Все темы

Гривня укрепилась на межбанке еще на пару копеек

Во вторник, 27 сентября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 25,84/25,89 грн/долл.

Как сообщил УНИАН дилер коммерческого банка, таким образом, по сравнению с открытием торгов национальная валюта укрепилась по отношению к доллару США на 2 копейки.

Котировки гривни по отношению к евро на уровне 28,9520/28,9970 грн/евро, относительно российского рубля – на уровне 0,4030/0,4040 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 13:00 стабилизировалась 25,8361 грн/долл., в это время заключено 305 сделок на сумму 144,92 млн. долл.

подробнее )

Цены отпустили на свободу. Чего ждать

Отмена госрегулирования цен на продовольствие, - давно назревший вопрос. Тот факт, что регулирование была введена на Украине в середине девяностых годов прошлого века. Таким образом, власть, пытался влиять на цены на продовольствие по всей стране. Согласно первоначальной идее правительства, производители должны объявить свои решения о повышении цен, направив соответствующую информацию в органы государственной власти. Но на сегодняшний день схема госрегулирования цен практически не работает. Хотя, за время его действия, также выросли по-разному. Например, при премьере Викторе Януковиче госрегулирование цен стало не столько декларативный, сколько разрешительной процедуры.

Конкурс состоял коррупции

Сегодня, госрегулированию подлежат увеличение стоимости в отношении логистики и транспортировки товаров, для некоторых продуктов ограничивается, прибыльность, и что более важно – декларацией, цены. Это означает, что для повышения цены на продукты выше 1% в месяц, производитель должен получить разрешение местных органов власти и Государственного управления в области безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

Все это ведет к тому, что издержки производства могут расти в любой момент, но изменения цены не произойдут сразу, но только после разрешения государственных органов. Здесь появляется пресловутая коррупционная составляющая, и давление в центре. Чиновникам выгодно с Регулировка решение для компании, которая является одной из потерь, стал "более сговорчивой". Или выписывать штрафы тем, кто не дождался разрешения и пытались продать товар дороже.

"Пришли, нашли на гривню, более или менее, и мы (компания - УНИАН) наказать огромные штрафы, санкции. Это антикоррупционный шаг, который, я думаю, что это будет правильно воспринято украинский бизнес", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман, сославшись на решение Совета министров по отмене госрегулирования цен.

Кстати, соревнования во многом зависит от местных властей, и это также усложняет работу предприятий. Продавая свою продукцию по всей стране, с которыми они сталкиваются в различных условиях контроля цен в регионах.

Но, как показывают исследования, регулирование цен не влияет на рост стоимости продуктов. В регионах, где цены контролируются, и там, где регулирование отсутствует, продукты стоят почти одинаково.

Таким образом, поединок не приносит желаемого эффекта, и часто ухудшает ситуацию на рынке. Необходимость объявить цены увеличивает коррупцию и, как следствие, растут административные расходы компаний.

"Если посмотреть на динамику производства в пищевой промышленности, рост регулируется с помощью категорий продуктов, существует только в секторах экономики, ориентированных на экспорт. Все, что работает на внутреннем рынке, и поддается регулировке, просто медленно умирает", - отметила в комментарии УНИАН член стратегической группы советников для поддержки реформ в Украине Павел Кухта.

В результате этот шаг, как отмечают в правительстве, должно быть изменение цены, а восстановление нормальных условий труда в пищевой промышленности. Эта мера является примером дерегулирования, направленной на создание нормальных рыночных условий путем ликвидации возможностей для коррупции и упрощение правил для бизнеса.

"В области дерегулирования в пище рынка, государственное регулирование цен была большая проблема. На самом деле для пищевой промышленности является по масштабу сопоставимой с введением единого тарифа на газ для рынка добычи и поставок газа", - пояснил Кухта.

Премьер-министр обещает реакции. Длится

Те, кто боятся роста цен после отмены государственного регулирования, могут не выжить. Во-первых, священное для наших граждан продукт – хлеб – решения правительства избавился от сторон. Регулирование отменен для большинства зерен, молочные продукты, макаронные изделия и многое другое. Во-вторых, испытательный срок в три месяца, в течение которых власти будут следить за изменением цен.

Как отметил Гройсман, те, что, подняв цены, попытается извлечь выгоду после отмены госрегулирования, будут наказаны. "Если бизнес поймет, что добросовестно подошли, чтобы не дать нажать в компанию, думаю, что реакция бизнеса должна быть адекватной. Но если кто-то хочет злоупотреблять, тогда мы будем реагировать жестко", - сказал премьер-министр.

Направление выбрано абсолютно правильно, без дерегуляции украинской экономики, а ожидания дальнейшей стагнации инвестиций голода. Но для снятия данных барьеров, государство должно подготовиться. По сути, изменение государственного управления должен исходить из рыночных механизмов, которые не были разработаны в нашей стране.

Например, производители могут воспользоваться ситуацией и поднять цены, после того, как вступил в заговор. В этом случае, в игру должен вступить Антимонопольный Комитет (АМКУ), который пока не может похвастаться эффективной работы в этой области.

Все помнят историю, как АМКУ весной прошлого года оштрафовал крупнейших розничных картельный сговор. Расследование началось в 2012 году. Тогда причина в том, что действия комитета стало использование торговыми сетями похожих механизмов, которые привели к экономически необоснованного повышения цен на основные продукты питания.

В частности, цены на молочную продукцию, макаронные изделия, подсолнечное масло, крупы, мясо и рыбу в 2011 году и начале 2012 года повысились на 15-60%. В то же время, индекс потребительских цен в тот период вырос лишь на 13,5%.

Однако, когда максимальное значение штрафа в размере 20 млрд грн, АМКУ было арестовано чуть более 200 млн. грн. Это количество крупнейших сетей супермаркетов, среди которых "Сильпо", "Фуршет", "Велика Кишеня", "ЭКО маркет", "Новус", "МЕТРО" не выглядит внушающей. Тем более, что дело еще не закрыто, но, главным образом, на судебном уровне.

Если АМКУ будет также время, чтобы ответить на возможные нарушения после отмены госрегулирования цен, общественность вряд ли оценит стремления власти. Хотя бизнес, конечно, обрадуется.

Также цены должны следовать новосозданная Госпродпотребслужба, качество работы, что украинцы не имели возможности оценить. Между тем, достаточно вспомнить, только в прошлом году рост цен на гречневую крупу.

На фоне снижение запасов гречки на складах, его значение в сети вырос в несколько раз, до достижения 50 грн/кг, А государство и не узнал, кто был виноват: поставщики оптовиков или розничных торговцев. Но для покупателей это не так важно, как тот факт, что никто не был наказан, и цена начала снижаться только с нового урожая.

Рынке пищевой промышленности, именно вы должны спасти вас от простых норм государственного регулирования, который только мешает развиваться отечественным производителям, и дистрибьюторам, затрудняет привлечение инвестиций в отрасль.

Но сделать это без, которые работают регуляторов, способных обеспечить нормальное функционирование рынка, невозможно. И если рыночные механизмы не работают, то отмена госконтроля вряд ли пойдет на пользу. Так, что следующие три месяца могут быть показателем, что существующий потенциал для того, чтобы Украина в условиях свободного рынка, или Советский стиль управления до сих пор доминирует в чиновничьих кабинетах.

Дмитрий Сидоренко (УНИАН)

подробнее )

The Hardkiss презентовали песню "Rain"

Группа готовится отпраздновать свой пятый день рождения

Украинская рок-группа The Hardkiss накануне своего пятилетия, которое состоится два больших концерта в Киеве, это песни"Дождь".

"История об одиночестве, мне захотелось сравнить с дождем, - рассказывает Юлия Санина. – По натуре я лирик, который верит в чудеса. Чтобы быть счастливым, человеку, как воздух, нужна любовь. Рано или поздно, дождь закончился, печаль уйдет в жизни-это любовь. И любовь, даже если она не была для солнца и света"

"Несмотря на то, что песня лирическая, мы хотели, что это звучит громко и убедительно, плотно и драйвово, - рассказывает Вал Бебко. – Чтобы получить качество звука, выше трассы работали одновременно на четыре номера-студио. На даже записал голос, другой делали аранжировка и запись инструментов, на двух других, все это значило, и мастерили. Результатом удовлетворения. Мы продолжаем готовиться к пятой The Hardkiss, время приключений и сюрпризов продолжается"

Концерт-презентация «Дождь» состоится в киеве концерты «The Hardkiss. Five», 21 и 22 октября в Stereo Plaza.

Клип на песню выйдет в преддверии концертов. Режиссер клипа Александр Стеколенко. В новом видео участники группы представляют себя в очень неожиданный рассказ и фотографии.

подробнее )

Ани Лорак отметила день рождения криминальным клипом

Певице было 38 лет

Украинская певица Ани Лорак в свой день рождения (сегодня ей 38 лет) в сети представлен новый видеоклип на песню "ты любила".

В фильме, которого режиссер Алан Бадоев, певица предстала в облике актрисы криминальная Драма.

Композитор "ты любил" - сказал Игорь Крутой, слова Игорь Николаев написал.

Поклонники певицы вышел новый клип и завалили свою любимицу поздравлениями с днем рождения. Одним из первых певицу поздравил его давний друг Филипп, публикации в социальных сетях коллаж из совместных фотографий

"Ну и красивый осенний день начался, как Ты красиво! 27. Сентябрь! Невероятная, Талантливая, милая, Настоящая, и самое главное — мой дорогой, дорогой друг! С Днем Рождения, Дорогая Каролина!" — под Киркоров нарисовался.

подробнее )

В Польше нашли капсулу с идеально сохранившимися нацистскими газетами (фото)

Как сообщает администрация города Злоценца, 13. Сентябрь капсула была открыта перевезены в Национальный музей в Щецине и там.

В помещении местной газеты, найденной 21. и 22. Апреля 1934, некоторые конверты с различным содержанием, которые опубликованы приглашения на открытие "Орденсбурга" (так нацисты называли элитарное заведение для обучения молодых членов НСДАП), книги, посвященные 600-летию тогдашнего Валкенбург (Злоценца), брошюра, по случаю 600-летнего юбилея города, монет, включая серебро, фотографии и панорамы города, карта злоценец на рубеже XIV и XV веков, рекламный буклет в Валкенбург, это изображение плитки группа немецких профсоюзов с информацией о регионе, а также латуни, под изготовителем капсул рисует.

Как сообщает Independent, в трубке среди других картин лидера третьего рейха Адольфа Гитлера и два экземпляра своей книги Mein Kampf ("Моя борьба обнаружено").

Капсулу закопали при строительстве "Орденсбурга Крессинзее" в Злоценце (сегодня нацисты построили базу вооруженных сил Польши). Исследователи раскопали ее, несмотря на толстый бетон, наличие еще немецкие мины и грунтовых вод.

Нацистская капсулу из прошлого zlocieniec.pl x Нацистская капсулу из прошлого Фото: zlocieniec.pl

подробнее )

В погоне за iPhone 7: покупатели дождались старта продаж новинок от Apple (фоторепортаж)

Новый "iphone" были представлены компанией Apple 7 сентября, а уже 9 сентября, их можно было предварительно заказать.

Чтобы получить заветный смартфон, многие пришли под розетки несколько дней - с палатками, карематами, стулья и другие "приятности". Будущих покупателей не пугает даже дождь.

Некоторые для нового iPhone 7 попали даже в другой стране - так, например, за несколько дней до начала продаж перед магазином в Берлине поселились "туристы" из Беларуси.

Как сообщал УНИАН, также 7 сентября были представлены новые Apple Watch 2. В погоне за новым iPhone 7 REUTERS x В погоне за новым iPhone 7 фото: REUTERS

подробнее )

С начала года более 50 тысяч военных поступили на контрактную службу в ВСУ – Минобороны

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Алексей Чернобай.

Представитель министерства Обороны заявил, что украинцы продолжают вступил в ряды армии.

«С начала года контракт с Вооруженными Силами Украины подписали около 53 тыс. военнослужащих, из которых более 6 тыс. - офицеров», - сказал президент.

Кроме того, он добавил, что еще несколько тысяч людей прошли соответствующий отбор и контракт после прохождения курса обучения.

«Таким образом, ежемесячная ряды Вооруженных Сил Украины заполняет около 6 тысяч военнослужащих», - заявил Чернобай.

По его словам, во время изъятия воинских частях в договоре приоритет на должности младших командиров, должности в составе экипажа и персонала, а также другие должности, которые определяют боеспособность подразделений.

«Тем не менее, срочниками комплектуют только не-боевые единицы, военные гарантии», - сказал Чернобай.

Как сообщал УНИАН, Министерство обороны просят мобилизованы сразу перейти на контрактную службу.

подробнее )

На Красной площади задержали активиста, желающего вступить в ряды украинской армии

Об Этом Сообщает "Радио Свобода".

Активиста, задержанного сразу после того, как он вышел на Красной площади.

На этот раз-Рословцева не было маска президента России Владимира Путина, которую он использовал в своих предыдущих акциях.

Рословцева неоднократно задерживали во время акций против статьи 212.1 Уголовного кодекса России, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы за «неоднократные нарушения правил проведения публичных мероприятий». Ранее по данной статье два с половиной года колонии был приговорен активист Ильдар Дадин.

В конце лета Рословцев на время уехал на Украину и попросил политического убежища.

Ранее Рословцев сказал, что он хотел войти в ряды украинской армии для борьбы против Путина.

подробнее )

Ученые выявили, что доступное лекарство от анемии убивает раковые клетки

Ученые обнаружили, что наночастицы железа, которые создавались в качестве лекарства при анемии, вызвать иммунную систему, чтобы обратить внимание на раковые клетки и уничтожать их, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature нанотехнологии.

"Мы были удивлены, что эти наночастицы сделаны из макрофагов атаковать раковые клетки внутри тела мыши. Мы думаем, что тот же метод будет работать при лечении опухолей в организме человека. Многие наши коллеги считают, что наночастицы, лишь средство для доставки лекарств, но они могут вызвать интересные эффекты сами по себе, которых мы не видим, если не смотреть на них внимательнее", - говорит Хайке Daldrup-ссылка (Хайке Daldrup-Link в Стэнфордском университете (США).

Daldrup-Link и ее коллеги сделали это открытие, разработка препарата на основе наночастиц железа, которые могли бы помочь людям, которые страдают от анемии или недавно потеряли большой объем крови, чтобы восстановить уровень гемоглобина в организме. Этот препарат ферумокситол, недавно был одобрен органами здравоохранения США, и ученые проверили ее на возможные побочные эффекты.

Смотреть воздействие этих наночастиц на различных культурах клеток мышей, ученые заметили, что они весьма необычным способом влиять на поведение макрофагов — один из самых важных клеток иммунной системы, основная задача которого заключается в очистке организма от "биомусора", бактерии и раковые клетки. Эти клетки были обнаружены лауреат Нобелевской премии Илья Мечников в 1884 году.

Это открытие натолкнуло ученых на мысль, что наночастицы железа могут быть использованы для борьбы с раком. Они проверили свою идею на трех группах мышей, чьи тела они имплантировали злокачественные опухоли, выращенные в пробирках. Первая популяция грызунов получали инъекции наночастиц железа наполнена противоопухолевый препарат, а вторая-это "пустые" наночастицы, а третья служила контрольной группой.

Эксперимент показал, что "полные" и "пустые" наночастицы одинаково хорошо подавляется рост опухоли и макрофагов индуцированной на атаку раковых клеток и уничтожить их, что они не в орган контроля лиц, где иммунная система просто проигнорировала опухоли. Аналогичным образом, наночастицы железа, предотвращая метастазирование в легкие, печень и другие органы тела мышей.

Ученые считают, что подобное благотворное влияние наночастиц из-за того, что их поглощение макрофагами изменения электрических свойств мембран клеток иммунной системы, давая возможность "увидеть" раковые клетки, прежде чем скрываться от них и притворяться "своим".

Учитывая, что этот препарат уже признан безопасным для здоровья человека, ученые предлагают начать клинические испытания на больных раком в ближайшем будущем. В самом деле, как отметил Daldrup-Link и коллег, любой больной раком могут участвовать в этих экспериментах, покупка ферумокситол в аптеке, как данный препарат продается без рецепта.

подробнее )

Лекарство на основе каннабидиола подтвердило свою эффективность в терапии эпилепсии

Препарат Эпидиолекс (Epidiolex) на основе чистого каннабидиола компании GW Pharmaceuticals в ходе клинических исследований III фазы показали безопасность и эффективность в лечении тяжелых форм эпилепсии, сообщает REUTERS.

В исследовании приняли участие 225 пациентов в возрасте 2-55 лет с диагнозом синдром Леннокса-Гасто – редкой и тяжелой эпилепсии. Всех пациентов, которые не ответили на стандартную терапию антиэпилептическими препаратами. В зависимости от группы участники КИ получали Эпидиолекс (20 мг/кг/день), Эпидиолекс (10 мг/кг/день) или плацебо, экспериментальная терапия сопровождается стандартной противоэлептическими ls.

Полученные результаты свидетельствуют, что на фоне Эпидиолекса (20 мг/кг/день) в среднем снижение частоты приступов составила 42%, в то время как в группе плацебо этот показатель составил 17%. В группе пациентов, принимавших экспериментальное средство в дозе 10 мг/кг/день, частота приступов снизилась на 37%.

Действующее вещество экспериментальной Эпидиолекса очищается каннабидиол, при этом препарат не содержит тетрагидроканнабинола, основного психоактивного компонента марихуаны. Компания GW Pharmaceuticals намерен подать в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) документов, в журнале Эпидиолекса уже в первой половине 2017 года. В случае одобрения продукта, станет первой в США с рецепт медицины на основе каннабидиола.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама