Исследования доказали эффективность нового метода в лечении алкоголизма


Опубликованно 18.10.2016 07:50

Исследования доказали эффективность нового метода в лечении алкоголизма

Результаты клинического исследования продемонстрировали перспективный экспериментальный препарат АБТ-436 в лечении алкогольной зависимости, Neuropsychopharmacology отчета.

В исследовании, 150 взрослых пациентов были рандомизированы на две группы и получали АБТ-436 (до 800 мг/сут) или плацебо в течение 12 недель. Для участия в исследовании были отобраны пациенты, которые пили не менее 35 лет (для мужчин) или 28 (женщин) единицы алкоголя (напитков) в неделю.

По результатам работы в группе пациентов, принимавших экспериментальный препарат, было больше дней без приема алкогольных напитков, чем в группе плацебо: 51,2 и 41,6 дней, соответственно. Авторы отмечают, что процент количество дней тяжелой интоксикации в обеих группах не имели статистически значимых различий. (На 31.3 и 37,6 на фоне АБТ-436 и плацебо, соответственно). Подгрупповой анализ показал, что у пациентов с исходно высоким уровнем высоким уровнем стресса ответили АБТ-436.

АБТ-436 антагонист V1b рецепторов вазопрессина, который отвечает за поведенческие и нейроэндокринные адаптации к стрессу, тревожности, алкоголь.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама