Все темы

Китайский банк купит крупнейшее хранилище драгоценных металлов в Европе – СМИ

Китайский банк Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) покупает у британского Barclays PLC крупнейшее в Европе хранилище драгоценных металлов.

Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на The Wall Street Journal.

ICBC является крупнейшим в мире банком по размеру активов. Данное хранилище вмещает до 2 тысячи тонн золота, серебра, платины и палладия.

Детали соглашения пока не разглашаются. Однако известно, что сделка будет заключена в июле.

Читайте такжеБританский банк Barclays закрывает инвестбизнес в России и Австралии

Китай создает более четверти мирового спроса на золото, но центрами торговли драгоценными металлами остаются Лондон и Нью-Йорк.

подробнее )

Министр финансов анонсировал подписание соглашения между Украиной и США о взаимопомощи в таможенных делах

Подписание соглашения между Украиной и Соединенными Штатами Америки о взаимной помощи в таможенных делах планируется 23 мая во время визита в Украину руководителя Таможенной и пограничной службы США Гила Керликовски.

Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк на своей странице в соцсети Facebook.

"Только что завизировал проект соглашения между правительствами Украины и США о взаимной помощи между нашими таможенными администрациями. Завтра выношу на рассмотрение Кабмина проект распоряжения об одобрении соглашения", - написал министр.

Также Данилюк отметил, что украинское правительство продолжит работать над усилением сотрудничества с международными партнерами в таможенной сфере, и напомнил, что соответствующие межправительственные соглашения уже подписаны с Хорватией, Боснией и Герцеговиной.

"Также в процессе подготовки соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами", - добавил министр.

Ранее о предстоящем подписании соглашения между Украиной и США о взаимной помощи в таможенных делах сообщило Посольство Украины в США с ссылкой на итоги встречи посла Украины в США Валерия Чалого с министром внутренней безопасности США Джеем Джонсоном, руководителем Таможенной и пограничной службы США Гилом Керликовски и помощником руководителя таможенной и пограничной службы США по международным вопросам Марком Кумансом.

Как сообщал УНИАН, правительство США заявило о готовности выделить 4 млн долл. на двухлетний проект реформирования украинской таможни.

Решение о привлечении иностранных менеджеров на таможню было принято правительством Украины весной 2015 года, а 11 февраля 2016 года Кабинет министров утвердил Концепцию по привлечению к реформированию таможни международных компаний - советников.

подробнее )

Минюст США начал расследование о применении допинга российскими спортсменами

Министерство юстиции США начало расследование возможного применения допинга российскими спортсменами.

Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией, передает РБК.

Как сообщили изданию два источника, прокуратура Восточного округа Нью-Йорка изучает информацию о том, что кто-то из российских чиновников, спортсменов, тренеров и представителей антидопинговых служб мог быть причастен к употреблению допинга. При этом никаких подробностей расследования не приводится.

Читайте такжеОлимпиаду в Рио могут пропустить из-за допинга 31 спортсмен в шести видах спорта

Предполагается, что расследование будет осуществляться по статьям «преступный сговор» и «мошенничество».

Издание указывает, что федеральные власти США имеют права заводить дела в отношении иностранцев, если правонарушение имеет какое-то отношение к США. Речь, например, может идти о ситуации, к которой имеет отношение американский банк.

Источник The New York Times указывает, что одним из тех людей, деятельность которых изучает прокуратура, является Григорий Родченков, который ранее заявил о том, что имел отношение к применению допинга в российском спорте.

Читайте такжеЭкс-глава антидопинговой лаборатории обвинил российских чемпионов Сочи-2014 в приеме допинг-коктейля из трех компонентов

Как сообщал УНИАН, экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков раскрыл подробности процесса подмены проб российских спортсменов во время Олимпийских игр Сочи-2014. По его словам, подмены проб атлетов в Сочи осуществляла целая группа лиц, в том числе сотрудники ФСБ.

подробнее )

"Манчестер Юнайтед" выиграл в последнем матче английской Премьер-лиги

Команда Луи Ван Гаала обыграла со счетом 3:1 "Борнмут".

"Манчестер Юнайтед" со счетом 3:1 обыграл "Борнмут" в последнем матче сезона английской Премьер-лиги.

У команды Луи Ван Гаала отличились Уэйн Руни, Маркус Рашфорд и Эшли Янг. За "Борнмут" гол забил защитник "Юнайтед" Крис Смоллинг, срезавший мяч в свои ворота.

Результат этого матча позволил "Манчестер Юнайтед" завершить чемпионат на пятом месте. Команда в следующем сезоне сыграет в Лиге Европы.

"Борнмут", который проводил дебютный сезон в Премьер-лиге, финишировал на 16-й позиции.

Манчестер Юнайтед - Борнмут - 3:1 (1:0)

Голы: Руни (43), Рашфорд (75), Янг (87) - Смоллинг (90, в свои ворота)

Как сообщал УНИАН, матч 38-го тура между "Манчестер Юнайтед" и "Борнмутом" был перенесен в связи с угрозой взрыва на манчестерском стадионе "Олд Траффорд".

В минувшее воскресенье, за 20 минут до начала встречи, полиция обнаружила на арене подозрительный пакет, в котором находилось вещество, похожее на бомбу. Всех зрителей матча эвакуировали со стадиона, а игру отменили.

Позже оказалось, что в пакете находился муляж бомбы, который использовали кинологи для своих тренировок и забыли на стадионе.

В тот же день "Манчестер Юнайтед" фактически потерял шансы на попадание в первую четверку команд АПЛ, которые в следующем сезоне представят Англию в Лиге чемпионов.

подробнее )

Участники рынка: половина украинских онлайн-магазинов продают нелицензированные IT-товары

Около половины онлайн-магазинов, реализующих ІТ-товары, продают нелицензированную продукцию, которая была ввезена в Украину нелегально.

Об этом сообщил руководитель аудио-видео отдела компании Samsung в Украине Андрей Скира в ходе круглого стола.

"Есть около 170 онлайн-продавцов телевизоров Samsung, из них 74 - везут исключительно нелегальные несертифицированные товары. То есть около половины продавцов свободно продают нелегальные товары. Около 25% всех моделей телевизоров Samsung ни разу не были завезены в Украину официально", - сказал Скира, ссылаясь на исследование сайта Hotline.

При этом он отметил, что с каждым годом объемы нелегального импорта ІТ-продукции в Украине растут, в связи с чем государственный бюджет недополучает десятки миллионов гривень.

"Как мы видим, тренд нарастающий. Мы оцениваем потерянный рынок не менее 0,5 млрд грн в год, и мы оцениваем потерю налогов не меньше чем в 30 млн грн", - добавил Скира.

Представитель компании Lenovo в Украине Тарас Джамалов сообщил, что в случае, если государство не предпримет решительных шагов в сфере защиты ІТ-рынка от теневого импорта, объем нелицензированной ІТ-продукции в краткосрочной перспективе может вырасти в два раза.

"Объем теневого импорта в IT-товарах в 15-20% - это критическая точка. Если сейчас ничего не сделать, то я уверен, что через полгода эта цифра достигнет 40-50%, а сумма недополученного государством НДС будет исчисляться миллиардами гривень", - отметил он.

Как сообщила представитель компании Epson Александра Ткаченко, онлайн-магазины продают нелегальную продукцию по более низкой цене, чем и привлекают покупателей, особенно в условиях низкой покупательной способности населения. Однако такая техника является менее качественной и быстро ломается.

"В любом случае, страдает по факту и репутация вендора, и потребитель оказывается дезинформирован… Очень редко потребитель винит в своей ошибке себя, еще реже винит продавца, у которого купил. В глубине души он винит вендора. В связи с этим производитель несет репутационные потери", - отметила Ткаченко.

Как сообщал УНИАН, 10 мая Ассоциация предприятий информационных технологий Украины направила официальное письмо на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с просьбой усовершенствовать украинское законодательство в сфере защиты отечественного рынка от нелегального импорта ІТ-товаров, вследствие которого государственный бюджет ежегодно недополучает порядка 3,6 млрд грн.

25 марта АПИТУ обратилась к главе Государственной фискальной службы Роману Насирову с просьбой принять меры против недобросовестных магазинов, реализующих нелегальную продукцию известных иностранных производителей электробытовой техники.

подробнее )

Киев стал лидером в Украине по уровню оснащения домов теплосчетчиками

Киев лидирует в Украине по уровню оснащенности домов тепловыми счетчиками.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, более 81% жилых домов Киева рассчитываются за тепло по показаниям счетчиков. Общий уровень оснащения теплосчетчиками в Украине – 55%", - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, в этом году Киев планирует полностью оснастить жилой фонд приборами учета и каждый киевлянин может ознакомиться с адресами, где будут установлены приборы.

"И ПАО "Киевэнерго", и городское КП "Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях г. Киева" уже разработали графики установки счетчиков в домах. Сейчас продолжается процесс формирования проектной документации, далее мы закупим оборудование и приступим к его непосредственному монтажу. Всего в этом году будет установлено еще более 3 тысяч счетчиков на общую сумму свыше 200 миллионов гривень", – сообщил он.

Читайте такжеВ рамках инвестпрограммы "Киевэнерго" в столице установят 2,5 тысячи домовых теплосчетчиков

Пантелеев подчеркнул, что город максимально ускоряет процесс, но есть объективные технические аспекты.

"Например, перед запуском в работу счетчик должен непременно пройти техническое тестирование, которое возможно сделать только после подачи тепла в дом, то есть после начала отопительного сезона. Лишь осуществив тестирование мы убеждаемся в том, что оборудование работает корректно и правильно начисляет людям объемы потребленного тепла. Поэтому мы ориентируемся, что на коммерческий учет все счетчики мы установим до конца текущего года", – пояснил он.

подробнее )

В Китае водитель грузовика вез "горкой" в кузове еще два грузовика (фото)

Водители на дороге в северной провинции Шаньси обратили внимание на автомобиль, на котором перевозили еще два автомобиля сверху. Как сообщил телеканал CCTV, водитель поместил на свой грузовик две машины, чтобы сократить расходы на их транспортировку.

Однако план с экономной перевозкой у водителя не сработал — офицеры дорожной полиции оштрафовали мужчину из-за перегруза транспортного средства на 200 юаней и сказали придумать другой способ транспортировки, передает Медуза.

Читайте такжеКитаец решился на продажу почки ради iPhone 6s

В ноябре 2015 года произошла похожая ситуация: водитель пытался на своем грузовике перевезти еще два автомобиля. Тогда также виновнику выписали штраф.

подробнее )

Кличко встретился с Джамалой и заявил, что Киев не уступит Евровидение-2017 другому городу (фото)

Киевский городской голова Виталий Кличко встретился с Джамалой и поздравил ее с победой на песенном конкурсе "Евровидение".

Как сообщает пресс-служба Кличко, он поблагодарил певицу за те эмоции, которые она подарила своим соотечественникам и многим зрителям в других странах мира.

"Все мои друзья и знакомые, когда узнали, что я с тобой сегодня встречусь, передавали огромные поздравления и искреннюю благодарность! Передаю ее и от всех киевлян", - отметил Кличко.

Мэр сказал, что будет инициировать, чтобы Киевсовет на ближайших заседаниях принял решение о присвоении Джамале звание "Почетный гражданин города Киева".

Кличко и Джамала также обсудили проведение Евровидения в 2017 году.

"Я радовался этой победе дважды - и как зритель и патриот, и как мэр столицы. Потому что лучшего промоушена для страны и города сложно придумать", - сказал Кличко. Мэр столицы отметил, что Киев должен достойно подготовиться, чтобы на высоком уровне провести в следующем году конкурс Евровидения. "Мы слышали, что еще некоторые города заявили о желании принять у себя этот песенный конкурс. Но, хочу отметить, что столица – наиболе приспособленный для такого уровня мероприятий город", - подчеркнул Киевский городской голова.

Кличко отметил, что у Киева уже есть опыт проведения этого конкурса (в 2005-м в городе проходило Евровидение); столица имеет наиболее развитую инфраструктуру, количество отелей, транспортное сообщение, выбор площадок для организации и проведения конкурса; в аэропорты Киева совершаются регулярные рейсы из всех европейских стран.

Кличко предложил Джамале исполнить гимн Украины перед боем Владимира Кличко с Тайсоном Фьюри, который состоится 9 июля в британском Манчестере.

"Ты исполняла гимн перед боем Володи с Поветкиным в Москве. И в этот раз это было бы очень символично, я считаю", - отметил мэр Киева.

Джамала ответила, что это было бы честью для нее.

подробнее )

Астрономы определили зону вероятного существования инопланетной жизни

Астрофизики из Института имени Карла Сагана выяснили, могут ли вокруг стареющих звезд вращаться планеты, пригодные для существования живых организмов. 

Результаты исследования могут помочь понять, какова в действительности будет судьба Земли, когда Солнце превратится в красного гиганта, пишет Lenta.ru. Ученые смоделировали расположение обитаемых зон для звезд, которые находятся на последних этапах своего существования, и как долго планеты могут оставаться в этих зонах. Обитаемая зона представляет собой область вокруг звезды, в которой планета обладает жидкой водой, необходимой для развития жизни.

Читайте такжеУченые открыли три потенциально обитаемых планеты

Когда звезда стареет, она увеличивается в размерах, становится ярче и горячее. Обитаемая зона при этом перемещается в сторону окраины планетной системы - туда, где раньше находились лишь "замороженные" миры. В нашей Солнечной системе во внешних областях располагаются потенциально пригодные для жизни объекты: спутники Юпитера и Сатурна.

Астрофизики выяснили, что местоположение обитаемой зоны красного гиганта зависит от изначальной массы родительской звезды. Планеты и их спутники могут оставаться пригодными для жизни в течение 9 млрд лет - примерно столько же, сколько будет находиться в своей обитаемой зоне Земля. Через несколько миллиардов лет Солнце уничтожит Меркурий и Венеру, превратит Землю и Марс в раскаленные скалистые миры и начнет обогревать внешние планеты.

По оценкам ученых, время нахождения размороженных планет в обитаемой зоне может достигать полутора миллиарда лет. Исследователи полагают, что поиск экзопланет вблизи красных гигантов с использованием новых высокоточных инструментов может повысить шансы на обнаружение инопланетной жизни.

подробнее )

Новый iPhone 7 будет представлен в трех вариантах - СМИ

Ожидаемый осенью смартфон iPhone 7 от Apple выйдет в трех версиях. 

Об этом накануне со ссылкой на свои источники сообщило издание MobiPicker, передает РБК-Украина. Как отмечается, о трех комплектациях будущего флагмана от Apple стало известно благодаря скриншоту от неназванного источника.

Читайте такжеApple проиграла китайской фирме суд по товарному знаку "iPhone"

Согласно предоставленной информации, производство телефонов на заводах Pegatron и Foxconn уже началось.

Неожиданностью стало то, что iPhone 7 будет поставляться в трех, а не двух вариантах, как предыдущие флагманские модели.

Так, ожидаются следующие устройства: iPhone 7, iPhone 7 Plus и iPhone 7 Pro (он же iPhone 7 Plus Premium).

В то же время, если относительно iPhone 7 все примерно ясно, а его версия "плюс" будет отличаться, скорее всего, большим размером дисплея, то особенности iPhone 7 Pro остаются загадкой.

Предполагается, что таинственный смартфон может получить улучшенную двойную камеру, порт Smart Connector, OLED-экран или дисплей с еще большей диагональю.

Напомним, ранее в интернете появились чертежи iPhone 7, а также первый его снимок.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама