурентом – компанией «DО & CО», владельцем которой является Валерий Горбатюк.

«Как оказалось, в украинских реалиях развитие владельцем DO CO Валерием Горбатюком  предприятия по производству бортового питания ООО «Киев–Кейтеринг» ставило перед собой цель не конкурентное нахождения на рынке услуг бортового питания, а уничтожение конкурентов всеми возможными способами, в том числе с участием силовых структур», - говорится в заявлении.

В заявлении  «СКАЙ ФУД СЕРВИСЕС» указывает, что если еще несколько лет назад «Киев-кейтеринг» занимал 85% рынка услуг бортового питания в «Борисполе», то сейчас его доля снизилась до 60%. На пятки наступает один из его основных конкурентов —активно развивающаяся структура в данной сфере услуг – компания с иностранными инвестициями ООО «СКАЙ ФУД СЕРВИСЕС».

«Как видим, иного варианта давления на конкурентов, чем способы 90-х годов господин Горбатюк не нашел», - подчеркнули в компании.  

При этом «СКАЙ ФУД СЕРВИСЕС» заверили, что компания примет все необходимые меры для возвращения ситуации в законное русло и привлечение к ответственности за неправомерные действия всех виновных лиц, в том числе со стороны силовых структур.

Как сообщали СМИ, компания «Киев–Кейтеринг» активно развивалась во времена президентства Януковича. В частности, в 2012 году при содействии властей был открыт цех по производству бортового питания.

В 2014 году в аэропорту Борисполь прекратил работу поставщик бортового питания для Lufthansa, British Airways, Air France, KLM и других украинских и иностранных авиаперевозчиков - кейтеринговая компания Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина.  

Аиро Кейтеринг - дочернее предприятие немецкой LSG SKY Chefs, которое входит в тройку крупнейших кейтеринговых фирм Европы и является структурным подразделением группы Lufthansa.

По мнению экспертов, Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина была вынуждена прекратить работу из-за антиконкурентных действий компании «Киев-Кейтиринг». 

подробнее )

Воевавший с кротами беларусский пенсионер получил ранения и попал в больницу

Житель белорусского города Вилейка (Минская область) получил ранения от взрыва дымовой шашки для отпугивания кротов. 

Как сообщило управление внутренних дел минского облисполкома, 10 мая мужчину 1938 года рождения доставили в больницу с диагнозом «взрывная травма, множественные ссадины лица и правой кисти», передает Lenta.ru. Милиционеры пояснили, что пенсионер решил прогнать обосновавшихся в огороде кротов с помощью дымовой шашки, но она взорвалась.

Читайте такжеВ Нью-Йорке неизвестный проник в здание ООН, а затем прыгнул в реку

По данному факту следователи начали проверку.

В интернете есть множество советов по теме, как бороться с кротами. Среди них обнаружилось средство под названием "Щелкунчик - дымовая шашка", которую после поджига нужно засунуть в нору и присыпать землей.

подробнее )

Иностранные компании в Великобритании должны будут раскрыть конечных владельцев

Иностранные компании, которые уже владеют или хотят приобрести собственность в Великобритании или участвуют в конкурсах на правительственные контракты, должны будут раскрыть конечных владельцев.

Об этом говорится в заявлении, распространенном офисом премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, передает РБК.

Иностранные компании владеют около 100 000 объектов в Англии и Уэльсе. Более 44000 из них находятся в Лондоне, уточняется в заявлении офиса премьер-министра.

Компаниям придется присоединиться к новому публичному реестру информации о бенефициарах собственности. Реестр будет запущен в следующем месяце, она станет первой страной G20, которая пойдет на такой шаг. Франция, Нидерланды, Нигерия и Афганистан также последуют примеру Великобритании и также создадут собственные реестры. Австралия, Новая Зеландия, Иордания, Индонезия, Ирландия и Грузия договорились предпринять первые шаги в направлении создания аналогичных механизмов.

Читайте также"Панамский скандал": Разоблачитель офшоров объяснил мотивы своего поступка

«Новый реестр для иностранных компаний будет означать, что коррупционеры лишаться возможности для маневра, не смогут отмывать и скрывать незаконные средства через рынок недвижимости Лондона, и не получат прибыль от наших государственных средств», — говорится в заявлении.

«Зло коррупции проникает во все уголки мира. Он лежит в основе наиболее острых проблем с которыми мы сталкиваемся — экономической неопределенности, бедности, вездесущей угрозы радикализации и экстремизма», — подчеркивает офис премьер-министра Кэмерона.

Читайте такжеПосле панамских архивов Кэмерон созывает масштабный антикоррупционный форум

В сообщении также отмечается, что в Великобритании будет создан первый в мире Международный антикоррупционный координационный центр, размещенный в Лондоне. Сотрудничасть в нем с Британией будут США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария и Интерпол. Эксперты, в том числе из Национального агентства по преступности, обеспечат международную координацию и поддержку, чтобы помочь правоохранительным органам из разных стран работать вместе над преследованием и наказанием коррумпированных элит и восстановлением похищенных активов.

Ранее УНИАН сообщал, что власти Великобритании вскоре могут заставить оффшорные компании, которые приобретают недвижимость в стране, сообщать имена истинных собственников. Сейчас они могут купить любой объект на неограниченную сумму, не декларируя, кто стоит за сделкой.

подробнее )

В Киеве задержали банду, которая похищала и убивала людей ради квартир (фото)

В Киеве обезврежена банда, члены которой, пользуясь связями с отдельными сотрудниками столичной полиции и нотариусом, похищали, пытали и убивали киевлян с целью завладения их жильем.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Как говорится в сообщении, в состав банды входила жительница Киева и четверо ее пособников, которые ранее были неоднократно судимы за тяжкие и особо тяжкие корыстные преступления.

По данным ГПУ, в период с 2015 года по настоящее время данная организованная группа лиц, действуя на территории Киева по схеме, которая была распространена в 90-х годах прошлого века, отыскивала местных жителей из числа тех, которые злоупотребляют алкогольными напитками или употребляют наркотические средства и не имеет близких родственников, которые бы могли претендовать на наследство.

Читайте такжеВ Харькове обезвредили банду, терроризировавшую предпринимателей, осуществляющих перевозки в "ЛНР" (видео)

«Установив при пособничестве «оборотней в погонах» такое лицо, преступники незаконно его похищали и длительное время удерживали, при этом путем шантажа, угроз, побоев, лишения пищи и воды принуждали к передаче им документов на имущество с последующим его переоформлением у нотариуса», - отмечается в сообщении.

Завладев имуществом потерпевшего, члены банды вывозили его за пределы Киева и убивали, сообщили в Генпрокуратуре.

Подчеркивается, что преступники задержаны непосредственно во время контролируемой со стороны правоохранительных органов операции по похищению человека. В результате операции освобождены из незаконного удержания трое лиц, в отношении которых планировалось убийство, отметили в ГПУ.

Читайте такжеНа Житомирщине ликвидировали банду торговцев наркотиками и оружием из зоны АТО

В настоящее время проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий с целью установления всех обстоятельств совершенных уголовных правонарушений. Также решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование уголовного производства по указанным фактам осуществляет Генеральная прокуратура Украины по ст. 257 (бандитизм), ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство из корыстных побуждений).

За содеянное уголовное правонарушение злоумышленникам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества, подчеркивается в сообщении.

подробнее )

В Лондоне девушку выгнали из офиса за отказ надеть туфли на каблуках

В Лондоне 27-летняя девушка потеряла работу из-за отказа носить в офисе туфли на каблуках.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, 27-летняя девушка приехала на временную работу в офис аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers.

Там ей сообщили, что она должна носить каблуки высотой от двух до четырех дюймов (5-20 см). Более того, ее попросили сходить в магазин и купить туфли на каблуке.

Девушка объяснила, что ей тяжело будет целый день провести в обуви на каблуках. Она спросила, требует ли компания от мужчин, которые работают на этой смене, тоже носить каблуки.

В ответ представитель компании рассмеялся, после этого ее попросили покинуть офис.

В интервью Би-би-си девушка заявила, что фирма так и не смогла ей объяснить, почему без каблуков она не могла бы справиться со своими обязанностями.

После того как ее выгнали из офиса, она опубликовала в Facebook пост, в котором пожаловалась на случившееся. Ее подержали многие другие женщины, столкнувшиеся с подобной ситуацией.

Тем не менее, по британским законам фирма имеет право утверждать дресс-код, причем он может отличаться для мужчин и женщин. Разгневанные из-за скандала вокруг PriceWaterhouseCoopers женщины начали сбор подписей за изменение этого закона.

Как сообщал УНИАН, в октябре 2015 года в венской академии Top in Heels, где женщин учат красиво ходить на высоких каблуках, открылись такие же курсы для мужчин.

подробнее )

Кличко: Стихийной торговли на Пейзажной аллее не будет

На Пейзажной аллее могут работать только три торговых точки, владельцы которых приобрели на аукционе это право и платят долевое участие.

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил во время инспекции на Пейзажной аллее, сообщает пресс-служба КГГА.

"В последнее время было много жалоб от общественности и активистов, Пейзажную аллею, одно из любимых мест отдыха киевлян, превратили в торговую площадку. На выходных здесь ведется активная торговля - несанкционированная и незаконная. Люди приходят сюда прогуляться и отдохнуть, а вместо того попадают на рынок", - отметил мэр.

Читайте такжеКличко: Новую лестницу с Пейзажной аллеи к урочищу Кожемяки мы откроем в июне

По словам Кличко, сегодня только три торговых точки имеют разрешение работать на Пейзажке. "Эти предприниматели выиграли торги и оплатили долевое участие. Поэтому стихийной торговли здесь не будет. Наша ключевая задача - чтобы Пейзажная аллея осталась местом, где можно комфортно отдохнуть", - подчеркнул Кличко, и призвал полицию следить за тем, чтобы на аллею не заезжали автокофейни и другие автомобили, чтобы там не было стихийной торговли.

Мэр также напомнил, что городская власть упорядочивает территорию возле Пейзажной аллеи. В частности, в ближайшие дни начнется реконструкция лестницы, связывающей Пейзажную аллею и урочище Кожемяки.

Читайте такжеКиевская власть опубликовала список МАФов, которые подлежат демонтажу

Ранее УНИАН сообщал, что в Киеве в ночь на 5 мая горел металлический киоск на Пейзажной Аллее. Как отмечают в ГСЧС, вероятная причина возникновения пожара - поджог, однако окончательную причину установит следствие.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама