Все темы

Ученые рассказали, что происходит в "смертельной зоне" торнадо

Ученые пояснили, что происходит на вызов смертельной зоне торнадо. По их словам, в ней резко падает температура, так как нет воздуха. Издание Daily Mail отмечает, что ранее, эти подробности не были известны.

Низкая температура и отсутствие кислорода внутри торнадо можно сравнить с подобными условиями на вершины гор, говорят ученые из Университета Конкордия в Канаде. При восхождении на 8 км человек не может обходиться без дыхательного аппарата.

Вскоре после этого исследование будет опубликовано. На их основе характеристики разрушительного торнадо в 1955 году в штате Небраска (США). С помощью математической модели, ученые пришли к выводу, что условия меняются из-за воздуха "вращается" внутри. 60 лет назад, температура в зоне торнадо, резко сократилось с 27 до 12 градусов.

Интересно, что исследование может быть полезным на благо мира и в практических целях, например, при создании холодильных машин.

Напомним, что ранее сообщалось, что ученые NASA назвали дату Всемирного потопа.

подробнее )

В Китае создан робот-журналист, способный за секунду написать заметку

В Пекине робот Сяо НАН создали, в секунду заметку из 300 символов писал о пробках на дорогах во время Нового года.

Сотрудники Пекинского университета создали робота Сяо Нань, которая в секунду заметку из 300 символов писал о пробках на дорогах во время Нового года. Статья появилась в Southern Metropolis Daily. Об этом сообщает China Daily.

Создали в университете механизм могут быть как с короткими, так и длинными форматах. Также он анализирует большие объемы данных. При этом робот не может самостоятельно проводить интервью и выбирают тему для подготовки сообщения. В этой связи, по мнению профессора Пекинского университета Ван Сяоцзюня, пока рано о полной замене журналистов этих технологий.

Однако в будущем такие роботы смогут стать помощниками для СМИ.

Раньше Европе задумались о разработке законопроекта, знает особый правовой статус роботов с искусственным интеллектом..

подробнее )

В Израиле на похороны 20-летнего репатрианта из Украины приехало около двух тысяч человек

Израильтяне отреагировали на распространение в сети обращение матери передать своему сыну, чтобы в последний путь

Около двух тысяч израильтян пришли проводить в последний путь выходца из Украины Вячеслав Гаргая, что он служил в вооруженных силах Израиля, и 16 января умер в результате аварии. Сообщает израильское издание "Вести".

Как сообщает издание, люди решили поддержать умер после того, как его мама - Татьяна Гаргай - обратилась к израильтянам с призывом прийти на похоронах своего сына, так как кроме нее, родственников в Израиле не было, и друзья ее сына было немного.

Его призыв поддержал и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который также попросил жителей государства пришли на похороны.

"Таня, мама Славы, солдат ЦАХАЛА, который умер несколько дней назад, трогательно попросил граждан Израиля прийти на похороны его сына. Там будет представитель правительства, но призываю вас, граждан Израиля, отозваться на просьбу матери отдать последнюю честь своего сына и его поддержку в трудный момент", - сказал в своем выступлении премьер-министр Израиля на своей странице в Facebook.

Согласно "Евангелию", на похоронах погибшего военнослужащего пришли жители всей страны.

Напомним, 16 января, во время службы брони на Голанских высотах, в результате ЧП он получил серьезные травмы украинский репатриант из Самбора, Львовская обл., Вячеслав Гаргай. Пострадавшего доставили на вертолете в хайфскую больницу "Рамбам", где врачи были вынуждены констатировать смерть солдата.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что он по милости израильского солдата Elora Азария, который был осужден за убийство раненого террориста из Палестины.

подробнее )

Штаб: Боевики обстреляли силы АТО на всех направлениях

Боевики в четверг обстреляли неоднократно Крымскому из 120-мм минометов .

По состоянию на 18.00 в четверг в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе зафиксировано 11 обстрелов боевиками позиций украинских Вооруженных сил и населенных пунктов, сообщает пресс-центр штаба ато.

"На Луганском направлении российские оккупационные войска использовали 120-мм минометы, стреляющие раз в Крыму", - говорится в обнародованном на странице пресс-центра в Facebook резюме.

Кроме того, из гранатометов и стрелкового оружия на Мариупольском направлении боевики обстреляли Гнутово, вода, Широкино. В Донецке, как же видах оружия - Авдеевка, зайцево.

"Потери среди наших военных нет", - сообщил пресс-центр штаба ато.

подробнее )

В Кембридже откроется выставка, посвященная блокаде Ленинграда

Кембридж (Великобритания), 20 января — РИА Новости, Мария табак. Выставка работ Российской художницы Елены Марттила, в юности, пережил блокаду Ленинграда, откроется в пятницу в Дарвиновском колледже Кембриджского университета и начнется серия лекций, кинопоказов и дискуссий, посвященных одной из самых страшных страниц в истории Второй мировой войны.

Студент художественной школы Елены Марттила не переставал рисовать, даже зимой 1941-1942 годов, когда страшный голод совпал с аномально холодной: столбик термометра опустился ниже отметки в 40 градусов.

Во время осады молодой художник пишет портреты своих знаменитых современников, в том числе поэта Ольги Берггольц и Дмитрия Шостаковича композитор, Автор "Ленинградской симфонии", написанной в осажденном городе. Однако, известный Марттила, во-первых, эскизы ужасной жизни простых граждан: на одной из картин изображен музыкант всех сил потянув на санях в свою виолончель, другой водитель грузовика, эвакуация детей через Ладогу, на третьем — люди, которые умирают в снегу от усталости и холода.

После войны Марттила были вынуждены уничтожить свои работы, как не соответствующие канонам изображения блокадного Ленинграда. Но художник не делал этого, предпочитая используя технику литографии и гравюре на картоне в свою очередь чертежи в полноценную работу.

На выставке представлены 15 работ Мартелли из частных коллекций и библиотек в Финляндии, Великобритании и Санкт-Петербурга.

"Я впервые встретила Елена в Национальной библиотеке в Санкт-Петербурге в 2015 году. Они меня очень тронуло, и я начал изучать их, вступил в Союз художников в Санкт-Петербурге, а затем нашли представителя Елены, и он дал мне телефон. Мы говорили с ней, и как все начиналось. Я узнал ее как человека. Ее отец был Финн, который был расстрелян в 1937 году по обвинению в шпионаже, а затем в 1990-е годы были реабилитированы. Она оставила его фамилию, она была много раз советовал, чтобы изменить его, чтобы не иметь проблем, но он сохранил. Она человек верный своим идеалам. Во всех. И я хотела познакомить людей не только с ее творчеством, но и ее личность", — рассказал РИА куратор выставки, научный сотрудник искусства во Второй мировой войне и председатель русскоязычного общества Кембридж Ксения Афонина Новости.

Она также выразила глубокую благодарность всем тем, кто примет участие в мероприятиях, посвященных выставке.

"Когда мы говорили, было бы о блокаде Ленинграда, многих сразу же согласился, поправил. Я очень благодарен и счастлив. Студенты Кембриджа имеют огромный интерес, они говорят, что приходят на лекции, есть фильмы смотреть", - сказал искусствовед.

На церемонии презентации выступил историк Джон Барбер, который в своей речи опроверг некоторые популярные теории, в том числе один, что Ленинград можно было спасти, сдав город немцам. "Если посмотреть на судьбы людей в оккупированных городах, в том числе и Ленинградской области, то становится ясно, что это иллюзия", - сказал он.

"Мы живем в очень неспокойное время, и эта выставка является хорошим напоминанием о том, что может быть война, особенно для мирных жителей", - сказал Барбер.

"Рисунки теперь можно увидеть в Кембридже – это обвинение брошено жестокости, и спокойно призывают к миру. Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы уничтожить войны, ненависти и необходимости. Миллион человек умерли во время осады, хотел бы от нас", — говорится в заявлении российского посла в Великобритании Александра Яковенко, читать во время открытия выставки представитель посольства.

Организаторам выставки удалось записать себе небольшое видеообращение Марттила и искусствовед Лариса Хаскелл, пережившие блокаду в детстве. Хаскелл рассказала, как ее семье пришлось съесть отцовского ремня и затем кошка своей любимой бабушки. Марттила, в свою очередь, сказал: "Благодарю вас от всего сердца. Я считаю за честь предоставить Вам наш скромный труд.... Пусть эта выставка будет предупреждение".

Выставка пройдет в городе Дарвин-колледж в Кембридже с 20 января до 19 марта.

подробнее )

Количество жертв при крушении грузового самолета в Киргизии возросло до 20

В результате падения самолета в Киргизии, погибли 20 человек, уничтожено около 15 частных домов.

На месте аварии грузового самолета " Боинг-747 авиакомпании Turkish Airlines вышел премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, сообщили в правительстве Кыргызстана.

"Премьер-министр отправился на свое место, республиканский штаб-квартиры, пока не организован, что мы ожидаем", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что число погибших в крушении увеличения до 20 человек, 15 домов поселка "загородный Дом", где рухнул грузовой "Боинг", уничтожены.

подробнее )

Теракты в Кабуле: количество жертв превысило 30 человек

Число жертв двойного теракта в Кабуле превысило 30 человек.

Из-за двойного теракта в парламент Афганистана, в Кабуле, погибли по меньшей мере 33 человека, еще более 70 человек получили ранения.

Об этом, со ссылкой на местные власти сообщает правда со ссылкой на Reuters.

"От двух атак камикадзе Талибов в столице Афганистана Кабуле во вторник погибли более 30 человек и ранены около 70 человек", - говорится в сообщении.

По информации афганских врачей, погибли 33 человека, более 70 получили ранения. Большинство пострадавших – это сотрудники парламента.

Агентство отмечает, что ответственность за нападения взяли на себя боевики афганского "Талибана", которые заявили, что их целью был фургон с сотрудниками спецслужб в Афганистане.

Ранее сообщалось, что возле здания парламента Афганистана в Кабуле, по словам одного за другим два взрыва.

Стоит добавить, что эти взрывы произошли после периода относительного затишья в Кабуле.

подробнее )

Презентовали книгу-воспоминание об украинской государственности (Видео)

В Киеве презентовали книгу памяти "Украины в борьбе за государственность", который в свое время занимался писатель Евгений Сверстюк.

Однако, он не успел дать ей в жизни. Печатное издание удалось отметить столетний юбилей украинской Народной Республики. В книге описаны исторические предпосылки и воспоминания участника тех событий - писатель Михаил Shkilnyk. Он рассказывает о создании УНР и анализирует, почему невозможно сохранить государственность.

Только напечатано полторы тысячи копий. Издание будет каталог всех публичных библиотек. Книга показывает расцвет активности и рождение нации, всплеск, всплеск патриотизма. Так же, как мы чувствуем себя сегодня, – комментирует директор издательства Вера Соловьева.

подробнее )

В Киеве подполковника медслужбы приговорили к 8 годам тюрьмы за госизмену

В Дарницкий районный суд города Киева приговорил подполковника медицинской службы к 8 годам лишения свободы за совершение госизмены и дезертирства и перехода на службу в армию РФ во время незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году.

«Заместитель начальника центра подготовки личного состава ВВС и ВМС Украины «Судак» подполковник медицинской службы с. объявил приговор районным судом города Киева за совершение госизмены и дезертирства, а также переход на службу в российскую армию Дарницким во время аннексии Крыма», – отметил он.

«Суд сегодня огласил приговор – по совокупности совершенных преступлений подполковник получил восемь лет реального лишения свободы», – заявил глава военной прокуратуры.

подробнее )

Финансирование всех программ по закупке лекарств будет увеличено – Супрун

Финансирование всех программ, приобретение лекарственных средств, увеличилось.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун во время совещания с участием общественных организаций.

"И второе это то, что они согласны, чтобы мы могли платить за лекарства, до конца марта, а не так, как ломают за все года... И в все программы-улучшить финансирование лекарственных средств, и более новые программы, которые никогда в наши покупки", - сказал он.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама