Из бюджета на содержание партий потратят 254 тысячи пенсий


Опубликованно 30.07.2016 06:45

Из бюджета на содержание партий потратят 254 тысячи пенсий

Партии бьются за государственное финансирование. На кону почти 450 млн грн в год, которые распределят между шестью счастливчиками, выигравшими выборы. Кстати, этих денег хватило бы на 254544 средних пенсии. Чтобы увеличить долю финансового пирога, политсилы готовы идти на ухищрения. Например, «Самопомич» просит не забыть, что они провели в Раду девять женщин и за это теперь доплачивают.

Каким партиям заплатят деньги

В июле закон о государственном финансировании партий вступил в полную силу. Но пока на дополнительный бюджет могут рассчитывать только те партии, которые преодолели 5-процентный барьер и попали в Раду. Это шесть партий из 183, зарегистрированных Минюстом. А после следующих выборов финансирование будут распределять между политсилами, которые преодолеют 2-процентный барьер.

«Они будут получать порядка 8 млн грн в год. По своему опыту знаю: этого хватает на работу небольшой политсилы. Любая партия должна за счет чего-то жить. Реалии таковы, что они живут за счет спонсоров и олигархов, а потом отрабатывают», — говорит нардеп и руководитель партии «Народный контроль» Дмитрий Добродомов.

С ним не согласен политолог Николай Спиридонов. «Для партий эти миллионы — мизер, содержать на них политсилу не получится — слишком большие у них запросы. Поэтому по-прежнему они будут финансироваться олигархами через спонсорские взносы, через пожертвования для благотворительных фондов. Лучше бы эти средства пустили на финансирование ПТУ, которое сегодня переложили на местные бюджеты», — считает Спиридонов.

За женщин доплатят

В распределении денег есть нюансы. Уже в июле нужно подать квартальные отчеты. Партии отчитываются перед Нацагентством по вопросам предотвращения коррупции об имуществе, доходах и расходах, финансовых обязательствах. Если в отчетах найдут нарушения или неуказанные данные, то финансирование снимут.

Рада-2006: Что стало с политической элитой прошлых лет

«Единственный способ повлиять на распределение средств — гендерная квота. Если партия включила в список достаточное количество лиц обоих полов, то у них есть шанс повысить финансирование», — говорит исполнительный директор «Transparency International Украина» Ярослав Юрчишин.

Существенно поднять сумму госпомощи может «Самопомич». В их список было включено много женщин. Каждый третий нардеп от этой фракции оказался женского пола. А по закону, за это полагается награда: 10% от общей суммы (44 млн грн) распределят между партиями, которые включали в список женщин. «Только «Самопомич» позаботилась о гендерном равенстве, — рассказал источник в партии. — Но некоторые наши девушки покинули фракцию (Анна Гопко и Ирина Суслова), теперь у нас семь женщин из 26 членов фракции. Это меньше трети, из-за этого нам грозятся снять деньги. На всякий случай юристы готовят документы, чтобы отстаивать деньги».

На что хватит выделенных денег

Политолог Вадим Карасев называет закон прогрессивной попыткой упорядочить партийные финансы, но совсем избавиться от партийной коррупции не получится, т.к. политики только на рекламу тратят в разы больше, чем предлагает бюджет.

«Этих денег не хватит. Только чтобы начать выводить партию на парламентский уровень, ежемесячно нужно от $2 млн. Больше всего денег партии тратят на содержание офисов и телеэфиры. На предложенные деньги можно сформировать «первички» в базовом регионе и заниматься развитием партии в одной области. Возможно, останется на организацию массовых мероприятий, встреч с избирателями», — говорит политтехнолог Сергей Быков. 

Как считают сумму финансирования

Объем средств, выделенных партиям, рассчитывается по сложной формуле: две сотые от минимальной зарплаты (установленной 1 января текущего года), умноженные на количество избирателей, принявших участие в голосовании. В январе этого года минимальная зарплата составляла 1378 грн. Умножаем исходные данные: «0,02*1378*16052228» и получаем 442 млн 399 тыс. 403 грн. Как распределят эти деньги —  смотрите инфографику.

Эту сумму будут выделять не сразу, а постепенно в течение года. Планируется, что финансирование будет поступать четыре раза в год: по 25% от положенной суммы в начале каждого квартала на отдельный счет в банке. В этом году распределят только половину суммы, поскольку уже полгода миновало.

Ранее "Вести" выясняли, что кроется за изменением статуса Крыма и отставкой посла Зурабова.

Инфографика "Вестей"




Категория: Новости


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама