Как оформить приглашение иностранцу в Украину


Опубликованно 18.10.2016 16:31

Как оформить приглашение иностранцу в Украину

Оформить приглашение иностранцу в Украину может любое физическое или юридическое лицо в Украине или в иностранном государстве. Этот процесс не требует больших затрат времени и сил, но для этого необходимо собрать определенный пакет документов и занести их в соответствующие профильные органы. Если говорить в общем, то приглашение - ключевой документ, на основании которого и ставится визовая наклейка для въезда на территорию Украины. Именно этот акт иностранные граждане прилагают в свой пакет документов, который заносят в консульские структуры Посольства Украины в соответствующих иностранных государствах.

Особенности получения

Оформление приглашения любого типа начинается с определения цели поездки на украинскую землю. Именно от этого фактора и зависит процедура обращения в профильные органы или структуры, которые и выдают подобные документы.

Среди иностранцев самыми распространенными являются следующие виды приглашений - с целью туризма, частное, деловое, культурное, для участия в спортивных соревнованиях. Таких документов очень много, список не ограничивается перечисленными предварительно. Если иностранцу нужна туристическая виза и соответственно туристическое приглашение, то он лично обращается в туристическое агентство за оформлением такого документа. Все остальные категории приглашений оформляются на территории Украины непосредственно уже принимающей стороной. Если нужно предоставить иностранцу приглашение для участия в культурных мероприятиях, то стоит обратиться к местным подразделениям Министерства культуры Украины, если нужно на спорт, тогда стоит идти в территориальные органы Министерства молодежи и спорта. Все другие популярные категории приглашений - деловые, частные оформляются через территориальные подразделения уже украинской Миграционной службы.

Необходимые документы

Если происходит оформление туристического приглашения, нужно предъявить загранпаспорт и заполнить анкету, где указать контактные данные. Если украинская сторона обращается за оформлением приглашения в государственные органы Украины, то необходимо предоставить:

1. Заполненную заявку.

2. Гражданский паспорт.

3. Копию загранпаспорта иностранца.

4. Финансовые документы.

5. При наличии - свидетельства о браке / рождении, что докажут родство с иностранным гостем.

6. Если обращаются юридические лица, то учредительные документы по фирме / частном предпринимателе, приказ о назначении лиц, ответственные за оформление соответствующего приглашения.

Стоимость и срок выдачи

Стоимость туристического приглашения устанавливается турагентом, цена на другие приглашения - 57 грн, при срочной выдачи - 114 грн. Срок выдачи туристического приглашения - от 2 дней, других - от 10 до 21 дня.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама