Председатель ВСЮ объяснил, почему презумпция правоты полицейского может противоречить Конституции


Опубликованно 28.09.2016 06:51

Председатель ВСЮ объяснил, почему презумпция правоты полицейского может противоречить Конституции

Он сказал журналистам, комментируя инициативу министра внутренних дел Арсена Авакова о необходимости введения презумпции правоты полицейского.

«Я думаю, что, прежде чем принять это предложение, необходимо достаточно четко увидеть, как это согласуется с процессуальными коды, которые являются судьями. Вообще у нас презумпция невиновности лица, и полиция также третьим лицам. Таким образом, как это будет согласовываться с действующим законодательством, для меня сейчас трудно комментировать», - сказал он, - президент ВСЕ.

По его словам, «необходимо согласовать формулировки (презумпция невиновности полицейского) с законом, или принять изменения в законодательство, для обеспечения эффективности норм».

«К сожалению, опыт ВСЕ показывает, что принятие изменений в законодательство, не всегда согласуется с положениями, которые уже существуют в законодательстве», - заявил Бенедисюк.

Кроме того, по его мнению, эта презумпция может быть не в ладах с Конституцией.

«Я думаю, что здесь можно говорить о том, что обязанность доказательства нарушения переведена на другого человека. Мне кажется, что конституционная норма говорит о другом», - сказал президент.

При этом он напомнил, что статья 62 Конституции гласит: «Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления».



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама