Все темы

Отмена налогообложения пенсий коснется почти 300 тысяч пенсионеров – министр соцполитики

Рада 12 мая включила в повестку дня правительственный законопроект, а также четыре альтернативных депутатских законопроекта, предусматривающих отмену налогообложения высоких пенсий.

Инициированная правительством отмена налогообложения высоких пенсий, которое было введено в марте 2014 года, коснется почти 300 тыс. пенсионеров, которые сейчас платят налог с пенсии, сообщил во время Часа вопросов к правительству в парламенте министр социальной политики Андрей Рева.

«С целью увеличения реальных доходов почти 291 тыс. пенсионеров Украины правительство инициировало отмену внедренного с 2014 года налогообложения пенсий», - сказал Рева.

Он отметил, что соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 12 мая 2016 года включила в повестку дня правительственный законопроект, а также четыре альтернативных депутатских законопроекта, предусматривающих отмену налогообложения высоких пенсий.

Как отмечается в пояснительной записке к правительственному законопроекту, его принятие уменьшит поступления в бюджет на 800 млн грн в 2016 году. В то же время, авторы законопроекта отмечают, что поступления в бюджет за счет налога на доходы физических лиц выросли из-за снижения Единого социального взноса в текущем году и могут компенсировать отсутствие поступлений от налогообложения пенсий.

Поступления налога на доходы физических лиц в сводный бюджет за I квартал 2016 года выросли по сравнению с I кварталом 2015 года на 45,3%, при учтенных в бюджете темпах роста 37,9%, что дало дополнительный ресурс в объеме 1,2 млрд грн для покрытия потерь от отмены налогообложения пенсий.

подробнее )

Завершился очередной сезон в чемпионате Италии по футболу

Сегодня стали известны команды, которые покинут Серию А.

"Верона", "Фрозиноне" и "Карпи" составили троицу команд, которые не смогли сохранить себе место в итальянской Серии А на следующий сезон.

В борьбе за выживание "Карпи" обыграл Удинезе" со счетом 2:1, но "Палермо", который также претендовал на вылет в Серию В, также выиграл свой матч - 3:2 у "Вероны".

Неудачников Серии А в следующем сезоне заменят "Кальяри", "Кротоне" и победитель плей-офф Серии В.

Среди других поединков дня стоит выделить победу "Фиорентины" над римским "Лацио", в составе которого проводил свой последний матч немецкий форвард Мирослав Клозе. Столичная команда проиграла эту встречу со счетом 2:4, а Клозе забил последний мяч в игре, реализовав пенальти.

Как сообщал УНИАН ранее, чемпионом Италии досрочно стал туринский "Ювентус".

Вчера стало известно, что второе место и прямую путевку в Лигу чемпионов завоевал "Наполи", а третьим финишировала "Рома".

В Лиге Европы Италию представят миланский "Интер" и "Фиорентина". Еще одним представителем Серии А в еврокубках может стать "Милан", которому для этого необходимо выиграть финал Кубка Италии у "Ювентуса". Если ему это сделать не удастся, в Лиге Европы сыграет "Сассуоло", занявший шестое место в чемпионате.

подробнее )

Европейский инвестиционный фонд намерен предоставить ПроКредит Банку в Украине кредитные гарантии на 50 млн евро

Европейский инвестиционный фонд (EIF) до конца мая окончательно примет и формализует решение о предоставлении ПроКредит Банка (Украина) кредитных гарантий на 50 млн евро, сообщил глава правления банка Виктор Пономаренко.

«Мы обсуждаем программу на сумму 50 млн евро. Она будет способствовать нашему дальнейшему участию в финансировании инвестиций малого и среднего бизнеса в такой, к сожалению, пока нестабильной экономической среде в Украине», - сказал В.Пономаренко журналистам в ходе подписания 9 мая гарантийного соглашения между EIF и группой ProCredit (Германия) об увеличении кредитования предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) Греции на сумму 20 млн евро.

По словам В.Пономаренко, соответствующе решение EIF будет формализовано в мае, а потом будет определена дата подписания с украинской стороны.

«Надеюсь, что уже с июня мы сможем работать по программе», - сообщил В.Пономаренко.

«Это позволит нам финансировать бизнес с меньшим риском для нас. В Украине сейчас очень сложно кредитовать – обеспечение, риски, платежеспособность клиентов.», - добавил он.

В.Пономаренко рассказал, что после получения кредитных гарантий ПроКредит Банк сможет  более гибко подходить к обеспечению по кредиту и к его стоимости, в частности, ставки могут снизится на несколько пунктов.

Гарантия будет распространяться как на валютные, так и на гривневые кредиты – «главное, что  это должны быть инвестиционные кредиты». 

подробнее )

Серб Джокович уступил в финале теннисного турнира в Риме

Победителем Italian Open стал британец Энди Маррей.

Сербский теннисист Новак Джокович, занимающий первое место в рейтинге ATP, уступил британцу Энди Маррею в финале турнира Internazionali BNL d'Italia (Italian Open) с призовым фондом в 4,3 миллиона евро.

Маррей выиграл матч в двух сетах - 6:3, 6:3.

Для Маррея этот титул стал первым с августа прошлого года. Кроме того, британец всего третий раз выиграл турнир с грунтовым покрытием.

Как сообщал УНИАН, в женском турнире Italian Open победу одержала Серена Уильямс.

подробнее )

Кличко: Быковня - это трагический результат тоталитарного режима Сталина, идеи которого сегодня в России пытаются вернуться

Мэр Киева Виталий Кличко почтил память жертв политических репрессий, массово захороненных в Быковне Киевской области.

Виталий Кличко возложил цветы к могилам жертв политических репрессий и принял участие в панихиде.

Мэр отметил, что Быковнянська трагедия – это следствие тоталитарной системы. «Быковня – это один из примеров тоталитарного режима Сталина, с портретами которого в соседнем государстве связывают будущее этой страны. Тоталитарная система делала все для того, чтобы запугать людей. Эта история ни в коем случае никогда не должна повториться, а вероятность такая сегодня существует», – добавил Виталий Кличко.

Он отметил, что сегодня в России некоторые СМИ манипулируют сознанием и навязывают идеи строительства империи, передает пресс-служба КГГА.

«Много людей в соседней стране, используя СМИ, пропагандирующих идеи пересмотра территориальной целостности других стран и возобновление строительства империи. Мы видим людей, которые поднимают портреты диктаторов и восхваляют этих диктаторов, благодарят их. За что? За миллионы жертв?» – подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, чтобы не повторялись ошибки прошлого, надо изучать историю, знать правду о прошлом и делать правильные выводы.

подробнее )

21-22 мая в столице отметят День Европы

В этом году в Киеве празднование Дня Европы состоится 21 и 22 мая на Михайловской площади в традиционном европейском стиле «Пикник в Европе».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе горгосадминистрации, 21 мая в 12.00 старт общегородским мероприятиям даст официальная церемония открытия Дня Европы при участии руководства государства и города, главы Представительства ЕС в Украине, представителей посольств стран-членов ЕС, аккредитованных в Украине, СМИ и общественности.

Читайте такжеТурчинов надеется, что гости "Евровидения" через год не увидят разницы между Украиной и ЕС

Представители европейских государств представят интерактивные и творческие проекты от посольств и национальных культурных центров.

Также во время празднования Дня Европы киевляне и гости города смогут посетить Фестиваль уличной музыки Street Music Day.

Кроме того, все желающие смогут ознакомиться с интерактивной инсталляцией «Дверь в Европу». Благодаря современным видеотехнологиям, открыв дверь, каждый сразу «окажется» в одном из известных мест Европы.

Собственную программу представят украинские спортсмены, которые выступают в зрелищных уличных видах спорта (workout, parkour, роллеры, TRX). Все желающие смогут присоединиться к веселой зарядке FunUp, понаблюдать за мастерами экстрима, кросс-фита, зумбы, йоги, автомодельному спорту.

Для детей будут проводиться спортивные соревнования, мастер-классы, будут работать аттракционы-батуты, слеклайн.

Кроме того, вечером выступит известная украинская электронная группа ONUKA.

После этого киевляне и гости города могут посмотреть классическое европейское кино на большом экране в наушниках.

В воскресенье, 22 мая, в столице продолжиться празднование Дня Европы. В 12.00 на Михайловской площади состоятся торжественные проводы национальной сборной команды по футболу для участия в Евро-2016, который состоится во Франции.

подробнее )

Philip Morris открыл в Киеве первый магазин по продаже инновационной системы нагревания табака iQOS

Компания Philip Morris International 13 мая открыла в Киеве первый флагманский магазин по продаже инновационной системы нагревания табака iQOS.

Как говорится в сообщении компании, Украина стала одним из первых рынков в мире, на которых iQOS стал доступен совершеннолетним потребителям. 

"Открытие бутика iQOS в Киеве по адресу бульвар Леси Украинки, 7Б усилит эффективность коммуникации с клиентами, как во время покупки продукта, так и на этапе сервисной поддержки", - отмечает Philip Morris.

Дизайн флагманского магазина iQOS выдержан в бионическом стиле – "как место, где природа встречается с технологией, дополняя друг друга".

Перед входом гостей встречает настоящий Pop-up Park с парклетами и зарядными устройствами для электрокаров. Несущие конструкции магазина оформлены в виде колонн. Зоны разграничены легкими перегородками из деревянных панелей.

При разработке интерьера креативный директор Анна Искиэрдо экспериментировала с самыми разными материалами: деревянные ленты Мебиуса в welcome-зоне, пробивающаяся сквозь пол трава, стены, напоминающие лунный ландшафт и установленный в стол из цельного дерева. Исполнителем дизайн-концепции магазина является бюро АИММ-ГРУПП. 

Отметим, что появившийся в продаже на украинском рынке в феврале этого года iQOS - разработка Philip Morris International, представляющая собой электронный девайс для "парения", в котором используется табак.

Прибор состоит из зарядного устройства-футляра (чарджера, "зарядника"), напоминающего футляр для очков или смартфон, размером с мобильный телефон, и холдера ("держателя") – трубочки размером с сигару.

iQOS работает на основе инновационной технологии HEAT-NOT-BURN, благодаря которой табак не сжигается, а нагревается в пределах точно контролируемого температурного режима. В результате этого вместо дыма выделяется аэрозоль, что позволяет потребителю ощутить истинный вкус табака без дыма и пепла, а также практически без характерного запаха. 

Напомним, в феврале Philip Morris International открыла специализированный интернет-магазин www.iqos.com.ua, с линией сервисной поддержки (0-800-507-807), службой экспресс-доставки и обслуживания.

С 2008 года компания инвестировала более 2 миллиардов долларов в разработки и фундаментальные научные исследования для создания альтернативных обычным сигаретам продуктов, исключающих процесс горения, включая iQOS. Для работы над проектом компания привлекла более 400 ученых и инженеров.?

подробнее )

СМИ сообщили, что у Ахметова создают нового мобильного оператора

Базой для нового проекта должен стать оператор фиксированной телефонии и интернета Vega.

После продажи "Астелита" компании Turkcell, а Тримоб - МТС, группа Ахметова создает новый мобильный актив, сообщает ЛігаБізнесІнформ.

"Продав в прошлом году долю в компании Астелит (сейчас lifecell) турецкому холдингу Turkcell и почти продал 3G-оператора Тримоб украинском МТС Украина (Vodafone), менеджеры Ахметова взялись за создание нового игрока", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что ММДС Украина играет в этих планах далеко не последнюю роль.

Высокопоставленный телеком-менеджер рассказал на правах анонимности, что СКМ не хочет полностью расставаться с беспроводной и мобильной связью.

Базой для нового проекта должен стать собственный оператор фиксированной телефонии и интернета Vega.

"СКМ в конце прошлого года укомплектовал компанию экс-сотрудниками из Астелита. Они не просто так перешли в ведущий бизнес", - подчеркнул он.

Действительно, структура топ-менеджмента компании - почти старый life :).

Кроме старой команды life:), у Vega есть всеукраинская транспортная сеть передачи данных. Но чтобы серьезно заняться беспроводной связью, нужна лицензия, базовые станции и другое оборудование сети. Этого в Vega нет. Зато благодаря судам и решением регулятора перспективную лицензию сохранила за собой ММДС.

Все указывает на то, что СКМ решила объединить два своих телеком-актива.

Совсем недавно, в конце апреля, генеральным директором ММДС Украина стал Андрей Молибог.

На сайте Vega он до сих пор числится финансовым директором. Так же, как и все прочие управленцы компании, Молибога - экс-менеджер life :). В мобильном операторе он отвечал за отчетность.

Как сообщили в пресс-службе Vega, с апреля компания получила операционный контроль над ММДС Украина.

"Сегодня руководство Vega проводит глубокий анализ актива", - сообщает она. Коллектив компании обещают сохранить.

Vega - уменьшенная версия "Укртелекома", которым владеет СКМ. Не исключено, что по такому же принципу группа компаний Ахметова будет действовать и в этот раз. Сначала проверит мобильный сервис на Vega, затем перенесет опыт и на "Укртелеком".

Читайте также"Укртелеком" Ахметова за квартал заработал около 100 миллионов гривень

Генеральный директор SV Consulting Олег Стефанюк оценивает инвестиции в запуск новой беспроводной сети в крупных городах (Киев, Днепропетровск, Львов, Одесса) примерно в 100 миллионов долларов.

"Вряд ли они будут оправданы в условиях такого низкого потребительского спроса", - считает Стефанюк.

Он сомневается, что СКМ сейчас будет вкладывать такие деньги в этот бизнес, хотя тандем Vega + ММДС и выглядит вполне логичным.

подробнее )

Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли

Китай в воскресенье успешно запустил спутник дистанционного зондирования Земли "Яогань-30", который будет использоваться в научных целях, сообщает агентство Синьхуа.

Запуск был осуществлён в 10:43 по местному времени с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби на северо-западе страны, сообщает РИА Новости.

Сообщается, что спутник будет использоваться для научных экспериментов, проведения съёмок земной поверхности, оценки урожайности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Первый спутник этой серии "Яогань-1" был запущен в 2006 году.

подробнее )

Эффект от фастфуда ученые сравнили с диабетом

Диета жителей Запада содержит в себе все больше "мусорной" пищи.

Известно, что фастфуд и прочие вредные продукты негативно отражаются на здоровье. Но не все понимают, насколько они в действительности опасны. Как передает meddaily.ru со ссылкой на РИА "Новости", вредная пища наносит удар почкам и другим органам не меньше, чем высокий уровень сахара у лиц с диабетом 2 типа.

Комментирует Хавови Чичгер из Университета Раскина: "Диета жителей Запада содержит в себе все больше "мусорной" пищи, и сегодня у нас постепенно набираются свидетельства в пользу того, что чрезмерное употребление таких блюд увеличивает шансы на развитие диабета второго типа и ожирения. Мы показали, что употребление этой пищи вызывает те же изменения в транспортировке глюкозы в почках, как и диабет второго типа".

Выводы были сделаны по итогам наблюдения за крысами. Животных кормили шоколадными батончиками, кексами, зефиром и низкокачественным сыром в течение 8 недель. Также была контрольная группа животных, питавшихся нормальной пищей, и группа сидевших на высококалорийной диете с 60% долей жира.

Читайте такжеЕда домашнего приготовления - самая полезная для здоровьяИтак, у основной группы менялась работа белков из семейств GLUT и SGLT, управляющих переносом молекул сахаров внутри кровеносных сосудов и почек. В почках эти молекулы играют роль фильтра. Он отлавливает молекулы глюкозы и возвращает их назад в кровоток. Нарушения в работе этих белков (повышенная активность) - одно из следствий развития диабета второго типа и ряда других отклонений метаболизма. Кстати, уже есть несколько экспериментальных противодиабетических средств, блокирующих белки-транспортеры глюкозы в почках. И это снижает уровень сахара в крови.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама