Все темы

Таможни в январе-апреле конфисковали товаров на 555 миллионов гривень

Украинские таможни по результатам января-апреля 2016 года наложили штрафы за незаконное перемещение товаров и конфисковали товаров на сумму 555 млн грн, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщается на сайте Государственной фискальной службы со ссылкой на главу ГФС Романа Насирова.

По его словам, за 4 месяца таможни составили 7093 протокола о нарушении таможенных правил на сумму почти 637 млн грн.

Насиров отметил, что такие показатели являются результатом эффективной борьбы с коррупцией, контрабандой, незаконным перемещением через границу запрещенных товаров и другими правонарушениями.

«Координация усилий с другими государствами в этой сфере поможет таможенным органам еще эффективнее осуществлять свою деятельность и выполнять возложенные на них функции. Это важный путь предупреждения и выявления нарушений таможенного законодательства и контроля и регулирования таможенных границ», - подчеркнул он.

Читайте такжеГройсман обещает закрыть границу для контрабанды и перевести таможню на автоматический режим

Как сообщал УНИАН, по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, рост таможенных платежей в бюджет страны может превысить 50 млрд грн ежегодно. Гройсман заявил, что намерен продолжить инспекции работы таможенных пунктов Украины, а также проанализировать все кадровые решения, принятые на таможнях до 1 мая текущего года.

подробнее )

Гройсман надеется на положительные выводы миссии МВФ по итогам работы в Киеве

Премьер-министр Владимир Гройсман ожидает, что миссия ключевого кредитора страны Международного валютного фонда, работающая в Киеве с 10 мая, сделает положительные выводы о работе нового правительства и проводимых им экономических реформах.

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом Гройсман сказал в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Читайте такжеБайден пообещал Порошенко кредитные гарантии на $1 миллиард в ближайшее время

«Собеседники обменялись мнениями о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом. Владимир Гройсман выразил надежду на успешные итоги переговоров с миссией МВФ, которая в эти дни находится в Киеве», - отметили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй - на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

В настоящее время идет второй пересмотр программы сотрудничества. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между украинскими властями и Советом директоров МВФ.

Ранее министр финансов Александр Данилюк отмечал, что Украине критически важно восстановить сотрудничество с МВФ, поскольку это дает импульс программе реформ и открывает для страны дополнительные финансовые возможности от других кредиторов.

В частности, Данилюк подчеркивал, что продолжение сотрудничества Украины с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом, миссия которого в данный момент работает в Киеве, откроет для нашей страны возможность получить дополнительно порядка 5 млрд долл. от других внешних кредиторов.

подробнее )

Украинцы Кваша и Горшковозов завоевали бронзу в прыжках в воду на чемпионате Европы

Наши спортсмены финишировали третьими в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина.

В Лондоне завершились соревнования в прыжках в воду с 3-метрового трамплина у мужчин в рамках чемпионата Европы по водным видам спорта, где бронзовую медаль завоевали украинцы Илья Кваша и Александр Горшковозов, сообщает официальный сайт соревнований.

Наш дуэт за шесть прыжков получил от судей суммарную оценку 439.86 балла, отстав от победителя на 16.95 пункта.

Чемпионом Европы в этой дисциплине стал дуэт из Великобритании, серебро на счету спортсменов России.

Таким образом, на счету сборной Украины на чемпионате Европы по водным видам спорта в Лондоне уже 14 наград - 3 золота, 8 серебряных и 3 бронзовые медали. Команда занимает 2-е место в общем зачете, уступая сборной России (10-1-2), но опережая команду Великобритании (2-3-2).

По общему количеству наград украинцы занимают 1-е место - 14 наград.

Как сообщал УНИАН, Чемпионат Европы по водным видам спорта (плавание, синхронное плавание, прыжки в воду) проходит в Лондоне с 9 по 22 мая. 

подробнее )

Гибралтар и Косово приняты в члены Международной федерации футбола

Обе страны были приняты подавляющим большинством голосов. 

Гибралтар и Косово стали новыми членами Международной федерации футбольных ассоциаций на 66-м конгрессе ФИФА, сообщает официальный сайт организации.

За присоединение Федерации футбола Косово к ФИФА был отдан 141 голос, против проголосовали 23 члена организации. Таким образом, Косово стал 210-м членом ФИФА

За включение Гибралтара было отдано 172 голоса, против – 12. Таким образом, Гибралтар стал 211-м членом ФИФА.

Как сообщал УНИАН, десять дней назад Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) принял Косово в состав своей организации.

Решение также было принято путем голосования, но прошло гораздо напряженнее. 28 ассоциаций проголосовали за вступление Косово в ряды УЕФА, 24 - против вступления, а еще два голоса были признаны недействительными.

Ранее Косово было признано другими спортивными организациями - в частности, Международным олимпийским комитетом, а также международными федерациями гандбола и баскетбола.

Косово является частично признанным государством. Украина не признает независимости Косово.

подробнее )

В России первоклассник угнал у отца машину и проехал за рулем 9 километров

12 мая в российской Рязани сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль «Киа Рио», которым управлял 7-летний школьник - житель Рязанского района.

Как было установлено впоследствии, ребенок - житель Рязанского района, ученик первого класса, когда находился дома один, взял ключи от отцовского автомобиля, завел его и отправился в город Рязань, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

Заметив автомобиль, за рулем которого находился ребенок, неравнодушные граждане сообщили об этом в дежурную часть ГИБДД. Дежурный немедленно дал ориентировку экипажам ДПС и вскоре автомобиль был остановлен в районе Центрального автовокзала города Рязани. После остановки, на место были вызваны родители и сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних.

Читайте такжеИкающий мальчик исполнил гимн Австралии перед полным стадионом (видео)

Как сообщает rzn.info, путь ребенка до Центрального автовокзала, где его остановили, составил порядка 9 километров. Он двигался по одной улице, Московскому шоссе, и по пути миновал пост ГИБДД и развязку.

подробнее )

Производитель похвалил генерала, оторвавшего ручку от нового джипа на глазах у Путина: "настоящий мужчина, супермен"

В компании Sollers, которая выпускает автомобили УАЗ, назвали суперменом российского генерала Александра Шевченко, оторвавшего ручку военного джипа.

По словам главы пресс-службы Елены Тарасенко, дверь невозможно было открыть без ключа. Она рассказала, что во время испытаний на ручке тестировалось усилие до 120 килограммов, официально она выдерживает до 100 килограммов, пишет Lenta.ru по информации «Национальной службы новостей».

«К счастью, такой сильный Шевченко, у нас есть еще настоящие мужчины в нашей стране», — заявила она, добавив, что «господин Шевченко, можно сказать, супермен».

Читайте такжеВ Кремле прокомментировали курьез с оторванной генералом ручкой от джипа на глазах у Путина (видео)

Как сообщал УНИАН, курьезный инцидент произошел во время того, как президент России Владимир Путин 12 мая осматривал в Сочи новую военную технику.

Проводивший экскурсию генерал Александр Шевченко попытался открыть дверь автомобиля, но сделать это с первого раза ему не удалось. В итоге он оторвал ручку.

"Молодец", - сказал Путин.

подробнее )

В Киеве могут появиться площадь Немцова и бульвар Гавела

На официальном сайте киевской власти сегодня началось электронное голосование за несколько предложений о переименованиях на карте города.

Так, предлагается назвать в честь российского оппозиционера Бориса Немцова безымянной площади на пересечении проспекта Владимира Маяковского и улицы Теодора Драйзера в Деснянском районе.

Свою позицию по этому проекту все желающие могут высказать, зайдя в рубрику «Обсуждение переименований улиц» или по ссылке http://projects.kievcity.gov.ua

Обсуждение продлится до 13 июля.

Также на сайте КГГА обнародован проект о переименовании улицы Перспективной в Печерском районе на улицу Игоря Брановицкого - украинского военного, участника войны на востоке Украины, защитника Донецкого аэропорта, рыцаря Ордена "Народный Герой Украины" (посмертно).

Кроме того, среди других обнародованных сегодня для обсуждения проектов:

- о переименовании улицы Софьи Перовской в Шевченковском районе на улицу Евгении Мирошниченко - известной советской и украинской оперной певицы;

- о переименовании бульвара Ивана Лепсе в Соломенском районе на бульвар Вацлава Гавела - чешского политика и общественного деятеля, диссидента, критика коммунистического режима;

- о переименовании улицы Депутатской в Святошинском районе на улицу Петра Балабуева - Героя Украины, доктора технических наук и профессора.

Кроме того, предлагается проголосовать за проекты решений о наименовании еще двух объектов Киева. Так, безымянную площадь на пересечении улиц Маршала Малиновского и Добрининской в Оболонском районе предлагают назвать в честь Леонида Телятникова - офицера-пожарного, который принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, Героя Советского Союза; а сквера на пересечении Стратегического шоссе и проспекта Науки в Голосеевском районе присвоить название "Сквер имени волонтеров АТО".

Обсуждение этих проектов продлится также до 13 июля.

подробнее )

Скандал вокруг киевского метрополитена: профсоюз заключил договор с пансионатом в Крыму

Сотрудник киевского метрополитена рассказал, что профсоюз коммунального предприятия заключил договор с пансионатом в оккупированном Крыму. В профсоюзе утверждают, что это не означает поддержку аннексии полуострова.

Жена одного из сотрудников КП "Киевский метрополитен" Елена Юрчина сообщила на своей странице в Facebook, что компания заключила договор на пять лет с пансионатом в поселке Рыбачий, находящемся на территории оккупированного Россией Крыма. По данным Юрчиной, члены профсоюза могут бесплатно пользоваться услугами пансионата.

Представитель профсоюза Наталья Макогон, в свою очередь, на своей странице в Facebook подтвердила информацию о договоре с пансионатом, отметив, что такое сотрудничество не означает поддержку аннексии полуострова.

"В январе 2014 году до оккупации Крыма был заключен договор с пансионатом "Волна" и произведена оплата", - написала она.

"После оккупации остались неиспользованные путевки. Учитывая длительное сотрудничество, руководство пансионата готово принимать отдыхающих", - отметила Макогон.

"Мы солидарны с позицией государства, что Крым - это Украина, поэтому эти путевки, как и другие, предлагаются сотрудникам", - объяснила представитель профсоюза.

подробнее )

В сети нашли архив с 3,5 тысячами компьютерных игр 90-х

В сети обнаружили архив, в котором собрано почти 3,5 тысячи игр и программ для операционной системы MS-DOS.

Как пишет "Лента.ру", первые файлы были загружены в декабре 2014 года, однако архив постоянно обновляется. В частности, в апреле 2016 года сборник дополнился игрой 1991 года X-Fire.

В коллекцию вошли экшены, стратегии, приключения и игры других жанров, а также различные развлекательные программы. В частности, в архив загружены Prince of Persia, Pac-Man, Wolfenstein 3D, SimCity.

Читайте такжеИгры PlayStation появятся на смартфонах

Больше всего скачиваний собрала The Oregon Trail — образовательная игра о жизни американских пионеров, широко использовавшаяся в школах Северной Америки. За полтора года ею заинтересовались более 2 миллионов человек.

Для запуска ретроигр на современном программном обеспечении необходим специальный эмулятор, который также выложен на сайте.

MS-DOS — операционная система, которая выпускалась с 1981 по 2000 год. С середины 80-х до середины 90-х годов MS-DOS была самой используемой операционной системой на IBM-PC-совместимых компьютерах.

Читайте такжеSony назвала дату выпуска шлемов виртуальной реальности

подробнее )

Порошенко дал добро на продажу б/у автомобилей через официальных дилеров

Рада 12 апреля разрешила продажу подержанных авто через официальных дилеров.

Президент Украины Петр Порошенко 12 мая подписал законопроект о легализации продаж бывших в употреблении автомобилей через официальных автодилеров (№3046-д), который был принят Верховной Радой 12 апреля.

Об говорится на сайте Верховной Рады.

Для вступления в силу закон должен быть опубликован в правительственных СМИ.

Как отмечали авторы законопроекта, данное решение позволит вывести авторынок из тени, обеспечить прозрачные и конкурентные условия для работы официальных дилеров в сфере перепродажи б/у авто и обеспечить стабильные дополнительные поступления в государственный бюджет.

Данным документом предусматривается справедливое применение налога на добавленную стоимость к операциям на рынке бывших в употреблении товаров, в том числе б/у транспортных средств, которое заключается в налогообложении маржинального дохода, то есть разницы между ценой продажи и документально подтвержденной ценой приобретения подержанного товара.

Читайте такжеВ Раде зарегистрировали законопроект об отмене импортной пошлины на б/у авто, кроме российских

Как сообщал УНИАН, за принятие данной инициативы 12 апреля проголосовало 234 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама