Все темы

Французы с проблемами зрения и слуха совершили экспедицию по Байкалу

ИРКУТСК, 7 мар – РИА новости. Французские путешественники с ограниченными возможностями зрения и слуха прошел на лыжах по льду озера Байкал и хребет Хамар-Дабан более 70 километров, сообщило министерство здравоохранения Иркутской области.

Шестого марта завершилась экспедиция на лыжах "Вызов-Байкал", организованной французской ассоциации поддержки людей с ограниченными возможностями зрения и слуха. Разум и наш французский проект стал общественным деятелем, 68 лет, слепой путешественник Жеральд Мюллер. К нему присоединились еще 14 туристов с ограниченными возможностями. Среди участников экспедиции был и ведущий специалист Института зрения Национального центра научных исследований Франции Серж Пико. В течение шести дней французы прошли около 70 километров на лыжах и снегоступах, поднялись на одну из вершин цепи Хамар-Дабан, разбили лагерь на льду озера.

В Иркутске французы отправились в филиал МНТК "Микрохирургия глаза".

"Специалисты МНТК представили новые методы диагностики и лечения заболеваний глаз, хороший тур организации, режим передачи онлайн доказали, операции восстановления зрения", заявили в министерстве здравоохранения региона.

Серж Пико представил иркутским врачи-офтальмологи передовой французской разработки предназначен для людей с потерей зрения. С их помощью, через специальное устройство слепые могут увидеть пиксели, проекция того, что их окружает. В настоящее время разработка находится в стадии реализации. © Фото: Кристина Макеева Байкал, самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина более 730 метров, самая глубокая известная точка - 1637 метров. © Фото: Кристина Макеева Поверхности водного зеркала озера Байкал — 31,5 тысячи квадратных километров, что недалеко от площади в некоторых странах, например, в Бельгии. © Фото: Кристина Макеева Объем воды в Байкале около 23 тысяч кубических километров — это больше, чем в пяти великих озерах Северной Америки (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио), вместе взятые. © Фото: Кристина Макеева Каждый год озеро производит 60 кубических километров чистой, биологически активной воды. Через Ангаре и Енисее вода попадает в Мировой океан. © Фото: Кристина Макеева из космоса рельеф байкальского дна просматривается до глубины 500 метров. © Фото: Кристина Макеева "Диск Сепки", эталоном прозрачности воды, виден в разных местах озера Байкал на глубине 40-45 метров. © Фото: Кристина Макеева Секретом байкальского феномена чистоты является крошечный рачок-эндемик эпишура. Каждый год эта "медсестра" фильтрует полуметровый поверхностный слой воды, утилизации, все мертвого органического вещества, а также обеспечивать воду кислородом. © Фото: Кристина Макеева В 1996 году озеро Байкал было включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. © Фото: Кристина Макеева Прибрежные районы, как озеро, оснащены уникальным разнообразием флоры и фауны, и большинство видов, которые живут здесь, не встречаются больше нигде. © Фото: Кристина Макеева Замерзания озера Байкал происходит постепенно. Сначала поверхность воды покрыта тонкой коркой льда, но даже слабого волнения на озере разделяет на тонкие пластины льда, которые потом, вырастая, намерзают на берегу. © Фото: Кристина Макеева корки Льда намерзают от замерзания брызг волн и берегов скалы. Они называются "сокуи" и похожие на свисающие вниз ледяные сосульки-сталактиты. Иногда в сокуях возникают особые ледяные пещеры. © Фото: Кристина Макеева В акватории озера тоже идет невидимая в начале для глаза процесс кристаллизации льда. Вода не может замерзнуть полностью из-за волны постоянного перемешивания, но в ней образуются мелкие кристаллы льда в виде линз или игл. © Фото: Кристина Макеева Льду озера Байкал толщиной 50 см выдерживает вес до 15 тонн, поэтому зимой озеро вы двигаетесь в автомобиле. © Фото: Кристина Макеева Но важно не забывать, главная опасность озера Байкал - "становые" щели и трещины во льду, которые могут простираться на десятки километров. Некоторые из них не замерзают всю зиму, покрыты только тонкой коркой молодого льда. © Фото: Кристина Макеева на линии трещин во время сильных ветров образуются ледяные торосы, которые иногда могут достигать трех метров в высоту. /

подробнее )

Начался прием работ на Всероссийский конкурс "Директор школы-2017"

Москва, 1 мар – РИА новости. Национальный конкурс на звание лучшего руководителя общеобразовательной организации "Директор школы-2017" начинает прием материалов для будущих участников, сообщил РИА новости представитель оргкомитета конкурса.

Тема конкурса в этом году остается прежним — "Русская школа: векторы успеха", но тема конкурса эссе звучит новая "Школа без отстающих: мои стратегии управления", - сказал РИА новости сопредседатель оргкомитета конкурса, председатель жюри, главный редактор журнала "Директор школы", профессор ниу "высшая школа экономики" Константин Ушаков.

"У нас есть новая тема трудная, которая требует от директора, чтобы пересмотреть свои управленческие решения, необходимо взглянуть не только на свою работу, но также на работе всей организации. Мы надеемся на интересный опыт, который нам представят участники, и мы желаем вам удачи и победы над собой в первую очередь!" – сказал он.

Председатель жюри советует будущим участия, обратить внимание на рекомендации по написанию эссе опубликованы на сайте конкурса в разделе "Участники", а также посмотреть специальное видео-сообщение.

Вызов испытания традиционно проходят в два этапа-заочно и очно. До конца приема заявок начнется этапах поздравления рассмотрения присланных работ, а также шаг дополнительных задач в ходе переписки тура. Затем, жюри по ряду критериев определяет 30 финалистов-участников очного тура, который в ноябре 2017 года, в Москве, будут бороться за звание " лучший директор школы года.

Для участия в конкурсе руководитель общеобразовательной организации необходимо с 1 марта по 15 апреля 2017 года скачать документы на сайте в вашем личном пространстве.

Задача конкурса, в котором семь лет, приняли участие более 3500 директоров школ из 83 регионов России, выявить и изучить достижения отечественных директоров школ и предложить их ценный управленческий опыт интенсификации использования общеобразовательными учреждениями во всех регионах страны.Конкурс ежегодно проводится с 2010 года старейшим журналом для руководителей учреждений "Директор школы" при поддержке фонда Олега Дерипаски "Либеральные дело", Общественная палата РФ, ниу "высшая школа экономики", Российской академии образования и Российской академии народного хозяйства и Государственной службы при президенте российской федерации.

Для второй год подряд, соучредителями конкурса являются Министерство образования и науки российской федерации и издательская фирма "Сентябрь". Генеральный информационный партнер конкурса — "навигатор" МИА "Россия сегодня".

подробнее )

Российская авиация ошибочно нанесла авиаудар по союзникам США

Российские самолеты ошибочно бомбили силы коалиции в Сирии.

Российские военные нанесли воздушные удары по силам поддерживаемой США коалиции несколько небольших деревень на севере Сирии, спутав с боевиками "ИГИЛ". Об этом сообщает AFP ссылаясь на США, генерал-лейтенант Стивен Таунсенда.

"Несколько российских самолетов и самолетов режима бомбили некоторые деревни, и, на мой взгляд, они считали, что эти поселения были под контролем ИГИЛ, но ... на самом деле, там были наши силы Сирийской Арабской коалиции", - сказал военный.

По его словам, обстрел прекратился, когда американцы специальные военные каналы сообщали российские ошибки.

подробнее )

Монголия заключила соглашение с МВФ о пакете финансовой помощи

Всемирный Банк согласился, Монголии пакете финансовой стабилизации.

Монголия-донорами договоренности с международным валютным фондом (МВФ) и иных денежных средств о предоставлении ей пакета финансовой помощи в размере 5,5 миллиарда долларов.

Об этом сообщает Русская служба BBC.

Экономика страны быстро росла в 2011-2013 годах за счет притока иностранных инвесторов, вкладывавших огромные средства в разработку минеральных ресурсов.

Но в 2016 году в стране разразился экономический кризис в связи с ростом бюджетного дефицита и падения доходов от экспорта остановки.

Монголия угрожал дефолт выплатить в связи с их неспособностью в марте 580 миллионов долларов в счет погашения государственного долга.

Пакете финансовой стабильности, согласились стране, Всемирный Банк, Азиатский Банк развития и двусторонних партнеров, включая Японию и Южную Корею, устанавливает Улан-Батору около 3 миллиардов долларов на обслуживание государственного долга.

Кроме того, Народный Банк Китая готов расширить возможности заимствования Монголии новые средства в сумме 2,19 млрд. долларов США и МВФ призвал страны кредиты на срок до трех лет в объеме 440 миллионов долларов.

"Финансовая консолидация имеет для нас приоритетное значение, поскольку безжалостные финансовой политики в прошлом основным источником нынешние экономические трудности и высокий уровень задолженности Монголии", - сказал Коши Матаи, руководитель группы советников МВФ, которые вели переговоры по соглашению.

Монголия стремится, ряд мер по сокращению бюджетного дефицита, но расходы на социальное обеспечение, по словам властей, это не влияет.

В прошлом году рост ВВП Монголии составил 1 процент, что стало самым низким показателем за семь лет. Введение мер финансовой и бюджетной дисциплины предусмотрено в настоящем соглашении, по мнению экспертов, привести к рецессии.

подробнее )

Что украинцы ищут в Интернете к 8 Марта

Украинцы 8 Марта, поиск поздравления и танкистки подарок свекрови, у которого есть все.

Украинские пользователи задают поисковику "Яндекс" в Международный женский день в начале марта, более 2 млн. раз, количество запросов достигает пика утром 8 Марта.

Как сообщает пресс-служба компании "Яндекс. Украина", 8 Марта украинцы часто хотят найти в Интернете: поздравления; стихи; открытки; картинки; картон; СМС; песни и успокоить.

Что касается поздравлений, чаще искали смешные короткие тексты. Осенью и оригинальных запросов: "христианские поздравление 8 Марта", "поздравление окиси углерода другу на 8 Марта" или "поздравления на 8 Марта хорошим человеком".

Одним из главных атрибутов празднования украинцы считают поздравительные открытки (каждый десятый запрос). В основном интересует как сделать или нарисовать свои собственные. Есть и необычные просьбы: "смертельное открытки 8 Марта", "открытка 8 Марта с белыми медведями", "открытка на 8 Марта для бизнес-леди".

У "Яндекса" говорит о том, что большинство собирается сделать подарок на 8 Марта своими собственными данными. Более половины запросов для подарков содержит фразу про себя: "какой подарок можно подарить преподавателю танцев на 8 Марта своими руками", "топ 10 Как сделать подарок для мамы на 8 Марта за 5 минут с papyrologie бумаги своими руками".

В целом, украинцы больше всего интересуются подарками и поздравлениями к матерям, на втором месте по количеству запросов - подружки – третий коллега (коллеги). Некоторые пользователи пытались найти "что подарить свекрови на 8 марта, у которого есть все" или "поздравляю с 8 бывшая жена марта". Ищу поздравления и представителями различных профессий: "стих на 8 Марта учителю математики", "поздравления с 8 Марта девушке танк", "8 Марта поздравление гл бухгалтеру".

Некоторые из оригинальных запросов украинских пользователей на 8 Марта: "как я могу описать подарок мужа и сына на 8 Марта под фото", "поделки на 8 Марта своими руками в детском саду из ватных дисков", "какую прическу можно сделать ребенку на 8 Марта, бабушке", "как сделать вазу и конфетницу нить зубочистки с картона на 8 Марта" и т. д.

подробнее )

В Ровенской области ликвидировали нарколабораторию

В доме 31-летнего, местного жителя, исследователи обнаружили, что вещество, внешне похожее на опий ацетилированный

В Здолбунове Ровенской области полицейские провели два разрешающее обыск и ранее судимых жителей районного центра, в ходе которых обнаружили нарколабораторию и наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Ровенской области.

В доме 31-летнего, местного жителя, исследователи обнаружили, что вещество, внешне похожее на ацетилированный опий. Ранее судимый за наркопреступления пояснил правоохранителям, что хранил наркотик для собственного потребления.

Оборудование для изготовления наркотиков, лампочку, холодильник и посуда лабораторные полицейские обнаружили в квартире 37-летний житель Здолбунова. Мужчина ранее судим за хранение наркотиков и содержание нарколаборатории.

По фактам производства и хранения наркотических средств открыты уголовные производства по части 1 статьи 309 и пункта 1 статьи 313 Уголовного кодекса Украины. Все изъятое было отправлено на рассмотрение Ровненский научно-исследовательский конкуренции криминалистический центр Министерства внутренних дел. Предварительное расследование продолжается.

Напомним, в Киеве полиция изъяла наркотиков из Китая, почти 3 млн гривен.

подробнее )

Евровидение-2017: активней всего покупают билеты на репетицию финала

Через две недели почти 18 тысяч билетов уже продано на конкурс Евровидение-2017, которая пройдет в этом году в Киеве.

"Продолжается продажа билетов на Евровидение-2017. Через две недели уже 17917 билеты реализованы", - говорится в сообщении. В первую неделю 12 144 продан билет, за второй еще 5 773. Наибольший спрос Grand Final Dress Rehearsal 3 (третья репетиция финала) – 4614-билеты.

На другие шоу Евровидение-2017 количество билетов продается:

Вторая Генеральная репетиция первого полуфинала (Semi Final 1 жюри-шоу, 8. Май) – 629,

Третья репетиция первого полуфинала (Semi Final 1 Dress Rehearsal 3, 9. Май) – 732,

Первый полуфинал (Semi Final 1, 9. Май) – 1781,

Вторая Генеральная репетиция второго полуфинала (Semi Final 2 жюри шоу, 10. Май) – 710,

Третья репетиция второго полуфинала (Semi Final 2 Dress Rehearsal 3, 11. Май) – 1552,

Второй полуфинал (Semi-Final 2, 11. Май) – 2376,

Вторая Генеральная репетиция финала (The Jury Final, 12. Май) – 3108,

Финал (Grand Final, 13. Май) – 2415.

Как билеты на Евровидение-2017 сообщил, доступен на официальном сайте оператора Concert.ua.

подробнее )

Род Стюарт снял клип в стиле ИГИЛ

Музыкант уже принес извинения за видео с картинкой "Игра престолов"

Британская певица Род Стюарт снял с друзьями клип, в котором музыкант приходилось отрезать голову. После Стюарту в социальных сетях прозрачно дали понять, что их видео-это очень похоже на пародию на смертную казнь, что соответствует ИГИЛ, 72-летний певец извинился и сказал, что его действия неправильно истолковали.

Стюарт сказал, что они с друзьями делали роль "Игра престолов", пишет ВВС.

В видео, кроме того, Стюарт, отойти от жены музыканта и несколько его друзей. В рамках Род Стюарт водит друзей по песчаным дюнам, замыкает процессию 45-летняя модель Пенни Ланкастер. А затем скользит по дюнам и растягивается на песке. За ней, музыкант проводит рукой по шее, другой, стоя перед ним на коленях.

Жена Стюарта Пенни Ланкастер уже удалил видео из соцсетей.

В своем заявлении певица сказала: "Мы просто забавлялись перед шоу: воссоздавали знаменитую фотографию The beatles на обложке альбома Abbey Road, спонтанно начали играть в "Игру престолов". Я понимаю, почему видео не понял, и я приношу мои искренние извинения тем, кого это оскорбило".

 

подробнее )

В Facebook появилась новая функция

Facebook хочет запустить кнопку " анти-магнит.

Социальная сеть Facebook планирует предложить пользователям "не магнит" в более привычных реакций: "магнит", "энтузиазмом", "ха-ха", "гнев" и другие.

Тем не менее, это новшество ввели только для ограниченного числа тестеров, что в Messenger.

В будущем, эта функция будет добавить в ответ в диалогах.

Пользователи под текстом можно поставить одну из шести реакций, список которых планируют добавить "дислайк". "Эмоции" будет установлен для каждого сообщения в чат, и пользователи будут в состоянии видеть, кто ответил на сообщение Messenger.

подробнее )

Искусственный интеллект разгромил профессионалов в покер с помощью интуиции

Группа чешских ученых была создана система искусственного интеллекта под названием DeepStack, который может победить профессиональных игроков в покер. Игры проходили по правилам no limit texas hold'em heads-сообщается в журнале Science, кратко о нем писали Lenta.ru.

Покер-тест для ИИ, потому что это игра с неполной информацией, где участники обладают скрытым остальные знания о своих картах, и могут использовать эту информацию в свою пользу (например, блефовать). DeepStack может превысить 10 из 11 профессиональных игроков после трех тысяч партий со всего мира. Указывает, что он победил и 11-го игрока, но этот результат не является статистически значимым. Все системы играет более 44 миллионов партий.

Вместо того, чтобы просчитать все возможные ходы до конца игры, ИИ каждый шаг меняет стратегию. DeepStack сочетает в себе системы обработки неполной информации, а также аналог интуиции, позволяет использовать в обучении, чтобы предсказать дальнейший ход игры. Авторы утверждают, что, соответственно, уменьшает количество возможных ходов с 10160 107. ИИ справляется с этими расчетами в пять секунд.

Авторы DeepStack уверены, что в будущем система будет иметь широкое применение. Ученые считают, что она сталкивается с защита информации и при разработке рекомендаций по лечению.

В феврале 2017 году, другая группа исследователей представила программу Libratus, которые избили ряд игроков в ходе турнира Brains Vs. Artificial Intelligence: Upping the Ante. Затем программа удалось выиграть четыре профессиональных игроков в покер и получил более 1,7 миллиона долларов.

Напомним, в феврале Microsoft показал нейросеть, которая в будущем может лишить работы программистов.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама