Еврокомиссар по торговле обсудит расширение торговых преференций Украины


Опубликованно 29.09.2016 06:51

Еврокомиссар по торговле обсудит расширение торговых преференций Украины

КИЕВ, 29 сен — РИА новости. Европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем в четверг посетит Киев с двухдневным визитом, в рамках которого намерены обсудить расширение рынка ЕС для украинских предприятий и выделении Киеву помощи в 600 млн. евро. Торговые преференции

По данным пресс-службы представительства ЕС в Украине, в рамках визита Мальмстрем проведет встречу с премьер-министром Владимиром Гройсманом, вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции и евроатлантического Иванной Климпуш-Цинцадзе, а также министром иностранных дел Павлом Климкином. Комиссар также намерен встретиться с представителями украины и парламентским делам.

"Цель визита-подвести итоги достигнутого прогресса в реализации соглашения об ассоциации, касающихся вопросов торговли и более широкого бизнес-климата", — говорится в сообщении представительства.

Пресс-служба подчеркнула, что визит комиссара будет возможность обсудить возможность открыть более широкий рынок со стороны ЕС для украинских предприятий.

В конце июля в ходе встречи с премьер-министр украины в Брюсселе Мальмстрем объявила о своем намерении раскрыть решение европейской Комиссии о выделении Украине торговых преференций.

По словам главы украинского правительства, дополнительных преференций ЕС должны распространяться на критические категории товаров, такие как мясо птицы, агропродукцию животного происхождения, мука, соки, электрические приборы, алюминия и стекла.

По данным министерства экономического развития и торговли Украины, Киев продолжает наращивать экспорт товаров в страны ЕС, рост демонстрирует большинство отраслей промышленности. Объем экспорта украинских товаров в страны ЕС по итогам шести месяцев 2016 года сравнительно с аналогичным периодом 2015 года увеличилась на 6,7% (412,1 млн. долл.).

В министерстве прогнозируют, что экспорт украины в ЕС будет продолжать расти, учитывая ценовой конъюнктуры на внешних рынках, то это приведет к увеличению объемов экспорта за весь год 2016. Доля России в экспорте Украины сократилась в первом полугодии, увеличившись на 9,2% против 12,6% за аналогичный период 2015 года. Обещали 600 млн евро

В ходе визита комиссар по вопросам торговли также будет рассмотрен вопрос о выделении Киеву в рамках следующего транша макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн евро.

Парламент Украины на прошлой неделе приняла необходимое для выбора фрагмента закон о создании Национальной комиссии регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг. Кроме того, депутаты по просьбе ес снять запрет на экспорт некоторых видов древесины, пиломатериалов и круглых лесоматериалов. Ряд фракций в Верховной раде выступают против отмены моратория. Временный запрет на вывоз за границу древесины была введена не только для предотвращения бесконтрольного экспорта, но и для поддержки украинских деревообрабатывающей промышленности.

Ранее вице-президент европейской Комиссии, энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что ЕС может уже в конце года выделить в Киеве, обещал финансовую помощь, если Рада примет соответствующие законы.

В Украине с 1 января 2016 года вступил в силу режим зоны свободной торговли (ЗСТ) с европейским союзом. В этих условиях РОССИЯ была вынуждена принять меры, нивелирующие возникающие для ее экономики риски и приостановлено в отношении Украины договора о ЗСТ. До вступления в силу отмены режима ALE все украинские продукты, за исключением сахара, ввозились в РФ без уплаты пошлин.

Обнуление ставок таможенных пошлин при ввозе европейских товаров в Украину может привести к их неконтролируемому притоку на территории российской ФЕДЕРАЦИИ, имеют в России; кроме того, в рамках защиты своего производителя РОССИЯ запретила импорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Украины с 1 января 2016 года. Украина, в свою очередь, с 10 января этого года, ввел запрет на импорт 43 видов товаров из РОССИИ.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что закрытие Россией доступа на свой рынок для украинских товаров "стал экономический шок" для страны. По его словам, потери составили не менее 15 миллиардов долларов.



Категория: Финансы


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама