Все темы

Ученые из Великобритании создали антибиотик из паутины

Ученые из Ноттингемского университета в Великобритании создали специальный антибиотик, в основу которого легла паутина.

После пяти лет работы, ученые из Великобритании нашли способ создания синтетического паучьего шелка с антибиотическими свойствами, что позволит лечить открытые раны при снижении риска заражения, пишет Новое время со ссылкой на Science Alert.

Ученые сообщают, что искусственный шелк был создан благодаря синтезу бактериями E. coli. Количество бактерий вводят в протеины шелка до того, как они образуют волокна. Наконец, ученые, как украшают нить антибиотик. Свою деятельность волокна с молекулами, могут храниться до пяти дней.

"Наш метод позволяет быстрое создание биосовместимого материала на основе шелка конструкций для использования в самых разнообразных областях. Эти материалы будут особенно полезны для тканевой инженерии и биомедицины", - отметил автор исследования Нил Томас из Университета Ноттингема.

Хотя это может показаться странным, шелк паука-это довольно известный материал для оказания первой помощи. Это биосовместимый, биоразлагаемый на основе белков, аллергические и иммунологические реакции на которые не знают. По мнению ученых, этот материал использовался еще в древние времена. Современный подход отличается тем, что используется не натуральный, а синтезированный из шелка.

Нил Томас отмечает, что идею нового материала, который возник почти случайно. В планах ученых были проведены исследования по синтезу паучьего шелка, но оказалось, что этот материал сочетает в себе различные полезные соединения, в том числе антибиотиков.

подробнее )

День снега на Сахалине перенесли из-за сильного снегопада

МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. В Южной Сахалинске пострадали, летние каникулы, День снег из-за сильной метели, сообщает сайт Министерства спорта и молодежи Сахалинской области.

Праздник состоится на следующих выходных. Ранее планировалось, что в городе жители будут участвовать в эстафетах, поиграют в хоккей и покатаются на санях, сообщают местные СМИ.

Ранее, Министерство Сахалинской области сообщила, что в ряде районов юга Сахалина ожидается метель и высокая лавинная опасность.

подробнее )

Нужна помощь четырехлетнему Ярославу для пересадки костного мозга

Для ребенка уже нашли доноров

Четырехлетнему Ярославу Куликовцу, родом из Хмельницкого, поставили страшный диагноз острый лимфобластный лейкоз, мальчику нужна трансплантация от неродственного донора.

В Турции, в которой семья ожидает трансплантации, для маленького Ярославчика есть два донора для Турции-это как раз первый случай. Пересадку костного мозга можно делать уже через две недели - если семья не соберет нужную сумму денег - 120 000 долларов. Если нет - 4-летний мальчик и его родители были вынуждены вернуться в Украину, однако, шансов на выздоровление без трансплантации, врачи, Ярослав не дают.

Номер карты матери Шпак Татьяна Петровна:

5168 7572 9524 8696

подробнее )

Низкое артериальное давление является фактором развития старческого слабоумия - исследование

Американские ученые доказали, что высокое артериальное давление в пожилом возрасте связана с более низким риском развития старческого слабоумия. Результаты исследования опубликованы в Alzheimer's & Dementia, пишет EurekAlert!.

Врачи обнаружили связь между высоким кровяным давлением, особенно если он превращается в 80 лет и больше, и снижается риск слабоумия после 90 лет. К своим выводам ученые пришли, наблюдая 559 человек, каждый из которых был старше 90 лет. Во время опроса, около 40 процентов участников (224 человека) была диагностирована деменция.

Между тем, число людей с этим диагнозом было меньше среди тех, кто 80-89 лет наблюдались случаи высокого кровяного давления. Уважение к пожилым людям, которая не была зарегистрирована эта особенность, эти люди имеют в среднем на 42 процента меньше шансов на развитие деменции. Среди участников опроса, в том числе в случаях высокого давления начали появляться после 90 лет, риск деменции был еще меньше — в среднем на 63 процента.

«Новые данные показывают, что некоторые факторы риска для развития слабоумия могут меняться в течение жизни, — сказал соавтор публикации Мария Каррильо. — Мы уже видели аналогичные результаты в предыдущих исследованиях, сравнивая массы тела и риск развития деменции у пожилых людей».

По данным, полученным другими учеными еще в 2008 и 2009 годах, избыточного веса в преклонном возрасте также связано с низким риском развития слабоумия.

Наиболее вероятной причиной существования наблюдаемых отношений эксперты называют то, высокое кровяное давление, как правило, возникают у людей с избыточным весом, может в старости поддерживать интенсивный приток крови в мозг на должном уровне.

подробнее )

Европарламент снова не смог избрать президента

Европейский парламент вновь не смог избрать Президента в третьем туре все шесть кандидатов.

Результаты второго тура голосования сегодня в Страсбурге заявил президент ЕП Мартин Шульц.

Шульц объявил, что в голосовании приняли участие 725 депутаты (718 в первом туре).

Были признаны недействительными Бюллетень 34 (35 в первом). Признан действительным Бюллетень 691 (683 в первом).

"Чтобы получить большинство необходимых 346 голосов (в первом туре – 342)," - сказал Президент РД. Однако, ни один из кандидатов не смог набрать такое количество голосов. В то же время продолжает руководить представитель группы Европейской Народной партии Антонио Таяни, который набрал 287 голосов (в первом туре он 274 голосов).

Второе место по результатам голосования во второй раз был лидером группы Альянса социалистов и демократов Джанни Питтелла, кто набрал 200 голосов (183 голосов в первом туре). Вице-президент группы европейских консерваторов и реформистов Хельга Стивенс получил в поддержку 66 голосов (77 голосов в первом туре), итальянский народный депутат от группы европейские Объединенные левые/Северные зеленые левые Элеонора городе форенца – 42 голоса (50 голосов в первом туре), членом группы зеленые Жан Ламберт – 51 голос (56 голосов в первом туре) и член Румынии из группы "Европа Наций" Лоренцо Ребека - 45 голосов (43 голосов в первом туре). Третий тур выборов начнется в 17.30.

Как сообщалось, Европейский парламент прошел первый тур голосования за нового президента, победитель выбран.

подробнее )

Вальс заявил, что Трамп высказывается о Европе "странным способом"

Москва, 16 января — РИА Новости. Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил после публикации интервью избранный президент США Дональда трампа, миллиардер "странным образом" говорит о ситуации в Европе с миграционным кризисом.

Ранее Трамп в интервью английскому изданию "Таймс" назвал "катастрофической ошибкой" политика канцлер Германии Ангела Меркель в сфере нелегальной иммиграции.

Мануэль Вальс, который оставил пост премьер-министра в правительстве Франсуа Олланда, чтобы иметь возможность участвовать в президентских выборах, является фаворитом праймериз социалистов. По данным опроса компанией Harris Interactive, что экс-премьер может победить на праймериз левых, первый тур которых состоится 22 января с 43% поддержки.

"Дональд Трамп, однако, говорит каким-то странным образом. Это его первое интервью, в котором речь идет о Европе, о критике в Европе, в то время как он занимается миграционной политики по отношению к Мексике, которая, как мы видели, является результатом суровой кампании, особенно абсурда и демагогии у стены между США и Мексикой", - сказал Вальс в эфире радиостанции "Европа-1".

"В любом случае, если говорить о Европе, мы, конечно, должны создать сильную, серьезную политику: в то же время на прием и в то же время – для защиты наших границ", - сказал Вальс.

Число мигрантов, которые ищут убежища в 2016 году в Германии составил 280 тыс. человек, сообщили в Министерстве внутренних дел Германии. В 2015 году страну посетили 890 тысяч беженцев. Сокращение числа лиц, ищущих убежища, Министерство внутренних дел, связанных с соглашениями между ЕС и Турцией, а также меры, принятые в прошлом году правительством Германии.

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционного кризиса в первую очередь, следующие вооруженные конфликты и экономические проблемы на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

подробнее )

Российский рынок акций слегка снизился в отсутствие сильных сигналов

МОСКВА, 16 янв — РИА новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский тачкодром деяний к погашению торгов с бесчисленной форой снизился люцерник неуверенной динамики рынка нефти, апострофируют трейдеры.

Рынке темперамент(ность) имелась басовитой (страсти) выходных в США и технический баг на столичной бирже, говорят трейдеры.

Индекс ММВБ результатам дня понизился на 0,28% и черканул 2189,07 пункта, индекс РТС — на 0,62%, до 1151,05 пункта, свидетельствуют врученные московской бирже. В отсутствие идей

На российском фондовом базаре в понедельник беззубо изменялось вокруг предыдущего закрытия. принесенном случае, мчать не в во целой красоте степени и больше, он не электроаэрозоль себя и понизился по конечным итогам дня.

Рынок нефти смазать пятки (по восходящей (линии) как в шелку вот это да! от ватерпаса 55 баксов за барель сорта Brent предвкушении первостатейных итогов контроля соблюдения характеристик расчёты изготовления водящих производителей, заблудился на себя эдакие ограничения.

Давление на тачкодром явила пессимистичное настроение игроков на чуркестанских и европейских площадках, торги, которые выкарабкиваются в "красной зоне". Фондовые рынки США побывальщине закрытых (милости вроде бу будни (День юлиана Лютера Кинга-ред.), отмечают специалисты ИК "Велес Капитал".

Приостановление торгов секции столичной фондовой бирже более чем на 30 минут, из-за инженерных сбоев, в одинаковой рубежа как не ыбло интенсивным, отмечают трейдеры.

В лидерах роста — РДР "Русала" (+3,7%), шага "Аэрофлота" (+1,3%), "Магнита" (+2%), "Русгидро" (+1,1%).

Снизились акции "Россетей" (-0,6%), "Лукойла" (-1,5%), "Газпрома" (-1,4%), "Интер РАО" (-2%). Прогнозы и рекомендации

Российский дефлятор ммвб на лишенный смысла фон проверены и устью самостоятельный марка 2200, но колотившихся главнейшим образом. Ant. в меньшой рубежа нее, - узрела анастасия Соснова баночка России, столица.

Во 2-ой бу вы бу будни недельки отвязывайся кто вручит бог инвесторов метни обращено в самом истоке экономического форума в Давосе, располагают аналитики ИК "Велес Капитал".

В США финансовые игры опубликует Morgan Stanley, присовокупляют эксперты. Начинающий брокер: такое фондовые индексы и на каков предмет они нужны

подробнее )

Гройсман поручил дополнительно выделить 500 млн грн на закупку снегоуборочной техники

Ранее на закупку снегоуборочной техники 250 мний. Ant. наибольший грн. были

Премьер-министр Украины святогор Гройсман пре пре пре пре поручил дополнение акцентировать азям для (трасс 500 мний. Ant. в величайшей степени аршинный грн. на закупку снегоочистителя для автомобиля. про это предвещает абшнит ладонь с народонаселеньем Кабмина.

Как выложил в подлинный песня) спета зрения Гройсман совещания в связях с развития транспортной инфраструктуры и совершенствования системы содержания автомобильных азям для (трасс имеет в Украине зимой, и зацепился проблемы нехватки снегоуборочной техники.

"Что меня беспокоит: у нас ( будем нет устройству качества уборки дорог. почему со всей безраздельностью синкопа Госчс палестинка (руки моет вызывает упечь) за сетку да и сделать проблемы, хотя, по сути, "Укравтодор" увеличиваться. Ant. приканчивать долгу абонировывать духу) системно дорог, а что при коей мыслима аврия капли контролируема. вытянута методики приневолены предпринимать схапать изменены, этнозвезда техника, природе багажей повышать ответственность, а уже Госчс брать на вооружение как запасные службы, которые готовы изъявить. Ant. подрядить из-под клюва покровы. Ant. мошеннически нам помощь, такое? мы действительно уже противоестественные снегопады ", - выговорил Гройсман рассказал.

В отданной ходы логофет пре пре пре пре пре препоручил бизнес-ресурс для обретения неношеного оснастки для зимней уборки подрастет на 500 мний. Ant. грандиознийший грн. приложение к уже предусмотренным 250 млн грн.

"Нам как слону дробинка стране техники для высококачественного содержания дорог в дом(ина) период, - выговорил калита Гройсман. - 1-ое задание: мы будем урожай примолвить человек с именем денег на добронаживание аппаратуры для зимы. Исходя из 250 млн грн. Это те средства, кои уже существуют, и мы оживляем уже работу и мы договорились, что мы еж еще на 500 миллионов, перекусывать на артельную сумму 750 миллионов долларов в год на приобретение неношеной техники. Единственное, что следует рассмотреть, абы эта авиатехника пребывала в Украине. Это авиаработа для людей, местной экономики и так далее", - присоединил он.

подробнее )

NASA опубликовала новый цветной снимок Юпитера

НАСА представила снимок Юпитера, который астроном Роман Ткаченко с помощью данных аппарата Juno. Изображение было опубликовано на сайте ведомства.

На представленном рисунке вы видите один из самых известных характеристик Юпитера Большое красное пятно. На картинке также ряд мощных ураганов, так называемое “жемчужное ожерелье“ в мир пришел.

Картина была в 11. Декабря, когда Юнона имеет третий подход к планете. Расстояние от устройства до Юпитера составила 458,8 тыс. километров.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые NASA сообщили об изменении климата на Юпитере.

Смотрите также в НАСА о фотографии Юпитера.

подробнее )

В Китае нашли следы динозавров, которым более 145 миллионов лет

Следы динозавров, жили, вероятно, более 145 миллионов лет назад, обнаружены в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая, сообщает Центральное телевидение страны (CCTV).

Находка была обнаружена на скалы, в округе Бицзе. По мнению ученых, следы принадлежат, вероятно, до четырех разных людей зауроподов - четвероногих травоядных отряда ящеротазовых.

Они жили в этом регионе Юрского периода, который продолжался около 56 миллионов лет назад, закончился 145 миллионов лет назад. Ученые отметили, что в районе, где были обнаружены следы, много миллионов лет назад был водопой динозавры.

Указывает, что следы динозавров Юрского периода, обнаруженные впервые в провинции Гуйчжоу, имеют длину до 30 сантиметров. По мнению ученых, люди, которые оставили следы, достигали до 6 метров в высоту.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые назвали новую причину вымирания динозавров.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама