Все темы

Гривня снизилась на 6 копеек – до 25,82 за доллар

Вторник, 20 сентября, котировки гривни к баксу США.США. на рынке межбанке к середине торгов установились на ватерпасе 25,76/25,82 грн/usd.

Как выложил УНИАН арт-дилер коммерческого банка, этаким образом, отожествлению с уровнем открытия торгов, агро агро агро агро курс государственной еденицы понизился звена к баксу США на 6 центов.

Котировки гривни убеждению к евровалюта выдираются на ватерпасе 28,8650/28,9290 грн/евро, воззрению к российскому мелочу – на ватерпасе 0,3970/0,3990 uah/rub.

Согласно данным национального банка, средневзвешенный агро курс гривни на межбанке к 12:00 установился на уровне 25,7824 грн/долл., к переданному моменте заключена 41 а-мета на сумму 14,95 миллионов долларов.

подробнее )

Ученые изобрели ткань, способную вырабатывать электричество от ветра и энергии солнца

Статья эта вышла в журнале Nature Energy, передает "Газета.Ru".

С помощью стандартных промышленных методов, ученые смогли совместить солнечные панели сделаны сверхлегкие полимеры, с так называемыми трибогенераторами, вырабатывающими ток с контакта металлов с изоляторами.

По словам ученых, полученная ткань может быть использована в различных жалюзи, штор и даже одежды. «Ткань достаточно гибкая, дышащая, легкий и применим для различных целей», - говорят авторы изобретения. В одном эксперименте, кусок ткани, извлекает из окна движения автомобиля, заряжал семьи конденсатор емкостью 2мкФ до напряжения 2 В.

подробнее )

Суд оставил в СИЗО подозреваемых в совершении теракта возле Дворца спорта в Харькове

Суд еще на два месяца продлил меры пресечения в виде содержания под стражей, трое подозреваемых в организации взрыва возле Дворца спорта в Харькове в феврале 2015 года.

Как сообщил корреспонденту УНИАН адвокат обвиняемых Александр Рнк, решение сегодня, 19 сентября, принял Фрунзенский райсуд Харькова.

По его словам, следующее заседание назначено на 13 октября в 14: 00.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области уточнили, что в ходе заседания суд отклонил ходатайство об отводе судьи. В ходе судебного заседания, были изучены видеодоказательства по делу.

Справка УНИАН. 22 февраля 2015 года в Харькове возле Дворца спорта во время митинга, посвященного памяти Героев Небесной Сотни и погибших в зоне АТО, произошел взрыв. В результате взрыва погибли 4 человека, 9 получили ранения.

Правоохранительные органы квалифицировали взрыв как теракт.

По подозрению в совершении преступления были задержаны трое мужчин. Дело слушает Фрунзенский райсуд Харькова.

подробнее )

Масштабное исследование подтвердило, что вирус Зика вызывает развитие микроцефалии у младенцев

Вспышка вируса Зика в Бразилии связана с более 1700 случаев микроцефалии у новорожденного, пишет REUTERS. Вирус, начиная с прошлого года, очень быстро распространился по всей Северной и Южной Америки и Карибского бассейна.

Международные эксперты и ВОЗ отметили причинно-следственную связь между вирусом Зика и микроцефалией, но до сих пор доказательства были косвенные.

Профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины, Лаура Родригес, который работал в этом исследовании, отметил, что это свидетельствует ", мозаика из осколков, которых не хватало".

Ученые наблюдали детей, которые родились с микроцефалией в восьми государственных больниц, на Северо-Востоке штата Пернамбуко, Бразилия, в период с 15 января по 2 мая этого года.

После анализа и сканирования мозга, исследователи обнаружили, что 41% матерей, имеющих детей с микроцефалией, были инфицированы вирусом Зика. Она была обнаружена в крови или в спинномозговой жидкости, пробы женщин.

Ученые настаивают на том, что результаты этих исследований, необходимо пофициальное содержать вирусы Зика в списке врожденных инфекций.

подробнее )

У женатых мужчин здоровье крепче, чем у холостых - японские медики

На это исследование было представлено на проходящей в Мюнхене ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета, а Коротко о нем сообщает Daily почты.

Ученые доказали, что женатые мужчины в два раза реже, чем один, избыточный вес и связанные с ее наличием заболевания. Например, они менее склонны к развитию метаболического синдрома, связанного с диабетом, высокое кровяное давление и ожирение.

Медики обследовали более 270 человек, средний возраст которых составил 65 лет. Все респонденты были диагностированы с сахарным диабета второго типа. Из них 180 человек были женаты и 90 незамужних.

Ученые определили Индекс Массы тела респондентов и измерили содержание жира. Женатые мужчины, как показали измерения, в среднем в два раза реже страдают от избыточного веса, чем один.

Жир женился на среднем 18.9 за килограмм, а пустой — 23.5 кг. Первый имел 58% ниже риск развития метаболического синдрома.

Ученые заметили, что они выяснили отношения только становятся очевидными для мужчин но не для женщин. Причиной того, что женатые мужчины здоровее, чем незамужние, врачей видеть более сбалансированную диету первый и своевременное обращение за медицинской помощью.

подробнее )

Эпидемиологи опровергают информацию относительно случаев тифа на Львовщине

Об этом сообщили в государственной службе Украины по вопросам безопасности продукции и защиты прав потребителей.

Обращений и госпитализации людей с подозрением на заболевание брюшным тифом не было.

Эпидситуация в регионе Львовская повезло.

***

Брюшной тиф вызывается бактерией Salmonella typhi. Брюшнотифозная палочка может сохранять жизнеспособность в окружающей среде до нескольких месяцев, некоторые пищевые продукты являются благоприятной средой для его размножения (молоко, сыр, мясо, фарш). Микроорганизмы легко переносят замораживание, кипячение и дезинфицирующие средства химические вещества действуют на них губительно.

Резервуаром и источником брюшного тифа является больной человек и носитель инфекции. В случае формирования хронического владеть один человек может произвести волнение в течение всей жизни, который представляет наибольшую эпидемиологическую опасность для окружающих.

Выделение возбудителя происходит с мочой и калом. Путь заражения – вода, пища " и " контакты-семья. Заражение происходит при употреблении воды, загрязненной фекалиями источников, пищевых продуктов, недостаточно термически обработанных. В распространении брюшного тифа участвуют мухи, которые переносят лапы микрочастицы кала. Пик заболеваемости отмечается в летне-осенний период.

Общая профилактика брюшного тифа заключается в соблюдать санитарно-гигиенические нормы в отношении забора воды для бытовых нужд и орошения земель сельскохозяйственного назначения, контроль санитарного режима предприятий пищевой промышленности и общественного питания, на условия транспортировки и хранения пищевых продуктов. Индивидуальная профилактика предусматривает личной гигиены и гигиены питания, мытье употребляемых в сыром виде овощей и фруктов, достаточная термическая обработка мясных продуктов, пастеризации молока.

подробнее )

Во Львове медики экстренной помощи начали всеобщую забастовку

Об этом в Facebook написал активист и депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич и освободили фотографии врачей, которые переезжают в центр города на проспекте Чорновила, сообщает ТСН.

По словам активиста, основные требования забастовщиков Львовского областного Совета, который является владельцем и основателем учреждений здравоохранения, обеспечивая 100% финансирование заработной платы и иные обязательные платежи, а также предоставление автомобилей и машин скорой помощи.

"Возле Львовского областного Совета к врачам присоединятся как человек Охматдета и перинатального центра. Одним из поводов для протеста стало незаконными действий управления имуществом общей собственности ЛОР, который самовольно, без решения областного Совета внесли изменения в учредительные документы неотложной медицинской области, которая официально вошла платной скорой помощи в регионе и ставит под угрозу статус некоммерческого учреждения представили трудовому коллективу предприятие ЛОР-Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф", - сказал Зинкевич.

Напомним, ранее украинские врачи протестовали против новой реформы скорой помощи. Врачи считают, что глава министерства инноваций будет только увеличиваться смертность.

подробнее )

Хоккеисты "Сибири" обыграли "Йокерит" в матче регулярного чемпионата КХЛ

МОСКВА, 19 сен — Р-Спорт. Хоккеисты новосибирской "Сибири" обыграли финский "Йокерит" в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, прошедшая в понедельник в Хельсинки, завершилась со счетом 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) в пользу новосибирцев. Голы забили Сергей Шумаков (5-я минута), Степан Санников (24), Максим Шалунов (54) и Йонас Кемпайнен (60).

Голкипер "Сибири" Александр Салак отразил 40 бросков по своим воротам.

"Сибирь" 21 сентября на выезде сыграет с минским "Динамо", а "Йокерит" в тот же день примет новокузнецкий "Металлург".

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>

подробнее )

Медведев поручил обсудить благоустройство городов, которые примут ЧМ-2018

ГОРКИ, 19 сен — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил утвердить пилотные проекты по благоустройству 40 городов, которые примут команды и матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"(Нужно) публично обсудить, утвердить пилотные проекты по благоустройству 40 городов, которые примут команды и матчи чемпионата мира по футболу 2018 года", — сказал Медведев в понедельник на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Федеральные и региональные власти должны обеспечить четкий мониторинг этой работы, подчеркнул премьер.

подробнее )

Овечкин, Марков и Емелин пропускают раскатку сборной России по хоккею

ТОРОНТО, 19 сен – Р-Спорт, Александр Рогулев. Нападающий Александр Овечкин, а также защитники Андрей Марков, Алексей Емелин и Никита Зайцев пропускают раскатку сборной России по хоккею в понедельник, в остальном тренерский штаб под руководством Олега Знарка не стал делать изменений в составе национальной команды после поражения от команды Швеции в первом матче Кубка мира, проходящего в Торонто.

Российская команда проиграла в первой встрече Кубка мира сборной Швеции (1:2) в воскресенье. В ночь на вторник россияне сыграют второй матч на турнире с командой молодых звезд Северной Америки. В случае поражения сборная России практически лишится шансов на выход в полуфинал турнира.

Сборная России на раскатке утром в понедельник работала в следующих сочетаниях:

Вратари: Сергей Бобровский, Семен Варламов, Андрей Василевский;

"Красные": Дмитрий Орлов, Павел Дацюк — Никита Кучеров;

"Белые": Николай Кулемин — Евгений Малкин — Владимир Тарасенко;

"Желтые": Дмитрий Куликов — Алексей Марченко, Артемий Панарин — Вадим Шипачев — Евгений Дадонов;

"Синие": Никита Нестеров, Иван Телегин — Артем Анисимов — Евгений Кузнецов, Владислав Наместников.

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама